财务管理复习资料总汇.docx
- 文档编号:28000287
- 上传时间:2023-07-07
- 格式:DOCX
- 页数:77
- 大小:236.93KB
财务管理复习资料总汇.docx
《财务管理复习资料总汇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理复习资料总汇.docx(77页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理复习资料总汇
、计算题
1假设利民工厂有一笔123600元的资金,准备存入银行,希望7年后用其本利和购买价值为240000的固定资产,银行存款的利息为复利10%,请问7年后这笔款项的本利和能否购买该固定资产?
答案:
由复利终值的计算公式有
FVn=PV×FVIFin=123600×FVZF10%=123600×1.949=240896.4(元由上计算可知,7年后这笔存款的本利和为240896.4元。
高于设备价格,故7年后利民工厂可以用这笔存款的本利和购买设备。
2某合营企业于年初借款50万购买设备,第一年末开始还款,每年还一次,等额偿还,分五年还清,银行的借款利息为12%,问每年还款多少?
答案:
PVAn=A×PVIFAin=500000=A×PVIFA10%.20=A=
=13896(元)
每年应还款13896元。
3某人现在准备存入一笔钱,以便在以后的20年中每年年底得到3000元,设银行存款的利率为10%,问此人目前应存入多少钱?
答案PVAn=A×PVIFAin=3000×A×PVIFA10%.20=3000×8.514=25542(元)
4某人每年年初存入银行50元,银行存款的利率为9%,计算第10年末的本利和为多少?
4答案:
由先付年终值的计算公式可知
Vn=A×FVIFin×(1+I)=50×FVIFA9%10×(1+9%)=50×15.193×1.09=828(元)
5时代公司需一台设备,买价1600元,可用10年,如果租用,则每年年初支付租金200元,假设利率为6%,请代为进行决策。
答案:
10年租金的现值
V=A×PVIFAin×(1+I)=200×PVIFAin×(1+I)=200×7.360×1.06=1560.32(元)
10年租金现值低于买价,租用较优。
6某企业向银行借入一笔款项,银行贷款的年利率为10%,每年复利一次,银行规定10年不用还本付息,但从第11—20年每年年末偿还本息5000元,计算这笔借款的现值》
答案Vo=A×PVIFAin×PVIFAim=5000×PVIF10%.10×PVIF10%.10
=5000×6.145×0.386=11860(元)
7某企业第一年年初借款100万元,银行规定第一年到第十年每年等额偿还13.8万元。
当利率为6%,年金现值系数为7.360;利率为8%时,年金现值系数为6.170。
计算这笔款项的利率。
答案:
100=13.8×PVIFA10%=PVIFA10=
查表可知I=6%PVIFA10=7.360
I=8%PVIFA10=6.170I=6%+
=6.35%
8时代公司目前存入140000元,以便在若干年后获得300000元,假设银行存款利率为8%,每年复利一次,计算多少年后存款的本利和才能达到300000元。
FVn=PV×FPIFinFPIFin=
=
查表知n=9×FPIF8%n=1.999n=10FPIF8%n=2.159n=9
=9.9年即过9.9年本利和才达到300000元.
9五年前发行的第20年末一次还本100元的债券,票面利率为6%,每年年末支付一次利息,第五次利息已支付,目前与之风险相当的债券,票面利率为8%,计算这种债券的市价。
答案:
I=8%n=20.5=15年A=100×6%=6元债务价格
Po=6×FPIF8%15+100×PVIF8%15=6×8.559=100×0.315=82.85元
10某公司发行一种债券,年利率为12%,按季计息,1年后还本,每张债券还本付息100元,计算其现值。
10、年利率I=12%,年数n=1,计息次数m=4,期利率I=M=3%,计息期T=m×n=4
Vo=100×PVIF3%.4=100×0.888=88.8元
11无风险报酬率为7%,市场所有证券的平均报酬为13%,有四种证券,见表:
证券
A
B
C
D
贝他系数
1.5
1.0
0.6
2.0
要求:
计算各自的必要报酬率。
答案:
A的必要报酬率=7%+1.5×(13%-7%)=16%
B的必要报酬率=7%+1×(13%-7%)=13%
C的必要报酬率=7%+0.6×(13%-7%)=10.6%D的必要报酬率=7%+2×(13%-7%)=19%
12国债的利息率为4%,市场证券组合的报酬率为12%。
要求:
(1)计算市场风险报酬率。
(2)当贝他值为1.5时,必要报酬率为多少?
(3)某项投资的贝他系数为0.8,期望值报酬率为9.8%,是否应当投资?
(4)如果某项投资的必要报酬率为11.2%,其贝他值为多少?
答案:
1.市场风险报酬率=12%-4%=8%2.必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%
3该项投资的必要报酬率=4%+0.8×(12%-4%)=10.4%因为该项投资的必要报酬大于期望报酬率,所以不应进行投资。
4其贝他值=(11.2%-4%)/(12%-4%)=0.9
13某公司有甲,乙,丙三种股票构成的证券组合,其贝他系数分别为2.0,1.0和0.5,其在组合中所占的比重分别为60%,30%和10%,股票的市场报酬率为14%,无风险报酬率为10%。
确定这种证券组合的必要报酬率。
答案:
组合的贝他系数=60%×2+30%×1+10%×0.5=1.55该证券组合的风险报酬率=1.55×(14%-10%)=6.2%
14某公司年销售收入300万元,总资产周转率为3,销售净利率5%,该公司过去几年的资产规模较稳定
计算:
(1)该公司的总资产净利率为多少?
(2)该公司打算购进一台新设备,他会使资产增加20%,预计销售净利率提高到6%,预计销售情况不变,这台设备对公司的总资产报酬率和盈利能力产生如何影响?
答案:
(1)总资产=销售收入/总资产周转率=300/3=100万元
总资产净利率=300×5%÷100=15%
(2)总资产利润率=总资产报酬率=300×6%/120=15%
总资产报酬率不变销售净利率=6%
15某公司年末资产负债表如下,该公司年末流动比率为2,负债权益比0.7,以销售额和年末存货计算的存货周转率为14次,以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;本年销售毛利额为40000元,填列资产负债表的空白。
资产负债表
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
5000
应付账款
应收账款净额
应交税金
7500
存货
长期负债
固定资产净额
50000
实收资本
60000
未分配利润
合计
85000
合计
答案
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
5000
应付账款
10000
应收账款净额
20000
应交税金
7500
存货
10000
长期负债
17500
固定资产净额
50000
实收资本
60000
未分配利润
-10000
合计
85000
合计
85000
六、综合题
1某企业1998年的销售收入为20万元,毛利率为40%,赊销比例为80%,销售净利率为16%,存货周转率为5次,期初存货余额为2万元,期初应收账款余额为4.8万元,期末应收账款余额为1.6万元,速动比例为1.6,流动比例为2,流动资产占资产总额的28%,期初资产总额为30万元,该公司无待摊费用和待处理流动资产损失。
要求:
(1)计算应收账款周转率
(2)计算总资产周转率(3)计算资产净利率
答案:
(1)赊销收入净额=20×80%=16万元应收账款平均余额=(4.8+1.6)/2=3.2万元
应收账款周转率=16/3.2=5次
(2)存货周转率=销售成本/平均存货平均存货=销售成本/存货周转率=20×(1-40%)/5=2.4万元期末存货=2.4×2-2=2.8万元速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=1.6
流动比率=流动资产/流动负债=2即1.6=(流动资产-2.8)/流动负债2=流动资产/流动负债
解方程得:
流动资产=14万流动负债=7万资产总额=14/28%=50万
平均资产=(30+50)/2=40总资产周转率=20/40=0.5
(3)净利润=20×16%=3.2万元资产净利率=3.2/40=8%
2某公司2000年销售收入为62500万元,比上年提高28%,有关财务比率为:
财务比率
1999年同行业平均
1999年本公司
2000年本公司
应收账款回收期(天)
35
36
36
存货周转率
2.50
2.59
2.11
销售毛利率
38%
40%
40%
销售利润率(息税前)
10%
9.6%
10.63%
利息率
3.73%
2.4%
3.82%
销售净利率
6.27%
7.20%
6.81%
总资产周转率
1.14
1.11
1.07
固定资产周转率
1.4
2.02
1.82
资产负债率
58%
50%
61.3%
已获利息倍数
2.68%
4
2.78
说明:
该公司正处于免税期。
要求
(1)运用杜邦财务分析原理,比较1999年该公司与同行业平均净资产收益率,定性分析差异的原因。
(2)运用杜邦财务分析的原理,比较2000年与1999年净资产收益率,定性分析其变化原因。
(1)1999年与同行业没比较
本公司:
权益乘数:
1/(1-50%)=2
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=7.2%×1.11×2=15.98%
全行业:
权益乘数=1/(1-58%)=2.38
行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×2.38=17.02%
销售净利率高于同行业水平,是因为销售成本率比同行业低2%,或毛利率高2%,利息率较同行业低1.33%。
资产周转率低于同行业水平0.03次,主要原因是应收账款回收慢。
权益乘数低于同行业水平,因为负债较少。
(2)2000年与1999年比较:
1999年净资产收益率=7.2%×1.11×2=15.98
2000年净资产收益率=6.81%×1.07×1/(1-613.%)=18.83%
销售净利率比1999年低0.39%,主要原因是销售净利率上升了1.42%。
资产周转率下降,主要是因为固定资产和存货周转率下降。
权益乘数增加,主要是负债增加。
3某股份有限公司本年度有关资料:
净利润2100
股本(每股面值1元)3000
加:
年初未分配利润400
资本公积2200
可供分配的利润2500
盈余公积1200
减:
提取法定盈余公积金500
未分配利润600
可供股东分配的利润2000
减:
提取任意盈余公积金200
已分配普通股股利1200
未分配利润600
所有者权益合计7000
该公司目前股票市价为10.50元,流通在外的普通股为3000万股。
要求:
(1)计算普通股每股利润
(2)计算公司当前市盈率,每股股利,股利支付率。
(3)计算每股净资产。
答案:
(1)每股利润=2100/3000=0.7元/股
(2)市盈率=10.5/0.7=15倍每股股利=1200/3000=0.4元股利支付率=0.4/0.7=57.14%
(4)每股净资产=7000/3000=2.33
4某公司有关财务信息如下:
1、速动比率为2:
1。
2、长期负债是短期投资的4倍。
3、应收账款为4000000元,是速动资产的50%,流动资产的25%,并同固定资产的价值相等。
4所有者权益总额等于营运资金,实收资本是未分配利润的2倍。
要求:
根据上述资料,填列下表:
简要资产负债表
资产
金额
负债及所有者权益
金额
现金
应付账款
短期投资
长期负债
应收杖款
实收资本
存货
未分配利润
固定资产
合计
合计
答案:
简要资产负债表
资产
金额
负债及所有者权益
金额
现金
3000000
应付账款
4000000
短期投资
1000000
长期负债
4000000
应收杖款
4000000
实收资本
8000000
存货
8000000
未分配利润
4000000
固定资产
4000000
合计
20000000
合计
20000000
8七星公司的有关资料如下:
(1)预计20XX年需增加外部筹资49000元。
(2)该公司敏感性负债占销售收入的比重为18%,税前利润占销售收入的比重为8%,税后利润的50%留用。
(3)2000年销售收入为15000000元,预计20XX年销售收入增长15%。
要求
(1)测算20XX年留用的利润额。
(2)测算20XX年资产增加额。
答案
(1)20XX年留用的利润15000000×(1+15%)×8%×(1-33%)×50%=462300元
(2)外部筹资额=
则
需要增加的外部资额为
49000+15000000×15%×180%+15000000×(1+15%)×(1-33%)×50%=916300(元)
9八达公司A产品有关资料
(1)1996——2000年产品的销售量和资本需要量见表:
年度
产量(件)
资本需要量(元)
1996
1200
1000000
1997
1100
950000
1998
1000
900000
1999
1300
1040000
2000
1400
1100000
(2)预计20XX年该产品的销售量为1560件。
要求:
(1)测算A产品的不变资本额。
(2)测算A产品的单位可变资本额
(4)测算A产品20XX年的资本需要总额。
答案
因为:
有
求得
即y=410000+490x20XX年预计产量1560代入y=410000+490×1560=1174400(元)
∴A产品不变资本410000元,可变资本490元,A产品20XX年资本需要量为1174400元。
10某公司有关财务比率:
年末流动比率为1.5负债权益比0.8以销售额和年末存货计算的存货周转率15次以销售成本和年末存货计算的存货周转率10.5次本年毛利63000元。
要求:
填列资产负债表的空白处:
资产负债表
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
5000
应付账款
应收账款净额
应交税金
5000
存货
长期负债
固定资产净额
58800
实收资本
60000
未分配利润
总计
86400
总计
答案:
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
5000
应付账款
13400
应收账款净额
8600
应交税金
5000
存货
14000
长期负债
20000
固定资产净额
58800
实收资本
60000
未分配利润
12000
总计
86400
总计
86400
四、计算题
1、某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:
债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本800万(发行普通股10万股,每股面值80元)。
现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
(1)全部发行普通股:
增发5万股,每股面值80元。
(2)全部筹措长期债务:
利率为10%,利息40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。
要求:
(1)计算每股利润无差别点以及无差别点时的每股利润额。
(2)简要说明应选择的筹资方案。
1、【答案与解析】
(1)
,则:
EBIT=140万元
(2)因为:
160万元>140万元所以:
选择负债筹资
2、某公司只经营一种产品,20XX年息税前利润总额为90万元,变动成本率为40%,债务筹资的成本额40万元,单位变动成本100元,销售数量为10000台。
要求:
(1)计算该公司的经营杠杆系数。
(2)计算该公司的财务杠杆系数。
(3)计算该公司的总杠杆系数。
(4)假设20XX年的总杠杆系数保持不变,如果20XX年销售量增加5%,则20XX年的每股收益变化多少?
【答案与解析】变动成本率=单位变动成本/单价=100/单价所以,单价=100/40%=250元/台
边际贡献=1×(250-100)=150万元因为:
EBIT=9所以:
固定成本=150-90=60(万元)
(1)经营杠杆系数=150/90=1.67
(2)财务杠杆系数=90/(90-40)=1.8(3)综合杠杆系数=1.67×1.8=3(4)每股收益将增加15%(5%×3),因为综合杠杆系数反映了每股收益变化对销售额变动率的倍数
3、信达公司按年利率5.99%向银行借款100万元,银行要求维持贷款限额15%的补偿性余额.要求:
(1)计算信达公司实际可用的借款额
(2)计算信达公司的实际年利率
【答案与解析】
(1)借款额实际可用的借款额为100*(1-15%)=85万元
(2)信达公司的实际年利率为100*5.99%/100*(1-15%)=7.05%
4、某公司发行期限为5年,利率为12%的债券一批,发行总价格为250万元,发行费率3.25%;该公司所得税为33%。
求该公司债券的资本成本率
【答案与解析】该债券资本成本率为250×12%×(1-33%)÷【250×(1-3.25%)】=8.31%或:
12%×(1-33%)÷【(1-3.25%)】=8.31%
5、海宏股份有限公司普通股现行市价每股20元,现增发新股8万股,预计筹资费用率6%,第一年发放股利2元,股利增长率。
求该公司增发普通股的资本成本
【答案与解析】2÷【20×(1-6%)】+5%=15.64%
五、综合题
1、某公司20XX年的财务杠杆系数为1.5,净利润为600万,所得税为40%;该公司全年固定成本总额1500万元,公司当年年初发行了一种债券,数量1万张,每张面值1000元,发行价格为1050元,债券年利息为当年利息总额的20%,发行费用占发行价格的2%。
根据以上资料计算如下指标:
(1)利润总额
(2)息前税前利润和利息总额(3)经营杠杆系数(4)债券成本(5)利息保障倍数
【答案与解析】
(1)20XX年利润总额=600÷(1-40%)=1000万元
(2)财务杠杆系数=息前税前利润÷税前利润所以1.5=息前税前利润÷1000
息前税前利润=1000×1.5=1500万元
利息=息前税前利润-税前利润=1500-1000=500万元
3经营杠杆系数=(息前税前利润+固定成本)÷息前税前利润=(1500+1500)÷1500=2
(4)债券成本=500×20%×(1-40%)÷[1050×10000×(1-2%)]=5.83%
(5)利息保障倍数=息前税前利润÷利息=1500÷500=3
2、MC公司20XX年初的负债及所有者权益总额为9000万元,其中,公司债券为1000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期);普通股股本为4000万元(面值1元,4000万股);资本公积为2000万元;其余为留存收益。
20XX年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择.方案一:
增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;方案二:
增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%。
预计20XX年可实现息税前利润2000万元,适用的企业所得税税率为33%。
要求:
(1)计算增发股票方案的下列指标;
① 20XX年增发普通股股份数; ② 20XX年全年债券利息;
(2) 计算增发公司债券方案下的20XX年全年债券利息。
(3) 计算每股利润的无差异点,并据此进行筹资决策。
【答案及解析】
(1)计算增发股票方案的下列指标:
① 20XX年增发普通股股份数=10000000/5=2000000(股)=200(万股)
② 20XX年全年债券利息=1000×8%=80(万元)
(2) 增发公司债券方案下的20XX年全年债券利息=(1000+1000)×8%=160(万元)
(3) 算每股利润的无差异点,并据此进行筹资决策。
① 根据题意,列方程
(EBIT-80)*(1-33%)/(4000+200)=( EBIT-160)*(1-33%)/4000
EBIT=1760
② 筹资决策
∵预计息税前利润=2000万元> 每股利润无差异点的息税前利润=1760万元
∴应当通过增加发行公司债的方式筹集所需资金
3、已知某公司当前资金结构如下:
筹资方式 金额(万元)
长期债券(年利率8%) 1000
普通股(4500万股) 4500
留存收益 2000
合计 7500
因生产发展需要,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:
甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。
假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为33%。
要求:
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润。
(2)计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数。
(3)如果公司预计息税前利润为1200万元,指出该公司应采用的筹资方案。
(4)如果公司预计息税前利润为1600万元,指出该公司应采用的筹资方案。
(5)若公司预计息税前利润在每股利润无差别点增长10%,计算采用乙方案时该公司每股利润的增长幅度。
【答案及解析】
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润:
(EBIT-1000×8%)×(1-33%) (EBIT-1000×8%+2500×10%)×(1-33%)
———————————— = —————————————————
4500+1000 4500
解之得:
EBIT=1455(万元)
或:
甲方案年利息=1000×8%=80(万元)
乙方案年利息=1000×8%+2500×10%=330(万元)
(EBIT-80)×(1-33%) (EBIT-330)×(1-33%)
————————— = ——————————
4500+1000 4500
解之得:
EBIT=1455(万元)
1455 1455
(2)乙方案财务杠杆系数=————————————= ————-≈1.29
1455-(1000×8%+2500×10%) 1455-330
(3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 复习资料 总汇