成本会计计算题.docx
- 文档编号:24670078
- 上传时间:2023-05-30
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:18.38KB
成本会计计算题.docx
《成本会计计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计计算题.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计计算题
1:
某企业生产甲乙两种产品,耗用直接材料费用共计62400元。
本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单键直接材料费用定额:
甲产品120元,乙产品100元。
要求:
采用直接材料定额费用比例分配计算甲乙产品实际原材料费用(计算直接材料定额费用、直接材料费用分配率、分配实际直接材料费用)
解:
(1)直接材料定额费用:
甲产品220×120=26400元
乙产品256×100=25600元
(2)直接材料费用分配率=62400÷(26400+25600)=1.2
(3)分配直接材料费用:
甲产品分配直接材料费用=26400×1.2=31680元
乙产品分配直接材料费用=25600×1.2=30720元
2:
某企业生产甲乙两种产品,共同耗用某种材料10500元。
单件产品直接材料消耗定额为:
甲产品15KG乙产品12KG。
产量分别为:
甲产品100件,乙产品50件。
要求:
采用直接材料定额消耗量比例分配计算甲乙产品实际耗用直接材料费用。
解:
(1)直接材料定额消耗量:
甲产品100×15=1500KG
乙产品50×12=600KG
(2)直接材料费用分配率=10500÷(1500+600)=5
(3)分配直接材料实际费用:
甲产品分配直接材料费用=1500×5=7500元
乙产品分配直接材料费用=600×5=3000元
3:
某企业基本生产第一车间生产甲乙两种产品,6月份生产工人计时工资为90000元,车间管理人员工资为20000元;甲产品生产耗用定额工时8000小时,乙产品生产耗用定额工时1000小时。
该企业其他职工薪酬的提取比例为工资总额的40%。
(定时工额比例)
要求
(1)按定额工时比例计算分配甲乙产品生产工人工资费用。
(2)计算本月应计提的其他职工薪酬费用。
(3)编制职工薪酬费用会计分录。
解:
分配率=90000÷(8000+1000)=10
甲产品应分配生产工人薪酬费用=8000×10=80000元
乙产品应分配生产工人薪酬费用=1000×10=10000元
甲产品应计提的其他职工薪酬费用=80000×40%=32000元
乙产品应计提的其他职工薪酬费用=10000×40%=4000元
车间管理员应计提的其他职工薪酬费用=20000×40%=8000元
甲产品直接人工费用=80000+32000=112000元
乙产品直接人工费用=10000+4000=14000元
应计入制造费用的职工薪酬费用=20000+8000=28000元
借:
基本生产成本—甲产品112000
基本生产成本—乙产品14000
制造费用28000
贷:
应付职工薪酬154000
4:
某企业设有供水车间和供电车间两个辅助部门,辅助生产车间的制造费用,通过“制造费用”明细账核算。
本月各辅助生产车间发生费用和产品数量如下表:
辅助生产车间
供水车间
供电车间
待分配费用
辅助生产成本科目
8400
95000
制造费用科目
1500
25000
小计
9900
120000
产品数量
9000立方米
150000度
耗用产品数量
供水车间
30000度(动力)
供电车间
2000立方米
基本生产—甲产品
100000度(动力)
基本生产车间
5000立方米
10000度(照明)
行政管理部门
2000立方米
10000度
要求:
用交互分配法分配辅助生产费用,并根据结果编制有关会计分录。
解:
(1)交互分配:
水的分配率=9900÷9000=1.1元立方米
电的分配率=120000÷150000=0.8元度
供水车间应分配的电费=30000×0.8=24000元
供电车间应分配的水费=2000×1.1=2200元
(2)交互分配后的实际费用:
供水车间应分配的实际费用=9900+24000—2200=31700元
供电车间应分配的实际费用=120000+2200—24000=98200元
(3)对外分配:
水的分配率=31700÷7000=4.52857元立方米
电的分配率=98200÷120000=0.81833元度
甲产品应分配电费=100000×0.81833=81833元
基本生产车间应分配水费=5000×4.52857=22642.85元
基本生产车间应分配电费=10000×0.81833=8183.3元
基本生产车间费用合计=22642.85元+8183.3元=30826.15元
企业行政管理部门应分配水费=31700—22642.85=9057.15元
企业行政管理部门应分配电费=98200—(81833+8183.3)=8183.7元
企业行政管理部门费用合计=9057.15+8183.7=17240.85元
交互分配—借:
制造费用—供水车间24000
—供电车间2200
贷:
辅助生产成本—供水2200
—供电24000
转接辅助生产车间制造费用:
借:
辅助生产成本—供水25500
—供电27200
贷制造费用—供水车间25500
—供电车间27200
对外分配:
借:
基本生产—甲产品81833
制造费用—基本生产车间30826.15
管理费用17240.85
贷:
辅助生产成本—供水31700
—供电98200
5:
某企业生产甲产品由三道工序组成,原材料在生产开始时一次投入。
单位产品工时定额为40小时,其中:
第一道工序定额为8小时,第二道工序定额为16小时,第三道工序定额为16小时,各工序在产品加工成都按50%计算。
本月甲产品完工200件,各工序在产品数量:
第一道工序20件,第二道工序40件,第三道工序60件。
月初在产品及本月生产费用累计为:
直接材料费用16000元,直接人工费用7980元,制造费用8512元。
(1)分工序计算完工率:
第一道工序=8×50%÷40×100%=10%
第二道工序=(8+16×50%)÷40×100%=40%
第三道工序=(8+16+16×50%)÷40×100%=80%
(2)分工序计算在产品约当产量:
第一道工序:
20×10%=2件
第二道工序:
40×40%=16件
第三道工序:
60×80%=48件
合计:
2+16+48=66件
(3)计算费用分配率:
直接材料:
16000÷(200+120)=50
直接人工:
7980÷(200+66)=30
制造费用:
8512÷(200+66)=32
(4)计算完工产品费用和月末在产品费用:
完工产品费用:
直接材料费用=200×50=10000元
直接人工费用=200×30=6000元
制造费用=200×32=6400元
合计=10000+6000+6400=22400元
月末在产品费用:
直接材料费用=150×50=6000元
直接人工费用=66×30=1980元
制造费用=66×32=2112元
合计=6000+1980+2112=10092
(5)会计分录:
借:
库存商品22400
贷:
基本生产成本22400
6:
某企业大量生产甲产品。
生产分为两个步骤,分别由第一第二两个车间进行。
第一车间为第二车间提供半成品,第二车间讲半成品加工成为产成品。
该企业为加强成本管理,采用分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。
该企业本月(10月份)第一和第二车间发生的生产费用(不包括所耗半成品的费用)为:
第一车间:
直接材料费用63000元,直接人工费用30000元,制造费用61000元。
第二车间:
直接人工费用37000元,制造费用88500元。
本月初半成品库结存半成品400件,其实际总成本103000元。
本月第一车间完工入库半成品500件,第二车间从半成品库领用半成品700件。
出库半成品单位成本按加权平均计算。
本月完工入库产成品350件。
在产品按定额成本计价。
月初在产品定额总成本:
第一车间:
直接材料费用19000元,直接人工费用11000元,制造费用23000元,合计53000元
第二车间:
半成品费用61000元,直接人工费用12000元,制造费用25000元,合计98000元。
月末在产品定额总成本:
第一车间:
直接材料费用28000元,直接人工费用13000元,制造费用26000元,合计67000元。
第二车间:
半成品费用26000元,直接人工费用5000元,制造费用14000元,合计45000元。
要求:
(1)根据上述资料,登记产品成本明细账和自制产品明细账,按实际成本综合结转半成品成本,计算产品成本。
解:
产成品明细账:
第一车间甲产品产量:
500件
成本项目
月初在产品定额费用
本月费用
生产费用合计
完工半成品成本
月末在产品定额费用
直接材料
19000
63000
82000
54000
28000
直接人工
11000
30000
41000
28000
13000
制造费用
23000
61000
84000
58000
26000
合计
53000
154000
207000
140000
67000
单位成本
——
——
——
280
——
自制半成品明细账:
甲产品(半成品)
月份
月初余额
本月费用
合计
本月减少
数量(件)
实际成本
数量(件)
实际成本
数量(件)
实际成本
单位成本
数量(件)
实际成本
10
400
103000
500
140000
900
243000
270
700
189000
11
200
54000
产成品明细账:
第二车间甲产品产量:
350件
成本项目
月初在产品定额费用
本月费用
生产费用合计
产成品成本
月末在产品定额费用
总成本
单位成本
半成品
61000
189000
250000
224000
640
26000
直接人工
12000
37000
49000
44000
125.71
5000
制造费用
25000
88500
113500
99500
284.29
14000
合计
98000
314500
412500
367500
1050
45000
会计分录:
借:
自制半成品140000
贷:
基本生产成品—第一车间140000
借:
基本生产成本—第二车间189000
贷:
自制半成品189000
借:
库存商品367500
贷:
基本生产成本—第二车间367500
(2)按计划成本综合结转:
产成品成本明细账:
第一车间甲产品500件
成本项目
月初在产品定额费用
本月费用
生产费用合计
完工半成品成本
月末在产品定额费用
直接材料
19000
63000
82000
54000
28000
直接人工
11000
30000
41000
28000
13000
制造费用
23000
61000
84000
58000
26000
合计
53000
154000
207000
140000
67000
单位成本
——
——
——
280
——
自制半成品明细账:
甲产品计划单位成本:
300元
月份
月初余额
本月增加
合计
本月减少
数量(件)
计划成本
实际成本
数量(件)
计划成本
实际成本
数量(件)
计划成本
实际成本
成本差异
差异率
数量(件)
计划成本
实际成本
10
400
120000
103000
500
150000
140000
900
270000
243000
—27000
—0.1
700
210000
189000
11
200
60000
54000
产品成本明细账第二车间甲产品350件
成本项目
月初在产品定额费用
本月费用
生产费用合计
产成品成本
月末在产品定额费用
总成本
单位费用
半成品
计划成本
210000
成本差异
—21000
实际成本
61000
189000
250000
224000
640
26000
直接人工
12000
37000
49000
44000
125.71
5000
制造费用
25000
88500
113500
99500
284.29
14000
合计
98000
314500
412500
367500
1050
45000
7:
某企业甲产品分三个步骤生产,分别由三个车间进行,采取逐步结转分步法计算成本。
各步骤设有半成品库,半成品成本的结转采用综合结转法,按实际成本进行。
某月份甲产品各步骤产品成本明细账表格如下:
产成品明细账:
第一车间甲半成品
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
1500
300
855
2655
本月生产费用
7000
1300
3750
12050
生产费用合计
8500
1600
4605
14705
完工产品成本
7600
1400
4125
13125
月末在产品成本
900
200
480
1580
产品成本明细账第二车间甲半成品
项目
半成品
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
1800
300
200
400
2700
本月生产费用
11800
2200
1600
2800
18400
生产费用合计
13600
2500
1800
3200
21100
完工产品成本
12000
2270
1630
2900
18800
月末在产品成本
1600
230
170
300
2300
产品成本明细账第三车间甲产成品
项目
半成品
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
2000
300
400
600
3300
本月生产费用
19000
2600
3200
4000
28800
生产费用合计
21000
2900
3600
4600
32100
完工产品成本
19740
2710
3360
4250
30060
月末在产品成本
1260
190
240
350
2040
要求:
(1)将产成品成本中所耗上一车间半成品的综合成本,分别按本月第二车间、第一车间所产的半成品成本构成进行还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本。
(2)结合题中资料和成本还原结果,简要说明成本还原的必要性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 算题