推荐荣源小区临时用电施工方案 精品.docx
- 文档编号:8110741
- 上传时间:2023-01-28
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:219.06KB
推荐荣源小区临时用电施工方案 精品.docx
《推荐荣源小区临时用电施工方案 精品.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《推荐荣源小区临时用电施工方案 精品.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
推荐荣源小区临时用电施工方案精品
新乡市荣源小区公共租赁住房项目
临时用电施工方案
编制:
审核:
批准:
二〇一四年十二月十五日
现场临时用电施工方案
一、编制依据
参照JGJ46―20XX《施工现场临时用电安全技术规范》、《电工手册》、《低压配电设计规范》(GB50054-95)、《用电安全导则》(GB/T13869)及集团公司有关规定编制此方案
二、工程概况
本工程新乡市荣源小区公共租赁住房项目,1#、2#、3#、5#、6#、8#、9#共7栋楼,其中1#、2#、3#楼为地上三十二层公共租赁住房,地下两层戊类储藏室,5#、6#、8#、9#为地上三十三层公共租赁住房,地下两层建筑戊类储藏室,总建筑面积约130000平米,其建设单位为新乡市保障性住房服务中心,该工程位于河南省新乡市站南路以南、荣校路以北;7栋楼结构形式为剪力墙结构,基础形式为筏板基础。
屋面、地下室防水等级为一级。
三、现场勘测
现场施工区域南侧有1KV高压架空线,地下无地埋电缆、光缆及煤气、热力管道。
施工现场地势平坦,附近无严重污染源,无易燃易爆物,无外界强电磁波源,
四、现场总配电柜方案
由于整个施工现场面积较大,拟计划将整个现场划分为两个配电区域,设置四个一级配电柜进行配电。
具体区域划分为:
1#、2#、3#、生活区及办公区为一号配电区域,设置两个一级配电柜;5#、6#、8#、9#楼为二号配电区域,设置两个一级配电柜。
五、施工现场负荷计算:
为满足施工要求,确保工程顺利、合理,按计划进行,四个施工区域需配备以下主要机械设备(三相电机的电流:
Ie=Pe/380×1.732×cosφ,电焊机的电流:
Ie=SeJCe1/2/Ue):
机械设备统计表(一区)
序号
机具名称
台数
功率(kw)及技术数据
总功率(Kw)
1
QTZ5013塔吊
2
30、Ie=60A
60
2
QTZ5513塔吊
1
40、I=65A
40
3
SCD200升降机
3
44、Ie=67
132
4
钢筋调直机
1
10、Ie=15A
10
5
弯曲机
1
3、Ie=4.6A
3
6
切断机
1
3、Ie=4.6A
3
7
电锯
2
3、Ie=4.6A
5
8
振动器
4
1.1、Ie=3A
4.4
9
砂浆搅拌机
2
3、Ie=4.6A
6
10
柴油机砼输送泵
1
11
闪光对焊机
1
100、Ie=160A
100
12
电渣焊机
2
23、Ie=24A
46
13
碘钨灯
6
1
6
14
室内照明
60
0.04
2.4
15
空调
28
1.2
33.6
Sj=1.05-1.1×(k1∑p1/cosФ+k2∑s2+k3∑s3+k4∑s4)
式中,P1:
电动机额定功率(kw):
60+40+132+10+3+3+3+4.4+6+33.6=295KW
S2:
电焊机额定功率(KVA):
100+46=146KVA
S3:
室内照明容量(KVA):
2.4KW
S4:
室外照明容量(KVA):
6KW
cosФ:
电动机的平均功率因数,取0.70
K1、K2、K3、K4:
需要系数,分取0.5、0.6、0.8、1.0
计算电流按Ier=Sj÷(U线×1.732)
经计算:
Sj=336.8KVA。
此种算法所得计算负荷偏大一些,所以,一号施工区配置一台500KVA的变压器即可满足整个施工现场的施工用电需求。
机械设备统计表(二区)
序号
机具名称
台数
功率(kw)及技术数据
总功率(Kw)
1
QTZ5013塔吊
4
30、Ie=60A
120
2
SCD200升降机
4
44、Ie=67
176
3
钢筋调直机
2
10、Ie=15A
20
4
弯曲机
2
3、Ie=4.6A
6
5
切断机
2
3、Ie=4.6A
6
6
电锯
2
3、Ie=4.6A
6
7
振动器
4
1.1、Ie=3A
4.4
8
砂浆搅拌机
2
3、Ie=4.6A
6
9
柴油机砼输送泵
2
10
闪光对焊机
2
100、Ie=160A
200
11
电渣焊机
2
23、Ie=24A
46
12
碘钨灯
10
1
10
Sj=1.05-1.1×(k1∑p1/cosФ+k2∑s2+k3∑s3+k4∑s4)
式中,P1:
电动机额定功率(kw):
120+176+20+6+6+6+4.4+6=344.4KW
S2:
电焊机额定功率(KVA):
200+46=246KVA
S4:
室外照明容量(KVA):
10KW
cosФ:
电动机的平均功率因数,取0.70
K1、K2、K4:
需要系数,分取0.5、0.6、1.0
计算电流按Ier=Sj÷(U线×1.732)
经计算:
Sj=423.8KVA。
此种算法所得计算负荷偏大一些,所以,二号施工区配置一台500KVA的变压器即可满足整个施工现场的施工用电需求。
六、现场临时供电方案
1、一区总配电柜的设置
一区设置a、b两个一级总配电柜分别为1#楼、生活区,2#、3#楼配电;
1)、总配电柜a的设置
总配电柜a下设四个a1、a2、a3、a4、a5分路,其中:
a1负责施工层用电(1#楼电渣焊机×1、砂浆搅拌机×1、砼振动器×2、碘钨灯×2及楼层其他用电);a2分路负责生活区及办公区使用空调28台,照明68盏;a3负责1#塔吊×1;a4负责施工升降机×1;a5为备用分路。
总配电柜a的负荷计算:
Sj=1.05-1.1×(k1∑p1/cosФ+k2∑s2+k3∑s3+k4∑s4)
式中,P1:
电动机额定功率(kw):
30+44+3+2.2+33.6=112.6KW
S2:
电焊机额定功率(KVA):
23KV/A
S3:
室外照明容量(KVA):
2.4KW
S4:
室外照明容量(KVA):
2KV
cosФ:
电动机的平均功率因数,取0.70
K1、K2、K3、K4:
需要系数,分取0.5、0.6、0.8、1.0
计算电流按Ier=Sj÷(U线×1.732)
经计算:
Sj=118.8KVA,Ij=118.8×1000/(380×1.732)=180.5A。
配电柜a至甲方配电房采用BLX150型铝电缆,导线埋地长期满载电流232.5A>180.5A,满足要求。
a1分路干线的负荷计算:
本路用电设备看做一个用电设备组,其需要系数Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,
Pe=23+3+1.1+1.1+1+1=30.2KW
则Pj=0.7×30.2=21.14KW
Sj=21.14÷0.68=31.1KWIj=31.1×1000/(380×1.732)=47.3A
a2分路干线的负荷计算:
本路用电设备按照40KW的负荷计算,Ij=40/0.38=105.3A
总配电柜a的电器型号:
总隔离开关采用HD11-400型,总断路器采用DZ20L-250/4300型。
配电柜总隔离开关下方设3个电流表、一个电压表:
总配电柜a电器型号一览表
序号
名称
型号
数量
备注
1
电流表
1T1-A(5-5000)
3
配3个5安电流互感器
2
电压表
1T1-V(400V)
1
3
总隔离开关
HD11-400型
1
4
总漏电断路器
DZ20L-250/4300
1
5
a1分路断路器
DZ20LE-63/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
6
a2分路断路器
DZ20LE-125/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
7
a3分路断路器
DZ20LE-100/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
8
a4分路断路器
DZ20LE-100/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
9
a5分路断路器
DZ20LE-100/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
2)、总配电柜b的设置
总配电柜b下设两个b1、b2、b3、b4分路,其中:
b1负责施工层用电(2#及3#楼电渣焊机×1、砂浆搅拌机×1、砼振动器×2、碘钨灯×2及施工层其他用电);b2负责加工区(钢筋切断机×1、钢筋调值切断机×1、闪光对焊机×1、钢筋弯曲机×1、圆盘锯×1、碘钨灯×2);b3负责塔吊×2;b4施工升降机×2。
b5作为备用分路
总配电柜b的负荷计算:
Sj=1.05-1.1×(k1∑p1/cosФ+k2∑s2+k3∑s3)
式中,P1:
电动机额定功率(kw):
30+40+44+44+3+2.2+3+10+3+3=182.2KW
S2:
电焊机额定功率(KVA):
23+100=123KV/A
S3:
室外照明容量(KVA):
4KW
cosФ:
电动机的平均功率因数,取0.70
K1、K2、K3、:
需要系数,分取0.6、0.6、1.0
计算电流按Ier=Sj÷(U线×1.732)
经计算:
Sj=257.4KVA,Ij=257.4×1000/(380×1.732)=391.1A。
配电柜b至甲方配电房采用BLX240型铝电缆。
b1分路干线的负荷计算:
本路用电设备看做一个用电设备组,其需要系数Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,
Pe=23+3+1.1+1.1+1+1=30.2KW
则Pj=0.7×30.2=21.14KW
Sj=21.144÷0.68=31.1KWIj=31.1×1000/(380×1.732)=47.3A
b2分路干线的负荷计算:
本路用电设备看做一个用电设备组,其需要系数Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,
Pe=3+10+100+3+3+2=121KW
则Pj=0.7×121=84.7KW
Sj=84.7÷0.68=124.6KWIj=124.6×1000/(380×1.732)=189.3A
b3分路干线的负荷计算:
本路用电设备看做一个用电设备组,其需要系数Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,
Pe=30+40=70KW
Pj=0.7×70=49KW
Sj=49÷0.68=72.1KWIj=72.1×1000/(380×1.732)=109.5A
b4分路干线的负荷计算:
本路用电设备看做一个用电设备组,其需要系数Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,
Pe=44+44=88KW
Pj=0.7×88=61.6KW
Sj=61.6÷0.68=90.6KWIj=72.1×1000/(380×1.732)=173.7A
总配电柜b的电器型号:
总隔离开关采用HD11-400型,总断路器采用DZ20LE-400/4300型。
配电柜总隔离开关下方设3个电流表、一个电压表:
总配电柜b电器型号一览表
序号
名称
型号
数量
备注
1
电流表
1T1-A(5-5000)
3
配3个5安电流互感器
2
电压表
1T1-V(400V)
1
3
总隔离开关
HD11-400型
1
4
总漏电断路器
DZ20LE-400/4300
1
5
b1分路断路器
DZ20LE-63/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
6
b2分路断路器
DZ20LE-250/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
7
b3分路断路器
DZ20LE-125/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
8
b4分路断路器
DZ20LE-200/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
9
b5分路断路器
DZ20LE-100/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
2、二区总配电柜的设置
二区设置c、d两个一总配电柜分别为6#、8#楼,5#、9#楼配电;
1)、总配电柜c的设置
总配电柜c下设两个c1、c2、c3、c4分路,其中:
c1负责施工层用电(电渣焊机×1、砂浆搅拌机×1、砼振动器×2、碘钨灯×2);c2负责加工区(钢筋切断机×1、钢筋调值切断机×1、闪光对焊机×1、钢筋弯曲机×1、圆盘锯×1、碘钨灯×2)。
c3负责塔吊×2;c4施工升降机×2;c5作为备用分路。
总配电柜c的负荷计算:
Sj=1.05-1.1×(k1∑p1/cosФ+k2∑s2+k3∑s3)
式中,P1:
电动机额定功率(kw):
30+40+44+44+3+2.2+3+10+3+3=182.2KW
S2:
电焊机额定功率(KVA):
23+100=123KV/A
S3:
室外照明容量(KVA):
4KW
cosФ:
电动机的平均功率因数,取0.70
K1、K2、K3、:
需要系数,分取0.6、0.6、1.0
计算电流按Ier=Sj÷(U线×1.732)
经计算:
Sj=257.4KVA,Ij=257.4×1000/(380×1.732)=391.1A。
配电柜c至甲方配电房采用BLX240型铝电缆。
c1分路干线的负荷计算:
本路用电设备看做一个用电设备组,其需要系数Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,
Pe=23+3+1.1+1.1+1+1=30.2KW
则Pj=0.7×30.2=21.14KW
Sj=21.14÷0.68=31.1KWIj=31.1×1000/(380×1.732)=47.3A
c2分路干线的负荷计算:
本路用电设备看做一个用电设备组,其需要系数Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,
Pe=3+10+100+3+3+2=121KW
则Pj=0.7×121=84.7KW
Sj=84.7÷0.68=124.6KWIj=124.6×1000/(380×1.732)=189.3A
c3分路干线的负荷计算:
本路用电设备看做一个用电设备组,其需要系数Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,
Pe=30+40=70KW
Pj=0.7×70=49KW
Sj=49÷0.68=72.1KWIj=72.1×1000/(380×1.732)=109.5A
c4分路干线的负荷计算:
本路用电设备看做一个用电设备组,其需要系数Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,
Pe=44+44=88KW
Pj=0.7×88=61.6KW
Sj=61.6÷0.68=90.6KWIj=72.1×1000/(380×1.732)=173.7A
总配电柜c的电器型号:
总隔离开关采用HD11-400型,总断路器采用DZ20LE-400/3T型。
配电柜总隔离开关下方设3个电流表、一个电压表:
总配电柜c电器型号一览表
序号
名称
型号
数量
备注
1
电流表
1T1-A(5-5000)
3
配3个5安电流互感器
2
电压表
1T1-V(400V)
1
3
总隔离开关
HD11-400型
1
4
总漏电断路器
DZ20LE-400/4300
1
5
c1分路断路器
DZ20LE-63/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
6
c2分路断路器
DZ20LE-250/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
7
c3分路断路器
DZ20LE-125/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
8
c4分路断路器
DZ20LE-200/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
9
c5分路断路器
DZ20LE-100/4300
1
I△n≦150mA,s≦0.2秒
由于6#、8#楼用电设备与5#、9#楼用电设备相同,则总配电柜d的电器设置与总配电柜c相同
3、配电线路、分配电箱、开关箱设计:
施工现场施工用电采用TN―S接零保护系统,三级配电,两级保护。
在专用保护零线上,做不少于三处的重复接地,每处接地电阻不得大于10欧姆。
具体重复接地位置为:
配电间处设置一处,每一个分配电箱处设置一处,每一个塔吊和施工升降机处设置一处。
基础筏板出来,重复接地均须与筏板进行电气连接,构成等电位。
现场总配电盘、分配电盘、开关箱均须设置相应的工作零线、保护零线的接线端子,内部电器有明显标识。
1)、分配电箱及线路的配置:
a1分配电箱控制1#楼施工层用电(电渣焊机、砂浆搅拌机、砼振动器、碘钨灯及楼层其他用电),合计电流为:
47.3A,从总配电柜a用3×25+2×16铜芯电缆引入a1分电箱处(约20m),再从此分箱处用3×16+2×10及3×10+2×6铜芯电缆引致各施工机械开关箱,线路走向见施工现场平面布置图。
施工层分箱总断路器采用DZ20LE-50/4300型,电渣压力焊分路断路器为DZ20LE-32/4300,砂浆搅拌机分路DZ20LE-10/4300,砼振动器分路DZ20LE-10/4300,碘钨灯分路DZ20LE-10
a2分配电箱负责施工现场的办公区及生活区用电,采用树干式配电,合计电流为105.3A,从总配电柜用BX25型铜芯橡皮线引a2分配电箱,再用BX16型铜芯橡皮线从a2分配电箱引致办公区及生活区配电箱。
再从办公室及生活区配电箱引入各宿舍及办公室
a3分配电箱从总配电柜a用3×35+2×25的铜芯电缆引入a3分点相处(约15m),断路器为DZ20LE-80/4300型
a4分配电箱从总配电柜a用3×35+2×25的铜芯电缆引入a4分点相处(约15m)断路器为DZ20LE-80/4300型
b1分配电箱控制2#及3#楼施工层用电(电渣焊机、砂浆搅拌机、砼振动器、碘钨灯及楼层其他用电),合计电流为:
47.3A,从总配电柜b用3×25+2×16铜芯电缆引入b1分电箱处(约20m),再从此分箱处用3×16+2×10及3×10+2×6铜芯电缆引致各施工机械开关箱,线路走向见施工现场平面布置图。
施工层分箱总断路器采用DZ20LE-50/4300型,电渣压力焊分路断路器为DZ20LE-32/4300,砂浆搅拌机分路DZ20LE-10/4300,砼振动器分路DZ20LE-10/4300,碘钨灯分路DZ20LE-10。
b2分配电箱控制2#、3#楼钢筋加工区钢筋机械用电(钢筋切断机、钢筋调值切断机、闪光对焊机、钢筋弯曲机、圆盘锯、碘钨灯),合计电流为:
189.3A,从总配电柜b用3×120+2×70铝芯电缆引入b2分电箱处(约20m),再从此分箱处用3×35+2×25、3×25+2×16及3×16+2×10铜芯电缆引致各加工机械开关箱。
分配电柜b2电器型号一览表
序号
名称
型号
数量
备注
1
总断路器
DZ20LE-200/4300
1
2
钢筋切断机
DZ20LE-20/4300
1
3
钢筋调值切断机
DZ20LE-32/4300
1
4
闪光对焊机
DZ20LE-200/4300
1
5
钢筋弯曲机
DZ20LE-20/4300
1
6
圆盘锯
DZ20LE-20/4300
1
7
碘钨灯
DZ20LE-10
1
8
备用断路器
DZ20LE-50/4300
1
9
备用断路器
DZ20LE-80/4300
1
10
备用断路器
DZ20LE-100/4300
1
b3分配电箱从总配电柜b用3×50+2×16的铜芯电缆引入a3分点相处(约15m),b3分配电箱内总断路器为DZ20LE-160/4300型,分断路器为两个DZ20LE-80/4300
b4分配电箱从总配电柜b用3×50+2×16的铜芯电缆引入a4分点相处(约15m)断路器为DZ20LE-200/4300型,分断路器为两个DZ20LE-80/4300
由于6#、8#楼,5#、9#楼用电设备与2#、3#楼用电设备相同,所以,分配电箱c1、d1与b1分配电箱的电器相同,c2、d2与b2分配电箱的电器相同,c3、d3与b3分配电箱的电器相同,c4、d4与b4分配电箱的电器相同.
现场所有从总配电盘、分配电盘引出电缆,均采用埋地方式,分别敷设至分配电盘、开关箱。
电缆沟深0.7米,电缆周围铺50mm细沙,上部铺砖做为硬质保护层,电缆沟转向处设置转向标识。
埋地电缆在穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0M高到地下0.2M处,必须加设防护套管,套管内径不小于电缆外径的1.5倍。
在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。
电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直空洞等,并宜靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。
电缆水平敷设宜沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0M。
2)、开关箱设置
开关箱内均采用外壳透明、动作电流﹤30mA、动作时间﹤0.1s的漏电断路器,漏电断路器电器型号均与上级分配电箱内各相应分路的断路器型号相同。
潮湿、易触电、手持电动工具,均须安装动作电流﹤15mA、动作时间﹤0.1s的漏电断路器。
七、接地与接地装置设计:
因甲方所供电源已有工作接地,故施工现场须在每个分配电盘、大型设备处进行重复接地,接地电阻﹤10Ω。
为保证接地的可靠性,采用∟50×50×4.5角钢(2.8米长)作为接地体,在接地体上设两个接线点,用16mm2铜线作为接地线,并用螺栓与接地体紧固连接。
基础筏板出来以后,与保护零线进行电气连接。
八、防雷设计:
因施工现场使用塔吊,故在塔吊上安装1.5米长50钢筋作为避雷针,使用25mm2绝缘铜线作为引下线,与基础筏板电气连接,接地电阻必须保证<4Ω。
现场后期使用的施工升降机和脚手架也需做相同的防雷措施。
九、安全用电技术措施:
1、在施工现场必须采用TN-S接零保护系统,严格执行三级配电、二级保护,实行“一机、一闸、一漏、一箱”,严禁“一闸多用”。
2、开关箱内除应设负荷短路保护装置外,还必须设置隔离开关及漏电保护器,漏电断路器应设在负荷侧。
漏电保护器选用电流动作型,一般场合漏电保护器的额定动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1s;潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器,其额定漏电动作电流不大于15mA,漏电动作时间不大于0.1s。
3、保护零线应由工作接地线或配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出;保护零线须与工作零线分开单独敷设,不作它用,保护零线必须采用黄/绿双色线;保护零线的截面不小于工作零线的截面,同时满足机械强度的要求,其中,架空敷设间距大于12米时,采用绝缘铜线截面不小于10mm2,采用绝缘铝线截面不小于16mm2,与电气设备相连接的保护零线为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线。
所有电气设备正常情况下不带电的金属外壳、框架、部件、管道、轨道、金属操作台以及靠近带电部分的金属围栏、金属门等,必须可靠地接到PE线上。
特别注意:
施工现场不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地。
4、固定电气设备应有防雨、防淹措施,配电箱、开关箱应采用冷轧钢板制作,其中开关箱钢板厚度不小于1.2mm,配电箱不小于1.5mm,箱内需安装工作零线、保护零线接线端子,并安装锁具。
固定式配电箱、开关箱中心点距地面1.4-1.6米,移动式为0.8-1.6米,且其周围不许堆放杂物,应保证有足够两人操作的空间。
电箱内的开关
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 推荐荣源小区临时用电施工方案 精品 推荐 小区 临时 用电 施工 方案