经典小学三年级下册数学奥数题带答案.docx
- 文档编号:674755
- 上传时间:2022-10-12
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:117.65KB
经典小学三年级下册数学奥数题带答案.docx
《经典小学三年级下册数学奥数题带答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典小学三年级下册数学奥数题带答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经典小学三年级下册数学奥数题带答案
一、拓展提优试题
1.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.
A.25B.36C.49D.64
2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?
3.观察下列图形,“?
”位置对应的图形是( )
A.B.C.D.
4.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片( )个.
A.8B.40C.60D.80
5.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个.
A.4B.5C.6D.7
6.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12B.13C.14D.15
7.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是( )
A.5240B.3624C.7362D.7564
8.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买( )箱.
A.4B.6C.18D.27
9.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).
10.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是( )
A.10,10,10,10B.12,8,20,5
C.8,12,5,20D.9,11,12,13
11.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A= ,B= ,C= ,D= ,E= .
12.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44B.43C.42D.41
13.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要 根小棒.
14.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了( )米.
A.1200米B.1206米C.1194米
15.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克.
A.96B.64C.144
16.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,
那么第 天树上的果子会都掉光.
17.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有 个边.
18.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米.
19.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有 人.
20.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:
你们考的怎么样啊?
甲:
“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:
“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:
“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:
“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
21.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师来自 ,教 .
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有 人.
23.△=○+○+○,△+○=40,则○= ,△= .
24.找规律填数:
1、4、3、8、5、12、7、 .
25.99999×77778+33333×66666= .
26.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .
27.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= .
28.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用 秒.
29.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重( )千克.
A.4B.6C.8D.12
30.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第 层.
31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●= ,★= .
32.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.
33.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃球.
34.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块.
35.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了.
36.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,
三边形数:
1,3,6,10,15,……
四边形数:
1,4,9,16,25,……
五边形数:
1,5,12,22,35,……
六边形数:
1,6,15,28,45,……
按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.
37.数一数,图中有 个三角形.
38.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是 .
39.奶奶生日那天对小明说:
“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁.
40.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有 张,在进行双打的球台有 张.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.
因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.
故选:
B.
2.解:
8元=80角,
假设全是5角硬币,则1角的有:
(5×20﹣80)÷(5﹣1)
=20÷4
=5(枚);
答:
1角的有5枚.
3.解:
再逆时针旋转90°是.
故选:
C.
4.解:
10分米=100厘米,
100÷5×4÷2
=20×4÷2
=40(个)
答:
需要买圆形纸片40个.
故选:
B.
5.解:
5分的数量:
(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)
=3÷0.5
=6(枚);
1角的硬币数量为:
12﹣6=6(枚).
答:
每种硬币各6个.
故选:
C.
6.解:
观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:
B.
7.解:
根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.
右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240.
故选:
A.
8.解:
根据题意:
2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,
即12个樱桃的钱可以买18个苹果;
又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,
所以1个苹果大小的樱桃可以买到18个苹果,
1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.
故选:
C.
9.解:
长方形的周长=(长+宽)×2,
长与宽的和是:
30÷2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.
答:
可以围成7种不同的长方形.
故答案为:
7.
10.解:
设相同的结果为2x,
根据题意有:
2x﹣2+2x+2+x+4x=45,
解得x=5,
所以原来的4个数依次是8,12,5,20.
11.解:
根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:
E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:
2;1;9;7;8.
12.解:
A:
44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;
B:
43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;
C:
42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:
41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;
故选:
A.
13.解:
一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,
…
12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.
答:
摆12个三角形要25根小棒.
故答案为:
25.
14.解:
(200﹣1)×6
=199×6
=1194(米)
答:
小明一共跑了1194米.
故选:
C.
15.解:
576÷3×2÷4
=384÷4
=96(克)
答:
一根香蕉96克.
故选:
A.
16.解:
∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)
到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束
45+1=46(个)
故答案为:
10
17.解:
(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)
=2+2+3+4+5+7
=23(条)
答:
这个多边形有23个边.
故答案为:
23.
18.解:
根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,
易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),
故答案是:
18.
19.解:
900÷(7﹣1)
=900÷6
=150(人)
150×(7+1)
=150×8
=1200(人)
答:
交通小学的男生和女生一共有
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经典 小学 三年级 下册 数学 奥数题带 答案