注册会计师考试试题及答案税法第一套.docx
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注册会计师考试试题及答案税法第一套
2021年注册会计师考试试题及答案:
税法(第一套)
一、单项选择题,本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个准确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为准确的答案。
1下列选项中,不属于营业税征税行为的是( )。
A.纳税人提供矿井、巷道构筑劳务
B.保险公司在境内提供保险劳务
C.旅游公司在境内组织旅客出境旅游
D.自2021年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品
参考答案:
D
答案解析:
自2021年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品理应缴纳增值税,不缴纳营业税。
2单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,能够( )。
A.向税务机关申请减免营业税
B.向税务机关申请降低营业税税率
C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款
D.允许退还已征税款,也能够从纳税人以后的营业额中减除
参考答案:
D
答案解析:
单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也能够从纳税人以后的营业额中减除。
3下列适用的政策陈述,不准确的是( )。
A.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,能够放弃免税,放弃免税后12个月内不得再申请免税
B.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业能够按小规模纳税人纳税
C.从事成品油销售的加油站,一律按一般纳税人征税
D.一般纳税人2021年购入用于生产经营的应征消费税的小汽车,其进项税额能够从销项税额中抵扣
参考答案:
A
答案解析:
纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,能够放弃免税,放弃免税后36个月内不得再申请免税。
4根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.行政罚款
B.被没收的财物
C.赞助支出
D.经审批的流动资产盘亏损失
参考答案:
D
答案解析:
企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除。
5某企业2021年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入l00万元,政府补助收入50万元。
当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。
2021年超标广告费90万元,则2021年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计()万元。
A.152
B.62
C.15
D.90
参考答案:
A
答案解析:
转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收人属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。
2021年业务招待费的税前扣除金额:
标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。
2021年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2021年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费能够在本年全部扣除。
则2021年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。
合计扣除=10+142=152(万元)
6关于契税的计税依据,下列说法准确的是( )。
A.土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格
B.土地使用权交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
C.房屋赠与的,以赠与合同上记载的金额为计税依据
D.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权的,按市场销售价格作为计税依据
参考答案:
A
答案解析:
选项B,土地使用权交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;选项C,房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;选项D,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款作为计税依据。
7下列关于税收强制执行措施的表述中,准确的是( )。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
参考答案:
C
答案解析:
本题考核税收强制执行措施的相关规定。
税收强制执行不但适用于纳税人还适用于扣缴义务人,故选项A不准确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内,所以选项B不准确;税务机关不能够对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。
8下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是( )。
A.依法负有代扣代缴税款义务的单位
B.从事生产经营活动的个体工商户
C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构
D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位
参考答案:
C
答案解析:
企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所要办理税务登记。
选项C为在当地设立的非独立核算的分支机构是不用办理税务登记的。
9以下属于全国人大或人大常委会授权立法的是( )。
A.税收征收管理法
B.个人所得税法
C.企业所得税法
D.资源税暂行条例
参考答案:
D
答案解析:
选项A、B、C均为全国人大和全国人大常委会制定的税收法律。
10下列关于应税消费品纳税期限的说法不准确的是( )。
A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定
C.以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款
D.纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
参考答案:
D
答案解析:
纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。
11甲县某独立矿山2021年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。
假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。
A.12万元
B.15万元
C.32万元
D.40万元
参考答案:
A
答案解析:
收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税。
向甲县税务机关缴纳的资源税=3
12某企业经批准改制成全体职工持股的股份有限公司,承受了原企业价值800万元的房屋所有权;改制后即以债权人的身份接受某破产企业价值300万元的房产作为债务抵偿;当期以330万元的价格购进某外贸企业的一座办公楼,则该股份有限公司应就以上事项缴纳契税( )万元。
(适用税率3%)
A.0
B.9.9
C.33
D.42.9
参考答案:
B
答案解析:
企业改制成全体职工持股的股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;购买房屋应纳契税=330×3%=9.9(万元)
13根据城镇土地使用税的相关规定,下面理解不准确的是( )。
A.国有林场的办公用地免税
B.林业系统的森林公园比照公园免税
C.对林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地免税
D.林业系统的自然保护区比照公园免税
参考答案:
A
答案解析:
对林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地免税,并不是对国有林场的所有的占地都免税。
14下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的是( )。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
B.发生纳税义务,未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关提醒后已缴纳
C.纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
D.依照法律、行政法规的规定依法设置账簿的
参考答案:
A
答案解析:
纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(1)依照法律、行政法规的规定能够不设置账簿的。
(2)依照法律、行政法规的规定理应设置但未设置账簿的。
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
15某市工商局2021年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元(由汽车贸易公司开具发票和相关收据),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款700元,车辆装饰费1800元,支付控购费800元。
该工商局应纳车辆购置税( )元。
A.28320
B.20427.35
C.25320
D.21642.03
参考答案:
B
答案解析:
对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并人计税价格中一并征税;购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于价外费用范围,不应并入计税价格计税。
应纳车辆购置税=(234000+2500+700+1800)÷(1+17%)×10%=20427.35(元)
16下列各项中.不符合《税收征收管理法》相关规定的是( )。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行措施的适用范围不但限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
D.税收保全措施的适用范围不但限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
参考答案:
D
答案解析:
税收保全措施,应该是仅限于从事生产经营的纳税人,对于扣缴义务人不适用。
17某煤矿2021年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。
该煤2021年3月应纳资源税()万元。
A.1700
B.1850
C.2000
D.2150
参考答案:
A
答案解析:
对于连续加工前无法准确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为应纳税数量。
应纳资源税=(240+30÷0.3)×5=1700(万元)
18复议机关理应自受理申请之日起( )日内作出行政复议决定,情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,能够适当延长,但延长期限最长不得超过( )日。
A.3030
B.306
C.6030
D.6060
参考答案:
C
答案解析:
复议机关理应自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,能够适当延长,但延长期限最长不得超过30日。
19对竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在()以上的,主管税务机关可要求纳税人实行土地增值税清算。
A.50%
B.75%
C.80%
D.85%
参考答案:
D
答案解析:
对竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人实行土地增值税清算。
20关于税收实体法构成要素,下列说法不准确的是( )。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物
C.税率是征税对象的征收比例或征收额度,是衡量税负轻重与否的重要标志
D.税目反映具体的征税范围。
是对课税对象质的界定
参考答案:
A
答案解析:
选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。
21某汽车贸易公司2021年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。
该公司应纳车辆购置税为( )万元。
(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
参考答案:
A
答案解析:
该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
22下列相关增值税政策的陈述,准确的是( )。
A.销售再生水,适用先征后退政策
B.销售翻新轮胎,适用即征即退政策
C.以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力实行即征即退50%的政策
D.对增值税纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品。
即征即退增值税
参考答案:
C
答案解析:
销售自产再生水,销售自产翻新轮胎,生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税。
23下列外购商品中已缴纳的消费税,能够从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
参考答案:
D
答案解析:
选项A,用汽车轮胎生产小汽车不能扣除;选项B,不得抵扣消费税;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣消费税。
24某企业2021年8月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。
公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。
2021年该企业应纳印花税( )元。
A.6475
B.6775
C.6975
D.6980
参考答案:
A
答案解析:
应纳印花税=5×5+(500+300)×0.5‰×10000+5×l0+(420+380)×0.3‰×10000=6475(元)
二、多项选择题,本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。
每小题均有多个准确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为准确的答案。
每题所有答案选择准确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
25税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法实行税收管理活动的权力,具体包括( )。
A.税务检查权
B.税务行政复议裁决权及其他税务管理权
C.税务稽查权
D.税款征收管理权
参考答案:
A,B,C,D
答案解析:
税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法实行税收管理活动的权力。
具体包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。
26关于代扣代缴资源税的规定,下列陈述准确的有()。
A.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
B.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相对应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
C.收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
D.扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地
参考答案:
A,B,C,D
答案解析:
独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相对应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地。
27下列相关消费税的表述准确的有( )。
A.进口环节消费税除国务院另有规定外,一律不得给予减免税
B.委托加工的已税烟丝已由受托方代收代缴的消费税,准予按规定从连续生产卷烟应缴纳的消费税税额中扣减
C.纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
D.进口的应税消费品直接在国内销售时征收消费税
参考答案:
A,B,C
答案解析:
选项D错误是因为消费税实行单一环节征税,进口的应税消费品在进口环节已经缴纳了消费税,在国内销售时,就不再缴纳消费税了。
28下列各项中,符合印花税相关规定的有( )。
A.流动资金借款周转性合同先以其规定的限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花
B.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花
C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花
D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花
参考答案:
C,D
答案解析:
选项A,流动资金借款周转性合同以其规定的限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花;选项B,凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花。
29下列关于消费税的说法中,表述错误的有( )。
A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中。
因为价款中已包含消费税,所以不必再缴纳消费税(卷烟除外)
B.卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税
C.从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,理应征收消费税
参考答案:
B,C
答案解析:
卷烟厂生产出烟丝,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税;只有符合卷烟回购的两个条件的,才不再征收消费税。
30下列关于关税减免的表述,准确的有( )。
A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还
B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还
C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还
D.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还
参考答案:
B,D
答案解析:
因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
31根据车船税的征收管理,下列表述准确的有( )。
A.依法不需要办理登记的车船,应在车船的所有人或者管理人所在地缴纳车船税
B.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
C.已由保险机构代收代缴车船税的且能够提供合法有效完税证明的,纳税人不再向税务机关申报缴纳车船税
D.在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税
参考答案:
A,B,C,D
答案解析:
根据车船税法的规定,选项A、B、C、D的规定均准确。
32下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则(试行)》规定的有( )。
A.对国务院的行政复议裁决不服的
B.能够向人民法院提出行政诉讼
C.对国家税务总局做出的具体行政行为经行政复议仍不服复议决定的,能够向国务院申请
D.经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不
参考答案:
B,C
答案解析:
选项A,国务院的裁决为终局裁决,对国务院的行政复议裁决不服的,不能再向人民法院提出行政诉讼;选项D,对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对总局的复议决定不服的,纳税人不能向国务院申请裁决,只能向人民法院起诉。
33下列能够成为房产税纳税人,缴纳房产税的有( )。
A.出租房屋的政府机关
B.自用房产的外商投资企业
C.产权出典人
D.产权未确定的房产代管人
参考答案:
A,B,D
答案解析:
政府机关出租的房产,理应从租计征房产税;外商投资企业理应依法纳税;产权出典的,由承典人纳税。
产权未确定,由房产代管人或者使用人纳税。
34下列项目中,符合企业所得税优惠政策的有()。
A.企业的固定资产因为技术进步等原因,能够缩短折旧年限
B.创业投资企业符合条件的,能够按照其对中小高新技术企业投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额
C.企业购置并实际使用环境保护专用设备的投资,能够按照投资额的70%抵扣应纳税所得额
D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
参考答案:
A,B,D
答案解析:
企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%,能够从企业当年的应纳税额中抵免。
35下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有( )。
A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
B.受赠使用车辆不征收车辆购置税
C.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价
D.购买者支付的控购费应作为车辆购置税的计税依据
参考答案:
A,C
答案解析:
选项B,受赠使用行为属于车辆购置税应税行为,应该由接受捐赠一方缴纳车辆购置税;选项D,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
36下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。
A
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