混营一般纳税人示范 1.docx
- 文档编号:8512321
- 上传时间:2023-01-31
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:20.26KB
混营一般纳税人示范 1.docx
《混营一般纳税人示范 1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《混营一般纳税人示范 1.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
混营一般纳税人示范1
混营一般纳税人申报表填写示范
某企业既从事货物销售业务,又兼有仓储服务业务,2012年12月发生如下业务(假设12月底留抵税额为100000元)
1、销售货物一批,开具增值税专用发票,价税合计1170000元;取得仓储服务费收入,开具增值税专用发票,价税合计1360000元,并取得仓储分包方(非试点纳税人)开具的普通发票5张,金额300000元;出租企业以前购入自用小汽车一辆,取得租赁收入,开具普通发票,价税合计5150元;出售职工食堂用拖车一台,取得销售收入,开具普通发票,价税合计2600元。
2、购入货物一批,取得增值税专用发票1份,价税合计585000元;购入用于运输的货车一台,取得税控机动车销售统一发票1张,价税合计为234000元;
2013年1月申报表填报分析:
1、购入货车属固定资产,在《固定资产进项税额抵扣情况表》中“增值税专用发票”栏“当期申报抵扣的固定资产进项税额”填写234000÷1.17×0.17=34000元,“当期申报抵扣的固定资产进项税额累计”填写累计抵扣税额。
2、进项税额抵扣为119000元(585000÷1.17×0.17+34000)。
《附表二》第1、2、12栏“份数”填写2份(1+1),“金额栏”填写700000元(500000+200000),“税额”栏填写119000元。
3、由于发生了营业税差额征税项目,因此应在《附表三》“6%税率的应税服务”栏“本期应税服务价税合计额(免税销售额)”列填写136000元,“应税服务扣除项目”列“期初余额”填写0,“本期发生额”填写300000元,“本期应扣除金额”填写300000元,“本期实际扣除金额”填写300000元,“期末余额”填写0元。
销项税额230000元【1170000÷1.17×0.17+(1360000-300000)÷1.06×0.06】。
《附表一》第1栏“开具税控增值税专用发票”列“销售额”填写1000000元,“销项(应纳)税额”填写170000元,第9、10列按表间逻辑关系填写;第5栏“开具税控增值税专用发票”列“销售额”填写1283019元(1360000÷1.06),“销项(应纳)税额”填写76981元(1283019×0.06),第9、10、11、12列“应税服务扣除项目本期实际扣除金额”列填写300000元,13列填写1060000元,14列填写60000元(3330000÷1.11×0.11=33000)。
4、简易征税。
出租小汽车和出售拖车(固定资产),企业选择简易征税,《附表一》第10栏““开具其他发票”列“销售额”填写2500元,“销项(应纳)税额”填写100元,第9、10列按表间逻辑关系填写;《附表一》第12栏““开具其他发票”列“销售额”填写5000元,“销项(应纳)税额”填写150元,第9、10、11、12、13、14列按表间逻辑关系填写。
5、本期应补(退)增值税额的计算
(1)货物的销项税额比例=170000÷230000×100%=73.91%(注:
此比例是应税货物和应税服务在计算各自应纳增值税额的份额分配比例)。
(2)货物的应纳税额=(230000-119000)×73.91%=82040元(注:
该项指标用于计算上期挂账留抵税额本期允许抵扣额度)。
(3)《纳税申报表主表》第11栏销项税额230000元,第12栏进项税额119000元,第13栏上期留抵(本月数)0,上期留抵(本年累计数)(也称期初挂账留抵税额)100000元,第17栏应抵扣税额合计119000元,第18栏实际抵扣税额(本月数)119000元,实际抵扣税额(本年累计数)82040元【货物的应纳税额与上期留抵(本年累计数)比较,取小值82040元】,第19栏应纳税额28960元(230000-119000-82040),第20栏期末留抵税额(本月数)0,期末留抵税额(本年累计数)(也称期末挂账留抵税额)17960元(100000-82040),第21栏简易征收应纳税额250元(100+150),第23栏应纳税额减征额50元(100÷2),第24栏应纳税额合计29160元(28960+250-50),第34栏本期应补(退)税额29160元(应纳税额合计-预缴税额)。
(4)货物应纳税额比例=【(230000-119000)×73.91%+100-82040】÷(28960+250)=0.34%。
货物的本期应补(退)税额=29160×0.34%=99.14元(按原级次和比例入库)。
应税服务的本期应补(退)税额29060.76元(100%入地方库)。
(该比例及分别入库税额征管系统后台自动计算,大家只需了解计算过程即可)
增值税纳税申报表
(适用于增值税一般纳税人)
项目
栏次
一般货物及劳务和应税服务
即征即退货物及劳务和应税服务
本月数
本年累计
本月数
本年累计
销售额
(一)按适用税率征税销售额
1
2283019
XX文库-让每个人平等地提升自我
XX文库-让每个人平等地提升自我XX文库-让每个人平等地提升自我
其中:
应税货物销售额
2
1000000
应税劳务销售额
3
纳税检查调整的销售额
4
(二)按简易征收办法征税销售额
5
7500
其中:
纳税检查调整的销售额
6
(三)免、抵、退办法出口销售额
7
——
——
(四)免税销售额
8
——
——
其中:
免税货物销售额
9
——
——
免税劳务销售额
10
——
——
税款计算
销项税额
11
230000
进项税额
12
119000
上期留抵税额
13
0
100000
——
进项税额转出
14
免、抵、退应退税额
15
——
——
按适用税率计算的纳税检查应补缴税额
16
——
——
应抵扣税额合计
17=12+13-14-15+16
119000
——
——
实际抵扣税额
18(如17<11,则为17,否则为11)
119000
82040
应纳税额
19=11-18
28960
期末留抵税额
20=17-18
0
17960
——
简易征收办法计算的应纳税额
21
250
按简易征收办法计算的纳税检查应补缴税额
22
——
——
应纳税额减征额
23
50
应纳税额合计
24=19+21-23
29160
税款缴纳
期初未缴税额(多缴为负数)
25
实收出口开具专用缴款书退税额
26
——
——
本期已缴税额
27=28+29+30+31
①分次预缴税额
28
——
——
②出口开具专用缴款书预缴税额
29
——
——
——
③本期缴纳上期应纳税额
30
④本期缴纳欠缴税额
31
期末未缴税额(多缴为负数)
32=24+25+26-27
其中:
欠缴税额(≥0)
33=25+26-27
——
——
本期应补(退)税额
34=24-28-29
29160
——
——
即征即退实际退税额
35
——
——
期初未缴查补税额
36
——
——
本期入库查补税额
37
——
——
期末未缴查补税额
38=16+22+36-37
——
——
增值税纳税申报表附列资料
(一)
项目及栏次
开具税控增值税专用发票
开具其他发票
未开具发票
纳税检查调整
合计
应税服务扣除项目本期实际扣除金额
扣除后
销售额
销项(应纳)税额
销售额
销项(应纳)税额
销售额
销项(应纳)税额
销售额
销项(应纳)税额
销售额
销项(应纳)税额
价税合计
含税(免税)销售额
销项(应纳)税额
1
2
3
4
5
6
7
8
9=1+3+5+7
10=2+4+6+8
11=9+10
12
13=11-12
14=13÷(100%+税率或征收率)×税率或征收率
一、一般计税方法征税
全部征税项目
17%税率的货物及加工修理修配劳务
1
1000000
170000
1000000
170000
——
——
——
——
17%税率的有形动产租赁服务
2
13%税率
3
——
——
——
——
11%税率
4
6%税率
5
1283019
76981
1283019
76981
1360000
300000
1060000
60000
其中:
即征即退项目
即征即退货物及加工修理修配劳务
6
——
——
——
——
——
——
——
——
——
——
——
——
即征即退应税服务
7
——
——
——
——
——
——
——
——
二、简易计税方法征税
全部征税项目
6%征收率
8
——
——
——
——
——
——
5%征收率
9
——
——
——
——
——
——
4%征收率
10
2500
100
——
——
2500
100
——
——
——
——
3%征收率的货物及加工修理修配劳务
11
——
——
——
——
——
——
3%征收率的应税服务
12
5000
150
——
——
5000
150
5150
0
5150
150
其中:
即征即退项目
即征即退货物及加工修理修配劳务
13
——
——
——
——
——
——
——
——
——
——
——
——
即征即退应税服务
14
——
——
——
——
——
——
——
——
三、免抵退税
货物及加工修理修配劳务
15
——
——
——
——
——
——
——
——
——
——
——
应税服务
16
——
——
——
——
——
——
——
——
四、免税
货物及加工修理修配劳务
17
——
——
——
——
——
——
——
——
——
应税服务
18
——
——
——
——
——
——
——
——
增值税纳税申报表附列资料
(二)
(本期进项税额明细)
一、申报抵扣的进项税额
项目
栏次
份数
金额
税额
(一)认证相符的税控增值税专用发票
1=2+3
2
700000
119000
其中:
本期认证相符且本期申报抵扣
2
2
700000
119000
前期认证相符且本期申报抵扣
3
(二)其他扣税凭证
4=5+6+7+8
其中:
海关进口增值税专用缴款书
5
农产品收购发票或者销售发票
6
代扣代缴税收通用缴款书
7
—
运输费用结算单据
8
9
—
—
——
10
—
—
——
(三)外贸企业进项税额抵扣证明
11
—
—
当期申报抵扣进项税额合计
12=1+4+11
2
700000
119000
二、进项税额转出额
项目
栏次
税额
本期进项税转出额
13=14至23之和
其中:
免税项目用
14
非应税项目用、集体福利、个人消费
15
非正常损失
16
简易计税方法征税项目用
17
免抵退税办法不得抵扣的进项税额
18
纳税检查调减进项税额
19
红字专用发票通知单注明的进项税额
20
上期留抵税额抵减欠税
21
上期留抵税额退税
22
其他应作进项税额转出的情形
23
三、待抵扣进项税额
项目
栏次
份数
金额
税额
(一)认证相符的税控增值税专用发票
24
——
——
——
期初已认证相符但未申报抵扣
25
本期认证相符且本期未申报抵扣
26
期末已认证相符但未申报抵扣
27
其中:
按照税法规定不允许抵扣
28
(二)其他扣税凭证
29=30至33之和
其中:
海关进口增值税专用缴款书
30
农产品收购发票或者销售发票
31
代扣代缴税收通用缴款书
32
——
运输费用结算单据
33
34
四、其他
项目
栏次
份数
金额
税额
本期认证相符的税控增值税专用发票
35
2
700000
119000
代扣代缴税额
36
——
——
增值税纳税申报表附列资料(三)
(应税服务扣除项目明细)
税款所属时间:
年 月日至 年月日
纳税人名称:
(公章)
金额单位:
元至角分
项目及栏次
本期应税服务价税合计额(免税销售额)
应税服务扣除项目
期初余额
本期发生额
本期应扣除金额
本期实际扣除金额
期末余额
1
2
3
4=2+3
5(5≤1且5≤4)
6=4-5
17%税率的有形动产租赁服务
11%税率的应税服务
6%税率的应税服务
1360000
0
300000
300000
300000
0
3%征收率的应税服务
免抵退税的应税服务
免税的应税服务
固定资产进项税额抵扣情况表
纳税人识别号:
纳税人名称(公章):
填表日期:
年月日
金额单位:
元至角分
项目
当期申报抵扣的固定资产进项税额
当期申报抵扣的固定资产进项税额累计
增值税专用发票
34000
海关进口增值税专用缴款书
合计
注:
本表一式二份,一份纳税人留存,一份主管税务机关留存。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 混营一般纳税人示范 一般 纳税人 示范