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税法题目
第一章
【例题·单选题】下列各项中,属于税法基本原则的是( )。
A.法律优位原则 B.税收法定原则
C.法律不溯及既往原则D.程序优于实体原则
『答案解析』ACD属于税法的适用原则。
【例题·单选题】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。
A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则D.实质课税原则
『答案解析』D
例1【例题·单选题】税收法律关系中的权利主体是指( )。
A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局
例2【例题·多选题】下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。
A.依法征税权B.税收行政法规制定权
C.税法执行权D.提起行政诉讼权
【解析】税收行政法规的制定权属于最高行政机关或经授权的地方人民代表大会,不属于税务机关,故B选项错;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,故D选项错。
【例题·多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据
C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度
D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目
【解析】纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人BCD
【例题·单选题】采用超额累进税率征收的税种是( )。
A.资源税 B.土地增值税
C.个人所得税 D.企业所得税
『答案解析』选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。
【例题·多选题】下列税种中,由全国人民代表大会立法确定的有( )。
A.增值税 B.企业所得税
C.个人所得税 D.契税
『正确答案』BC
【例题·多选题】(2009年)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( ).
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,为税收行政法规;选项D,为全国人大及其常委会授权立法。
【例题·多选题】下列企业中,所得税由国家税务局负责征收的有( )。
A.2002年1月在工商局办理设立登记的私营企业
B.2002年1月在工商局办理变更登记的集体企业
C.2001年12月进行工商登记,2002年1月进行税务登记的新设合伙企业
D.2002年5月某中央企业与某地方企业合并新设重新进行工商登记的企业
【答案】AD
【例题·多选题】下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是( )。
A.车辆购置税B.土地增值税C.消费税D.矿产品资源税
【解析】土地增值税、矿产品的资源税均为地方税收收入,只有海洋石油企业的资源税属于中央税收。
【例题·单选题】下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有( )。
A.城镇土地使用税B.房产税C.车船税D.消费税【答案】D
【例题·多选题】下列对于税收法律级次的叙述中正确的有()。
A.税收行政法规隶属于税收法律和税收部门规章
B.国务院经全国人大及常务委员会授权制定的规定或条例,具有国家法律的地位
C.无论税收法律、法规、规章,都是依据宪法原则制定的
D.在没有税收法律、法规明确授权的前提下,地方政府一般无权自定地方税收规章
【答案】BCD【答案解析】 从法律层次分析,税收行政法规的法律效力低于税收法律,但高于税收部门规章。
第二章
【例题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。
A.汽车的租赁B.桥梁的修理
C.房屋的装潢D.受托加工白酒
【答案】D
某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
零售价=5000÷5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应纳营业税=5000×5%=250(元)
【例题1·单选题】下列各项中,征收增值税的是( )。
A.将购买的货物投入生产
B.动力设备的安装
C.将自产的货物用于非应税项目
D.邮政局出售集邮商品 『正确答案』C
『答案解析』选项B、D均为营业税征税范围,选项A不缴纳增值税。
【例题2·多选题】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有( )。
A.商场将购买的商品发给职工
B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务
C.个体商店代销鲜奶
D.食品厂将购买食品原料赠送他人
『正确答案』CD
『答案解析』B选项属于应当征收营业税的业务;A选项将外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
【例题3·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。
企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。
计算该业务增值税销项税额。
『答案』应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)
【例题1·多选题】下列关于软件产品的税务处理中,正确的有( )。
A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税
B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税
C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税
D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税
『正确答案』BCD
『答案解析』对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。
纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
【例题2·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是() A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
『正确答案』D
【例题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额90万元以上从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
【答案】C
【例题·计算题】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车(原值16万元)以18万元价格售出。
请计算其应纳增值税。
【答案】应纳增值税=180000÷(1+2%)×2%=3529.41(元)
例:
A公司销售给B公司笔记本电脑1000本,每件不含税价格为5000元。
由于是长期的老客户而且购买数量众多,A公司按照原价的9折优惠销售,折扣额和销售额开在一张发票上,并提供1/10,n/20的销售折扣。
收货后B发现产品质量有部分瑕疵,双方商定将原总价款减少30万元成交。
B公司于10日内付款,则A公司就此项业务的销项税额为:
销项税额=
(5000×1000×90%-300,000)×17%=714,000元
例:
某一般纳税人商场2008年2月采取以旧换新方式销售冰箱,开出普通发票,注明收到货款5万元,同时注明已扣除旧货折价2万元,则本月计税销售额
=(50000+20000)/(1+17%)
【例题·计算题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元
答案:
应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)
应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
例:
某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )。
A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元
【答案】C
【例题·计算题】卷烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;
『正确答案』销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)
例:
某个酒厂(属于一般纳税人)将其自产白酒销售给一小规模纳税人,收取价款并开具普通发票,注明价款93600元,同时收取包装物押金2000元(未逾期)。
酒厂应纳增值税销项税额=(93600+2000)÷1.17×17%
【例题1·计算题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。
『正确答案』销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)
『答案解析』白酒包装物押金由于收取的时候就纳税了,因此逾期的时候不再需要纳税。
【例题·多选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法是( )。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。
【答案】ABC
【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:
销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。
计算销售应纳增值税。
【答案】应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)×17%=13253.85(元)
例:
某针织厂(一般纳税人),某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A型内衣100件,售价每件15元(不含税);B型内衣200件,无售价。
已知制作B型内衣的总成本为36000元。
成本利润率一般为10%
则A型、B型内衣计税销售额
=100×15+36000×(1+10%)
【例题·计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元。
【解析】进项税额=65830×13%=8557.90(元)
采购成本=65830×(1-13%)=57272.10(元)
【例题·单选题】(2007年)某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
A.6.5万元 B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元
【答案】C
【解析】
烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)
【例题·单选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.企业生产免税产品的外购材料
【答案】D
【例题·计算题】有一个制药企业制造抗生素药品收入117万元(含税),另有免税药品取得收入为50万元,全部购料进项税为6.8万元。
计算该企业应纳增值税额。
【答案】
不得抵扣的进项税额=6.8×50/(50+100)
应纳增值税=117÷1.17×17%-[6.8-6.8×50/(50+100)]
【例题1·计算题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。
月末将其中的5%作为福利发放给职工。
『正确答案』当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)
【例题2·综合题】(2008综合题业务)某市卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。
『正确答案』损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)×17%+0.93÷(1-7%)×7%=2.46(万元)
某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。
5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。
下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。
A.商场应按120万元计算确定销项税额
B.商场应按124.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
『正确答案』AD
『答案解析』当期应冲减进项税金=4.8÷(1+17%)×17%=0.70(万元),当期可抵扣进项税额=20.4-0.7=19.7(万元)
例1:
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2009年5月有关生产经营业务如下:
1、销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外开具普通发票取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元;
2、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;
3、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价格为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类市场价;
4、销售2009年1月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元,该摩托车原值0.9万元;
5、购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票
6、向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
要求:
计算该企业当月应缴纳的增值税税额
1、销项税额:
80×17%+5.85/(1+17%)×17%=14.45万
2、销项税额:
29.25/(1+17%)×17%=4.25万
3、销项税额:
20×(1+10%)×17%=3.74万
4、应纳税额:
1.17/(1+4%)×4%/2×5=0.11万
5、进项税额:
10.2+6×7%=10.62万元
6、进项税额:
(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万
该企业当月应纳增值税额:
14.45+4.25+3.74+0.11-10.62-3.4=8.53万元
例2:
1.位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。
2009年3月份发生以下业务:
(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。
甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。
(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。
乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。
(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。
(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。
(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
要求列出计算步骤。
(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。
(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。
『正确答案』
(1)甲企业3月份的增值税进项税额
=4×7%+1.7+3.06-1.7×40%
=4.36(万元)
(2)甲企业3月份应缴纳的增值税
=70×17%-4.36
=7.54(万元)
【例题·单选题】某超市为增值税小规模纳税人,2009年5月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。
A.应纳增值税11l53.85元,应纳营业税1000元
B.应纳增值税l5752.21元,不缴纳营业税
C.应纳增值税8446.6元,应纳营业税1000元
D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税
【答案】C
【解析】应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.6(元)
应纳营业税=20000×5%=1000(元)
【例题1·单选题】(2006年)下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
【答案】C
【例题2·多选题】下列各项中,应当征收增值税的有( )。
A.医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C.商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件
【答案】CD
【例题·多选题】(2005年)下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天
B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天
C.发、供电企业之间互供电力的,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天
D.供电企业将电售给企事业单位且采取直接收取电费结算方式的,为收款的当天
【答案】ABC
【解析】选项D,应该是开具发票的当天。
【例题·计算题】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。
当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台。
另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
要求:
计算该企业当月应纳增值税。
(假设进口关税税率为15%。
)
解答:
(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(万元)
(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)
【例题1·单选题】(2006年)下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
【答案】B
【解析】选项A、C,D,属于免税不退税。
【例题2·多选题】(2008年)下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有( )。
A.来料加工复出口的货物
B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物
C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物
D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
【答案】CD
【解析】选项AB,均为给予免税,但不予退税。
【例2—4·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005年4月的有关经营业务为:
购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。
上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)
(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=12(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵税额=26-12=14(万元)
【例2-5·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005年6月有关经营业务为:
购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。
上期末留抵税款5万元。
本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。
本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元)
(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当期应退税额=26(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
该企业当期免抵税额=26-26=0(万元
(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。
例1:
某生产企业某月购入原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款为200000元,增值税额34000元;本月生产产品1000台,每台生产成本为300元,每台国内售价400元,出口售价为70美元。
本月实现内销600台,出口400台。
出口当日外汇牌价为1美元兑8元人民币。
退税税率为13%。
假设购销业务均
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