第四章 筹资管理练习题答案2培训课件.docx
- 文档编号:7260671
- 上传时间:2023-01-22
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:22.14KB
第四章 筹资管理练习题答案2培训课件.docx
《第四章 筹资管理练习题答案2培训课件.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第四章 筹资管理练习题答案2培训课件.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第四章筹资管理练习题答案2培训课件
第四章筹资管理练习题
1、已知:
某公司2012年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。
2012年12月31号的资产负债表(简表)如下:
资产负债表
2012年12月31日单位:
万元
资期末余负债及所有者权期末余
1000货币资1000应付账
2000应付票据3000应收账款净额
9000长期借款6000存货
4000固定资产净额7000实收资本2000留存收益1000无形资产
18000
负债及所有者权益总计资产总计18000
公司需新增设备一台,2013该公司年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司价值148据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。
万元。
每年末付息的公司债券解决。
期限为、10年、如需对外筹资,可按面值发行票面利率为10%年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券的发行费用可假定该公司2013忽略不计,使用的所得税率25%。
要求:
(1)计算2013年公司需增加的营运资金;
(2)年需要对外筹集的资金量;预测2013)计算发行债券的资金成本。
(3
(1)计算2008年公司需增加的营运资金;2008年公司需增加的营运资金=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)或:
2008年公司需增加的营运资金=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×30%=2100万元
(2)预测2008年需要对外筹集的资金量;2008年需要对外筹集的资金量=(2100+148)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1000万元或2008年需增加的资金总额=2100+148=2248万元2008年内部融资额=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248万元2008年需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000万元
计算发行债券的资金成本。
)3(.
发行债券的资金成本=1000×10%×(1-25%)/1000=7.5%或者:
发行债券的资金成本=10%×(1-25%)=7.5%
2、ABC公司欲从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.1%,年利率5%,期限3年,每年结息一次,到期一次还本。
公司所得税率25%。
计算该笔银行借款的资金成本。
3、某企业发行一笔期限为10年的债券,债券面值为1000万元,票面利率为12%,每年付息一次,发行费率为3%,所得税率为25%,请分别计算债券按1200元、1000元、800元价格发行时的成本。
4、某企业按面值发行100万元的优先股,筹资费率为4%,每年支付12%的现金股利,计算该优先股的成本。
5、东方公司拟发行一批普通股,发行价格12元,每股筹资费用2元,预定每年分派现金股利每股1.2元,计算其资金成本率。
解:
1.2/(12-2)=12%
6、宏达公司准备增发普通股,每股发行价格15元,筹资费率20%。
预定第一年分派现金股利每股1.5元,以后每年股利增长2.5%,计算其资金成本率。
1.5/15(1-20%)+2.5%=15%
7、假定强生股份公司普通股股票的值为1.2,无风险利率为5%,市场投资组合的期?
望收益率为10%,计算该公司按资本资产定价模型计算的普通股资金成本。
8、假定兴发股份公司普通股的风险溢价估计为8%,而无风险利率为5%,请按无风险利率加风险溢价法计算该公司普通股股票筹资的资金成本。
9、某企业共有资金100万元,其中债券30万元,优先股10万元,普通股40万元,留存收益20万元,各种资金成本分别为6%、12%、15.5%和15%。
试计算该企业加权平均资金成本。
10、某企业年销售净额为280万元,息税前利润为80万元,固定成本为32万元,变动成本率为60%,资本总额为200万元,债权资本比例为40%,债务利率为12%,试分别计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数?
11、某公司目前年销售额10000万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用为2000万元,普通股股数为2000万股,该公司目前总资产为5000万元,资产负债率40%,目前的平均负债利息率为8%,假设所得税率为40%。
该公司拟改变经营计划,追加投资4000万元,预计每年固定成本增加500万元,同时可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高每股收益的同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:
(1)计算目前的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数;
(2)所需资金以追加股本取得,每股发行价2元,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数,判断应否改变经营计划;
(3)所需资金以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数,判断应否改变经营计划;
(4)若不考虑风险,两方案相比,哪种方案较好。
答案:
注意:
该题有一个特别需要注意的问题,就是全部固定成本和费用为2000万元,应该理解为固定成本和利息费用之和。
解:
(1)目前:
每股收益=股)(10000*30%-2000)*(1-40%)/2000=0.3(元/
=费用/利息前息利保障倍数=息税利润
5000*40%*8%)=7.25
/(10000*30%-2000+5000*40%*8%)(+5000*40%*8%-2000)=2.5910000*30%)/(10000*30%经营杠杆系数=(=(10000*30%+5000*40%*8%-2000)/系数财务杠杆
10000*30%-2000)=1.16
(=2.59*1.16=3总杠杆系数)(股收益=10000*120%*1-60%每投2()追加资后:
[
]=0.345-2500]*(1-40%)/[2000+(4000/2)数倍保障利息=[10000*120%*(1-60%)-2500+5000*40%*8%]/(5000*40%*8%)=15.38数系营经杠杆=[10000*120%*(1-60%)]/[10000*120%*(1-60%)+5000*40%*8%-2000-500]=1.95=[10000*120%*(1-60%)+5000*40%*8%-2000-500]财务杠杆系数/[10000*120%*(1-60%)-2000-500]=1.07
1.95*1.07=2.09=总杠杆系数因利用权益资金筹资使每股收益增加,总杠杆系数下降,故应该改变经营计划。
.
)={[10000*120%*(1-60%股3()借入资金:
每收益数障倍息-2500-4000*10%]*(1-40%)}/2000=0.57利保=[10000*120%*(1-60%)-2500+5000*40%*8%]/(5000*40%*8%+4000*10数系营%)=4.39经杠杆[10000*120%*(1-60%)]/[10000*120%*(1-60%)-2000+5000*40%*8=
1.95
%-500==[10000*120%*(1-60%)-2000+5000*40%*8%-500]数财务杠杆系/[10000*120%*(1-60%)-2000-500-4000*10%]=1.29
总杠杆系数=1.95×1.29=2.52
故应该改变因利用债务资金筹资使每股收益增加,总杠杆系数下降,经营计划。
)因为利用债务资金筹资增加的每股收益大于权益资金筹资的每4(股收益,如果不考虑风险因素,应该利用债务资金筹集的增资计划。
万元。
现在准备为一个40030012、某公司目前有万元的债务流通在外,利率为12%12%的利率增发债务;14%方案2发行股利率为方案的扩张项目融资,有三种方案:
1按照适用股普通股流通在外,800000按照每股的优先股;方案316元发行普通股。
公司目前有万元。
假定营业利润并没有立即增加,试计25%的税率为,公司目前的息税前利润为150算三种方案的每股收益是多少?
)1-25%*150-300*12%-400*14%EPS1=解:
()(EPS2=[(150-300*12%)*(1-25%)-400*12%]/80=0.4/80=0.547
EPS3=[(150-300*12%)*(1-25%)]/[80+(400/16)]=0.81
3000万股和平均利率为80010%的元的普通股、某公司目前的资金来源包括面值131万元,预期投产后每年可增加4000万元债务。
该公司现在拟投产甲产品,该项目需要筹资万元。
该项目有两个备选的筹资方案:
400息税前利润.
)按11%的利率发行债券;(120元/股的价格增发普通股。
)按(225%,证券发行费用可忽略不计。
该公司目前的息税前利润为1600万元,所得税税率为)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益。
要求:
(1解:
EPS1=[(1600+400-3000*10%-4000*11%)*(1-25%)]/800=1.219
EPS2=[(1600+400-3000*10%)*(1-25%)]/[800+(4000/20)]=1.275
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点(以息税前利润表示)。
EPS1=[(EBIT-3000*10%-4000*11%)*(1-25%)]/800
EPS2=[(EBIT-3000*10%)*(1-25%)]/[800+(4000/20)]
则:
EBIT=2500万元。
令EPS1=EPS2,)计算筹资前的财务杠杆系数和按两个方案筹资后的财务(3杠杆系数。
代表利用DFL1解:
如果用DFL0代表筹资前的财务杠杆系数,代表利用普通股筹资后的财务杠DFL2债券筹资后的财务杠杆系数,杆系数,则有:
DFL0=EBIT/(EBIT-I)=1600/(1600-3000*10%)=1.23DFL1=(1600+400)/(1600+400-3000*10%-4000*11%)=1.59
DFL2=(1600+400)/(1600+400-3000*10%)=1.18
(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方案?
为什么?
解析:
根据以上计算结果,上述两种融资方式的每股收益无差别点EBIT=2500万元,而预计
增加筹资后的EBIT为2000万元,低于每股收益无差别点的EBIT,应该选择增发普通股的融资方式,因为该种融资方式可以为公司带来比较高的每股收益,而且有比较低的财务风险;这个结论已经由上述第一和第三个计算所证实。
在不考虑财务风险的情况下,万元的新增息税前利润,)(5如果由甲产品可提供1000公司应选哪一种筹资方案?
万元,大于每股收益无差别解析:
此时,公司的EBIT为2600万元,根据每股收益无差别点判断资本结构的原理,如果点的2500即利用发行债券的筹公司应采用第一种筹资方案,不考虑财务风险,资方式,这种筹资方式可以为企业带来比较高的每股收益。
章资金成本练习题参考答案第4万元,手续费1000ABC1、公司欲从银行取得一笔长期借款年,每年结息一次,到期一次还本。
公司0.1%,年利率5%,期限3解:
银行借款成计算该笔银行借款的资金成本。
。
所得税率25%=本1000*5%*(1-25%)/1000*(1-0.1%)=3.75%万年的债券,债券面值为1000102、某企业发行一笔期限为,所得税率为3%元,票面利率为12%,每年付息一次,发行费率为25%,请分别计算债券按8001000元、元、元价格发行时的成本。
1200=1000*12%*(1-25%)/1200*(1-3%)=7.73%解:
债券成本(1200元)=1000*12%*(1-25%)/1000*(1-3%)=9.28%1000债券成本(元)1000*12%*(1-25%)/=800*(1-3%)=11.60%元)(债券成本800,每年支付4%1003、某企业按面值发行万元的优先股,筹资费率为解:
优先股成本12%的现金股利,计算该优先股的成本。
=
100*12%/100*(1-4%)=12.5%
元,每股筹资4、东方公司拟发行一批普通股,发行价格121.2元,计算其资金成本率。
元,预定每年分派现金股利每股费用2解:
普通股资金成本率=1.2/(12-2)=12%元,筹资费率5、宏达公司准备增发普通股,每股发行价格15,20%。
预定第一年分派现金股利每股1.5元,以后每年股利增长2.5%=率成股资金本其计算资金成本率。
解:
普通1.5/15(1-20%)+2.5%=15%
、假定强生股份公司普通股股票的值为1.26,无风险利率为5%,市场投资组合的期望收益率为10%,计算该公司按资本资产定价模型计算的普通股资金成本。
解:
普通股资金成本=5%+1.2×(10%-5%)=11%
7、假定兴发股份公司普通股的风险溢价估计为8%,而无风险利率为5%,请按无风险利率加风险溢价法计算该公司普通股股票筹资的资金成本。
解:
普通股资金成本=5%+8%=13%
8、某企业共有资金100万元,其中债券30万元,优先股10万元,普通股40万元,留存收益20万元,各种资金成本分别为6%、12%、15.5%和15%。
试计算该企业加权平均资金成本。
解:
(1)计算各种资金所占的比重债券占资金总额的比重=30/100=30%优先股占资金总额的比重=10/100=10%普通股占资金总额的比重=40/100=40%
留存收益占资金总额的比重=20/100=20%
(2)计算加权平均15.5%+20%×12%+40%×6%+10%×=30%加权平均资本成本资本成本
×15%=12.2%
9、某企业年销售净额为280万元,息前税前利润为80万元,固定成本32万元,变动成本率60%,资本总额为200万元,资本债务率为40%,债务利率为12%。
要求:
计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
解:
利息=200×40%×12%=9.6
M=280(1-60%)=112EBIT=112-32=80DOL=112/80=1.4
DFL=80/(80-9.6)=1.14DTL=1.4×1.14=1.59
净利润=250×12%=30
税前利润=30/(1-40%)=50DFL=90/50=1.8DTL=1.67×1.8=3
10、某公司目前年销售额为10000万元,变动成本率为70%,年固定成本2000万元,优先股股利24万元,普通股数2000万股。
该公司资产为5000万元,资产负债率40%,目前的平均负债利息率为8%。
所得税率40%。
该公司拟改变经营计划,追加投资4000万元,预计每年固定成本增加500万元,同时可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高每股收益同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:
(1)计算目前的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数;
(2)所需资本以追加股本取得,每股发行价2元,计算追加投资后的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,并判断应否改变经营计划。
(3)所需资本以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,并判断应否改变经营计划。
.
解:
(1)M=10000(1-70%)=3000EBIT=3000-2000=1000利息=5000×40%×8%=160
净利润=(1000-160)(1-40%)=504
每股收益=(504-24)/2000=0.24DOL=3000/1000=3
DFL=1000/[1000-160-24/(1-40%)]=1.25
DTL=3×1.25=3.75
(2)销售额=10000(1+20%)=12000
M=12000(1-60%)=4800EBIT=4800-2000-500=2300
净利润=(2300-160)(1-40%)=1284
EPS=(1284-24)/(2000+4000/2)=0.315
DOL=4800/2300=2.087
DFL=2300/(2300-160-24/(1-40%))=1.095
DTL=2.087×1.095=2.28
应改变经营计划
(3)利息=160+4000×10%=560
净利润=(2300-560)(1-40%)=1044
EPS=(1044-24)/2000=0.51DOL=4800/2300=2.087
DFL=2300/[2300-560-24/(1-40%)]=1.35DTL=2.82
应改变经营计划
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第四章 筹资管理练习题答案2培训课件 第四 筹资 管理 练习题 答案 培训 课件