五年级数学上册伴你学答案.docx
- 文档编号:1334453
- 上传时间:2022-10-20
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:95.86KB
五年级数学上册伴你学答案.docx
《五年级数学上册伴你学答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学上册伴你学答案.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级数学上册伴你学答案
第3单元 小数的意义和性质
第10课时
1.
(1)0.29 29/100
(2)1 0 (3)2.962 2.96
(4)4.8 0.17 0.35 0.04 4.05 2.08
2.4.503 10.54 7.0506 0.045 36.9 0.12
3.√ × × × √
4.
(1)李敏
(2)刘兵
5.2.995 2.996 2.997 2.998 2.999
3.000 3.001 3.002 3.003 3.004
最大的是3.004 最小的是2.995
第3单元 小数的意义和性质
第11课时
1. ③ ④ ②
2.
(1)A超市 C超市
(2)C超市 C超市
3. 1.6 1.2 六 日
自主检测(三)
一、
1. 8 0.01 2. 4.04 3. 右 三 十4. 6 50
5. 十分之一 个 10 6. 20.5 20.5007. 4.04 3.95
二、 × × × ×√ √
三、 ② ② ③ ① ①②
四、0.4<0.42 0.5<0.7
五、 0.8357 1 9.0738 9 11.738 12 0.674 1
六、 1 2 3;7 8 9;1 2 3 4;1 2 3 4
七、 0.3 1.7 3.1 4.7 6.5 8.4 9.9
八、1.
名次
第一名
第二名
第三名
姓名
王洪
李明
孙军
成绩
2.70
3.08
3.18
2.
(1)0.05 0.55
(2)0.5(3)0.05
3. 1 2 4;3倍
4. (90+160)×80÷2×45=45元
5.孙浩然 王洋 张铭
6. 大于10小于305的两位数的小数,30.5元
第4单元 小数加法和减法
第1课时
1.1 0.41 9.6 0.3 0.88 7.5 1.4 4.3
2.
4.
加数
31.2
7.12
6.45
84
6.51
加数
-6.7
3.44
3.25
29
2.25
加数
24.5
10.56
9.7
113
8.76
5.
(1)25.8-10.6=15.2元 32.2-10.6=21.6元
(2)25.8+32.2=58元
第2课时
1.1.1 0.6 10.6 6.0 0.2 4.2 4 4.2
2.2.48 8.6 3.58 3.08
4.
(1)29-9.35=19.65元
(2)答案不唯一。
5.4.23-3.56=0.67 因为没对齐所以小数点应向右移一位所以是6.7
第3课时
1.
(1)十分 个 右 三
(2)3.405 (3)三 (4)3.78 2.62
2.√ √ × √
4.3.6+4.15=7.75米
5.3.68+2.35=6.6.03元
第4课时
3.2588.7 2390.2 2252.2 1980.2 1902.2 1877.6 1853 1821 1240 743.1
4.15.24 15.42 15.69 17.36 17.01 16.54
第5课时
2.3.2+2.85=6.05千米或3.2-2.85=0.35千米
3.
(1)17.8-15.8=2元
(2)50-15.8-17.8-15.8=0.6元
4. 38.8 39.1 38.5 38.7 37.5 37
(1)39.1℃ 37℃
(2)39.1-37=2.1℃
第6课时
2.
(1)22.5-1.8=20.7元 39-22.5=16.5元
(2)39+0.75+0.75=40.5>40 不够
4.
(1)98.2-31.65=66.55元
(2)31.65+98.2+100.09+27.8=257.74元
5. 甲:
(16.25-2.25)/2=7吨 乙:
7+2.25=9.25吨
第7课时
1.0.2 0.5 0.15 0.25
2.8.04-7.88=0.16秒 8.11-7.88=0.23秒
3.
(1)25.8+35.4=61.2元
(2)40-12.8-25.8=1.4元 (3)25.8+12.8+35.4=74元
4. 解:
50-46.75=3.25(元),根据小明说找多了知:
营业员把标签小数点向左多看1位,即把32.5元看成了3.25元,即把价格看低了,造成多找小明的结果,根据小数点向左移一位,这个数缩小10倍,可知实际标签是32.5元.
故答案为:
32.5元
自主检测(四)
一、
1. 10 7 6 2. 4 0.01 3.小数点4. > < < <
5.1.95 2.0
二、 × 2.√ 3.× 4.×
三、2.4.91+3.9=8.81 0.75+1.6=2.35
四、 1.
(1)32.8-20.5=12.3元 32.8-20.5=6.8元
(2)58.5+32.8=91.3 100-91.3=8.7元
2. 57.36-14.08-15.23=13.84秒 15.23-13.84=1.39秒
3. 6.5+26.6+12.5+9.3=54.6 100-54.9=45.11.5+7+16.9+1.6+0.9=21.630-21.6=8.4
期中自主测试
(一)
一、1.西安 6
2.-4
3.-3 -1.4 -0.3 0.3 1.7
4.平行四边形 100 50
5. 0.025 1/3 0.03 9 0.105 500
6.-2 1.335 2.02 2.33 2.334 3.03
7. 117.28 1.50
8. 15.9 5.5
二、 1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.×
三、1. 0.48 0.8 8.2 0.96 9 5.9 1.6 2
3. 25×16=400(平方厘米)(40+50)×30÷2=1350(平方厘米)
四、 1.① 2.② 3.② 4.② 5.④ 6.②
五、1.
(1)(4+10)×5÷2=35(平方厘米)
(2)面积不变
(3)面积不变(4)当梯形的上下底变动相反,数值相等时,梯形的面积不变。
六、1. 10×5÷2=25平方厘米 2.15.8-9.23=6.57元
3.50×15÷5=150辆4. 8×9÷2×4=144平方分米
5.1.47÷7.5÷(0.042÷6)=28倍
6. 先淘米,再蒸饭,在蒸饭的同时洗菜,切菜,炒菜
期中自主测试
(二)
一、
1. 南 55
2. 0.68 0.068
3. 百分位 53 47
4. 16
5. 5 5
6. 50.505
7. 3.39
8. 108 216
9. 8.3886 8.39
10. 2.6 0.09 9.5
11. 500 505 495
12. -2.4 -1 2 4.6
13. 9.38
二、 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.① 2.① 3.① 4.③ 5.③
四、2.140.82 1.81 3.52
3.
(1)3+4+5+6=18厘米 6×4×1/2=12平方厘米
六、1. 53×16÷4=212棵
2. 解:
设梯形的高是x厘米6x÷2+36=(12+6)x÷2 解得x=6厘米
答:
梯形的高是6厘米
3.
12×7÷2=42平方分米 42×2÷10=8.4元
4.
5. (39×24-24×1)÷3=304棵
6.
(1)5种
(2)3.7+2.9+13.8=20.4>20 不够
第5单元 小数乘法和除法
第1课时
1.103.6 10.36 10.36 103.6 10.36 1.036
2.29.6 15.08 39 73.84 99 95
3.
4.
(1)50×1.3=65米
(2)(2.5+4.8+3.2)×3=31.5元
第2课时
1.60.2 4620 1 2.7 11 780 458 72
2.
(1)右 2
(2)1000(3)5780 10.1 38 0.73 (4)0.032 0.6
3.10 100 100 1000 1000 100
5. 2.37×10=23.7升 23.7×3=71.1升
6.105.3×8=842.4平方米
第3课时
1.2.1 6.5 0.85
2.4.9 0.8 7.5 1.85
3.5 20 7 6 5/7 0.2 0.07 0.6
4.0.76 0.4 1.17 18.2
5. 4.8÷32=0.15千克
6.218.8÷4=54.7千米 54.7×7=382.9千米
第4课时
1.3.72 0.0503 8 6 5.3 0.0048 0.026 2
2.
321.1
5.2
0.1
70.8
1000
÷10
32.11
0.52
0.01
7.08
100
÷100
3.211
0.052
0.001
0.708
10
÷1000
0.3211
0.0052
0.0001
0.0708
1
3.
(1)左 3
(2)10(3)32 0.06
(4)1.7 0.068 0.5 0.028 0.082
(510 1000 10 1000 10 100
4. 3.4÷10=0.34千克 0.34×1000=340千克
5.115÷10×1000=11500千米
第5课时
1. 2.1 0.8 0.5 1.5 1.05 0.8 0.18 1.6
2. 0.05 0.64 4.3 0.4
3. 0.34 0.85
4. (1.48+1.26+1.35+1.52+1.44)÷5=1.41米
6. 108÷(4×6)=4.5千克
第6课时
1.×10 ÷10 ÷100 ×100 ÷1000 ×100
2. 1.6
3.
0.9
9.9
9
9.009
90
×100
90
990
900
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 上册 答案