会计师《财务管理》测试题A卷 含答案.docx
- 文档编号:7026098
- 上传时间:2023-01-16
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:72.90KB
会计师《财务管理》测试题A卷 含答案.docx
《会计师《财务管理》测试题A卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计师《财务管理》测试题A卷 含答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计师《财务管理》测试题A卷含答案
2020年会计师《财务管理》测试题A卷含答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列方法中,属于财务决策方法的是()。
A.定量预测法
B.比例法和因素法
C.平衡法
D.优选对比法
2、2017年5月10日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的长期股权投资全部出售,取得价款1200万元,当日办妥相关手续。
出售时,该项长期股权投资的账面价值为1100万元,其中投资成本为700万元,损益调整为300万元,可重分类进损益的其他综合收益为100万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
甲公司处置该项股权投资应确认的投资收益为()万元。
A.100
B.500
C.200
D.400
3、下列各项中,属于固定股利支付率政策优点的是()。
A.股利分配有较大灵活性
B.有利于稳定公司的股价
C.股利与公司盈余紧密配合
D.有利于树立公司的良好形象
4、以下不属于流动资产的特点的是()。
A.占用时间短
B.投资收益高
C.周转快
D.易变现
5、下列筹资方式中,属于间接筹资的是()。
A.银行借款
B.发行债券
C.发行股票
D.合资经营
6、某投资项目投产后某年营业收入为3000万元,营业总成本为1000万元,折旧为600万元,若不考虑所得税,则该项目该年的营业现金净流量为()万元。
A、2000
B、2600
C、2400
D、3200
7、某公司非常重试产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行.在下列定价方法中,该公司不宜采用的是()。
A.完全成本加成定价法
B.制造成本定价法
C.保本点定价法
D.目标利润定价法
8、对于企业出售无形资产实现的收益,应计入()。
A、其他业务收入
B、管理费用
C、营业外收入
D、本年利润
9、某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。
A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)
B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)
C.[350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A,8%,8)
D.[350-15×(P/A,10%,8)]/(P/F,10%,8)
10、下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()。
A.增量预算
B.弹性预算
C.滚动预算
D.零基预算
11、下列有关盈利能力指标的说法不正确的是()。
A.总资产收益率表明投资者投入资本创造收益的好坏程度
B.净资产收益率指标通用性强,适用范围广,不受行业限制
C.总资产收益率越高,表明企业总资产为投资者创造的利润就越高
D.总资产报酬率表示企业全部资产为投资者、债权人和政府获取收益的能力,全面反映了企业的获利能力和投入产出状况
12、厌恶风险的投资者偏好确定的股利收益,而不愿将收益存在公司内部去承担未来的投资风险,因此公司采用高现金股利政策有利于提升公司价值,这种观点的理论依据是()。
A.代理理论
B.信号传递理论
C.所得税差异理论
D.“手中鸟”理论
13、下列表述中,不属于集权型财务管理体制优点的是()。
A.有利于在整个企业内部优化配置资源
B.有利于调动各所属单位的主动性、积极性
C.有利于实行内部调拨价格
D.有利于内部采取避税措施
14、企业拟进行-项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、-般和衰退的概率分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为()。
A.10%
B.9%
C.8.66%
D.7%
15、下列各项中,会降低债权价值的是()。
A、改善经营环境
B、扩大赊销比重
C、举借新债
D、改变资产与负债及所有者权益的比重
16、下列各项中,正确反映公同净利润分配顺序的是()。
A.提取法定公积金、提取任意公积金、弥补以前年度亏损、向投资者分配股利
B.向投资者分配股利、弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金
C.弥补以前年度亏损、向投资者分配股利、提取法定公积金、提取任意公积金
D.弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金、向投资者分配股利
17、根据存货的经济订货基本模型,影响经济订货批量的因素是()。
A.购置成本
B.每次订货变动成本
C.固定储存成本
D.缺货成本
18、当企业的高层素质较高且企业自身拥有良好的传递信息的网络系统时,其更适合采用()财务管理体制。
A.集权和分权结合
B.分权制
C.集权制
D.以上体制都可以使用
19、以下关于可转换债券的说法中,不正确的是()。
A.转换价格越低,表明在既定的转换价格下能转换为普通股股票的数量越少
B.设置赎回条款最主要的功能是强制债券持有者积极行使转股权
C.设置赎回条款可以保护发行企业的利益
D.设置回售条款可能会加大公司的财务风险
20、个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。
预计ABC公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。
在此以后转为正常增长,增长率为8%。
则该公司股票的价值为()元。
[已知(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F,15%,3)=0.6575]
A.12.08
B.11.77
C.10.08
D.12.20
21、下列财务指标中,属于效率指标的是()。
A.速动比率
B.资产负债率
C.营业利润率
D.已获利息倍数
22、某企业2017年度预计生产某产品1000件,单位产品耗用材料15千克,该材料期初存量为1000千克,预计期末存量为3000千克,则全年预计采购量为()千克。
A.18000
B.16000
C.15000
D.17000
23、某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为7.0,则该投资项目的年金净流量为()万元。
A.60
B.120
C.96
D.126
24、ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
A、股东财富最大化目标考虑了风险因素
B、股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为
C、股价能完全准确反映企业财务管理状况
D、股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
25、下列说法中正确的是()。
A.开展预算执行分析,有关部门要收集有关信息资料,根据不同情况采用一些方法,从定量的层面反映预算执行单位的现状、发展趋势及其存在的潜力
B.预算审计可以采用全面审计或者抽样审计
C.企业预算按调整前的预算执行,预算完成情况以企业年度财务会计报告为准
D.企业正式下达执行的预算,不可以调整
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、企业持有的下列房地产,属于投资性房地产的有()。
A、以经营租赁方式租出的写字楼
B、拥有并自行经营的饭店
C、持有拟增值后转让的土地使用权
D、出租给本企业职工的房屋
2、下列各项中,属于“形成固定资产的费用”的有()。
A.预备费
B.设备购置费
C.安装工程费
D.生产准备费
3、下列说法不正确的有()。
A.标准工资率=标准工资总额/实际总工时
B.直接材料用量差异=(实际用量-标准产量下标准用量)×标准价格
C.直接人工效率差异即直接人工的价格差异
D.变动制造费用耗费差异即变动制造费用的价格差异
4、以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点包括()。
A、相关者利益最大化目标比较容易量化
B、有利于实现企业经济效益和社会效益的统一
C、体现了前瞻性和现实性的统一
D、较好地兼顾了各利益主体的利益
5、下列关于因素分析法表述正确有()。
A.因素分析法的分析结果具有一定的假定性
B.因素分析法必须遵循一定的顺序并依次替代,不能随意加以颠倒
C.因素分析法是依据分析指标与影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法
D.因素分析法是是通过计算各种比率指标来确定财务活动变动程度的方法
6、下列各项中,属于盈余公积金用途的有( )。
A.弥补亏损
B.转增股本
C.扩大经营
D.分配股利
7、下列固定资产后续支出中一般需要资本化的是()。
A、固定资产的日常修理支出
B、固定资产的重安装支出
C、固定资产的改扩建支出
D、固定资产的改良支出
8、公司制企业可能存在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有()。
A.解聘
B.接收
C.收回借款
D.授予股票期权
9、下列各项因素中,对存货的经济订货量没有影响的有()。
A.订货提前期
B.送货期
C.每日耗用量
D.保险储备量
10、某企业本月生产产品1200件,使用材料7500千克,材料单价为0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,每千克材料的标准价格为0.5元。
实际使用工时2670小时,支付工资13617元;直接人工的标准成本是10元/件,每件产品标准工时为2小时。
则下列结论正确的有()。
A.直接材料成本差异为525元
B.直接材料价格差异为375元
C.直接人工效率差异为1350元
D.直接人工工资率差异为240元
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()市盈率是反映股票投资价值的重要指标,该指标数值越大,表明投资者越看好该股票的投资预期。
2、()权益乘数越大说明企业的负债程度高,给企业带来较大的杠杆利益,同时也带来较大的风险。
3、()企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种。
广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配。
4、()一般说来,在企业生产和销售计划已经确定的情况下,存货量大小取决于每次进货数量。
5、()编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算。
6、()财务管理体制的集权和分权,需要考虑企业与各所属单位之间的资本关系和业务关系的具体特征,以及集权与分权的“成本”和“利益”。
7、()市场风险可以通过多元化投资加以分散。
8、()营运资金具有多样性、波动性、短期性、变动性和不易变现性等特点。
9、()企业可以通过将部分产品成本计入研究开发费用的方式进行税收筹划,以降低税负。
10、()资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。
财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:
丙公司部分财务数据单位:
万元
要求:
(1)计算2014年末的下列财务指标:
①营运资金;②权益乘数。
(2)计算2014年度的下列财务指标:
①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。
2、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下:
(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;
(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;
(3)该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%。
(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,
要求:
<1>、计算乙方案的净现值;
<2>、用年金净流量法作出投资决策;
<3>、延长两方案到相同的寿命,作出决策。
3、ABC公司的有关资料如下:
(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益3543.75万元。
(2)预计2011年税前销售利润率为15%,
(3)该企业所得税税率为25%。
要求:
(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;
(2)测算2011年的销售收入;
(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?
4、甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下:
资料一:
2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元。
甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年末起分4次每年末支付400万元。
当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付400万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P/A,6%,4)为3.47。
资料二:
2016年1月1日,甲公司因经营方向转变,将F专利技术转让给丙公司,转让价款1500万元收讫存入银。
同日,甲、丙公司办妥相关手续。
假定不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司取得F专利技术的入账价值,并编制甲公司2015年1月1日取得F专利技术的相关会计分录。
(2)计算2015年专利技术的摊销额,并编制相关会计分录。
(3)分别计算甲公司2015年未确认融资费用的摊销金额及2015年12月31日长期应付款的摊余成本。
(4)编制甲公司2016年1月1日转让F专利技术的相关会计分录。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下:
资料一:
由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为:
应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额
如表1所示:
表12016年各季度应收账款余额表单位:
万元
资料二:
戊公司2016年末资产负债表有关项目余额及其与销售收入的关系如表2所示:
2016年资产负债表有关项目期末余额及其与销售收入的关系
注:
表中“N”表示该项目不能随销售额的变动而变动
资料三:
2016年度公司销售收入为21000万元,销售成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算。
资料四:
公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与销售收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年销售收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%。
资料五:
为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税率为25%。
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额。
要求:
(1)根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标:
①应收账款平均余额;②应收账款周转期;③经营周期;④现金周转期。
(2)根据资料二和资料三,计算下列指标:
①2016年度末的权益乘数;②2016年度的销售毛利率。
(3)根据资料二、资料三和资料四,计算2017年度下列指标:
①利润的留存额;②外部融资需求量。
(4)根据资料五,计算下列指标:
①发行债券的资本成本率(不考虑货币的时间价值);②短期借款的年实际利率。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、【正确答案】:
D
2、【答案】C
3、【答案】C
4、B
5、答案:
A
6、B
7、【答案】B
8、C
9、答案:
B
10、【答案】A
11、A
12、【答案】D
13、参考答案:
B
14、参考答案:
C
15、C
16、D
17、B
18、C
19、A
20、参考答案:
B
21、C
22、D
23、A
24、C
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、CD
2、【答案】BC
3、参考答案:
A,B,C
4、【正确答案】BCD
5、【答案】ABC
6、ABC
7、CD
8、ABD
9、AD
10、参考答案:
A,B,C
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、√
3、×
4、√
5、√
6、√
7、×
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
(2)①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
2、1.乙方案的净现值=50×(P/A,10%,3)/(1+10%)+10×(P/F,10%,4)-100=19.87(万元)
2.甲方案的年金净流量=25/(P/A,10%,6)=5.74(万元)
乙方案的年金净流量=19.87/(P/A,10%,4)=6.27(万元)
因此,应选择乙方案。
3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值(第0年、第6年末),乙方案获得3笔净现值(第0年、第4年末、第8年末)。
延长寿命期后甲方案的净现值=25+25×(P/F,10%,6)=39.11(万元)
延长寿命期后乙方案的净现值=19.87+19.87×(P/F,10%,4)+19.87×(P/F,10%,8)=42.71(万元)
因此,应选择乙方案。
3、
(1)目标净利润=本年新增留存收益/(1-股利分配比率)=3543.75/(1-30%)=5062.5(万元)
目标利润=5062.5/(1-25%)=6750(万元)
(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)
(3)支付给个人股东的现金股利额=5062.5×30%×40%=607.5(万元)
企业代股东支付的个人所得税=607.5×20%×50%=60.75(万元)
4、
(1)F专利技术的入账价值=400+400×3.47=1788(万元)。
借:
无形资产1788
未确认融资费用212
贷:
银行存款400
长期应付款1600
(2)2015年专利技术的摊销额=1788/10=178.8(万元)。
借:
制造费用(生产成本)178.8
贷:
累计摊销178.8
(3)
2015年未确认融资费用的摊销金额=(1600-212)×6%=83.28(万元);
2015年12月31日长期应付款的摊余成本=(1600-400)-(212-83.28)=1071.28(万元)。
(4)
借:
银行存款1500
累计摊销178.8
营业外支出109.2
贷:
无形资产1788
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=3500(万元)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日销售收入=3500/(21000/360)=60(天)
③经营周期=60+70=130(天)
④现金周转期=130-66=64(天)
(2)①2016年度末的权益乘数=14000/(7000+1000)=1.75
②201
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 会计师财务管理测试题A卷 含答案 会计师 测试 答案