注册会计师考试税法模拟试题3.docx
- 文档编号:7581987
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:19.84KB
注册会计师考试税法模拟试题3.docx
《注册会计师考试税法模拟试题3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试税法模拟试题3.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试税法模拟试题3
2013注册会计师考试税法模拟试题2
单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的
答案。
)
1、下列关于成品油的涉税政策,不正确的是()。
A.成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油七个子目
B.石脑油的征收范围包括除汽油、柴油、煤油、溶剂油以外的各种轻质油
C.植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油不属于润滑油的征收范围
D.以汽油、柴油组分调解和生产的生物柴油也属于本税目征收范围
参考答案:
C
解析:
润滑油的征收范围包括矿物性润滑油、矿物性润滑油基础油、植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油。
2、李某在某市的A区工作,王某在某市的B区工作,双方因工作调动,协议互换住宅,根据评估结果及协议约定,由王
某向李某支付补价10000元。
该地方契税适用税率为5%,则()。
A.由李某缴纳契税500元
B.由王某缴纳契税500元
C.个人之间换房的,双方均可免征契税
D.双方均应缴纳500元的契税
参考答案:
B
解析:
房屋交换,由支付补价的一方缴纳契税。
王某应缴纳契税=10000×5%=500(元)。
3、下列不是我国企业所得税的纳税义务人的是()。
A.国有企业
B.集体企业
C.外国企业在中国境内设立的机构
D.合伙企业
参考答案:
D
解析:
除个人独资企业、合伙企业外,凡在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。
4、根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
A.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定
C.提供劳务所得,按照劳务款项支付地确定
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定
参考答案:
A
解析:
选项B,股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项C,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产
,按照不动产所在地确定。
5、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。
A.税收基本法与税收普通法
B.税收实体法与税收程序法
C.国际税法与国内税法
D.中央税法与地方税法
参考答案:
A
解析:
选项B是按照税法的职能作用的不同划分的;选项c是按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的;选项D是按照税收收入归
属和征收管辖权限的不同划分的。
6、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有()。
A.销售食盐
B.旧机动车经营单位销售旧机动车
C.销售报刊
D.销售铜矿砂及其精矿
参考答案:
D
解析:
自2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%,如铜矿砂及其精矿
(非黄金价值部分)、镍矿砂及其精矿(非黄金价值部分)、纯氯化钠、未焙烧的黄铁矿、石英、云母粉、天然硫酸钡(重晶石)等等
。
食盐仍按13%征收增值税。
旧机动车经营单位销售1日机动力按简易办法4%减半征收;报刊适用为13%的税率。
7、某木制品公司(小规模纳税人)在2009年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,含税售价每箱800元;为生产高档
一次性木筷耗用外购的一次性木筷1200箱,不含税价350元/箱。
则2009年1月该本制品公司应缴纳的增值税和消费税
合计为()。
(木制一次性筷子的消费税税率为5%)
A.28535.92元
B.58027.35元
C.41135.92元
D.62135.92元
参考答案:
C
解析:
以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额
中扣除原料已纳的消费税税款。
应纳增值税和消费税合计=1000×800÷(1+3%)×3%+[1000×800÷(1+3%)×5%-1200×350×5%]=41135.92(元)
8、下列不属于营业税免税项目的是()。
A.律师事务所收取的咨询费收人
B.个人转让著作权
C.福利养老院收取的生活费收入
D.残疾人员个人提供的劳务
参考答案:
A
解析:
选项B、c、D均为营业税免税项目。
更多题目请访问考试100官方网站()
多项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案
,每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
)
21、关于税法构成要素,下列说法正确的有()。
A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率
B.征税对象是区分一种税与另一种税的重要标志
C.税目是课税对象的具体化,流转税的税种均有税目
D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定
参考答案:
ABD
解析:
流转税的税种并不是均有税目,增值税就没有税目。
22、2009年企业发生的下列项目中,不得进行进项税抵扣的有()。
A.农业生产者为种植蔬菜购买的化肥
B.纺织厂为生产车间购买的机器设备
C.建筑公司为一线工人购买的劳保用品
D.食品厂为生产车间工人购买的专用工作服
参考答案:
AC
解析:
选项A属于为生产免税货物购进的货物,其进项税额不能抵扣;选项B属于生产设备,按目前规定可以抵扣进项税额;选项
c不属于增值税纳税单位,进项税额不能抵扣;选项D食品厂为生产车间工人购买的工作服属于外购劳保专用品,取得增值税专用
发票,进项税额可以抵扣。
23、卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后再直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件有()。
A.回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号
B.提供税务机关已公示的消费税计税价格
C.提供原材料并支付加工费
D.回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收人应分开核算
参考答案:
ABD
解析:
选项c错误是因为卷烟回购企业提供原料并支付加工费,不是决定征收消费税的法定条件。
24、下列项目符合资源税的有关规定的有()。
A.未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,暂不征收资源税
B.资源税规定仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收
C.对出口应税产品不免征或退还已纳资源税
D.进口的矿产品和盐不征收资源税
参考答案:
BCD
解析:
未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并
报财政部和国家税务总局备案。
25、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
关于实际占用土地面积的规定,下列正确的有()。
A.凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准
B.尚未组织测地,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
D.尚未核发土地使用证书的,纳税人可以暂不缴纳土地使用税
参考答案:
ABC
解析:
尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整,而不是不纳税。
26、依据金融保险业营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。
A.金融商品转让以卖出价减去买人价后的差额为营业额
B.一般贷款业务以贷款利息收人包括加息和罚息为营业额
C.办理初保业务,向对方收取的全部价款即向被保险人收取的全部保险费为营业额
D.金融企业从事受托收款业务,以全部收入(包括代收款)为营业额
参考答案:
ABC
解析:
金融商品转让以卖出价减去买入价后的差额为营业额;一般贷款业务以贷款利息收入包括加息和罚息为营业额;办理初保
业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款即向被保险人收取的全部保险费;金融企业从事受托收款业务,以全
部收入减去支付给委托方价款的余额为营业额。
27、2009年10月,甲公司委托乙公司代销一种产品,甲方规定单价为100元/件,双方约定乙按规定销售价格的5%提取
手续费,在销售过程中,乙公司自行决定将销售价格提高到120元/件,但与甲公司仍按100元/件结算,当月乙公司实
际为甲公司代销该种产品500件,则乙公司()。
A.按所得手续费及加价收入计算营业税
B.对于手续费征营业税,对加价销售的货物征增值税
C.应纳营业税为125元
D.应纳营业税为625元
参考答案:
BC
解析:
受托代销业务中,受托方将代销货物加价出售,仍与委托方按原价结算,另收手续费的,对于手续费应征营业税
=500×100×5%×5%=125(元),加价销售的货物征增值税。
28、下列关于税率运用的陈述,正确的有()。
A.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写
报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按原向海关申报进口之日实施的税率征税
C.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税
D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税
参考答案:
ACD
解析:
加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税。
更多题目请访问考试100官方网站()
计算题(本题型共5题,每小题6分,共30分。
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
)
41、某市卷烟厂2009年10月发生下列业务:
(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,另支付
价外补贴。
验收后送某烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费800元,取得运输发票;
(2)烟丝加工厂将上述10吨
烟叶加工成8吨烟丝,收取加工费2000元,辅料费4000元,开增值税专用发票;(3)卷烟厂将8吨委托加工烟丝收回,支
付运输公司烟丝运输费600元,取得运输发票;(4)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700元
;(5)将4吨委托加工收回烟丝和购人卷烟用纸的
参考答案:
(1)收购烟叶可抵扣的进项税额收购烟叶可抵扣的进项税额=100000×(1+10%)×(1+20%)×13%=17160(元)
(2)卷烟厂
被代收代缴的消费税发出烟叶支付运费的可抵扣进项税额=800×7%=56(元)发出加工的烟叶成本=100000×(1+10%)×(1+20%)-7160+(800-56)=115584(元)卷烟厂被代收代缴的消费税=[115584+(2000+4000)]÷(1-30%)×:
30%=52107.43(元)(3)卷烟每条
售价80元,适用税率56%。
卷烟厂当期销售的卷烟应纳的
42、某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。
2009年3月发生以下业务:
(1)为本市小学建造校舍,工程施工中
耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款100万元。
合同中已经分别注明材料和劳务工程款
;
(2)为本市政府装修政务大楼,工程营业额为270万元,已经开具营业税发票270万元;(3)为本市工业企业建造职工娱
乐厅,按合同约定,由建筑企业外购建筑材料180万元,提供建筑劳务50万元。
另为其安装生产设备一台,设备由工业
企业购入,购入原价为500万元,安装费20万元;(4)为本市某歌舞厅提
参考答案:
(1)为小学建造校舍应纳营业税=100×3%=3(万元)工程施工中耗用自产的建筑材料应当计算增值税销项税额。
(2)装修
应纳营业税=270×3%=8.1(万元)(3)纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款
在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
为工业企业建造职工娱乐厅应纳营业税=(180+50)×3%=6.9(万元)安装生产设备应纳
营业税:
20×3%=0.6(万元)合计应纳营业税=6.9+0.6=7.5(万元)(4)装饰劳务应纳营业税=60×3%=1.8(万元)(5)
...查看完整试题内容请访问考试100官方网站(),或下载考试100手机客户端
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 考试 税法 模拟 试题