CPA税法 第8章房产税法城镇土地使用税法契税法和耕地占用税法课后作业.docx
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CPA税法第8章房产税法城镇土地使用税法契税法和耕地占用税法课后作业
第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法
(课后作业)
一、单项选择题
1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于国家所有的,不征收房产税
B.产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税
C.产权出典的,由出典人缴纳房产税
D.产权出租的,由承租人缴纳房产税
2.下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。
A.城市的房屋
B.县城的房屋
C.建制镇的房屋
D.农村的房屋
3.某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。
A.16.8
B.22.57
C.26.11
D.27.84
4.某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2014年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。
已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
该企业此栋办公楼2014年应缴纳房产税()万元。
A.12.95
B.14.91
C.14.42
D.13.44
5.2014年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。
已知:
该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。
则2014年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
A.10800
B.7560
C.1080
D.14400
6.某公司2014年度拥有房产原值200万元,2014年5月31日将其中房产原值为80万元的房产对外出租,租期1年,每月收取租金0.8万元。
已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
2014年该公司应缴纳房产税()元。
A.13720
B.16800
C.19600
D.26320
7.2014年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。
已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.60000
B.75000
C.90000
D.100000
8.根据城镇土地使用税法的有关规定,下列各项中,属于法定免缴城镇土地使用税的是()。
A.个人所有的居住房屋及院落用地
B.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的
C.房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地
D.免税单位职工家属的宿舍用地
9.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。
A.出租土地的一方
B.承租土地的一方
C.转让土地使用权的一方
D.受让土地使用权的一方
10.甲企业用价值200万元的房屋换取乙企业价值300万元的房屋,甲企业支付差额100万元。
下列关于甲、乙企业应纳契税的说法正确的是()。
A.由甲企业以300万元作为计税依据缴纳契税
B.由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税
C.由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税
D.由乙企业以200万元作为计税依据缴纳契税
11.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过当地适用税额的()。
A.20%
B.30%
C.50%
D.60%
12.某公司2014年10月以500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值1000万元,已提折旧300万元。
当地适用的契税税率为4%,该公司应缴纳契税()万元。
A.40
B.20
C.12
D.28
13.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向()的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.10日;纳税人机构所在地或居住地
B.15日;纳税人机构所在地或居住地
C.10日;土地、房屋所在地
D.15日;土地、房屋所在地
14.下列有关契税的说法中,不正确的是()。
A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税
B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益
C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税
D.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税
15.下列占用耕地中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。
A.养老院占用耕地
B.航道占用耕地
C.幼儿园占用耕地
D.农村居民占用耕地新建住宅
16.下列各项中,不征收耕地占用税的是()。
A.占用菜地建房
B.占用园地建房
C.占用鱼塘从事非农业建设
D.占用养殖水面建设直接为农业生产服务的生产设施
17.下列各项中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。
A.铁路线路占用耕地
B.军事设施占用耕地
C.学校占用耕地
D.医院占用耕地
18.下列关于耕地占用税的说法,不正确的是()。
A.耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人
B.耕地占用税以纳税人实际占用耕地的面积为计税依据
C.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税
D.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
二、多项选择题
1.下列各项中,按照4%的税率征收房产税的有()。
A.个人出租商铺
B.个人出租普通住房
C.个人出租非普通住房
D.企业出租办公楼
2.甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。
已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。
则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()。
A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元
3.根据房产税法的规定,下列说法正确的有()。
A.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税
B.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由使用人按照房产原值缴纳房产税
D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税
4.根据房产税法的有关规定,下列各项中,免征房产税的有()。
A.宗教寺庙中举行宗教仪式的房屋
B.宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房
C.名胜古迹自用的房产
D.公园中附设的饮食部和照相馆所使用的房产
5.根据房产税法的有关规定,个人所有的下列房产中,免征房产税的有()。
A.个人所有的面积为90平方米以上的非营业用房
B.个人所有的面积为90平方米以下的非营业用房
C.个人对外出租的房产
D.个人所有的营业用房
6.根据房产税法的有关规定,下列房产中,免征房产税的有()。
A.非营利性医疗机构自用的房产
B.疾病控制机构自用的房产
C.妇幼保健机构自用的房产
D.经营公租房的租金收入
7.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从建成之次月起缴纳房产税
B.纳税人购置存量房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人出租、出借房产的,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税
8.下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的有()。
A.土地使用权共有的,由税务机关指定一方作为纳税人,计算缴纳城镇土地使用税
B.经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的40%
C.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额
D.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据
9.根据城镇土地使用税法的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。
A.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,不征收城镇土地使用税
B.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的80%征收城镇土地使用税
C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款
D.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款
10.下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的有()。
A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业用地
B.公园附设的影剧院用地
C.军队的训练场用地
D.农副产品加工场地
11.下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。
A.直接从事于种植养殖的专业用地
B.企业厂区以外的公共绿化用地
C.盐场的盐滩用地
D.盐矿的矿井用地
12.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有()。
A.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税
B.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同约定交付时间的,自合同约定交付土地时间的当月起缴纳城镇土地使用税
13.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()。
A.房屋交换
B.买房拆料
C.翻建新房
D.实物交换房屋
14.根据契税暂行条例的有关规定,下列关于契税的退还,说法正确的有()。
A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税
B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税C.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税
D.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税
15.根据契税暂行条例的有关规定,下列关于土地使用权交换、房屋交换的相关税务处理,说法正确的有()。
A.土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额
B.土地使用权交换、房屋交换,交换价格相等时,免征契税
C.土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税
D.土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由多收取货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税
16.下列关于契税计税依据的说法正确的有()。
A.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税相应减免
B.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额
C.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益
D.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为合同规定的总价款
17.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,免征契税的有()。
A.土地使用权等价交换
B.以自有房产作股投入本人独资经营的企业
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.国家机关承受房屋用于办公
18.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。
A.个人购买90平方米以上的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税
B.个人购买90平方米以上的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%征收契税
C.个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税
D.个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%征收契税
19.下列关于耕地占用税的说法中,不正确的有()。
A.耕地占用税由国家税务机关负责征收
B.纳税人临时占用耕地的,不缴纳耕地占用税
C.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,部分退还已经缴纳的耕地占用税
D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税
三、计算问答题
1.2014年甲企业拥有的部分房产的具体情况如下:
(1)年初对一栋原值为150万元的A厂房进行扩建,3月底完工并办理验收手续,增加房产原值50万元。
(2)年初将一栋原值为180万元的B房产用于对外投资联营,不承担投资风险,当年取得固定收益60万元。
(3)5月31日签订房屋租赁合同,将原值为120万元的C仓库从6月1日起对外出租,租期一年,每月租金3000元。
(其他相关资料:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题。
(1)计算A厂房2014年应缴纳的房产税。
(2)计算B房产2014年应缴纳的房产税。
(3)计算C仓库2014年应缴纳的房产税。
2.2014年甲企业发生部分经营业务如下:
(1)年初将一栋原值为200万元的闲置办公楼用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。
(2)2月经批准新占用一处耕地5000平方米用于委托施工企业乙建造仓库,当年7月办理了仓库验收手续,入账价值为600万元。
(3)3月新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丙建造生产车间,当年8月办理了生产车间验收手续,入账价值为400万元。
(其他相关资料:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税每平方米年税额为5元,耕地占用税每平方米税额为8元)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题。
(1)计算甲企业2014年应缴纳的房产税。
(2)计算甲企业2014年应缴纳的城镇土地使用税。
(3)计算甲企业2014年应缴纳的耕地占用税。
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】B
【解析】选项A:
产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税;选项C:
产权出典的,由承典人纳税;选项D:
产权出租的,由出租人纳税。
2.
【答案】D
【解析】房产税的征税范围不包括农村。
3.
【答案】C
【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
该企业厂房宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。
该企业每年应缴纳的房产税=(2000+900÷3000×1200×2)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。
4.
【答案】C
【解析】对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值。
该企业此栋办公楼2014年应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%×5/12+(1600+300-100)×(1-30%)×1.2%×7/12=14.42(万元)。
5.
【答案】B
【解析】应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。
6.
【答案】C
【解析】2014年该公司应缴纳房产税=[(200-80)×(1-30%)×1.2%+80×(1-30%)×1.2%×5/12+0.8×7×12%]×10000=19600(元)。
7.
【答案】A
【解析】企业办的医院用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。
甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000×50%]×5=60000(元)。
8.
【答案】B
【解析】选项ACD:
由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税。
9.
【答案】D
【解析】契税是以在中华人民共和国境内“转移土地、房屋权属”为征税对象,向“产权承受人”征收的一种财产税。
10.
【答案】B
【解析】土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
11.
【答案】C
【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过当地适用税额的50%。
12.
【答案】B
【解析】房屋买卖的,契税以成交价格作为计税依据,该公司应缴纳契税=500×4%=20(万元)。
13.
【答案】C
【解析】契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
14.
【答案】A
【解析】选项A:
契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受方征收的一种财产税。
15.
【答案】B
【解析】选项AC:
免征耕地占用税;选项D:
按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
16.
【答案】D
【解析】建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。
17.
【答案】A
【解析】学校、幼儿园、养老院、医院、军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
18.
【答案】C
【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起“30日内”缴纳耕地占用税。
二、多项选择题
1.
【答案】BC
【解析】对个人出租住房,按照4%的税率征收房产税。
2.
【答案】BC
【解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。
3.
【答案】ABD
【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由“产权所有人”按照房产原值缴纳房产税。
4.
【答案】ABC
【解析】宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。
宗教寺庙自用的房产,是指举行宗教仪式的房屋和宗教人员使用的生活用房;宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。
5.
【答案】AB
【解析】个人所有的非营业用房,不分面积多少,一律免征房产税;个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。
6.
【答案】ABCD
【解析】上述选项均免征房产税。
7.
【答案】AD
【解析】选项B:
纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;选项C:
纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税。
8.
【答案】CD
【解析】选项A:
土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别计算缴纳城镇土地使用税;选项B:
经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。
9.
【答案】CD
【解析】选项A:
对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税;选项B:
对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。
10.
【答案】BD
【解析】选项A:
建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业用地,不需要缴纳城镇土地使用税;选项C:
军队的训练场用地,免征城镇土地使用税。
11.
【答案】ABCD
【解析】选项A:
免征城镇土地使用税;选项BCD:
暂免征收城镇土地使用税。
12.
【答案】BCD
【解析】选项B:
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项CD:
纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同约定交付时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
13.
【答案】ABCD
【解析】契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
14.
【答案】BC
【解析】对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税。
15.
【答案】ABC
【解析】土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由“多交付”货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
16.
【答案】BCD
【解析】选项A:
对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。
17.
【答案】ABCD
【解析】上述选项均免征契税。
18.
【答案】AD
【解析】选项AB:
个人购买90平方米以上的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项CD:
个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%征收契税。
19.
【答案】ABCD
【解析】选项A:
耕地占用税由地方税务机关负责征收;选项BC:
纳税人临时占用耕地的,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税;选项D:
建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。
三、计算问答题
1.
【答案及解析】
(1)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋原值;A厂房2014年应缴纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×3/12+(150+50)×(1-30%)×1.2%×9/12=1.58(万元)。
(2)以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应按照租金收入计算缴纳房产税;B房产2014年应缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。
(3)C仓库2014年应缴纳房产税=120×(1-30%)×1.2%×5/12+3000/10000×7×12%=0.67(万元)。
2.
【答案及解析】
(1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,由“被投资方”以房产
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- CPA税法 第8章 房产税法城镇土地使用税法契税法和耕地占用税法课后作业 CPA 税法 房产 城镇 土地 使用 契税 耕地 占用 课后 作业