财务管理分章节习题.docx
- 文档编号:27855545
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:75.38KB
财务管理分章节习题.docx
《财务管理分章节习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理分章节习题.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理分章节习题
第一章
一、单选题
1.C2.A3.A4.B
二、多选题
1.ABC2.ABCD3.AD4.BC
三、判断题
1.错 2.对 3.错
第二章
一、单选题
1.A2.B3.A4.A5.A
二、多选题
1.ABC2.ABD3.BD4.BCD
三、判断题
1.对 2.错 3. 对
四、计算题
1.(1)2004年末
流动比率=315/150=2.1
速动比率=(315-144-36)/150=0.9
资产负债率=350/700=50%
权益乘数=700/350=2
(2)2004年
总资产周转率=420/700=0.6次
主营业务净利率=63/420=15%
净资产收益率=63/350=18%
(3)2003年净资产收益率=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数
=16%×0.5×2.5=20%
2004年主营业务净利率由16%下降为15%,对净资产收益率的影响为
(15%-16%)×0.5×2.5=-1.25%
总资产周转率由0.5上升为0.6,对净资产收益率的影响为
15%×(0.6-0.5)×2.5=3.75%
权益乘数有2.5下降为2,对净资产收益率的影响为
15%×0.6×(2-2.5)=-4.5%
三个因素共同影响 -1.25%+3.75%-4.5%=-2%
2.
(1)所有者权益合计=100+100=200
长期负债=0.5×200=100
(2)负债及所有者权益合计=400
(3)资产合计=400
(4)主营业务收入=总资产周转率×资产总额=2.5×400=1000
应收账款年末数=平均收现期×主营业务收入/360=18×1000/360=50
(5)(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入=10%
主营业务成本=1000-1000×10%=900
存货年末数=主营业务成本/存货周转率=900/9=100
(6)固定资产=200
3.
2003年
2004年
增加额
总资产
3500
4000
+500
固定资产
2000
2000
0
流动资产
1500
2000
+500
负债总额
45%×3500=1575
50%×4000=2000
+425
所有者权益
1925
2000
75
流动负债
1155
1100
-55
长期负债
420
900
480
(1)资产负债率由45%上升到50%,主要是长期负债增加较大所致,另外流动负债略有下降。
(2)03年流动比率=1500/1155=1.3
04年流动比率=2000/1100=1.82
主要原因是流动资产增加了500万元,而流动负债下降了55万元。
(3)03年资产净利率=600/3500=17.14%
04年资产净利率=800/4000=20%
资产净利率=主营业务净利率×总资产周转率
主要原因是:
销售毛利率上升导致主营业务净利率上升,表明增收节支由成效;同时总资产周转率有03年的1.71次上升到04年1.8次,资产周转速度加快。
(4)03年净资产收益率=600/1925=31.2%
04年净资产收益率=800/2000=40%
主要因素:
资产净利率上升了2.86%,同时权益乘数由1.82上升到2,两方面因素导致了净资产收益率增加。
第三章
一、单选题
1.C2.B3.D4.A5.C
二、多选题
1.AD2.ABD3.C4.ACD
三、判断题
1.对 2.错 3.对4.对 5.对
四、计算题
1.(1)A股票价值=0.1×(1+6%)/8%-6%=5.3(元)
B股票价值=0.5/8%=6.25(元)
(2)A股票的价值5.3元低于其市价8元,而B股票的价值6.25元高于其市价6元,所以选择B股票。
2.02年4月1日债券价值=1000×8%*(p/A,6%,2)+1000*(P/F,6%,2)=1036.67(元)
02年7月1日的债券价值=1036.67*(F/P,0.5%,3)=1052.30(元)
由于其市价高于其价值,所以不应该购买。
3.
(1)
(1)D1=2(1+14%)=2.28,D2=2.28(1+14%)=2.5992,D3=2.5992(1+8%)=2.8071,D4=D3,
V1=D1(P/F,10%,1)+D2(P/F,10%,2)=4.22
V2=D3/10%=28.07
该股票价值V=4.22+28.07*(P/F,10%,2)=27.42(元)
(2)24.89=2*(P/F,i,1)+2*(1+14%)(P/F,i,2)+2*(1+14%)2(P/F,i,3)+2*(1+14%)2(1+8%)*(P/F,i,3)/i
进行试误:
当i=12%,股票价值=25.43元
当i=13%,股票价值=24.81元
运用内差法:
i=12.87%
第四章
一、单选题
1.C2.B3.D4.D5.A6.B7.C
二、多选题
1.ABC2.ABCD3.BD4.ABCD5.ABC
三、判断题
1.错 2.对 3.对4.错 5.错6、对
四、计算题
1.组合β系数=1.36
A股票R=14.8%B股票R=16%C股票R=20.8%
组合风险报酬率=8.16%组合R=18.16%
2.组合R=11.6%
COV(A,B)=0.2*12%*20%=0.0048
组合的方差=1.12%
组合的标准差=10.58%
3
(1)A股票R=10%.B股票R=15%
A股票标准差=14.1421%B股票标准差=42.4264%
(2)COV(A,B)=-0.06
(3)AB相关系数=-1
(4)当WA=1WB=0时,组合R=10%组合的标准差=14.1421%
当WA=0.8WB=0.2时,组合R=11%组合的标准差=2.8284%
(5)A股票β系数=0.75
4.
(1)A股票与市场相关系数=0.75
B股票标准差=0.275
C股票β系数=1.8
市场组合相关系数=1市场组合β系数=1
无风险资产相关系数=0无风险资产β系数=0无风险资产与市场相关系数=0
(2)从预期收益率来看,C>B>A。
而从标准差来看,B>C>A。
即A股票属于低风险、低收益,
B股票属于高风险、较高收益,
C股票属于较高风险、高收益。
从A与B看,其预期收益率相仿,而B标准差是A标准差的一倍多,故A优于B;
从C与B来看,其标准差相仿,但C的收益率大大高于B,故C优于B。
(3)根据CAPM,A、B、C三个股票的必要报酬率分别为:
RA=5%+0.9(15%-5%)=14%>13%;
RB=5%+1.1(15%-5%)=16%=16%;
RA=5%+1.8(15%-5%)=23%<25%;
由于C股票的预期收益率高于其必要报酬率,所以应该选择C股票。
第五章
二、单项按择题
1.D2.B3.A4.D5.A6.A7.B
三、多项选择题
1.CD2.ABC3.ABC4.BCD5.ACD6.AB
四、判断题
1.√2.√3.√4.√
五、计算题
1.
(1)本年外部融资额
本年资金需要量=(
-
)×(5000-4000)
=(7.625%-1.25%)×1000
=63.75(百万元)
本年内部留存收益=5000×
×(1+10%)×(1-
)
=5000×2.5%×(1+10%)×(1-60%)
=5000×2.75%×(1-60%)
=137.5×40%
=55(百万元)
本年外部融资额=63.75-55=8.75(百万元)
(2)本年内部留存收益=5000×
×[1-
×(1+10%)]
=5000×2.5%×(1-66%)
=125×34%
=42.5(百万元)
筹资总额=42.5+20=62.5(百万元)<63.75(百万元),不可行。
(3)本年内部留存收益=5000×
×(1+10%)-60
=137.5-60
=77.5(百万元)
本年外部融资额=63.75-77.5=-14(百万元)=0
(4)本年内部留存收益=5000×
×(1-
)
=5000×2.5%×(1-60%)
=125×40%
=50(百万元)
本年外部融资额=63.75-50=13.75(百万元)
(5)实际利率=
=12.5%
(6)Rs=6%+2×(10.5%-6%)=6%+9%=15%
V=
=2.1/10%=21(元)
2.
(1)02年各项指标:
年末总资产=250/(1-50%)=500(万元)
销售净利率=50/1000=5%
总资产周转率=1000/500=2(次)
权益乘数=500/250=2
留存收益率=1-25/50=50%
权益净利率=50/250=20%
03年各项指标:
年末总资产=160/(1-60%)=400(万元)
销售净利率=60/1200=5%
总资产周转率=1200/400=3(次)
权益乘数=400/160=2.5
留存收益率=1-30/60=50%
权益净利率=60/160=37.5%
(2)02年可持续增长率=5%×50%×2×2/(1-5%×50%×2×2)
=0.1/(1-0.1)=11.11%
03年可持续增长率=5%×50%×2.5×3/(1-5%×50%×2.5×3)
=0.1875/(1-0.1875)=23.08%
(3)03年经营计划中销售增长率为(1200-1000)/1000=20%,低于03年的可持续增长率为23.08%,公司可以保持目前的经营效率和财务政策,而不需要增发新股。
(4)04年销售增长率=(1500-1200)/1200=25%
25%=
,
总资产周转率x=3.04(次),
即如果能加速资金周转,使总资产周转率由原来的3次增加到3.04次,即可满足增加收入对资金的需要。
(5)04年销售增长率=(1800-1200)/1200=50%
50%=
,
则权益乘数y=2.93
即如果能增加负债,使得权益乘数由原来的2.5增加到2.93,就可以保证销售计划的实现。
第六章
二、单项按择题
1.A2.C3.C4.C5.A
三、多项选择题
1.AD2.ABCD3.CD
四、判断题
1.×2.√3.√4.×
五、计算题
1.①实际利率=14%
②实际利率=12%/(1-12%)=13.64%
③实际利率=10%/(1-20%)=12.5%
∵12.5%<13.64%<14%
∴应选择补偿性余额支付方式。
2.放弃现金折扣成本=1%/(1-1%)×360/(30-10)=18.18%
(1)∵18.18%>10%,∴企业应向银行借款,享受现金折扣。
(2)∵20%>18.18%,企业应放弃现金折扣,进行短期投资。
(3)如在第90天付款,则
放弃现金折扣成本=1%/(1-1%)×360/(90-10)=4.55%
如在第60天付款,则
放弃现金折扣成本=1%/(1-1%)×360/(60-10)=7.27%
企业既重合同守信用,且信用期30天后可收到一笔货款,则应与销货方协商展延至60天付款,以维持企业的信誉。
虽然90天后付款可降低筹资成本,但却会是企业失去信誉。
第七章资金成本
一、单项选择题
1.A2.A3.B4.B5.A6.A7.D8.A9.C10.C11.B
二、多项选择题
1.AB2.BCD
三、判断题
1.对2.错3.错
四、计算题
1.
(1)计算银行借款的税后资金成本。
(2分)
银行借款成本=8%×(1-30%)=5.6%
(2)计算债券的税后成本。
(2分)
债券成本=[10×10%×(1-30%)]/[8×(1-2%)]×100%=8.93%
(3)分别使用股利估价模型和资本资产定价模型估计股票资金成本。
(4分)
普通股成本=0.3×(1+6%)/5×100%+6%=12.36%
普通股成本=5%+1.1×(12%-5%)=12.7%
注:
股利支付率=每股股利/每股收益,因为股利支付率不变,所以每股股利增长率等于每股收益增长率等于6%。
五、综合题
1.
(1)计算长期债券的税后资金成本;
长期债券的税后资金成本=100×6%×(1-25%)/112.5×100%=4%
(2)计算明年的净利润;
今年的每股收益=0.5/20%=2.5(元)
(3)计算明年的股利;
明年的每股收益=2.5×(1+10%)=2.75(元)
明年的净利润=2.75×100=275(万元)
(4)计算明年留存收益账面余额;
每股股利增长率=每股收益增长率=10%
明年的每股股利=0.5×(1+10%)=0.55(元)
明年的股利=100×0.55=55(万元)
明年新增的留存收益=275-55=220(万元)
明年留存收益账面余额=320+220=540(万元)
(5)计算长期债券筹资额以及明年的资本结构中各种资金的权数;
长期债券筹资额=700-220=480(万元)
长期债券账面余额=680+480=1160(万元)
资金总额=1160+800+540=2500(万元)
长期债券的权数=1160/2500×100%=46.4%
普通股的权数=800/2500×100%=32%
留存收益的权数=540/2500×100%=21.6%
(6)确定该公司股票的β系数并根据资本资产定价模型计算普通股资金成本;
市场组合收益率的方差=20%×20%=4%
该股票的β系数=12%/4%=3
普通股资金成本=4%+3×(10%-4%)=22%
(7)按照账面价值权数计算加权平均资金成本。
加权平均资金成本=46.4%×4%+32%×22%+21.6%×22%=13.65%
2.
(1)①借款成本=6%×(1-33%)=4.02%
②借款成本=9%×(1-33%)=6.03%
③普通股成本=2/20(1-4%)+5%=15.42%
④普通股成本=2/16(1-4%)+5%=18.02%
(2)①新增长期借款40000万元时的筹资总额分界点=40000/0.4=100000(万元)
②新增长期借款100000万元时的筹总额分界点=100000/0.4=250000(万元)
③增发普通股时的筹资总额分界点=120000/0.6=200000(万元)
(3)最大筹资额=100000/0.4=250000(万元)
(4)
筹资总额分界点计算表(万元)
筹资方式
目标结构(%)
个别成本(%)
特定范围
总额分界点
总额范围
长期借款
40
4.02
0~40
100
0~100
6.03
40~100
250
100~250
普通股
60
15.42
0~120
200
0~200
18.02
大于120
—
大于200
资金边际成本计算表
序号
筹资总额范围
筹资方式
目标资金结构
个别资金成本
资金边际成本
1
0~100000
长期借款
40%
4.02%
1.608%
普通股
60%
5.42%
9.252%
第一范围
10.86%
2
100000~200000
长期借款
40%
6.03%
2.412%
普通股
60%
15.42%
9.252%
第二范围
11.664%
3
200000~250000
长期借款
60%
6.03%
2.412%
普通股
40%
18.02%
10.812%
第三范围
13.224%
(5)本项筹资的范围属于第二范围,其资金边际成本为11.664%;预计内部收益率13%大于11.664%,故应当投资该项目。
第八章杠杆原理与资本结构
一、单项选择题
1.D2.D3.D4.A5.B6.D7.D8.A9.B10.D11.C12.C13.B14.A
二、多项选择题
1.ABD2.CD3.BC4.AD5.AD6.ABCD7.ACD8.AC9.BC10.ABD11.ABC12.BD13.AC14.ABC15.ABC16.CD
三、判断题
1.对2.对3.错4.错5.错6.错7.错8.对9.错10.对11.错
四、计算题
1.
(1)利息=1000×40%×5%=20(万元)
变动成本=销售收入×变动成本率=1000×30%=300(万元)
固定成本=220-20=200(万元)
息税前利润=1000-300-200=500(万元)
财务杠杆系数=500/(500-20)=1.04
经营杠杆系数=(1000-300)/500=1.4
复合杠杆系数=1.04×1.4=1.46
(2)2008年每股收益增长率=复合杠杆系数×收入增长率=1.46×50%=73%
2.
(1)银行借款成本=8%×(1-30%)=5.6%
(2)债券成本=[10×10%×(1-30%)]/[8×(1-2%)]×100%=8.93%
(3)普通股成本=0.3×(1+6%)/5×100%+6%=12.36%
普通股成本=5%+1.1×(12%-5%)=12.7%
注:
股利支付率=每股股利/每股收益,因为股利支付率不变,所以每股股利增长率等于每股收益增长率等于6%。
3.
(1)计算两个方案的每股收益;
项 目
方案1
方案2
息税前盈余
200
200
目前利息
40
40
新增利息
60
税前利润
100
160
税后利润
75
120
普通股数
100(万股)
100+500/20=125(万股)
每股收益
0.75
0.96
(2)计算两个方案的财务杠杆系数;
(方案1)的财务杠杆系数=200/(200-40-60)=2
(方案2)的财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25
(3)判断哪个方案更好。
由于方案2每股盈余大于方案1,且其财务杠杆系数小于方案1,即方案2收益高且风险低,所以方案2优于方案1。
4.
(1)①2002年增发普通股股份数=10000000/5=2000000(股)=200(万股)
②2002年全年债券利息=1000×8%=80(万元)
(2)2002年全年债券利息=(1000+1000)×8%=160(万元)
(3)(EBIT-80)×(1-33%)/(4000+200)=(EBIT-160)×(1-33%)/4000
EBIT=1760(万元)
∵预计息税前利润=2000万元>每股利润无差异点的息税前利润=1760万元
∴应当通过增加发行公司债的方式筹集所需资金
5.
(1)①2004年增发普通股的股份数=2000/5=400(万股)
②2004年公司的全年债券利息=2000×8%=160(万元)
(2)2004年公司的全年债券利息=2000×8%+2000×8%=320(万元)
(3)①(EBIT-160)×(1-33%)/(8000+400)=(EBIT-320)×(1-33%)/8000
每股利润无差别点=3520(万元)
②因为预计可实现息税前利润4000万元大于无差别点息税前利润3520万元,所以进行发行债券筹资较为有利。
6.
(1)[(EBIT-1000×8%)×(1-33%)]/(4500+1000)
=[EBIT-(1000×8%+2500×10%)]×(1-33%)/4500
EBIT=1455(万元)
(2)处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数
=1455/[1455-(1000×8%+2500×10%)]=1455/(1455-330)=1.29
(3) 因为:
预计息税前利润=1200万元,所以:
应采用甲方案(或增发普通股)
(4)因为:
预计息税前利润=1600万元>EBIT=1455万元,所以:
应采用乙方案(或发行公司债券)
(5)每股利润增长率=1.29×10%=12.9%
第九章股利政策
一、单项选择题
1.D2.C3.D4.C5.A6.C7.A8.B9.B10.C11.D12.C
13.C
二、多项选择题
1.ABCD2.ABC3.AB4.ABCD5.ACD6.AD
三、判断题
1.对2.对3.错4.对5.错6.对7.错8.对
四、计算题
1.
(1)投资所需自有资金=800×60%=480(万元)
向投资者分配股利额=1000-480=520(万元)
(2)每股收益=1000/1000=1(元/股)
每股股利=520/1000=0.52(元/股)
(3)股票的价值=0.52×(1+2%)/(12%-2%)=5.30(元)
(4)由于目前股票价值低于市价,所以不宜购买该公司股票。
2.
(1)2005年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元)
2005年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)
(2)2004年度应分配的现金股利=900-420=480(万元)
(3)2004年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)
可用于2005年投资的留存收益=900-550=350(万元)
2005年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)
(4)该公司的股利支付率=550/1000×100%=55%
2004年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)
(5)2004年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)
第十章项目投资
一、单项选择题
1.D2.A3.D4.D5.B6.B7.B8.D9.D10.B11.C12.B
13.B14.B15.D16.B17.C18.D19.D20.A21.C22.D23.A24.A25.A26.B
二、多项选择题
1.AB2.ACD3.ABD4.AB5.ABC6.ABCD7.ABCD8.BCD
三、判断题
1.错2.错3.错4.错5.错6.错7.对8.对
四、计算题
1.
(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=285000-80000=205000(万元)
(2更新设备而每年增加的折旧=(205000-5000)÷5=40000(元)
(3)每年因营业利润增加而导致的所得税变动额=10000×33%=3300(元)
(4)每年因营业利润增加而增加的净利润=10000-3300=6700(元)
(5)因旧设备提前报废发生净损失=91000-80000=11000(元)
(6)因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=11000×33%=3630(元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 章节 习题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)