人教版四年级数学下册期末复习题及答案完整.docx
- 文档编号:12776282
- 上传时间:2023-04-22
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:118.25KB
人教版四年级数学下册期末复习题及答案完整.docx
《人教版四年级数学下册期末复习题及答案完整.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学下册期末复习题及答案完整.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版四年级数学下册期末复习题及答案完整
人教版四年级数学下册期末复习题(及答案)完整
1.81×125的简便算法是()。
A.80+1×125B.81×25+100C.80×125+1×125D.81×25+1×125
2.下面图案中,轴对称图形有()个。
A.1B.2C.3
3.下列三组线段中,()组中的三条线段可拼成一个三角形。
A.4cm,4cm,9cmB.2cm,3cm,4cmC.7cm,7cm,14cm
4.
和
从()看到形状完全不同。
A.上面B.前面C.右面
5.下列各数中,去掉“0”而大小不变的数是()。
A.5.08B.20.43C.9.80
6.下面说法对的的是()。
A.小数点左边第三位是百位,右边第三位是百分位B.小数点移动一位就是这个小数乘10
C.最大的四位纯小数就是0.9999D.小数总比整数小
7.一个数加上它的一个计数单位后和是0.23,这个数是( )。
A.0.13B.0.22C.0.222
8.龟和鹤共有30只,共有84条腿。
龟和鹤相差()只。
A.6B.8C.12D.15
9.一个三角形两个内角的和小于第三个角,这个三角形一定是()。
A.直角B.钝角C.锐角D.等边
10.7元9角=()元0.5时=()分
9千克10克=()千克4.56元=()元()角()分
11.0.76里面有 个0.01,3.8里面有 个0.1.
12.在除法算式186÷62=3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应()。
13.把80.05的小数点去掉,小数就扩大到原数的()倍;把56缩小到它的()是0.056。
14.商店开展促销活动,10元钱可以买3双袜子,买9双袜子需要________元,60元能买________双袜子。
15.四边形四个内角和是()°,三角形内角和是()°。
16.小马虎把30×(□+4)错算成30×□+4,这样得到的结果与正确答案相差()。
17.王英期末考试语文、数学、英语三门功课的平均分是96分,已知她语文成绩94分,英语成绩96分,那么她的数学成绩是()分。
18.一块长方形草坪,长20米,面积是110平方米,如果宽不变,长增加到100米,那么草坪的面积是()平方米。
19.直接写出得数。
20.列竖式计算并且验算。
2.98+0.56=52.18-7.59=
21.计算下面各题,能简算的要简算。
312×4+188×4135×50×2
5.6+2.7+4.41.29+3.7+0.71+61.3
22.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。
原来两桶油一共重多少千克?
23.把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米?
24.甲、乙两人同时各加工零件120个,甲每小时加工15个,比乙每小时多加工3个,当甲完成任务时,乙加工了多少个零件?
25.春润小学五、六年级学生参加兴趣小组的人数统计如下:
(1)完成上面的统计图。
(2)最受五、六年级学生欢迎的是()组。
(3)参加()组的两个年级的人数相差最大。
(4)六年级参加兴趣小组的人数比五年级多()人。
26.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。
怎样购买最省钱?
一共要付多少钱?
1.C
解析:
C
【解析】
【分析】
乘法分配律:
a×(b+c)=a×b+a×c,据此即可解答。
【详解】
81×125
=(80+1)×125
=80×125+1×125
故答案为:
C。
【点睛】
本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
2.B
解析:
B
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
由此解答即可。
【详解】
与
,无论怎样对折,都不能完全对折,不是轴对称图形。
沿图中虚线对折,两边能够完全对折,是轴对称图形。
沿图中虚线对折,两边能够完全对折,是轴对称图形。
所以,这些图形中,轴对称图形有2个。
故答案为:
B
【点睛】
熟记轴对称图形的特点是解答本题的关键。
3.B
解析:
B
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:
两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】
根据分析:
A.4+4<9,不能拼成一个三角形;
B.2+3>4,能拼成一个三角形;
C.14-7=7,不能拼成一个三角形;
故答案为:
B
【点睛】
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
4.B
解析:
B
【解析】
【分析】
分别对比这2个立体图形,从上面、前面、右面看到的图形,进行比较,来选择答案。
【详解】
从上面看到的都是:
有一行,且一行有3个面;
从右面看到的都是:
有一列,且一列有2个面;
从前面一个看到是:
有2行,下面一行有3个面,上面一行有1个面,且这一个面在最中间;另一个从前面看到的是:
有2行,下面一行有3个面,上面一行的一个面在最左边。
故答案为:
B
【点睛】
考查学生对于几何体的三视图的理解情况。
5.C
解析:
C
【解析】
【分析】
小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择。
【详解】
A.5.08中的“0”没有在小数的末尾;
B.20.43中的“0”没有在小数的末尾;
C.9.80中的“0”在小数的末尾,即9.80=9.8;
故答案为:
C
【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。
6.C
解析:
C
【解析】
【分析】
根据题意,对各选项进行依次分析、进而得出结论。
【详解】
A.小数点左边第三位是百位,右边第三位是千分位,不是百分位,原说法错误;
B.小数点向右移动一位就是这个小数乘10,原说法错误;
C.最大的四位纯小数就是0.9999,原说法对的;
D.小数总比整数小,说法错误,如:
3.20>2;
故答案为:
C。
【点睛】
本题主要考查学生对小数相关知识的掌握。
7.B
解析:
B
【解析】
【分析】
根据题意,分别分析各选项,进而得出与题意相符的选项即可。
【详解】
A.0.13的计数单位是0.01,0.13+0.01=0.14≠0.23,与题意不符,排除;
B.0.22的计数单位是0.01,0.22+0.01=0.23,符合题意;
C.0.222的计数单位是0.001,0.222+0.001=0.223≠0.23,与题意不符,排除。
故答案为:
B
【点睛】
本题考查小数的加法,解答本题的关键是明确各小数的计数单位是多少。
8.A
解析:
A
【解析】
【分析】
假设30只全是乌龟,则有脚30×4=120条,比实际的84条腿多120-84=36条,又一只鹤比一只乌龟少4-2=2条腿,所以鹤有36÷2=18只,然后用30只减去18即可得到乌龟的只数,二者作差即可得到龟和鹤相差的只数。
【详解】
假设全是乌龟,则鹤的有:
(30×4-84)÷(4-2)
=(120-84)÷2
=36÷2
=18(只)
乌龟:
30-18=12(只)
二者相差:
18-12=6(只)
故答案为:
A。
【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼问题,关键是利用假设法解答。
9.B
解析:
B
【解析】
【分析】
三角形的三角内角和等于180度,如果其中两个内角之和小于第三个内角,说明第三个内角大于90度,根据钝角三角形的含义:
有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;可知:
这个三角形是钝角三角形。
【详解】
三角形的三角内角和等于180度,如果其中两个内角之和小于第三个内角,说明第三个内角大于90度,因此这个三角形是钝角三角形。
故答案为:
B
【点睛】
解答此题用到的知识点:
(1)三角形的内角和是180度;
(2)钝角三角形的含义.
10.9309.01456
【解析】
【分析】
1元=10角,1时=60分,1千克=1000克,人民币以元为单位用小数表示,小数点后第一位表示角,第二位表示分,据此解答。
【详解】
7元9角=(7.9)元0.5时=(30)分
9千克10克=(9.01)千克4.56元=(4)元(5)角(6)分
【点睛】
本题考查小数与单位换算的知识,掌握单位间的进率和小数点移动的位数是解题的关键。
11.76,38
【解析】
【详解】
试题分析:
首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位.
解:
(1)0.76的“7”在十分位上,“6”在百分位上,表示76个0.01;
(2)3.8里面含有38个0.1.
故答案为76,38.
点评:
此题考查小数、整数中的数字所表示的意义:
有几个计数单位.
12.除以31
【解析】
【分析】
被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此可知,在除法算式186÷62=3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应除以31。
【详解】
186÷62=(186÷31)÷(62÷31)=3
所以,在除法算式186÷62=3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应除以31。
【点睛】
正确理解商的变化规律,是解答此题的关键。
13.
【解析】
【分析】
根据小数点位置引起数的大小变化规律可知:
把80.05的小数点去掉,相当于把80.05的小数点向右移动两位,这个小数就扩大到原数的100倍;把56缩小到它的
既是56÷1000=0.056。
【详解】
据分析可得:
把80.05的小数点去掉,小数就扩大到原数的100倍;把56缩小到它的
是0.056。
【点睛】
此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:
一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就比原来扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。
14.18
【解析】
【分析】
根据除法的意义求出9双里面有3个3双。
则需要花费3个10元。
根据除法的意义求出60元里面有6个10元,则可以买6个3双袜子。
【详解】
9÷3×10
=3×10
=30(元)
则买9双袜子需要30元。
60÷10×3
=6×3
=18(双)
则60元能买18双袜子。
【点睛】
10元钱可以买3双袜子,几个10元就可以买几个3双袜子。
同样的,买几个3双袜子,就需要几个10元。
15.180
【解析】
【分析】
多边形的内角和等于180度乘边数减2的差,据此即可解答。
【详解】
四边形四个内角和是360°,三角形内角和是180°。
【点睛】
本题主要考查学生对多边形内角和知识的掌握。
16.116
【解析】
【分析】
乘法的分配律:
a×(b+c)=a×b+a×c;用正确算式减去错误算式即可解答。
【详解】
30×(□+4)-(30×□+4)
=30×□+30×4-30×□-4
=120
解析:
116
【解析】
【分析】
乘法的分配律:
a×(b+c)=a×b+a×c;用正确算式减去错误算式即可解答。
【详解】
30×(□+4)-(30×□+4)
=30×□+30×4-30×□-4
=120-4
=116
【点睛】
熟练运用乘法的分配律是解答本题的关键。
17.98
【解析】
【分析】
用三门功课的平均分乘3,求出三门功课的总成绩。
再减去语文成绩以及英语成绩,求出数学成绩。
【详解】
96×3-94-96
=288-94-96
=194-96
=98(分)
解析:
98
【解析】
【分析】
用三门功课的平均分乘3,求出三门功课的总成绩。
再减去语文成绩以及英语成绩,求出数学成绩。
【详解】
96×3-94-96
=288-94-96
=194-96
=98(分)
那么她的数学成绩是98分。
【点睛】
本题考查平均数的意义和求法。
平均数问题的基本数量关系:
总数量÷份数=平均数;总数量÷平均数=份数;平均数×份数=总数量。
18.550
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽,结合积的变化规律:
两数相乘,一个因数不变,;另一个因数乘几,积也乘几(0除外)。
由此可知:
宽不变,长从20米增加到100米,20×5=100,即长扩
解析:
550
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽,结合积的变化规律:
两数相乘,一个因数不变,;另一个因数乘几,积也乘几(0除外)。
由此可知:
宽不变,长从20米增加到100米,20×5=100,即长扩大了5倍,那么积也应该扩大5倍,据此解答。
【详解】
根据题意可知:
长方形的宽不变,长扩大了5倍,根据积的变化规律可知,面积也应该扩大5倍,
增加后长方形的面积为:
110×5=550(平方米)。
【点睛】
掌握长方形的面积计算公式及积的变化规律是解答此题的关键。
19.;;;0;
;;2000;11
【解析】
【分析】
【详解】
略
【点睛】
解析:
;
;
;0;
;
;2000;11
【解析】
【分析】
【详解】
略
【点睛】
20.54;44.59
【解析】
【分析】
小数加、减法计算方法:
先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
2.98+0.56=3.54
解析:
54;44.59
【解析】
【分析】
小数加、减法计算方法:
先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
2.98+0.56=3.5452.18-7.59=44.59
验算:
验算:
21.2000;13500;
12.7;67
【解析】
【分析】
第一小题,利用乘法分配律可以简算;
第二小题,利用乘法结合律可以简算;
第三小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算;
第四小题,利用加法
解析:
2000;13500;
12.7;67
【解析】
【分析】
第一小题,利用乘法分配律可以简算;
第二小题,利用乘法结合律可以简算;
第三小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算;
第四小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算。
【详解】
312×4+188×4
=(312+188)×4
=2000
135×50×2
=135×(50×2)
=13500
5.6+2.7+4.4
=(5.6+4.4)+2.7
=12.7
1.29+3.7+0.71+61.3
=(1.29+0.71)+(3.7+61.3)
=2+65
=67
22.15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。
同理求出第二桶油的重量。
用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75
解析:
15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。
同理求出第二桶油的重量。
用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75=5(千克)
7.25+2.75=10(千克)
5+10=15(千克)
答:
原来两桶油一共重15千克。
【点睛】
本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。
23.29m
【解析】
【分析】
竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。
【详解】
3-0.45-1.26
解析:
29m
【解析】
【分析】
竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。
【详解】
3-0.45-1.26
=2.55-1.26
=1.29(m)
答:
水池中水深1.29米。
【点睛】
本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。
24.96个
【解析】
【分析】
先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。
【详解】
(15-3)×(120÷15)
解析:
96个
【解析】
【分析】
先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。
【详解】
(15-3)×(120÷15)
=12×8
=96(个)
答:
乙加工了96个零件。
【点睛】
解题的关键是:
工作总量=工作时间×工作效率,依次求出需要的量即可解答。
25.
(1)见详解;
(2)电脑;
(3)电脑;
(4)10;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息,把数据和相应的条形统计图结合起来画图即可;
(2)观察条形统计图,那个条形最高说明喜欢的学生最
解析:
(1)见详解;
(2)电脑;
(3)电脑;
(4)10;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息,把数据和相应的条形统计图结合起来画图即可;
(2)观察条形统计图,那个条形最高说明喜欢的学生最多,电脑组的两个条形统计条最高;
(3)观察条形统计图,看那两个条形相差最多说明相差人数最大,,电脑组的两个条形统计条相差最大;
(4)各年级小组人数相加然后让六年级人数和减去五年级人数和即可;
【详解】
(1)画图如下:
(2)最受五、六年级学生欢迎的是(电脑)组。
(3)参加(电脑)组的两个年级的人数相差最大。
(4)六年级:
25+12+8+20
=37+8+20
=45+20
=65(人)
五年级:
18+10+12+15
=28+12+15
=40+15
=55(人)
65-55=10(人)
答:
六年级参加兴趣小组的人数比五年级多10人。
【点睛】
本题考查复式条形统计图的知识,掌握数据的分析和处理能力以及条形统计图的特点是解题的关键。
26.7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即
解析:
7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即等于要付的钱。
【详解】
300÷40=7(箱)……20(块)
20÷3=6(个)……2(块)
7×120+6×10+2×4
=840+60+8
=900+8
=908(元)
答:
买7箱、6个3块、2个1块最省钱,要付908元。
【点睛】
先整箱整箱的买,不够整箱的再3块3块的买,不够3块的就单块的买。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 数学 下册 期末 复习题 答案 完整