税法练习题.docx
- 文档编号:6816898
- 上传时间:2023-01-10
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:25.83KB
税法练习题.docx
《税法练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法练习题.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法练习题
1、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下经济业务:
(1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元。
(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业。
企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。
(3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。
(4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。
(5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。
(6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。
(7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。
(8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。
假设上述取得的发票都已经过认证。
要求:
根据上述资料,按下列顺序回答问题。
(1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额
(2)计算该企业当月的增值税销项税额;
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
2.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,该企业应纳增值税额。
3、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2012年1月销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。
另外,收取粮食白酒品牌使用费4680元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。
计算该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。
4、某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆典活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
计算应纳消费税和增值税。
(成本利润率为10%,假设没有进项税)
5、甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。
烟丝的成本利润率为5%。
要求:
计算甲企业应纳消费税和应纳增值税。
6、甲酒厂2012年8月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。
甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
要求:
计算乙酒厂应代收代缴的消费税;乙酒厂应纳增值税。
7、某施工企业征用土地一块,支付出让费及契税1000万元。
利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用2000万元。
房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。
该省规定建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。
根据上述业务清分别计算应纳建筑业营业税和销售不动产营业税(不考虑城市维护建设税和教育费附加)。
8、某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。
主营办公用品。
2012年有关经营情况和纳税情况如下:
(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;
(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;
(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;
(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;
(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:
2012年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。
不考虑其他税费,该企业已经按规定取得所得税优惠审批,根据以下问题分别计算:
(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用
(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用
(3)该企业税前可以扣除的财务费用
(4)该企业应纳税所得额
9.某市一餐饮企业于2012年10月成立,职工共50人,企业的资产总额为500万元,企业2012年销售收入1000万元,销售成本750万元,财务费用、管理费用、销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为-20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;
(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,实际列支职工福利费7万元,计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训);
(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;
(4)管理费用中列支企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元;
(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:
(1)企业应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加为。
(2)企业工资及三项费用调整金额为。
(3)企业管理费用和销售费用应调整的金额为。
(4)企业应纳企业所得税为。
10.假定某企业为工业企业,2012年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费320万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。
根据上述资料回答下列问题:
(1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为
(2)企业营业外支出需要调增的数额为
(3)企业“工会经费、职工教育经费、福利费”合计应调增所得额为
(4)2012年应纳企业所得税为
11、某市生产企业为增值税一般纳税人,为居民企业。
2012年度发生相关业务如下:
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元;
(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元。
发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元;
(3)2007年度、2008年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元;
(4)2009年度在A.B两国分别设立两个全资子公司,其中在A国设立了甲公司,在B国设立乙公司。
2009年,甲公司亏损30万美元,乙公司应纳税所得额50万美元。
乙公司在B国按20%的税率缴纳了所得税。
(说明:
该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=8元人民币)
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
(1)应纳税所得额时准予扣除的销售费用
(2)应纳税所得额时准予扣除的财务费用
(3)2009年境内应纳税所得额
(4)从A国分回的境外所得应予抵免的税额
(5)计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额
(6)2012年度实际应缴纳的企业所得税
12、成都市某生产企业为居民企业,2012年度相关生产经营业务如下:
(1)当年公路运输收入700万元,对外打字复印收入20万元。
国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
(2)全年营业成本为320万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为主管税务机关进行纳税调整,需要补征税款的加收利息支出。
(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)营业税金及附加28.03万元
(7)上年广告宣传费超支20万元。
根据上述资料回答下列问题
(1)企业2012年的收入总额
(2)企业2012年可扣除的财务费用
(3)企业2012年可扣除的销售费用(包括结转扣除的金额)
(4)企业2012年可扣除的营业外支出
(5)企业2012年的应纳税所得额
(6)企业2012年的企业所得税
13、中国公民王某系某大学教授,2012年4月份收入情况如下:
(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;
(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:
王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;
(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;
(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付税费及交易费用等相关费用4000元。
请根据上述回答下列问题:
(1)文章稿酬所得应缴纳个人所得税是
(2)王某合著教材稿酬所得应缴纳的个人所得税是
(3)A国讲学酬金应缴纳的个人所得税是
(4)住房出售所得应缴纳个人所得税是
14、中国公民王某在国内某市单位任职,2012年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2011年年终奖12000元。
(2)接受某公司邀请担任技术期间,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金捐给希望工程。
(3)利用业余时间与其他三人共同进行一项装修活动,共取得装修费5600元,因该装吸引活动最先由王某承揽,因此按协议王某应得2000元承揽费,其余4人平分。
(不考虑相关税费)
(4)将其拥有的两套住房中的一套转让,转让的房屋于2001年1月以35万元购入,现以50万元转让给他人。
(不考虑相关税费)
(5)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元。
(除个人所得税外,不考虑其他相关税费)
(6)2007年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。
本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
(1)2010年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为
(2)2010年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额为
(3)2010年3月装修收入应缴纳的个人所得税税额为
(4)2010年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额为
(5)2010年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额为
(6)2010年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为
15、中国公民张某2011年的收入情况如下:
(1)出版一本书,1月份取得预付稿酬20000元;4月份正式出版,取得稿酬20000元;该书5月至7月被某报纸连载,5月份取得稿费1800元,6月份和7月份每月取得稿费1000元。
12月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得100000元。
(2)因在某上市公司董事会担任董事,8月份从该上市公司取得董事费收入15万元,并通过民政局向贫困地区捐赠了5万元。
(3)因持有某上市公司股份,7月份取得上半年股息20000元。
(4)10月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入200000元,转让过程中发生相关税费20000元。
该车购进价格为160000元,购入时发生相关税费10000元。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
(1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应缴纳的个人所得税。
(2)计算张某就董事费收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税。
(4)计算张某转让轿车应纳的个人所得税。
16、中国公民李某2012年全年收入情况如下:
(1)每月工资收入4800元,于2012年12月份取得全年奖金18000元。
(2)3月取得税后兼职收入40000元,由雇主代交个人所得税款。
(3)6月从A国取得特许权使用费收入25000元,该收入在A国缴纳个人所得税3600元;同时从A国取得股息收入2000元,该收入在A国缴纳个人所得税500元。
(4)9月按照当地政府的有关房改政策,以10万元的房改成本价购买了一套房改住房,该住房建造成本为14万元。
(5)10月收到金融债券利息2000元。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
(1)计算杨某2012年工资和奖金收入应纳个人所得税合计数。
(2)计算杨某2012年兼职收入应纳个人所得税。
(3)计算杨某2012年在A国的各项收入应补缴的个人所得税。
(4)计算杨某2012年住房收入应纳的个人所得税。
1、
(1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+10×13%×70%=18.02(万元)
(2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元)
(3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-18.02=56.39(万元)。
业务1:
准予抵扣的进项税=17
业务2:
从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。
但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。
所以业务2准予抵扣的进项税=10×13%×70%
业务3:
为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。
业务4:
购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。
业务5:
纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车和游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣,所以也不能抵扣进项税。
业务6:
销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。
所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%
业务7:
将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。
所以,业务7的销项税=35×17%
业务8:
纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按照适用税率征收增值税,所以业务8的销项税=70.2÷(1+17%)×17%
2、业务1:
普通发票不能抵扣进项税。
业务2:
进项税=140000×17%=23800(元)
业务3:
进项税转出=70000×17%=11900(元)
业务4:
销项税额=430000×13%=55900(元)
业务5:
销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)
业务6:
销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
2013年10月该企业销项税额=55900+5666.67+5100=66666.67(元)
2013年10月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=23800(元)
2013年10月该企业应纳增值税额=66666.67-(23800-11900)=54766.67(元)
3、白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)
啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)
该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)
4、应纳消费税:
从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)
(注:
组价中包含从量征收的消费税)
应纳消费税=1000+6850=7850(元)
应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)
5、应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
应纳消费税=61500×30%=18450(元)
应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)
6、乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050
乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)
7、应纳建筑业营业税=工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率=2000×(1+10%)/(1-3%)×3%=2268.04×3%=68.04(万元)
应纳销售不动产营业税=房屋成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率=[(地价+建筑业组成计税价格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=[1000+2000×(1+10%)/(1-3%)]×(1+15%)/(1-5%)×5%=[(1000+2268.04)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=197.80(万元)
8、
(1)所得税前可以扣除的销售费用
业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。
可以扣除的销售费用为60(万元)
(2)所得税前可以扣除的管理费用
业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元)
实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)
企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)
(3)财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元);20-12+3=11(万元)
(4)应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39(万元)
9、
(1)补缴的营业税=30×5%=1.5(万元)
补缴的城市维护建设税=1.5×7%=0.105(万元)
补缴的教育费附加=1.5×3%=0.045(万元)
应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计=1.5+0.105+0.045=1.65(万元)
(2)实际支付的工资86万元,可据实扣除。
工会经费1.72万元未上缴,纳税调增1.72万元。
职工福利费扣除限额=86×14%=12.04(万元)
职工福利费纳税调增=12.04-7=5.04(万元)
职工教育经费的扣除限额=86×2.5%=2.15(万元),由于企业计提并使用2万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=1.72+5.04=6.76(万元)
(3)业务招待费扣除限额=(1000+30)×5‰=5.15(万元)<20×60%=12(万元),只能按5.15万元扣除。
纳税调增金额=20-5.15=14.85(万元);
企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
为股东支付的商业保险费15万元,不得在税前扣除。
纳税调增金额=15(万元);
业务宣传费、广告费扣除限额=(1000+30)×15%=154.5(万元),实际发生数50万,不用调整。
合计调增=14.85+15=29.85(万元)
(4)2012年度企业应纳税所得额=-20+(30-20-1.65)+6.76+29.85=24.96(万元)
10、1、广告费和业务宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生320万元,不需要纳税调整。
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
合计调增数额=6(万元)
2、会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)
捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)
税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=5-0.84+6=10.16(万元)
3、职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)
4、应纳税所得额=7+6+10.16+4.25=27.41(万元),应纳税所得额小于30万元,工业企业资产总额小于3000万元,职工人数少于100人,符合小型微利企业的标准,因此可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=27.41×20%=5.48(万元)
11、
(1)广告费、业务宣传费扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生800+450=1250(万元)大于扣除限额,应扣除1200万元。
准予扣除的销售费用=1400-800-450+1200=1350(万元)
(2)利息费用扣除限额=2000×6%=120(万元)
准予扣除的财务费用=200-160+120=160(万元)
(3)2012年境内应纳税所得额=8000+240-30-5100-60-1350-160-1100-400×50%-70-40=130(万元)
(4)根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
因此抵免税额为0。
(5)2012年境内、外所得的应纳所得税额=(130+50×8)×25%=132.50(万元)
B国所得已纳税额=50×8×20%=80(万元)
B国所得抵免限额=132.50×(50×8)÷(130+50×8)=100(万元)
已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即80万元。
(6)2012年实际缴纳的企业所得税=132.50-80=52.50(万元)
12、
(1)收入总额=700+20+10+46.8=776.8(万元)
(2)加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除,在会计上计入营业外支出。
可扣除的财务费用=50-10=40(万元)
(3)营业收入=700+20=720(万元)
广告宣传费扣除限额=720×15%=108(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在企业所得税前扣除,
销售费用=40+20=60(万元)
(4)利润总额=776.8(收入)-28.03(税金)-320(成本)-(50-10)(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(10+5+2.73+10)(营业外支出,且包括加收利息支出10)=231.04(万元)
捐赠限额=231.04×12%=27.72(万元),实际捐赠为10万,可据实扣除。
罚款支出和滞纳金支出不得在税前扣除。
可扣除的营业外支出=10(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 练习题