土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案125.docx
- 文档编号:28312975
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:34.99KB
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案125.docx
《土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案125.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案125.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案125
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案125
试题一
已知年产1250t某种紧俏产品的工业项目,主要设备投资额为2050万元,其他附属项目投资占主要设备投资比例和因为建造时间、地点、使用定额等方面的因素,引发拟建项目的综合调价系数见下表。
工程建设其他费用占工程费和工程建设其他费之和的20%。
附属项目投资占设备投资比例及综合调价系数表
序号
工程名称
占设备投资
比例/%
综合调
价系数
—
出产项目
l
土建工程
30
1.1
2
设备安装工程
10
1.2
3
工艺管道工程
4
1.05
4
给排水工程
8
1.1
5
暖通工程
9
1.1
6
电气照明工程
10
1.1
7
自动化仪表
9
1
8
主要设备购置
E
1.2
9
附属工程
10
1.1
10
总体工程
10
1.3
1.若拟建2000t出产同类产品的项目,则出产能力指数为1。
试估算该项目静态建设投资(除基本预备费外)。
答案:
(1)应用出产能力指数法,计算拟建项目主要设备投资额E:
E=2050×(200011250)×1.2=3936(万元)
(2)应用比例估算法,估算拟建项目静态建设投资额(除基本预备费外)C:
C=3936×(1+30%×1.1+10%×1.2+4%×1.05+8%×1.1+9%×1.1+10%×1.1+9%×1+10%×1.1+10%×1.3)+20%×C
得出:
C=(3936×2.119)/(1-20%)=8340.38/0.8=10425.48(万元)
2.若拟建项目的基本预备费率为5%,建设期1年,项目建设前期年限为1年,建设期物价上涨率3%,静态建设投资的50%向银行贷款,贷款年利率6%,试确定拟建项目建设投资,并编制该项目建设投资估算表。
答案:
依据所求出的项目主要设备投资额和项目静态建设投资额,计算拟建项目的工程费、工程建设其他费和预备费,并编制建设投资估算表。
(1)计算工程费:
土建工程投资=3936×30%×1.1=1298.88(万元)
设备安装工程投资=3936×10%×1.2=472.32(万元)
工艺管道工程投资=3936×4%×1.05=165.31(万元)
给排水工程投资=3936×8%×1.1=346.37(万元)
暖通工程投资=3936×9%×1.1=389.66(万元)
电气照明工程投资=3936×10%×1.1=432.96(万元)
附属工程投资=3936×10%×1.1=432.96(万元)
总体工程投资=3936×10%×1.3=511.68(万元)
自动化仪表投资=3936×9%×1=354.24(万元)
主要设备投资=3936万元
工程费合计=8340.38万元
(2)计算工程建设其他投资:
工程建设其他投资=10425.48×20%=2085.10(万元)
(3)计算预备费:
基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×5%=(8340.38+2085.10)×5%=521.27(万元)
涨价预备费=(8340.38+2085.10+521.27)×[(1+3%)(1+3%)0.5-1]=496.28(万元)
预备费合计=1017.55万元
(4)建设期贷款利息=(年初贷款本息累计+本年贷款额+2)×年利率
=[(8340.38+2085.10+521.27)×50%+2]×6%=164.20(万元)
(5)拟建项目建设投资=工程费+工程建设其他费+预备费+建设期贷款利息
=8340.38+2085.10+1017.55+164.20=11607.23(万元)
(6)拟建项目建设投资估算表编制如下表所示。
拟建项目建设投资估算表单位:
万元
序号
工程或费用名称
建筑工程
安装工程
设备购置
其他投资
合计
占建设投
资的比例
1
建设投资静态部份
2243.52
1806.62
4290.24
2606.37
10946.75
94%
1.1
建筑工程费
2243.52
2243.52
19%
1.1.1
土建工程费
1298.88
1298.88
1.1.2
附属工程费
432.96
432.96
1.1.3
总体工程费
511.68
511.68
1.2
安装工程费
1806.62
18.6.62
16%
1.2.1
设备安装工程费
472.32
472.32
1.2.2
工艺管道工程费
165.31
165.31
1.2.3
给排水工程费
346.37
346.37
1.2.4
暖通工程费
389.66
389.66
1.2.5
电气照明工程费
432.96
423.96
37%
1.3
设备购置费
4290.24
4290.24
1.3.1
主要社保费
3936
3936
1.3.2
自动化仪表费
354.24
354.24
1.4
工程建设其他费
2.85.1
2085.1
18%
1.5
基本预备费
521.27
521.27
4%
2
建设投资动态部份
660.48
660.48
6%
2.1
涨价预备费
496.28
496.28
4%
2.2
建设期贷款利息
164.20
164.20
2%
合计
11607.23
100%
试题二
某房地产公司对某写字楼项目的开发,征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。
有关专家抉择从五个方面(分别F1~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的首要程度比达成以下共识:
F1:
F2:
F3:
F4:
F5=6:
3:
1:
4:
5。
此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见下表。
据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420元/m2、1230元/m2、1150元/m2、1136元/m2。
方案功能得分
功能
方案功能得分
A
B
C
D
F1
9
10
9
8
F2
10
10
8
9
F3
9
9
10
9
F4
8
8
8
7
F5
9
7
9
5
1.请用环比评分法计算各功能的权重(计算结果保留三位小数)。
答案:
各功能权重:
F1:
6/(6+3+1+4+5)=0.316
F2:
3/19=0.158
F3:
1/19=0.053
F4:
4/19=0.211
F5:
5/19=0.263
2.用价值指数法选择最佳设计方案。
答案:
选择最佳方案:
计算功能指数:
各功能得分:
WA=0.316×9+0.158×10+0.053×9+0.210×8+0.263×9=8.948
WB=0.316×10+0.158×10+0.053×9+0.210×8+0.263×7=8.738
WC=0.316×9+0.158×8+0.053×10+0.210×8+0.263×9=8.685
WD=0.316×8+0.158×9+0.053×9+0.210×7+0.263×6=7.475
各方案功能指数:
Fa=8.948/(8.948+8.738+8.685+7.475)=0.264
Fb=8.738/33.846=0.258
Fc=8.685/33.846=0.257
Fd=7.475/33.846=0.221
成本指数:
CA=1420/(1420+1230+1150+1136)=0.288
CB=1230/4936=0.249
CC=1150/4936=0.233
CD=1136/4936=0.230
计算价值指标:
VA=Fa/Ca=0.264/0.288=0.917
VB=0.258/0.249=1.036
VC=0.257/0.233=1.103
VD=0.221/0.230=0.961
因为C方案价值系数最高,所以C方案为最佳设计方案。
试题三
某工程项目,已完成施工招标前的各项准备工作,某监理单位受业主委托制定了评标法子与原则。
确定评标采用加权综合评分法,评分的法子及原则如下:
1.加权综合评分从以下三个方面加以评价,并依据工程特点和具体情况分析赋予不同的权重。
(1)“投标报价”占50%
(2)“施工企业的业绩和信誉”占30%
(3)“企业的施工及管理能力”占20%。
2.“投标报价”方面的评分按满分100分计。
具体评分时从以下三个方面评价,并各占不同权重的分值。
(1)报价偏差一满分为60分(即占60%权重),依据投标人所报标价与标底(本工程项目标底为1000万元)的偏差的正、负和大小按下表标准打分。
报价偏差
报价偏差
-5%~3%
-2%~-1%
-5%~3%
3%~5%
得分
40
60
50
30
(2)报价费用组成的合理性—满分为30分(即占30%权重)。
(3)三材用量的合理性—满分为10分(即占10%权重)。
3.“企业业绩与信誉”方面的评分按满分100分计,具体评分时按以下五个方面分别评价,其各自占有的权重如下表所示。
“企业业绩与信誉”评分表
评价项目
资质等级
企业信誉
施工经历
近5年的质
最回访
近3年工程质
量、安企事故
合计
权重(或满分)
30%
(30分)
20%
(20分)
20%
(20分)
15%
(15分)
15%
(15分)
100%
(100分)
4.“企业施工与管理能力”方面的评分按满分100分计,具体评分时按以下三个方面分别评价,其各自占有的权重如下表所示。
企业施工与管理能力评分表
评价项目
对施工机械、劳力
的安排
安全管理
质量体系
合计
权重(或满分)
50%(50分)
20%(20分)
20%(20分)
100%(100分)
发布施工招标的公告后,共有十四家施工企业申请投标,经由资格预审,有五家企业未通过资格审查,故只有九家施工企业参加投标。
另外,在投标的九家企业中,有三家在开标及评标时被发现其投标文件不符合请求而被撤销,最后只余下六家施工企业的标书参与评标。
这六家企业的报价分别如下表所示。
施工企业报价表
施工企业
A
B
C
D
E
F
报价/万元
1020
980
1010
960
1050
950
5.综合评价的满分为300分,三个方面的满分均为100分,三个方面的最低合计分均不得低于60分。
1.请依据各企业的报价,对“报价偏差”项进行评分。
答案:
对各家企业报价的“报价偏差”项进行评分如下表所示。
“报价偏差”项评分情况表
序号
施工企业
A
B
C
D
E
F
1
报价/万元
1020
980
1010
960
1050
950
2
报价—标底
+20
-20
+10
40
+50
-50
3
报价偏差/%(②/1000)
+2%
-2%
+1%
4%
+5%
-5%
4
得分
50
60
50
40
30
40
2.评标组依据各企业投标情况及企业情况,对各个评价项目进行评定打分的结果如下表所示,请按综合评分法对各投标企业进行综合评分,计算各家企业的综合得分。
各企业综合得分表
评价
项目
企业
业绩与信誉评分
施工与管理能力评分
投标报价分析
资质
等级
信誉
施工
经历
质量
回访
顺量
安全
事故
质量
体系
机械、劳
动安排
安全
费用
组成
三才
用量
报价
偏差
A
30
18
15
15
15
15
40
25
25
8
B
20
10
10
10
12
15
36
20
20
8
C
30
18
17
15
13
20
45
25
20
9
D
25
20
10
15
15
18
43
24
25
8
E
30
20
15
14
13
18
45
27
20
8
F
25
20
10
10
12
16
40
24
20
7
答案:
对各家企业的投标进行综合评分。
(1)对“业绩与信誉”方面的综合评分,从试题表可知:
A得分=30+18+17+15+15=95(分)
B得分=20+10+10+10+12=62(分)
C得分=30+18+17+15+13=93(分)
D得分=25+20+10+15+15=85(分)
E得分=30+20+15+14+13=92(分)
F得分=25+20+10+10+12=77(分)
(2)对“施工管理能力”方面的综合评分,从试题表可知:
A得分=15+40+25=80(分)
B得分=15+36+20=71(分)
C得分=20+45+25=90(分)
D得分=18+43+24=85(分)
E得分=18+45+27=90(分)
F得分=16+40+24=80(分)
(3)对“投标报价”方面的综合评分,从上表及“报价偏差”计算结果可知:
A得分=25+8+50=83(分)
B得分=20+8+60=88(分)
C得分=20+9+50=79(分)
D得分=25+8+40=73(分)
E得分=20+8+30=58(分)(低于标准请求的最低限分数值60分,故被淘汰)
F得分=20+7+40=67(分)
各家企业的综合总评分如下表所示。
各企业综合总评分表
企业
A
B
C
D
E
综合总评分=
(1)×20%+
(2)×30%-(3)×50%
84.5
77.7
85.1
79
72.9
3.依据综合总评分结果,施工企业C应为中标单位。
试题四
某建设项目承包商在建设单位提供的工程量清单的基础上报价如下表所示,签订的施工承包合同总工期为6个月,工程预付款为原合同总价的20%,保修金为原合同总价的5%。
预付款自承包商每个月所有有权获得的工程进度款(每个月实际完成的合格工程量价款加上承包商获得的索赔费用及工程变更款)累计总额达到合同总价的20%的那个月开始起扣,直到预付款还清为止,扣款按每个月工程进度支付获得的工程进度款(同前述)的25%比率扣除,保修金扣留从首次支付工程进度款开始,在每个月承包商所有有权获得的工程进度款(如前述)中按10%扣留,直到累计扣留达到保修金的限额为止。
承包商按合同工期请求编制了施工进度双代号网络规划,并得到总监理工程师的批准,其施工进度双代号网络规划如下图所示。
答案:
分部份项工程量计算表
序号
分项工程名称
计量
单位
工程
数量
计算进程
1
带形基础
m3
38.52
22.80×2+10.5+6.9+9=72(1.10×0.35+0.5×0.3)×72=38.52
2
独立基础
m3
1.55
[1.20×1.20+0.35+
×0.35×(1.202+0.362+1.20×0.36)
+0.36×0.36×0.30]×2=(0.504+0.234+0.039)×2=1.55
3
带形基础垫层
m3
936
1.3×0.1×72=9.36
4
独立基础垫层
m3
039
1.4×1.4×0.1×2=0.39
2.编制现浇混凝土带形基础、独立基础的分部份项工程量清单,说明项目特征。
(带形基础的项目编码为010401001,独立基础的项目编码为010401002)填入表“分部份项工程量清单”。
答案:
分部份项工程量清单
序号
项目编码
项目名称及特征
计量单位
工程数量
1
略
混凝土带形基础:
1.垫层材料种类、厚度:
C15混凝土,
100厚2.混凝土强度等级:
C20混凝土3.混凝土拌和
料请求:
外购商品混凝土
m3
38.52
2
略
混凝土独立基础:
1.垫层材料种类、厚度:
C15混凝土,
100厚2.混凝土强度等级:
C20混凝土3.混凝土拌和
料请求:
外购商品混凝土
m3
1.55
3.依据提供的基础定额数据,计算混凝土带形基础的分部份项工程量清单综合单价,填入表“分部份项工程量清单综合单价分析表”,并列出计算进程。
答案:
分部份项工程量清单综合单价分析表
序号
项目编码
项目名称
工程内容
综合单价组成
综合单价
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
1
略
带形基础
1.槽底夯实2.垫层水混凝土浇筑3.基础混凝土浇筑
62.02
336.23
17.19
20.77
16.62
452.83
槽底夯实:
槽底面积:
(1.30+0.3×2)×72=136.8(m2
人工费:
0.0142×52.36×136.8=101.71(元)
机械费:
0.0056×31.54×136.8=24.16(元)
垫层混凝土:
工程量:
1.30×0.1×72=9.36(m2
人工费:
0.733×52.36×9.36=359.25(元)
材料费:
(1.015×252.40+0.867×2.92+0.136×2.25)×9.36=2424.46(元)
机械费:
(0.061×23.51+0.062×154.80)×9.36=103.26(元)
基础混凝土:
工程量:
38.52(m3
人工费:
0.956×52.36×38.52=1928.16(元)
材料费:
(1.015×266.05+0.919×2.92+0.252×2.25)×38.52=10527.18(元)
机械费:
(0.077×23.51+0.078×154.80)×38.52=534.84(元)
综合单价组成:
人工费:
(101.71+359.24+1928.16)÷38.52=62.02(元)
材料费:
(2424.46+10527.18)÷38.52=336.23(元)
机械费:
(24.16+103.26+534.84)÷38.52=17.19(元)
直接费:
62.02+336.23+17.19=415.44(元)
管理费:
415.44×5%=20.77(元)
利润:
415.44×4%=16.62(元)
综合单价:
415.44+20.77+16.62=452.83(元/m3
4.计算带形基础、独立基础(坡面不计算模板工程量)和基础垫层的模板工程量,将计算进程及结果填入表“模板工程量计算表”。
答案:
模板工程量计算表
序号
模板名称
计量单位
工程数量
计算进程
1
带形基础组合钢模板
m2
93.6
(0.35+0.30)×2×72=93.6
2
独立基础组合钢模板
m2
4.22
(0.35×1.20+0.30×0.36)×4×2=4.22
3
垫层木模板
m2
15.52
带形基础垫层:
0.1×2×72=14.4
独立基础:
1.4×0.1×4×2=1.12
合计:
14.4+1.12=15.52
5.现浇混凝土基础工程的分部份项工程量清单计价合价为57686.00元,计算措施项目清单费用,填入表“措施项目清单计价表”,并列出计算进程。
答案:
模板及支架:
(93.6×31.98+4.22×28.72+15.51×25.68)×(1+5%+4%)=3829.26(元)
临时设施:
(57686+3829.26)×1.5%=922.73(元)
环境维护:
(57686+3829.26)×0.8%=492.12(元)
安全和文明施工:
(57686+3829.26)×1.8%=1107.27(元)
合计:
3829.26+922.73+492.12+1107.27=6351.38(元)
措施项目清单计价表
序号
项目名称
金额/元
l
模板及支架
3829.26
2
临时设施
922.73
3
环境维护
492.12
4
安全和文明施工
1107.27
合计
6351.38
管道和设备工程
某写字楼部份消防系统图如图所示。
工料机单价
序号
工程名称
计量
单位
安装/元
主材
人工费
材料费
机械费
单价/(m3/元)
耗费率/%
1
矩形水箱安装(总容量
在22.5m2以内)
个
185.97
3.1
41.78
2000
2
橡塑保温
m2
60.31
975.79
0
1800
1.03
1.消防管道采用热镀锌钢管、不锈钢消防水箱尺寸为:
3m×3m×2m(长×宽×高);
2.公称直径DN100的消防管道采用卡箍连接,其余采用丝扣连接;
3.室内消防管道刷银粉一道,非采暖房间管道包橡塑保温管,埋地管道作沥青玻璃布五层防腐;屋顶水箱外包橡塑保温材料,厚度为30mm。
6.依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),计算该DN150消防镀锌管道、消火栓、消防水箱及阀门的工程量,将计算进程及结果填入分部份项工程量计算表。
答案:
分部份项工程量计算表
序号
分项工程名称
计量单位
工程数量
计算进程
1
DN150消防镀锌钢管
m
17.8
16.8+1
2
消火检DN70
套
3
3
3
消防水箱(18m3)
个
1
1
4
止回阀DN100
个
1
1
5
闸阀DN100
个
1
1
7.依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),编制该DN150消防垂直管道、消火栓、消防水箱及阀门的分部份项工程量清单,填入分部份项工程量清单表。
消防系统各分部份项工程量清单项目的统一编码为:
消防镀锌钢管的项目编码为030701003、消火栓的项目编码为030701018、消防水箱的项目编码为030804014、阀门的项目编码为030701007。
答案:
分部份项工程量清单表
序号
项目编码
项目名称及特征
计量单位
工程数量
1
030701003001
DN150消防镀锌钢管
室内管道刷银粉一道,非采暖房间管道包橡塑保温管,
埋地管道做沥青玻璃布五层防腐
m
17.8
2
030701018001
消防栓DN70
套
3
3
030804014001
消防水箱(18m3,外包橡塑保温材料,厚度为30mm)
个
1
4
030701007001
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土木工程 工程造价 案例 分析 模拟 试题 答案 125