税收理论与实务第八章.docx
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税收理论与实务第八章
税收理论与实务第八章
某企业2007年来自境内的所得为1519万元,其中包括购买企业债券利息收入9万元,购买国债利息收入19万元;来自境外的所得为400万元,该所得已在境外按20%的税率缴纳了所得税。
要求:
(1)计算该企业2007年境内所得应纳所得税额,并列出计算过程。
(2)计算2007年境外所得应补缴的所得税额。
(3)计算2007年应纳所得税总额
解答:
(1)境内应纳税所得额=1519-19=1500
境内应纳所得税额=1500×25%=375
(2)境外应纳所得税额=400/(1-20%)×25%=125
扣除限额=(375+125)×400/(1-20%)=1500+400/(1-20%)=125
2008年,某企业向税务机关报送上年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品销售收入200万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为10万,应纳税所得额也是10万元。
税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,会计师事务所经查账核实出以下情况:
(1)企业职工总数80人,资产总额800万元。
(2)企业全年产生业务招待费6万元,已列支。
按企业所得法对该企业计算应纳所得税税额。
1、单项选择题
1、根据企业所得税法的规定,下列关于居民企业和非居民企业的说法,正确的
A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业
B.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业
C.在境外成立的企业都是非居民企业
D.在中国境内设立机构、场所且在境外成立其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业
2、根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法正确的是( )。
A.企业所得税基本税率20%B.企业所得税法实行地区差别比例税率
C.国家重点扶持的高新技术企业适用10%的企业所得税税率
D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以适用企业所得税的低税率计算缴纳所得税
3、下列关于企业所得税收入的确认,说法正确的是( )。
A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,不属于视同销售,不应当确认收入
B.特许权使用费收入,按照实际取得特许权使用费收入的日期确认收入的实现
C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。
按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入
D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。
但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入
答案解析:
企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收
入;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期
确认收入的实现;企业自产的产品转为自用,是内部资产处置,不视同销售。
4、某生产企业为居民企业,2010年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A.1B.1.5C.2D.2.5
5、某商贸企业2010年销售收入情况如下:
开具增值税专用发票的收入2000万
元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元(其中:
业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:
广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A.850 B.842C.844 D.902
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
6、2010-年度,某企业财务资料显示,2010年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A.90B.40.8C.44.4D.23.4
7、某企业2010年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A.50B.60C.70D.80
8、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2010年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2010年4月1日该厂房开始建设,2011年5月1日房屋交付使用,则2010年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是( )万元。
A.36.6B.35.4C.32.7D.31.5
【答案解析】:
企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。
厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。
9、下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是( )。
A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除B.无形资产的摊销年限不得低于10年
C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用
D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除
10、根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损15万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2010年应纳企业所得税税额为( )万元。
A.18.75B.17.25C.15D.25
【答案解析】:
企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以08、09年的亏损都可以用10年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。
2010年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)
多项选择题
1、根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有( )。
A.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产B.补贴收入C.汇兑收益D.确实无法偿付的应付款项E.接受捐赠的固定资产
2、企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有( )。
A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用
C.为投资者或者职工支付的商业保险费
D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金
E.按照国家规定,企业为投资者支付的补充养老保险
计算题:
我国某机械制造有限公司于2009年5月注册成立进行生产经营,系增值
税一般纳税人,2010年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3300万元;
(3)销售税金及附加200万元;
(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;
(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);
(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。
(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。
(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知期间费用中未包含工资和三项经费。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
<1>.该企业所得税前可以扣除的期间费用为( )万元。
(不含加计扣除)
A.2115B.2352C.2456D.2360
<2>、企业准予扣除的营业外支出为( )万元。
A.723.8B.783.8C.733.8D.673.8
<3>、企业准予扣除工资和三项经费为( )万元。
A.956B.1180C.948D.1185
<4>、企业应纳企业所得税为( )万元。
A.360.8B.364.5C.341.5D.410.8
<1>、【正确答案】:
D【答案解析】:
2010年销售收入=9000(万元)广告费用扣除限额=9000×15%=1350(万元)实际发生350万元准予据实扣业务招待费限额=9000×5‰=45(万元),实际发生额的60%=85×60%=51(万元),准予扣除45万元。
可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用合计=1000+200+1200-85+45=2360(万元)
<2>、【正确答案】:
C【答案解析】:
2010年利润总额=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(万元)公益捐赠税前扣除限额=1115×12%=133.8(万元)实际公益捐赠额=150(万元)实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,非广告性赞助支出不可以税前扣除,存货的损失可以税前扣除。
准予扣除的营业外支出=800-150+133.8-50=733.8(万元)
<3>、【正确答案】:
C【答案解析】:
税务机关核定的工资是800万元,准予扣除的工资和三项经费=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(万元)
<4>、【正确答案】:
A【答案解析】:
应纳税所得额=9000-3300-200-2360-
733.8-948-30×50%=1443.2(万元)应补缴企业所得税=1443.2×25%=360.8(万元)
某中外合资家电生产企业,2010年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利
润600万元,已预缴所得税150万元。
经税务师事务所审核,发现以下问题:
(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;
(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支付职工福利费和职工教育经费29万元;
(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理,购置设备投资额81.9万元,预计使用10年,假定不考虑增值税的影响;
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。
已知三项经费均超过税法规定的扣除标准。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、广告费、业务招待费的税前调整额( )万元。
A.60. B.70.62C.79.62D.81
<2>、对外捐赠的纳税调整额( )万元;
A.6 B.7.5C.9.41D.0
<3>、三项经费应调增所得额( )万元;
A.4.25 B.7.62C.8.25D.8.29
<4>、境内所得应纳税所得额是( )万元。
A.640.18 B.650.62C.677.84D.689.58
<5>、A国分支机构在我国应补缴企业所得税额( )万元;
A.5 B.15C.35D.75
<6>、年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税( )万元。
A.6 B.6.26C.19.25D.16.27
<1>、【正确答案】:
D【答案解析】:
广告费的调整额=450-2500×15%=450
-375=75(万元)业务招待费的调整额2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元)税前扣除的招待费为9万元。
业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)
合计调整增加75+6=81(万元)
<2>、【正确答案】:
A【答案解析】:
计算专用设备折旧对会计利润及应纳税所
得额的影响额81.9÷10÷12×5=3.41(万元)
调账后的会计利润总额=600-3.41+230=826.59(万元)
公益捐赠扣除限额=826.59×12%=99.19(万元)>实际公益捐赠30万元,公
益捐赠不需纳税调整。
对外捐赠的纳税调整额=6(万元)
<3>、【正确答案】:
A三项经费应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)
<4>、【正确答案】:
C【答案解析】:
研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,
可以调减所得额境内应纳税所得额=826.59+81+6-10+4.25-230=677.84(万元)
<5>、【正确答案】:
A【答案解析】:
国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×
20%+100×30%=70(万元)
A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)
A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)
<6>、【正确答案】:
D【答案解析】:
2010年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=677.84×25%-81.9×10%投资抵税+5境外补税-150已预缴=16.27(万元)
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- 税收 理论 实务 第八