三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx
- 文档编号:9837693
- 上传时间:2023-02-06
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:76.03KB
三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx
《三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级奥数题及答案可直接打印一
一、拓展提优试题
1.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是( )
A.25B.50C.75
2.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁.
3.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.
A.1B.4C.6D.7
4.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地( )根.
A.150B.155C.160D.165
5.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船.
A.36B.46C.51D.52
6.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:
你们考的怎么样啊?
甲:
“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:
“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:
“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:
“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
7.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?
(1)密码是一个八位数;
(2)密码既是3的倍数又是25的倍数;
(3)这个密码在20000000到30000000之间;
(4)百万位与十万位上的数字相同;
(5)百位数字比万位数字小2;
(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.
依据上面的条件,推理出这个密码应该是( )
A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350
8.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出 根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
9.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要 秒钟.
10.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了( )米.
A.1200米B.1206米C.1194米
11.数一数,图中有 个三角形.
12.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:
“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了 个金币.
13.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .
14.图中一共能数出 正方形.
15.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有 个边.
16.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米.
17.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 .
18.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完.
19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
20.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是 厘米.
21.星期一,小强从家里出发,到学校去.他每分钟走60米,5分钟后发现语文书忘在家中的台子上了,此时他离开学校还有700米的路程.于是他赶紧以每分钟100米的速度回家,回家拿好书后又立即以每分钟100米的速度赶往学校.学校与小强的家相距 1000 米.小强这天至少走了 分钟.
22.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了 元钱,妹妹带了 元钱.
23.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.
24.△=○+○+○,△+○=40,则○= ,△= .
25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .
26.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
27.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c= .
28.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了 个.
29.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是 .
30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.
31.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次.
32.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 .
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
33.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃球.
34.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= ,●= ,★= .
35.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.
36.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.
37.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了.
38.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.
39.只许移动1根火柴棒,使等式成立
.
40.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111= .
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,
所以被除数+除数=103﹣3=100;
因为除数=
,
所以被除数是:
100÷(1+
)
=100÷
=75
故选:
C.
2.解:
18÷(2﹣1)﹣3
=18﹣3
=15(岁)
答:
小春今年15岁.
故答案为:
15.
3.解:
根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:
红色比蓝色多:
(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.
故选:
C.
4.解:
由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,
故选:
D.
5.解:
(10﹣1)÷(5﹣4)
=9÷1
=9(条)
4×9+10
=36+10
=46(人)
答:
共有46人去划船.
故选:
B.
6.解:
全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:
B.
7.解:
(1)四个选项都是8位数;
(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;
(3)都满足条件;
(4)都满足条件;
(5)A,D相等不满足条件;
(6)B满足条件.
故选:
B.
8.解:
把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:
4.
9.解:
爬每层的时间是:
90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:
45×(7﹣2)=225(秒).
答:
他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:
225.
10.解:
(200﹣1)×6
=199×6
=1194(米)
答:
小明一共跑了1194米.
故选:
C.
11.解:
3+4+1+1+1=10(个);
故答案为:
10.
12.解:
设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,
解得x=66,
所以桑吉分到了66+20=86个金币,
另解:
此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:
杰克的金币数为:
(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)
桑吉的金币数为:
66+20=86(个)
故答案为86.
13.解:
要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
14.解:
根据分析可得,
8+1+4=13(个)
答:
图中一共能数出13正方形.
故答案为:
13.
15.解:
(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)
=2+2+3+4+5+7
=23(条)
答:
这个多边形有23个边.
故答案为:
23.
16.解:
根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,
易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),
故答案是:
18.
17.解:
逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:
45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:
34÷2=17;
答:
最开始输入的是17.
故答案为:
17.
18.解:
12÷(4﹣1)×(12﹣1)
=12÷3×11
=44(秒)
答:
敲十二点时要用44秒.
故答案为:
44.
19.解:
[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:
这个筐里原有桃子14个.
故答案为:
14.
20.解:
周长:
(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:
这个图形的周长是28厘米.
故答案为:
28.
21.解:
(1)60×5+700,
=300+700,
=1000(米);
(2)(60×5×2+700)÷100+5,
=1300÷100+5,
=13+5,
=18(分钟);
答:
学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了18分钟.
故答案为:
1000,18.
22.解:
根据题意可得:
他们的钱数差是:
180﹣30=150(元);
由差倍公式可得:
妹妹带的钱数是:
150÷(2﹣1)=150(元);
哥哥带的钱数是:
150×2=300(元).
答:
哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.
故答案为:
300,150.
23.解:
根据分析可得,
1÷2=
(盒),即10﹣1=9(分钟);
答:
那么9分钟时,恰好放满半个盒子.
故答案为:
9.
24.解:
因为,△=○+○+○,
所以,△=3○,
将△=3○代入△+○=40,
3○+○=40,
即4○=40,
○=10,
△=3○=3×10=30;
故答案为:
10;30.
25.解:
根据题意,由竖式可得:
个位上:
C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:
B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:
A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:
296.
26.解:
由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:
1+4+4+1=10(个),
故答案为:
10.
27.解:
因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,
即a2=16,
所以a=4,
b=24÷a=6,
c=36÷a=9,
a+b+c=4+6+9=19;
故答案为:
19.
28.解:
根据题干分析可得:
(4+2)×3+4=22(个),
答:
足球买了22个.
故答案为:
22.
29.解:
25×7﹣24×6,
=175﹣144,
=31,
答:
加上的这个数是31.
故答案为:
31.
30.解:
在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.
202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.
故答案为:
南.
31.解:
4×9÷3=12(段),
12﹣1=11(次),
答:
需要锯11次.
故答案为:
11.
32.解:
根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,
所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;
故答案为:
5×55×555,8×88×888.
33.解:
设小俊原来有x个玻璃球,
(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,
11x﹣22=2x+8+4+2,
11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,
9x﹣22+22=14+22,
9x÷9=36÷9,
x=4,
(4+4)×2,
=10×2,
=20(个),
答:
小华原来有20个,小俊原来有4个,
故答案依次为:
20,4.
34.解:
★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:
★+■+■+●+●+★=24+30+36,
2(★+■+●)=90,
★+■+●=45,
则:
●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;
故答案为:
9,21,15.
35.解:
依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:
24
36.解:
由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:
○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:
1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:
280.
37.解:
40÷(3+2)
=40÷5
=8(次)
答:
调整8次后男生女生人数就相等了.
故答案为:
8.
38.找规律【难度】☆☆☆
【答案】3
找一个圈,按顺序染色.
39.解:
移动后为:
故答案为:
40.解:
根据分析可得:
1111111×1111111=1234567654321,
故答案为:
1234567654321.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级奥数题及答案可直接打印 三年级 奥数题 答案 直接 打印