中级会计师《财务管理》真题B卷 附解析.docx
- 文档编号:24551587
- 上传时间:2023-05-28
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:38.89KB
中级会计师《财务管理》真题B卷 附解析.docx
《中级会计师《财务管理》真题B卷 附解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》真题B卷 附解析.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师《财务管理》真题B卷附解析
2019年中级会计师《财务管理》真题B卷(附解析)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、为反映现时资本成本水平,计算平均资本成本最适宜采用的价值权数是()。
A.账面价值权数
B.目标价值权数
C.市场价值权数
D.历史价值权数
2、下列各项中,不能作为资产出资的是()。
A.存货
B.固定资产
C.可转换债券
D.特许经营权
3、甲公司新开展一个项目,在项目开展之前,财务负责人充分考虑了现实的财务环境和企业的发展目标及发展战略,运用各种财务模型对各种纳税事项进行选择和组合,有效配置企业的资金和资源,获取税负与财务收益的最优化配置,最终实现企业价值最大化目标。
这属于税务管理的()。
A.合法性原则
B.服从企业财务管理总体目标原则
C.成本效益原则
D.事先筹划原则
4、下列各项中,受企业股票分割影响的是()。
A.每股股票价值
B.股东权益总额
C.企业资本结构
D.股东持股比例
5、我国企业会计准则规定,企业购货时发生的现金折扣,应当()。
A、冲减购货成本
B、冲减管理费用
C、冲减财务费用
D、冲减资产减值损失
6、2016年1月1日,甲公司以3133.5万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,作为持有至到期投资核算。
该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,分期付息到期一次偿还本金,不考虑增值税相关税费及其他因素,2016年12月31日,甲公司该债券投资的投资收益为()万元。
A.24.66
B.125.34
C.120
D.150
7、企业财务管理目标的代表性理论中,不包括()。
A、利润最大化
B、股东财富最大化
C、企业价值最大化
D、每股收益最大化
8、下列关于集权型财务管理体制的说法,不正确的是()。
A、所有管理决策权都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权
B、有利于实行内部调拨价格
C、有利于在整个企业内部优化配置资源
D、企业总部财务部门不参与各所属单位的执行过程
9、下列关于生产预算的表述中,错误的是()。
A.生产预算是一种业务预算
B.生产预算不涉及实物量指标
C.生产预算以销售预算为基础编制
D.生产预算是直接材料预算的编制依据
10、短期债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是()。
A.企业获利能力
B.企业支付能力
C.企业社会贡献能力
D.企业资产营运能力
11、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()。
A、购买固定资产
B、购买短期公司债券
C、购买股票
D、购买长期公司证券
12、下列股利政策中,有利于保持企业最佳资本结构的是()。
A.固定股利政策
B.剩余股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
13、某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。
A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)
B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)
C.[350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A,8%,8)
D.[350-15×(P/A,10%,8)]/(P/F,10%,8)
14、假设目前时点是2013年7月1日,A公司准备购买甲公司在2010年1月1日发行的5年期债券,该债券面值1000元,票面年利率10%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。
假设市场利率为8%,则A公司购买时,该债券的价值为()元。
已知:
(P/A,4%,3)=2.7751,(P/F,4%,3)=0.8890。
A、1020
B、1027.76
C、1028.12
D、1047.11
15、下列不属于成本中心特点的是()。
A.成本中心只对可控成本负责
B.成本中心只对责任成本进行考核和控制
C.成本中心既考核成本费用又考核收益
D.成本中心不负责不可控成本
16、与发行债务筹资相比,发行普通股股票筹资的优点是()。
A.可以稳定公司的控制权
B.可以降低资本成本
C.可以利用财务杠杆
D.可以形成稳定的资本基础
17、分权型财务管理体制的缺点是()。
A、各所属单位大都从本位利益出发安排财务活动,缺乏全局观念和整体意识
B、不利于针对本单位存在的问题及时做出有效决策
C、不利于分散经营风险
D、不利于促进所属单位管理人员及财务人员的成长
18、一般认为,企业利用闲置资金进行债券投资的主要目的是()。
A、谋取投资收益
B、增强资产流动性
C、控制被投资企业
D、降低投资风险
19、责任中心得以存在的前提条件是()。
A.责任中心是一个责权利结合的实体
B.责任中心具有承担经济责任的条件
C.责任中心所承担的责任和行使的权利都应是可控的
D.责任中心具有相对独立的经营业务和财务收支活动
20、下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是()。
A.通货膨胀加剧
B.投资风险上升
C.经济持续过热
D.证券市场流动性增强
21、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
22、某企业制造费中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为()元。
A.10000
B.20000
C.30000
D.40000
23、企业在分配收益时,必须按一定的比例和基数提取各种公积金,这一要求体现的是()。
A.资本保全约束
B.资本积累约束
C.偿债能力约束
D.超额累积利润约束
24、股票分割的主要作用不包括()。
A.可以降低股票价格,从而降低有偿增资时新股发行价格,促进新股的发行
B.会在一定程度上加大对公司股票恶意收购的难度
C.投资者传递公司发展前景良好的信息,有助于提高投资者对公司的信心
D.会在一定程度上巩固内部人既定控制权
25、股票上市的目的不包括()。
A.便于筹措新资金
B.促进股权流通和转让
C.便于确定公司价值
D.降低企业资本成本
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项指标中,与保本点呈同向变化关系的有()。
A.单位售价
B.预计销量
C.固定成本总额
D.单位变动成本
2、下列各项中,决定预防性现金需求数额的因素有()。
A.企业临时融资的能力
B.企业预测现金收支的可靠性
C.金融市场上的投资机会
D.企业愿意承担短缺风险的程度
3、下列指标中,能够反映资产风险的有()。
A.方差
B.标准差
C.期望值
D.标准离差率
4、下列关于影响资本结构因素的说法中,正确的有()。
A.当企业产销业务量以较高水平增长时,企业可以采用高负债的资本结构
B.在企业初创阶段,经营风险高,企业应当控制负债比例
C.在企业发展成熟阶段,企业可适度增加债务资本比重
D.当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资本成本增大
5、在存货陆续供应和使用的情况下,导致经济订货量增加的因素有()。
A.存货年需用量增加
B.一次订货成本增加
C.单位年储存成本增加
D.每日耗用量降低
6、下列项目中投资评价指标中,属于动态指标的有()。
A.投资利润率
B.净现值
C.净现值率
D.内部收益率
7、一般而言,存货周转次数增加,其所反映的信息有()。
A.盈利能力下降
B.存货周转期延长
C.存货流动性增强
D.资产管理效率提高
8、下列属于股权筹资方式的有()。
A.吸收直接投资
B.发行股票
C.利用留存收益
D.引入战略投资者
9、下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有()。
A.销售单价
B.销售数量
C.资本成本
D.所得税税率
10、下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有( )。
A.替代现金股利
B.改变公司资本结构
C.传递公司信息
D.基于控制权的考虑
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()若某公司当年可分配利润不足以支付优先股的全部股息时,所欠股息在以后年度不予补发,则该优先股属于非累积优先股。
2、()一般说来,在企业生产和销售计划已经确定的情况下,存货量大小取决于每次进货数量。
3、()企业的社会责任是企业在谋求所有者权益最大化之外所承担的维护和增进社会利益的义务,一般划分为企业对社会公益的责任和对债权人的责任两大类。
4、()在财务分析中,企业经营者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。
5、()资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准。
6、()财务可行性中的折现率可以根据单一项目的资金成本计算出来。
7、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
8、()一般而言,企业依靠大量短期负债来满足自身资金需求的做法体现出一种较为保守的融资策略。
9、()在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。
10、()企业的存货总成本随着订货批量的增加而呈正方向变化。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。
根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。
(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。
(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。
2、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
3、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。
公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
<1>、按照一般模式计算银行借款的资本成本。
<2>、按照一般模式计算公司债券的资本成本。
<3>、计算优先股的资本成本。
<4>、计算普通股和留存收益的资本成本。
<5>、计算加权平均资本成本。
4、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。
戊公司有关资料如下:
资料一:
X是戊公司下设的一个利润中心,2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为50万元,由该利润中心承担的但其负责人无法控制的固定成本为30万元。
资料二:
Y是戊公司下设的一个投资中心,年初已占用的投资额为2000万元,预计每年可实现利润300万元,投资报酬率为15%。
2016年年初有一个投资额为1000万元的投资机会,预计每年增加利润90万元。
假设戊公司投资的必要报酬率为10%。
资料三:
2015年戊公司实现的净利润为500万元,2015年12月31日戊公司股票每股市价为10元。
戊公司2015年年末资产负债表相关数据如表4所示:
表4戊公司资产负债表相关数据单位:
万元
资料四:
戊公司2016年拟筹资1000万元以满足投资的需要。
戊公司2015年年末的资本结构是该公司的目标资本结构。
资料五:
戊公司制定的2015年度利润分配方案如下:
(1)鉴于法定盈余公积累计已超过注册资本的50%,不再计提盈余公积;
(2)每10股发放现金股利1元;
(3)每10股发放股票股利1股,该方案已经股东大会审议通过。
发现股利时戊公司的股价为10元/股。
要求:
(1)依据资料一,计算X利润中心的边际贡献,可控边际贡献和部门边际贡献,并指出以上哪个指标可以更好地评价X利润中心负责人的管理业绩。
(2)依据资料二:
①计算接受新投资机会之前的剩余收益;②计算接受新投资机会之后的剩余收益;③判断Y投资中心是否应该接受该投资机会,并说明理由。
(3)根据资料三,计算戊公司2015年12月31日的市盈率和市净率。
(4)根据资料三和资料四,如果戊公司采用剩余股利分配政策,计算:
①戊公司2016年度投资所需的权益资本数额;②每股现金股利。
(5)根据资料三和资料五,计算戊公司发放股利后的下列指标:
①未分配利润;②股本;③资本公积。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】C
2、【答案】D
3、B
4、A
5、C
6、【答案】B
7、D
8、D
9、【答案】B
10、B
11、A
12、B
13、答案:
B
14、B
15、C
16、D
17、A
18、A
19、D
20、【答案】D
21、答案:
C
22、D
23、B
24、D
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】CD
2、【答案】ABD
3、【答案】ABD
4、参考答案:
A,B,C,D
5、AB
6、BCD
7、CD
8、【答案】ABCD
9、AB
10、【答案】ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、√
3、×
4、√
5、√
6、×
7、√
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)最佳现金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180(万元)
(2)现金转换次数=8100/180=45(次)
(3)现金交易成本=45×0.2=9(万元)
(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/2×10%=9(万元)
(5)最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18(万元)
或:
按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(2×8100×0.2×10%)1/2=18(万元)。
2、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
3、1.银行借款的资本成本=5%×(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×8%×(1-25%)/[1200×(1-1%)]=5.05%
3.优先股的资本成本=100×10%/[120×(1-2%)]=8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×(1-2.5%)]+5%=15.26%
留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本
=200/2000×3.76%+300/2000×5.05%+400/2000×8.50%+900/2000×15.26%+200/2000×15%
=0.1×3.76%+0.15×5.05%+0.2×8.50%+0.45×15.26%+0.1×15%
=11.20%
4、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)X公司边际贡献=600-400=200(万元)
可控边际贡献=200-50=150(万元)
部门边际贡献=150-30=120(万元)
可控边际贡献可以更好地评价利润中心负责人的管理业绩。
(2)①接受新投资机会之前的剩余收益=300-2000×10%=100(万元)
②接受新投资机会之后的剩余收益=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(万元)
③由于接受投资后剩余收益下降,所以Y不应该接受投资机会。
(3)每股收益=500/1000=0.5(元/股)
每股净资产=4000/1000=4(元/股)
市盈率=10/0.5=20
市净率=10/4=2.5
(4)①资产负债率=6000/10000×100%=60%
2016年投资所需要权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)
②现金股利=500-400=100(万元)
每股现金股利=100/1000=0.1(元/股)
(5)由于是我国的公司,股票股利按面值1元计算
①发行股利后的未分配利润=1500+500-100(现金股利)-100(股票股利)=1800(万元)
②发行股利后的股本=1000+100(股票股利)=1100(万元)
③发行股利后的资本公积=500(万元)(说明,股票股利按面值计算,资本公积不变)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理真题B卷 附解析 中级 会计师 解析