砼结构模板工程设计方案.docx
- 文档编号:24362167
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:70.20KB
砼结构模板工程设计方案.docx
《砼结构模板工程设计方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《砼结构模板工程设计方案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
砼结构模板工程设计方案
砼结构模板工程设计方案
为保证砼结构质量,针对工程结构的具体情况,因地制宜,就地取材,在确保工期质量的前提下,尽量减少一次性投入,增加模板周转,减少支拆用工,实现文明施工,特作如下方案。
一、具体要求
1、保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正
确。
2、具有足够的强度、刚度和稳定性,能可靠地承受新浇砼
的重量和侧压力,以及在施工过程中所产生的荷载。
3、构造简单、装拆方便,并便于钢筋的绑扎与安装,符合砼的浇筑及养护等工艺要求。
4、模板接缝应严密,不得漏浆。
二、选材
1、模板选用国产1830×920×20松木七夹板,楞木采用60×100方木。
2、支撑采用国产钢管标准型门架,螺栓千斤顶及Φ63(Φ50)钢制二节顶撑。
三、各种构件支模形式设计
1、墙模板
混凝土墙体的模板主要由侧板、立档、牵杠、斜撑等组成。
1)侧板采用国产1830×920×20七夹板,预先与立档钉成大块板,牵杠(横档)钉在立档外侧,从底部开始每隔1~1.5m一道。
在牵杠与木桩之间支斜撑和平撑,如木桩间距大于斜撑间距时,应沿木桩设通长的落地牵杠,斜撑与平撑紧顶在落地牵杠上。
但坑壁较近时,可在坑壁上立垫木、在牵杠与垫木之间用平撑支撑。
2)墙模板安装时,根据边线先立一侧模板,临时用支撑撑住,用线锤校在模板的垂直,然后钉牵杠可,再用斜撑和平撑固定。
大块侧模组拼时,上下竖立向拼缝要互相错开,先立两端,后立中间部分。
待钢筋绑扎后,按同样方法安装另一侧模板及斜撑等。
3)为保证墙体的厚度正确,防水混凝土墙要加有止水板的撑头。
间距不大于1m。
螺栓要纵横排列。
2、柱模板
矩形柱的模板由四面侧板、柱箍、支撑组成。
构造作法有两种:
其一是两面侧板为长条板用木档纵向拼制;另两面用短板横向逐块钉上,两头要伸出纵向板边,以便于拆除,并每隔1m左右留出洞口,以便从洞口中浇筑混凝土。
纵向侧板一般厚25~50mm,横向侧板厚25~30mm。
在柱模底用小方木钉成方盘用于固定。
其二是柱子四边侧模都采用纵向模板,侧模板横缝较少。
柱顶与梁交接处,要留出缺口,缺口尺寸即为梁的高及宽(梁高以扣除平板厚度计算),并在缺口两侧及口底钉上衬口档,衬口档离缺口边的距离即为梁侧板及地板的厚度。
为了防止在混凝土浇筑时模板产生鼓胀变形,模外应设置柱箍,可采用木箍、钢木箍及钢箍等几种。
柱箍间距应根据柱模断面大小经计算确定,一般部超过400mm,柱模下部间距应小些,往上可逐渐增大间距。
设置柱箍时,横向侧板外面要设竖向木档。
安装柱模板时,应先在基础面(或楼面)上弹柱轴线及边线,同一柱列出先弹两端柱轴线及边线,然后拉通线弹出中间部分柱的轴线及边线。
按照边线先把底部方盘固定好,然后再对准边线安装柱模板,为了保证柱模的稳定,柱模之间要用水平撑、剪力撑等互相拉结固定。
3、梁模板
梁模板主要由侧板、地板、夹木、托木、梁箍、支撑等组成。
侧板用厚20mm的长条板,底板一般用厚20mm长条板,均加木档拼制。
再梁底板下每隔一定间距用顶撑支设。
夹木设在梁模两侧板下方,将梁侧板与底板夹紧,并钉牢在支柱顶撑上。
次梁模板,还应根据支设楼板模板的搁栅的标高,在两侧板外面钉上托木(横档)。
在主梁与次梁交接处,应在主梁侧板上留缺口,并钉上衬口档,次梁的侧板和底板钉在衬口档上。
支承梁模的顶撑(又称琵琶撑、支柱),其立柱一般为100mm×100mm的方木或直径120mm的原木。
帽木用断面50~100mm×100mm的木方,长度根据梁高决定,斜撑用断面50mm×75mm的木方,亦可用钢制顶撑,为了确保梁模支设的坚实,应在夯实的地面上立柱底垫厚度不小于40mm,宽度不小于200mm的通长垫板,用木楔调整标高。
顶撑的间距要根据梁的断面大小而定,一般为350~500mm。
当梁的高度较大时,应在侧板外面另加斜撑,斜撑上端钉在托木上,下端钉在顶撑的帽木上,独立梁的侧板上口用搭头木互相卡住。
当梁高在700mm以上,其混凝土侧压力随梁高的增大而加大,单用斜撑及夹条用圆钉钉住,不易撑牢。
因此,常在梁的中部用铁丝穿过横挡对拉,或用螺栓将两侧模板拉紧(对拉螺栓),防止模板下口向外爆裂及中部鼓胀。
其他按一般梁支模方法进行。
为了深梁绑扎钢筋的方便,在梁底模与一侧模板撑好后就先绑扎梁的钢筋,后装另一侧模板。
更深的梁模板,可参照混凝土墙模板进行侧模的安装。
对拉螺栓或对位铁丝均在钢筋入模后安装。
次梁模板的安装,要待主梁模板安装并校正后才能进行。
梁模板安装后,要拉中线进行检查,复核各梁模中心位置是否对正。
待平板模板安装后,检查并调整标高,将木楔钉牢在垫板上。
各顶撑之间要设水平撑或剪力撑,以保持顶撑的稳固。
挡梁的跨度在4m或4m以上时,在梁模的跨中要起拱,起拱高度为梁跨度的2‰~3‰。
4、B6B7层高6.55m,用钢管支撑达不到足够的强度,刚度和稳定性,由于门架具有较好的刚度和组装性能,因而上述三层梁板模板支撑采用国产钢管标准型门式架。
1)作梁模板支撑
①门架垂直于梁轴线的标准构架布置。
即按1.8m间距,两侧面装交叉支撑,门架横梁上架设顺木方以支撑梁底模板,侧模支撑可按一般梁模构造、通过斜撑杆传给支撑架,为确保支撑架稳定,可是需要在底部加设扫地杆、封口杆和在门架上部装上水平架。
②门架平行于梁轴线的两排布置。
排距根据需要确定,一般为0.8-1.2m,排间装以合适的交叉支撑或以横杆连接固定,同排门架间用大横杆连接固定。
③门架垂直于梁轴线的交错布置。
这种布置可使梁的集中荷载作用电避开门架的跨中,以适应大型梁的支撑要求。
布置形式要可以采用叠合或错开,即用两对(架距0.9m)或3对(架距0.6m)门架按标准构架尺寸交错布置并全部装设交叉支撑,并视需要在纵向和横向设拉杆连接固定和加强。
4)作梁、板模板支撑
楼板的支撑可按满堂脚手架构造,梁的支撑可按上述构造,在施工时注意它们之间的整体组合和拉结。
5)二层梁高h最大为800,梁底距地为5.75m,远远低于45m搭设高度限值;施工总荷载小于5KN/M²,所以不必验算。
5、平板模板
平板模板用厚20的木夹板拼成,铺设在搁栅上。
搁栅两头搁置在托木上,搁栅一般用断面50mm×100mm的方木,间距为400~500mm。
当搁栅跨度较大时,应在搁栅中间立牵杠撑,并铺设通长的龙骨,以减小搁栅的跨度。
牵杠撑的断面要求于顶撑立柱一样,下面须垫木楔及垫板。
一般用50~75mm×150mm的方木。
平板模板应垂直于搁栅方向铺钉。
平板模板安装时,先在次梁模板的两侧板外侧弹水平线,水平线的标高应为平板底标高减去平板模板厚度及搁栅高度,然后按水平线钉上托木,托木上口与水平线相齐。
再把靠梁模旁的搁栅先摆上,等分搁栅间距,摆中间部分的搁栅。
最后在搁栅上铺钉平板模板。
为了便于拆模,只在模板端部或接头处钉牢,中间尽量少钉。
如中间设有牵杠时,应在搁栅摆放前先将牵杠撑立起,将牵杠铺平。
6、圈梁、挑檐板和雨篷模板
1)圈梁木模板
砖墙上圈梁支模一般采用如下两种方法:
(1)挑扁担法
在圈梁底面下一皮砖处,每隔1m留一顶砖孔洞,穿50mm×100mm方木作扁担,竖立两侧模板,用夹条及斜撑支牢。
(2)倒卡法
在圈梁底面下一皮砖的灰缝中,每隔1m嵌入Φ10钢筋一根支承侧模,用钢筋卡具或木制卡具卡于侧模上口,当混凝土达到一定强度拆除模板后,将Φ10钢筋抽出。
2)挑檐板木模板
挑檐板模板的支模法,其支柱一般不落地,采用在下层窗台线上用斜撑支承挑檐部分,也可采用三角架支模法,由砖墙承担檐重量。
3)雨篷模板
雨篷模板包括门过梁和雨篷板两部分。
门过梁的模板由底模、侧模、夹木、顶撑、斜撑等组成;雨篷板模板由托木、搁栅、底板、牵杠、牵杠撑等组成。
支模时,先立门洞两旁的顶撑,搁上过梁的底、侧模并校正固定。
然后在靠雨篷一边的侧板上钉托木,其上口标高为支承雨篷底模的搁栅底面标高,再在雨篷模板前沿下方立牵杠撑、钉上牵杠、安放搁栅,最后铺设雨篷底模。
7、楼梯模板
现浇钢筋混凝土楼梯分为有梁式、板式和螺旋式几种结构形式。
其中梁式与板式楼梯的支撑方法基本相同。
板式楼梯木模板
双跑板式楼梯包括楼梯段(梯板和踏步)、梯基梁、平台梁及平台板等。
平台梁和平台板模的构造与助形楼盖模板基本相同。
楼梯段模板是由底模、搁栅、牵杠、牵杠撑、外帮板、踏步侧板、反三角木等组成。
梯段侧板的宽度至少要等于梯段板厚及踏步高,板的厚度为30mm,长度按梯段长度确定。
反三角木是由若干三角木块钉在方木上,三角木块两直角边长分别各等于踏步的高和宽,板的厚度为50mm,方木断面为50mm×100。
每一梯段反三角木至少要配一块,楼梯较宽时可多配。
反三角木用模楞及立木支吊。
(1)配制方法
1)放大样方法:
楼梯模板有的部分可按楼梯梯详图配制,有的部分则需要放出楼梯的大样图,以便量出模板的准确尺寸。
其方法是:
①在平整的水泥地坪上,用1:
1或1:
2的比例放大样,先弹出水平基线x-x及其垂直y-y;②根据已知尺寸及标高,先画出梯基梁,平台梁及平台板;③定出踏步首末两级的角部位置A、a两点,及根部位置B、b两点,两点之间画连线。
画出B─b线的平行线,其距离等于梯板厚,与梁边相交得C、c;④在Aa及Bb两线之间,通过水平等分或垂直等分画出踏步;⑤按模板厚度于梁板底部和侧部画出模板图。
按支撑系统的规格画出模板支撑系统及反三角等模板安装图。
第二段放大样方法与第一梯段基本相同。
2)计算方法:
楼梯踏步的高和宽构成的直角三角形与梯段和水平线构成的直角三角形都是相似三角形(对应边平行),因此,踏步的坡度和坡度系数即为梯段的坡度和坡度系数。
通过已知踏步的高和宽可以得出楼梯的坡度和坡度系数,所以楼梯模板各斜部分都可利用楼梯的坡度值和坡度系数,进行各部分尺寸的计算。
以楼梯详图为例:
踏步高=150mm
踏步宽=300mm
踏步斜边=1502+3002=335.4mm
坡度=短边/长边=150/300=0.5
坡度系数=斜边/长边=335/300=1.118
根据已知的坡度和坡度系数,可进行楼梯模板各部分尺寸的计算。
①楼梯基梁里侧模的计算。
外侧模板全高为:
450mm
里侧模板高度=外侧模板-AC
其中:
AC=AB+BC
AB=60×0.5=30mm
BC=80×1.118=90mm
AC=30+90=120mm
所以:
里侧模板高=450-120=330mm;
侧模板厚取30mm,坡度已知为0.5。
又:
模板倒斜口高度=30×0.5=15mm,即里侧模板接上梯段模板外边应高15mm。
则:
楼梯基梁里侧模高应取330+15=345mm。
②平台梁里侧模的计算。
里侧模的高度:
由于平台梁与下梯段相接部分以及与上梯段相接部分的高度不相同,模板上口倒斜口的方向也不相同;另外,两梯段之间平台梁未与梯段相接部分有一小段模板的高度为全高。
因此:
里侧模全高=420+80+50=550mm。
平台梁与梯段相接部分高度BC为:
80×1.118=90mm
踏步高:
AB=150mm
则:
与下梯段连接的里侧模高=550-150-90=310mm;
与上梯段连接的里侧模高=550-90=460mm。
又:
侧模上口倒斜口高度=30×0.5=15mm;
下梯段侧模外边倒口15mm,高度仍为310mm。
上梯段侧模里边倒口15mm,高度应为460+15=475mm。
平台板里侧模图。
③梯段板底模长度计算:
梯段板底模长度为底模水平投影长乘以坡度系数(以楼梯放样图为例)。
底模水平投影长度=2700-240(梁宽)-(30+30)(梁侧模板厚)=2400mm。
底模斜长=2400×1.118=2683mm。
④梯段侧模计算。
踏步侧板厚为20mm,木档宽为40mm。
则:
AB=300+20+40=360mm
AC=360×0.5=180mm
AD=180÷1.118=160mm
侧模宽度=160+80=240mm
侧模长度约为梯段斜长加侧模宽度与坡度的乘积,即侧模长度L=2700×1.118+240×0.5=3139mm。
侧模割锯部分的尺寸计算。
模板四角编号为dbeg,bd端锯去△abc。
△abc为与楼梯坡度相同的直角三角形,ac=踏步高+梯板厚×坡度系数=150+80×1.118=240mm;bc=240÷1.118=214mm;ab=214×0.5=107mm。
Eg端锯去△fjh为与楼梯坡度相同的直角三角形,fj=踏步侧板厚+木档宽=20+40=60mm;ai与jh交于i点,ji必须等于梯板厚×坡度系数;ai必须等于梯板底的斜长。
模板的长度如有误差,在满足以上两个条件下,可以平移ji,进行调整。
虚线部分为最后按梁侧模板厚度锯去部分。
(2)楼梯模板的安装
以先砌墙体厚浇楼梯为例。
先立平台梁、平台板的模板以及梯基的侧板。
在平台梁和梯基侧板上钉托木,将搁栅支于托木上,搁栅的间距为400~500mm,断面为50mm×100mm。
搁栅下立牵杠及牵杠撑,牵杠断面为50mm×150mm,牵杠撑间距为1~1.2m,其下垫通长垫板。
牵杠应与搁栅相垂直,牵杠撑之间应用拉杆相互拉结。
然后在搁栅上铺梯段底板,底板厚为25~30mm,底板纵向应与搁栅相垂直。
在底板上划梯段宽度线,依线立外帮板,外帮板可用夹木或斜撑固定。
再在靠墙的一面立反三角木,反三角木的两端与平台梁和梯基的侧板钉牢。
然后在反三角木与外帮板之间逐块钉踏步侧板,踏步侧板一头钉在外帮板的木档上,另一头钉在反三角木的侧面上。
如果梯形较宽,应在梯段中间再加设反三角木。
如果是先浇楼梯后砌墙体时,则梯段两侧都应设外帮板,梯段中间加设反三角木,其余安装步骤与先砌墙体做法相同。
要注意梯步高度均匀一致,最下一步及最上一步的高度,必须考虑到楼地面最后的装修厚度,防止由于装修厚度不同而形成梯步高度不协调。
四、模板设计计算
(一)墙模板设计计算:
B9地下室剪力墙墙体模板采用国产1860×920×20七夹板墙高3.30m,厚250~300mm,宽7.3m~8.10m,模板分二行竖排拼成,内、外楞采用2根Φ51×3.5钢管,内外钢楞取0.46m×0.50间距对拉螺栓采用M14,间距460×460。
砼自重(Y0)为24KN/m3,强度等级C25,掺外架剂,坍落度12cm~14cm,采用泵送商品砼,浇筑速度6m/h,砼温度为30℃,用插入式振动器振捣。
1、模板侧压力:
1500
①Pm=4+×1.15×1.2×6+72.39KN/m²
30+30
②Pm=25×3.3=82.5KN/m²
取最小值,最大侧压力为72.39KN/m²。
2、拉杆计算:
F=72390×0.46×0.5=16649.7N/m²
查表得M14:
F=17800>16649.7N满足要求。
3、内、外钢楞计算:
①抗弯强度计算(按三跨以上连续计算)内钢楞得最大跨度
已知:
I=2×14.81×104=29.62×104mm4
W=2×22.42×103=44.84×103mm3
F=215mpa
E=2.1×105mpa
10×215×44.84×103
b==1702mm取=460符合要求
72.39×10-3×460
②按挠度计算内钢楞得容许跨度
72.39×10-3×460×5004
①Wma4==0.22306
150×2.1×105×29.62×104
4150×0.22306×2.1×105×29.62×104
b==500mm
72.39×10-3×460
取得b=460符合要求
二、矩形梁模板设计计算
(一)本工程B10层面最大矩形梁截面尺寸为600×1800,长20.0,梁底距楼面高3.2m,模板底楞木间距为0.35m,侧模板立档间距为0.35,梁高1/3处设两根M12对拉螺栓,用国产标准型门架、螺栓千斤顶支撑,模板用1830×920×20松木七夹板。
查表II得:
fc=12N/mm²(顺纹抗压)fv=1.5N/mm²(顺纹抗剪)fm=13N/mm²(抗弯)
E=9000N/mm²7夹板重力密度为5.8N/m³
1、底模验算:
(选用30厚松木板)
a、抗弯强度验算
荷载组合:
模板自重:
5.0×0.03×0.60×1.2=0.108KN/m
砼自重:
24×0.60×1.8×1.2=31.10KN/m
钢筋自重:
1.5×0.60×1.8×1.2=1.944KN/m
振动荷载:
2×0.60×1.2=1.44KN/m
合计:
q1=34.592KN/m
乘以折减系数0.9q=34.592×0.9=31.13KNm
b、抗弯承载力验算:
底模板下楞木间距为0.35m,是一个等跨多跨连续梁,按四跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查表得:
弯距系数:
Km=-0.121
剪力系数:
Kv=-0.620
抗度系数:
Km=-0.967
则M=KmpL2=-0.121×31.13×0.35²=-0.4614KN.m=0.4614×106.Nm
抗弯承载能力:
M0.4614×1060.4614×106×6
σ===
Wbh2600×302
6
=5.13N/mm2<fm13N/mm2(可)
C、抗剪强度验算:
V=Kv.qL=-0.620×31.13×0.35=6.755KN
33×6.775×103
剪应力:
t===0.563Nmm2<fv=1.5N/mm2(可)
2bh2×600×20
d、挠度验算:
荷载不包括振捣砼荷载则P1=33.150、q=33.150×0.9=29.835KN/m
qL429.835×3504
ω=Kw.==0.967×=0.356mm
100EI100×9000×1/12×600×303
350
0.803mm<[ω]==0.875mm(可)
400
2、侧模验算:
(1)载计算:
设已知T=30℃β1=1.2β2=1.15V=2m/h则
a、侧压力F1=0.22rc.t0β1β2V
200
=0.22×24××1.2×1.15×2
30+15
=45.8KN/m2
F2=rcH=24×1.2=28.8KN/m2
取二者较小值:
即F2=28.8KN/m2
乘以分项系数:
F=28.8×1.2=34.56KN/m2
b、倾倒砼时产生的荷载:
4KN/m2
乘以分项系数:
4×1.4=5.6KN/m2
a+b=34.56+5.6=40.16kn/m2
立档间距为350,则线荷载为:
40.16×0.35=14.056kn/m2
乘以折减系数:
则q=14.056×0.9=12.65N/mm
(2)抗弯强度验算
仍按四等跨计算:
Km=-0.121Kv=-0.62Kw=0.967
模板厚度20mm
则M=Km·qL2=-0.121×12.65×3502=187.505×103N·mm
σ=M/W=187.505×103×/(bh2/6)=187.505×103×6/(350×202)
=8.04N/mm²<fm=13N/mm²(可)
(3)抗剪强度验算:
V=Kv·qL=0.62×12.65×350=2745N=2.75KN
剪应力t=3v/2bh=3×2745/2×350×20=0.59N/mm²<fv=1.5N/mm²(可)
(4)挠度验算
侧压力F=34.56KN/m2化为线荷载34.56×0.35=12.10KN/m
乘以折减系数:
q=0.9×12.10=10.89KN/m
ω=0.967×qL4/100EL=0.967×[10.89×3504/(100×9000×1/12×350×203)]
=0.78mm
0.78<[ω]=350/400=0.875mm(可)
3、支撑验算:
因为是用门架支撑,强度及稳定性均符合要求,可不予验算。
4、对拉螺栓验算:
F=34560×0.4²=5530N/m²
查表得M12F=12900/m²>5530N/m²(可)
(二)、本工程一般梁截面尺寸为250×700,长9300mm,模板采用1830×920×20松木夹板,底模楞木和顶撑间距为0.35,侧模板立档间距为350mm,用CH-90钢管支撑,梁底距地3.8m,支撑中间纵横设一道水平拉杆。
插销直径d=12mm,插销孔Φ15mm。
查表得:
顺纹抗压fc=12N/mm²顺纹抗剪fv=1.5N/mm²
抗弯fm=13N/mm²弹性模量E=9000N/mm²
夹板重力密度为5.8N/m³
1、底模验算
(1)抗弯强度验算
荷载组合:
底模自重:
5.8×0.02×0.25×1.2=0.035KN/m
砼自重:
24×0.25×0.7×1.2=5.04KN/m
钢筋自重:
1.5×0.25×0.7×1.2=0.315KN/m
振捣砼荷载:
2×0.25×1.2=0.60KN/m
合计:
q1=5.99KN/m
乘以折减系数0.9,q=q1×0.9=5.99×0.9=5.39KN/m
(2)抗弯承载力验算,按四等跨计算:
查表得:
弯距系数:
Km=-0.121
剪力系数:
Kv=0.967
则M=KωqL2=-0.121×5.39×0.352=-0.08KN·m=-0.08×106N·m
抗剪承载能力:
σ=M/W=0.08×106/(bh2/6)=0.08×106×6/250×202
=4.8N/mm²<fm=13N/mm²(可)
(3)抗剪强度验算:
V=Kv·qL=-0.62×5.39×0.35=1.17KN
剪应力:
t=3V/2bh=3×1.17×103/2×250×20
=0.35N/mm²<fv=1.5N/mm²(可)
(4)挠度验算:
荷载不包括振捣砼荷载,则q1=5.99q=5.99×0.9=5.39KN/m
qL45.39×3504
W=Kw·=0.967×=0.537mm
100EI100×9000×1/12×350×203
0.537mm<[W]=350/400=0.785mm(可)
2、侧模验算:
(1)荷载计算:
设T=30℃β1=1.5β2=1.15V=4m/h
a、侧压力F1=0.22rc·to·β1·β2·V1/2
200
=0.22×24××1.2×1.15×4
30+15
=64.77KN/m²
F2=rc•H=24×0.70=16.8KN/m²
取两者较小值乘以分项系数
F16.8×1.2=20.16KN/m²
b、倾倒砼时产生得荷载:
4KN/m²
乘以分项系数4×1.4=5.6KN/m²
a+b=20.16+5.6=25.76KN/m²
立档间距为350,则线荷载为:
25.76×0.35=9.02KN/m²
乘以折减系数:
则q=9.02×0.9=8.11N/mm
(2)抗弯强度验算,按四等跨计算:
Km=-0.121Kv=-0.62Kw=0.967模板厚度20mm
则:
M=KmqL2=-0.121×8.11×3502=120.21×103N/mm
120.21×103120.21×103×6
σ=M/W==
bh2250×202
6
=7.21N/mm²<fm=13N/mm²(可)
(3)抗剪强度验算:
V=Kv•qL=0.62×8.11×350=1760N=1.76KN
3V3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 结构 模板 工程设计 方案