工程造价管理课后习题参考答案11Word格式.docx
- 文档编号:21891478
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:48.38KB
工程造价管理课后习题参考答案11Word格式.docx
《工程造价管理课后习题参考答案11Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价管理课后习题参考答案11Word格式.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1、简答题
1、
2.当采用装运港船上交货方式时,进口设备原价的构成包括货价、国际运费、运输保险费、银行财务费、外贸手续费、关税、增值税、消费税、海关监管手续费、车辆购置附加费。
二、选择题
1.D2.B3.C4.C5.A6.C7.A8.C9.C10.B11.B12.A13.C14.B15.D16.D
三、计算题
1.1)货价=600×
6.8=4080万元
2)海上运输费=1000×
300×
6.8=204万元
3)海运保险费=(4080+204)÷
(1-2.66‰)×
2.66‰=11.42万元
CIF=4080+204+11.42=4295.42万元
4)银行财务费=4080×
5‰=20.4万元
5)外贸手续费=4295.42×
1.5%=64.43万元
6)关税=4295.42×
22%=944.99万元
7)增值税=(4295.42+64.43)×
17%=741.17万元
设备原价=4295.42+20.4+64.43+944.99+741.17=6066.41万元
8)国内运输费=1000×
0.5×
500/10000=25万元
9)装卸费=50×
1000×
2/10000=10万元
10)运输保险费=(6066.41+25+10)×
1‰=6.10万元
11)现场保管费=(6066.41+25+10+6.10)×
2‰=12.22万元
设备运杂费=25+10+6.10+12.22=53.32万元
设备购置费=6066.41+53.32=6119.73万元
2.第一年贷款利息=500/2×
10%=25万元
第二年贷款利息=(500+25+1000/2)×
10%=102.5万元
第三年贷款利息=(500+25+1000+102.5+500/2)×
10%=187.75万元
建设期利息=25+102.5+187.75=315.25万元
3.PF1=15000×
40%×
〔(1+3%)2(1+3%)0.5(1+3%)0-1〕=460.18万元
PF2=15000×
〔(1+3%)2(1+3%)0.5(1+3%)1-1〕=653.98万元
PF3=15000×
20%×
〔(1+3%)2(1+3%)0.5(1+3%)2-1〕=426.80万元
PF=PF1+PF2+PF3=460.18+653.98+426.80=1540.96万元
第3章
1.定义:
是在合理的劳动组织和合理地使用材料和机械的条件下,预先规定完成单位合格产品的消耗的资源数量之标准,它反映一定时期的社会生产力水平的高低。
作用:
工程建设定额是建设工程计价的依据;
工程建设定额是建筑施工企业实行科学管理的必要手段。
2.定义:
工程建设定额是在一定生产力水平下,在工程建设中单位产品上人工、材料、机械、资金消耗的规定制度,这种数量关系体现出正常施工条件、合理的施工组织设计、合格产品下各种生产要素消耗的社会平均合理水平。
分类:
可按定额反映的生产要素消耗内容分类;
按定额的用途分类;
按专业性质划分;
按主编单位和管理权限分类;
按投资的费用性质划分。
3.定额水平不同;
用途不同;
性质不同。
4.基本用工、其他用工;
基本用工按综合取定的工程量和相应劳动定额的工时定额计算;
其他用工按照超运距用工、辅助用工和人工幅度差之和计算;
人工幅度差是指在劳动定额中未包括而在正常施工条件下不可避免又很难准确计量的各种零星用工及工时损失。
5.100/(0.16x0.16)x(1+1.5%)≈3965块;
100x0.01-3965x0.15x0.15x0.005=0.554m³
。
6.材料单价由材料基价和材料检验试验费组成,计算出二者求和即可。
7.折旧费、大修理费、经常修理费、安拆费及厂外运输费、人工费、燃料动力费、其它费用等。
2、单项选择题
1.A2.C3.C4.B5.D6.B7.B8.A9.B10.B11.A12.C13.C14.C15.D
3、计算题
1.出厂价=(2000×
25+500×
27.5+1000×
26)÷
(2000+500+1000)=25.64元/㎏
装卸费=(2000×
1.5+500×
1.2+1000×
1.4)÷
(2000+500+1000)=1.43元/㎏
材料包装费=20×
10×
(1-80%×
60%)=910=0.26元/㎏
材料基价=(25.64+1.43+0.26)×
(1+2%)×
(1+2.5%)=28.57元/㎏
2.建筑安装工程价格指数=2000÷
(2000×
75%/100%+2000×
25%/110%)=102%
单项工程指数=(2000+1500+500)÷
(2000/102%+1500/115%+500/105%)=107%
3.设备购置价格指数=(35×
6+27×
10)÷
(28×
6+16×
10)=146.3%
4.
(1)设工作延续时间为x小时,则
x=12.6+x(3%+2%+2%+18%)
x=16.8
人工时间定额=16.8/8×
(1+10%)=2.31工日/m3
人工产量定额=1/2.31=0.433m3/工日
(2)每1m3砌体人工费=2.1×
(1+10%)×
20.50=47.36(元/m3)
每1m3砌体材料费=[0.72×
(1+20%)×
55.60+0.28×
(1+8%)×
105.80+0.75×
0.60]
×
(1+2%)=82.09(元/m3)
每1m3砌体机械台班费=0.5×
(1+15%)×
39.50=22.71(元/m3)
每1m3砌体的单价=(47.36+82.09+22.71)×
10=1521.60(元/10m3)
(3)每100m护坡砌筑工程量=(0.5+1.0)/2×
2×
100=150m3
直接费=150×
1521.60÷
10=22824元
第4章
1、
(1)分部分项工程量清单:
分部分项工程量清单应包括项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量。
(2)措施项目清单。
(3)其他项目清单。
(4)规费、税金项目清单。
2、工程数量按照计量规则中的工程量计算规则计算,其有效位数按下列规定:
(1)以“吨”为单位的,保留小数点后三位,第四位小数四舍五入;
(2)以“立方米”、“平方米”、“米”为单位,应保留二位小数,第三位小数四舍五入;
(3)以“个”、“项”等为单位的,应取整数。
3、工程量清单计价过程可以分为2个阶段:
工程量清单编制和利用工程量清单编制投标报价(或招标控制价)2个阶段。
在统一的工程量计算规则的基础上,制定工程量清单项目设置规则,根据具体工程的施工图纸计算出各个清单项目的工程量,再根据各种渠道所获得的工程造价信息和经验数据计算得到工程造价。
二、1.A2.D3.D4.C5.C6.B7.D8.A9.C10.D11.A12.C
序号
项目
编码
项目名称
计量单位
工程数量
工料单价/元
金额/元
综合单价计算过程
综合单价/元
合价/元
1
010*********
C20有梁式带形基础,C10垫层
m3
3
(294.58)
350.55
1051.65
工料单价×
(1+12%+7%)
2
C20无梁式带形基础,C10垫层
5.76
(274.15)
326.24
1879.14
C20构造柱
3.2
(244.69)
291.18
931.78
4
C20平板后浇带100mm
5.45
(213.00)
253.47
1381.41
5
现浇梁钢筋ф22
t
12
(3055.12)
3635.59
43627.08
6
现浇板钢筋ф8
(2986.19)
3553.57
7107.14
7
分项工程项目统一编码
带形基础01041001矩形柱010402001
平板010405003现浇混凝土钢筋010416001
第5章
1、我国建设项目的投资估算一般可分为以下几个阶段:
⑴项目规划阶段的投资估算
建设项目规划阶段是指有关部门根据国民经济发展规划、地区发展规划和行业发展规划的要求,编制一个建设项目的建设规划。
其对投资估算精度的要求为允许误差大于±
30%。
⑵项目建议书阶段的投资估算
在项目建议书阶段,是按项目建议书中的产品方案、项目建设规模、产品主要生产工艺、企业车间组成、初选建厂地点等,估算建设项目所需要的投资额。
对投资估算精度的要求是将误差幅度控制在土30%以内。
⑶初步可行性研究阶段的投资估算
初步可行性研究阶段,是在掌握了更详细、更深入的资料条件下,估算建设项目所需的投资额。
对投资估算精度的要求是将误差幅度控制在土20%以内。
⑷详细可行性研究阶段的投资估算
详细可行性研究阶段的投资估算至关重要,由于这个阶段的投资估算经审查批准之后,便是工程设计任务书中规定的项目投资限额,并可据此列入项目年度基本建设计划。
因此投资估算的精度要求较高,误差幅度控制在土10%以内。
2、
(1)工程内容和费用构成齐全,计算合理,不重复计算,不提高或者降低估算标准,不漏项、不少算。
(2)选用指标与具体工程之间存在标准或者条件差异时,应进行必要的换算或调整。
应将所采用的估算系数和估算指标价格、费用水平调整到项目建设所在地及投资估算编制年的实际水平。
(3)投资估算精度应能满足控制初步设计概算要求。
(4)对影响造价变动的因素进行敏感性分析,充分估计物价上涨因素和市场供求情况对造价的影响。
3、
(1)建设投资估算方法:
建设投资估算方法有简单估算法和分类估算法。
简单估算法还分为单位生产能力估算法、生产能力指数法、比例估算法、系数估算法和指标估算法等。
(2)建设期利息的估算:
建设期利息是债务资金在建设期发生并应计入固定资产原值的利息,包括借款(或债券)利息及手续费、承诺费、发行费、管理费等融资费用。
进行建设期利息估算必须先估算出建设投资及其分年投资计划,确定项目资本金数额及其分年投入计划,确定项目债务资金的筹措方式及债务资金成本率。
(3)流动资金估算方法:
流动资金的估算按行业或前期研究的不同阶段,可选用扩大指标估算法或分项详细估算法。
4、⑴项目投资估算所需资料的可靠性。
⑵项目本身的具体情况。
⑶项目所在地的相关条件。
⑷项目投资估算人员的水平。
5、投资估算审查的内容
⑴审查投资估算的编制依据。
投资估算所采用的依据必须具有合法性和有效性。
1)合法性。
首先必须对投资估算编制依据的合法性进行鉴定。
2)有效性。
即对编制依据的有效性进行鉴定。
⑵审查投资估算的构成内容。
审查投资估算的构成内容,主要是审查项目投资估算内容的完整性和构成的合理性。
⑶审查投资估算的估算方法和计算的正确性。
⑷审查投资估算的费用划分及投资数额。
1)审查投资估算中费用项目的划分是否正确。
2)投资额的估算是否考虑了物价变化、费率变动、现行标准和规范与已建项目当时标准和规范的变化等对总投资的影响,所用的调整系数是否适当。
3)投资估算中是否考虑了项目将采用的高新技术、材料、设备以及新结构、新工艺等导致的投资额的变化。
4)审查投资估算中动态投资额的估算是否恰当等。
2、选择题
1.C2.B3.C4.D5.D6.C7.C8.ABCDE9.C
3、案例分析题
(1)CIF=200×
6.6+200×
6.6×
6%+(200×
6%)/(1-2.66‰)×
2.66‰=1402.93万元
银行财务费=200×
0.4%=5.28万元
外贸手续费=1402.93×
1.5%=21.04万元
关税=1402.93×
22%=308.64万元
增值税=(1402.93+308.64)×
17%=290.97万元
设备原价=1402.93+5.28+21.04+308.64+290.97=2028.86万元
国内运杂费=(500×
0.6×
100+2×
50×
100)/10000+(2028.86+3+1)×
2‰=8.07万元
设备购置费=2028.86+8.07=2036.93万元
(2)建筑安装工程费=2036.93×
(36%+10%+11%+12%+11%+24%+5%+1%+12%)=2485.06万元
其他投资=2036.93×
20%=407.39万元
基本预备费=(2036.93+2485.06+407.39)×
5%=246.469万元
静态投资=2036.93+2485.06+407.39+246.469=5175.85万元
涨价预备费=5175.85×
〔(1+6%)0(1+6%)0.5(1+6%)0-1〕+
5175.85×
〔(1+6%)0(1+6%)0.5(1+6%)1-1〕=312.88万元
建设估算投资=5175.85+312.88=5488.73万元
(3)银行贷款=5488.73-5000=488.73万元
建设期利息=(488.73×
0.5)×
10%×
0.5+〔(488.73×
0.5+(488.73×
0.5+488.73×
10%)〕=50.10万元
1)应收账款=21000÷
(360/30)=1750万元
2)现金=(7.2×
1100+860)÷
(360/40)=975.57万元
3)存货=19200÷
(360/40)+(19200+7.2×
1100+21000×
10%+660)÷
(360/40)+(21000-200)÷
(360/40)=7554.45万元
4)预付账款=800÷
(360/30)=66.67万元
5)流动资产=1750+975.57+7554.45+66.67=10346.69万元
6)流动负债=19200÷
(360/40)+12000÷
(360/30)=2600万元
流动资金=10346.69-2600=7746.69万元
建设项目总投资=5488.73+50.10+7746.69=13245.52万元
第6章
1.编制方法有:
概算定额法、概算指标法、类似工程预算法;
设备及安装工程概算的编制方法有:
预算单价法、扩大单价法、设备价值百分比法和综合吨位指标法等.单位工程概算投资由直接费、间接费、利润和税金组成。
2.编制方法包括预算单价法、实物法、综合单价法;
1.D2.C3.C4.C5.B6.B7.D8.B9.C10.C
11.C12.C13.A14.A15.A16.C17.A18.B19.D20.A
第7章
1.工程量清单由分部分项项目、措施项目、其他项目、规费项目和税金项目的名称和相应数量等的明细清单组成。
2.工程数量按照计量规则中的工程量计算规则计算,其有效位数按下列规定:
①以“吨”为单位的,保留小数点后三位,第四位小数四舍五入;
②以“立方米”、“平方米”、“米”为单位,应保留二位小数,第三位小数四舍五入;
③以“个”、“项”等为单位的,应取整数。
3.分别计算分部分项项目、措施项目、其他项目、规费项目和税金项目地数额,汇总得出单位工程报价;
单位工程报价汇总得出单项工程报价、单项工程汇总得出建设项目总报价。
4.招标控制价是指招标人根据国家或省级、行业建设主管部门颁发的有关计价依据和办法,按设计施工图纸计算的,对招标工程限定的最高工程造价。
(1~4题与第四章简答题重复。
)
5.我国目前建设工程施工招标标底的编制,主要采用定额计价和工程量清单计价来编制;
考虑因素:
①无论采用何种计价方式,都应当遵循招投标法中规定的程序是基本保持不变的,不同的是招标过程中计价形式和招标文件的组成及相应的评定标办法等有所变化;
②若编制工程量清单与编制招标标底不是同一单位,应注意发放招标文件中的工程量清单与编制标底的工程量清单在格式、内容、描述等各方面保持一致,避免由此而造成招标失败或评标的不公正;
③仔细区分清单中分部分项工程清单费、措施项目清单费、其他项目清单费和规费、税金等各项费用的组成,避免重复计算;
④标底必须适应招标方的质量要求,优质优价,对高于国家施工及验收规范的质量因素有所反映;
⑤标底价必须适应目标工期的要求,对提前工期因素有所反映;
⑥标底必须适应建筑材料采购渠道和市场价格的变化,考虑材料差价因素,并将差价列入标底;
⑦标底必须合理考虑招标工程的自然地理条件和招标工程范围等因素;
⑧标底价格应根据招标文件或合同条件的规定,按规定的工程发承包模式,确定相应的计价方式,考虑相应的风险费用。
6.①分部分项工程费:
分部分项工程费应依据《建设工程工程量清单计价规范》综合单价的组成内容,按招标文件中分部分项工程量清单项目的特征描述确定综合单价计算;
②措施项目费:
应根据自身编制的投标施工组织设计或施工方案确定措施项目,对招标人提供的措施项目进行调整。
③其他项目费,按清单相关项目计算。
④规费和税金:
规费和税金必须按照国家或省级、行业建设主管部门的规定计算。
投标总价应当与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额一致。
7.①复核或计算工程量;
②确定单价,计算合价;
③确定分包工程费;
④确定利润;
⑤确定风险费;
⑥确定投标价格;
⑦确定投标报价策略;
⑧编制正式的投标书。
8.①根据招标项目的不同特点采用不同报价;
②不平衡报价法;
③多方案报价法;
④增加建议方案。
9.《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》规定,工程合同价可以采用3种方式:
固定合同价、可调合同价和成本加酬金合同价。
二、案例分析题
1.
(1)
项目编码
项目名称及特征
混凝土带形基础
1.垫层材料种类、厚度:
C15混凝土,100厚;
2.混凝土强度等级:
C20混凝土;
3.混凝土拌和料要求:
外购商品混凝土。
m3
38.52
混凝土独立基础
外购商品混凝土
1.55
(2)
项目内容
综合单价组成(元)
综合单价(元)
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
带形基础
1.槽底夯实
2.垫层混凝土浇筑
3.基础混凝土浇筑
62.02
336.23
17.19
20.77
16.62
452.83
1)槽底夯实:
槽底面积:
(1.30+0.3×
2)×
72=136.8m2
人工费:
0.0142×
52.36×
136.8=101.71元
机械费:
0.0056×
31.54×
136.8=24.16元
2)垫层混凝土:
工程量:
1.30×
0.1×
72=9.36m3
0.733×
9.36=359.24元
材料费:
(1.015×
252.40+0.867×
2.92+0.136×
2.25)×
9.36=2424.46元
(0.061×
23.51+0.062×
154.80)×
9.36=103.26元
3)基础混凝土:
38.52m3
0.956×
38.52=1928.16元
266.05+0.919×
2.92+0.252×
38.52=10527.18元
(0.077×
23.51+0.078×
38.52=534.84元
4)综合单价组成:
(101.71+359.24+1928.16)÷
38.52=62.02元
(2424.46+10527.18)÷
38.52=336.23元)
机械费
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程造价 管理 课后 习题 参考答案 11