会计学原理牟小容练习题参考答案.docx
- 文档编号:2429069
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:59.55KB
会计学原理牟小容练习题参考答案.docx
《会计学原理牟小容练习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计学原理牟小容练习题参考答案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计学原理牟小容练习题参考答案
会计学原理自测题参考答案
第一章总论
一、单选
1.A2.B3.B4.A5.C
6.B7.A8.C9.B10.B
11.B12..D13.D14.A15.C
16.B17.A18.D19.B20.D
二、多选
1.BCE2.ABD3.ABCE4.BCE5.ACDE
6.ABCDE7.BCE8.ABCDE9.ABCDE10.AC
11.AD12.ABCDE13.ACE14.ABCDE15.ABDE
练习一:
租入的汽车,因为不符合资产的定义,不属于大华公司的资产。
如果汽车是企业由外部购入,则符合资产定义,可作为资产。
练习二:
资产:
1、2、3、6、9、10、13
负债:
4、8、12
所有者权益:
5、7、11
练习三:
业务号
权责发生制
收付实现制
收入
费用
收入
费用
(1)
60000
60000
(2)
15000
(3)
2000
12000
(4)
3200
(5)
18000
(6)
8200
合计
75000
5200
86200
12000
练习四:
业务号
权责发生制
收付实现制
收入
费用
收入
费用
(1)
2500
(2)
66.67
400
(3)
300
(4)
600
(5)
20000
(6)
10000
(7)
5000
5000
(8)
6000
合计
11000
966.67
35000
2900
---------------------------第二章账户与复式记账------------------------
练习题================练习一:
===============
2007年8月:
期初所有者权益=250,000-209,000=41,000
期末所有者权益=295,000-231,000=64,000
(1)利润=64,000-41,000-25,000=-2,000
(2)利润=64,000-41,000+15,000=38,000
(3)利润=64,000-41,000-45,000+8,000=-14,000
(4)利润=64,000-41,000=23,000
===============练习二:
===============
1、资产增加,所有者权益增加;2、一项资产增加,一项资产减少;
3、资产增加,负债增加;4、资产减少,负债减少;
5、一项负债减少,一项负债增加;6、一项资产减少,一项资产增加;
7、资产减少,所有者权益减少8、一项所有者权益增加,一项所有者权益减少
9、负债增加,所有者权益减少10、一项资产减少,一项资产增加
=============练习三=====================
1、
(1)资产一增一减:
银行存款减少50,000元,原材料增加50,000;
(2)负债一增一减:
短期借款增加100,000元,应付账款减少100,000元;
(3)所有者权益一增一减:
资本公积减少30,000元,实收资本增加30,000元;
(4)资产增加,所有者权益增加:
固定资产增加200,000元,资本公积增加200,000元;
(5)资产减少,所有者权益减少:
银行存款减少50,000元,实收资本减少50,000元.
2、1月初:
资产总额=1,000,000
负债总额=200,000+150,000=350,000
所有者权益总额=600,000+50,000=650,000
1月末:
资产总额=1,000,000-(50,000-50,000)+200,000-50,000=1,150,000
负债总额=350,000+(100,000-100,000)=350,000
所有者权益总额=650,000+(30,000-30,000)+200,000-50,000=800,000
================练习四:
=============
1、
(1)资产增加负债增加:
银行存款增加20万,短期借款增加20万
(2)资产减少负债减少:
银行存款减少15万,应付账款减少15万;
(3)负债一增一减:
应付票据增加5万,应付账款减少5万;
(4)资产减少,负债减少:
库存现金减少8万,应付职工薪酬减少8万.
2、2007年3月初:
资产总额=150万负债总额=50万所有者权益总额=100万
2007年3月末:
资产总额=150+20-15-8=147万
负债总额=50+20-15+5-5-8=47万
所有者权益总额=100万
==============练习五:
============
银行存款
期初余额33460
①40000
②30000
③22000
④35000
⑤55
⑥4800
⑦12000
本期发生额7505568800
期末余额39715
==============================练习六:
================================
1、借:
银行存款75000
贷:
实收资本75000
2、借:
库存商品27000
贷:
应付账款27000
3、借:
银行存款15000
贷:
应收账款15000
4、借:
库存现金50000
贷:
银行存款50000
5、借:
销售费用50000
贷:
应付职工薪酬50000
6、借:
应收账款62000
银行存款128000
贷:
主营业务收入190000
7、借:
销售费用180
贷:
库存现金180
8、借:
销售费用47820
贷:
银行存款47820
9、借:
应付账款24800
贷:
银行存款24800
10、借:
固定资产55000
贷:
银行存款15000
应付账款40000
11、借:
应付职工薪酬50000
贷:
库存现金50000
库存现金应收账款
本期发生额5000050180本期发生额6200015000
期末余额320期末余额74000
银行存款库存商品
本期发生额21800092620本期发生额27000
期末余额137380期末余额80000
固定资产应付账款
本期发生额55000本期发生额2480067000
期末余额161000期末余额60700
销售费用应付职工薪酬
本期发生额98000本期发生额5000050000
期末余额98000期末余额0
主营业务收入实收资本
本期发生额190000本期发生额75000
期末余额190000期末余额255000
本期发生额及余额试算平蘅表
2007年6月
总表科目期初余额本期发生额期末余额
借方贷方借方贷方借方贷方
库存现金5005000050180320
银行存款1200021800013762092380
应收账款27000620001500074000
库存商品530002700080000
固定资产10600055000161000
应付账款18500248006700060700
销售费用9800098000
应付职工薪酬5000050000
主营业务收入190000190000
实收资本18000075000255000
总计198500198500584800584800505700505700
======================================练习七:
================
1、借:
固定资产400000
贷:
实收资本400000
2、借:
银行存款50000
贷:
短期借款50000
3、借:
原材料12000
贷:
银行存款12000
4、借:
生产成本8000
贷:
原材料8000
5、借:
应付账款40000
贷银行存款40000
6、借:
银行存款60000
贷:
实收资本60000
7、借:
其他应收款1000
贷:
库存现金1000
8、借:
原材料45000
贷:
应付账款45000
9、借:
固定资产160000
贷:
银行存款160000
10、借:
制造费用100
贷:
库存现金100
11、借:
银行存款6000
库存现金600
贷:
应收账款6600
12、借:
管理费用980
库存现金20
贷:
其他应收款1000
13、借:
库存现金22000
贷:
银行存款22000
练习八
1.借:
银行存款200000
贷:
实收资本200000
2.借:
固定资产40000
贷:
银行存款40000
3.借:
原材料15000
贷:
应付账款15000
4.借:
库存现金2000
贷:
银行存款2000
5.借:
银行存款20000
贷:
短期借款20000
6.借:
应付账款35000
贷:
银行存款35000
7.借:
生产成本12000
贷:
原材料12000
8.借:
短期借款30000
贷:
银行存款30000
-----------------------第3章制造业企业经济活动的会计核算---------------------
练习题
==================================习题一========================
1.借:
银行存款3000000
固定资产200000
原材料100000
应交税金—应交增值税(进项税额)17000
无形资产56000
贷:
实收资本3373000
2.借:
银行存款150000
贷:
短期借款150000
3.借:
银行存款117000
贷:
长期借款117000
4.借:
短期借款50000
长期借款100000
贷:
银行存款150000
==================================习题二=============================
1.编制会计分录:
(1)借:
在途物资—A材料10000
应交税金—应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款11700
(2)①借:
在途物资—A材料500
贷:
现金500
②借:
原材料—A材料10500
贷:
在途物资—A材料10500
(3)借:
在途物资—B材料5000
—C材料20000
应交税金—应交增值税(进项税额)4250
贷:
应付账款29250
(4)分配率=6000/(500+1000)=4(元/公斤)
B材料应分摊的运杂费=500╳4=20
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计学 原理 牟小容 练习题 参考答案