税务师复习题第二章个人所得税.docx
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税务师复习题第二章个人所得税
【经典习题】
【例题4•单选题】下列关于个人转让离婚析产房屋的税务处理,说法正确的是()。
A.个人因离婚办理房屋产权过户手续,征收个人所得税
B.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,扣除其相应的财产原值和合理费用后的余额缴纳个人所得税
C.个人转让离婚析产房屋的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和
D.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用3年以上唯一住房的,免征个人所得税
【答案】B
【解析】选项A:
个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项C:
个人转让离婚析产房屋的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例;选项D:
个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税。
【例题5•单选题】下列不符合个人独资企业、合伙企业投资者变更个人所得税汇算清缴地点所需条件的是()。
A.投资者在汇算清缴地点变更前10日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况
B.在上一次选择汇算清缴地点满五年
C.上一次选择汇算清缴地点未满五年,但汇算清缴地所办企业终止经营
D.上一次选择汇算清缴地点未满五年,但投资者终止投资
【答案】A
【解析】投资者应在汇算清缴地点变更前5日内,向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况。
【例题6•单选题】我国公民张飞于2012年5月15日买入某上市公司股票8000股,2013年4月3日又买入2000股,2013年6月6日又买入5000股,共持有该公司股票15000股,2013年6月11日卖出其中的13000股。
张飞卖出的股票当中,其股息红利所得应全额计入应纳税所得额计算个人所得税的股票数量为()股。
A.2000
B.3000
C.8000
D.13000
【答案】B
【解析】个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限。
个人持股时间在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额计征个人所得税。
则持股期限在1个月以内(含1个月)的股票数量=13000-8000-2000=3000(股)。
【例题7•单选题】刘某于2013年5月24日买入某上市公司股票10000股,该上市公司2012年度每10股派发现金红利4元,股权登记日为2013年6月18日。
如果刘某在2013年6月24日(含24日)至2014年5月23日(含23日)期间卖出全部股票,则应补缴个人所得税()元。
A.800
B.600
C.200
D.400
【答案】C
【解析】派发红利时,统一暂按25%计入应纳税所得额,并代扣税款,应纳个人所得税=10000÷10×4×25%×20%=200(元);刘某在2013年6月24日(含24日)至2014年5月23日(含23日)期间卖出全部股票,则持股期限超过1个月但在1年以内,应补缴税款=10000÷10×4×50%×20%-200=200(元)。
【例题8•单选题】张三投资A公司(非上市公司)100万元,取得A公司的100%的股权。
两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元。
转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。
则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为()万元。
(不考虑其他相关税费)
A.50
B.20
C.10
D.40
【答案】B
【解析】张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,其个人所得税计税依据明显偏低,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。
张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。
【例题9•单选题】2013年12月某律师事务所当月全部收入30万元,其雇员律师李某每月按律师事务所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入3000元。
李某和律师事务所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律师事务所报销。
则2013年12月李某应缴纳的个人所得税为()元。
A.5632
B.6370
C.5980
D.6870
【答案】B
【解析】李某12月应缴纳个人所得税=(300000×10%+3000-3500)×25%-1005=6370(元)。
【例题10•单选题】2013年3月1日,李刚、王强两个自然人发起对深圳市万永实业有限公司(非上市公司,以下简称万永公司)的全面收购,从原股东A、B收购万永公司100%股权,股权收购前,万永公司净资产为3700万元,明细如下:
账面股本2000万元,资本公积为1000万,盈余公积200万元,未分配利润500万元。
完成收购后,李刚、王强的股本各为1000万元。
股权收购后万永公司用盈余积累转增股本,假设李刚、王强支付对价各为1700万元,合计3400万元。
完成股权收购后,2013年6月1日,万永公司作出股东会决议,以资本公积中的200万元转增股本,李刚、王强一人转增一半。
2013年9月1日,万永公司再次作出股东会决议,以第一次转增股本后剩余的原盈余积累1500万元转增股本,李刚、王强一人转增一半。
王强在2013年9月1日转增股本时应纳个人所得税()万元。
A.10
B.15
C.20
D.30
【答案】A
【解析】万永公司转增股本的涉税分析:
(1)新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增资本,应先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。
由于支付的对价低于净资产3700万元,那么,应税盈余积累=原盈余积累-(股权收购价格-原股本)=1700-(3400-2000)=300(万元),分解到个人分别为李刚150万元,王强150万元。
股权收购后万永公司用原盈余积累转增股本时,李刚、王强应当先就各自150万元应税盈余积累按照“利息、股息、红利所得”项目申报缴纳个人所得税,由万永公司代扣代缴,余下1400万元原盈余积累转增股本时不缴纳个人所得税。
(2)2013年6月1日,李刚、王强各自增加100万元的股本。
分次转增股本的,先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。
李刚、王强均应当按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,各人的应纳税额=100×20%=20(万元)。
(3)2013年9月1日,李刚、王强各自增加750万元的股本。
分次转增股本的,先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。
李刚、王强各自增加的750万元股本中,各自有700万元的免税额,二人本次取得转增股本的应税所得为50万元,均应当按照“利息、股息、红利所得”项目申报缴纳个人所得税,各人的应纳税额=50×20%=10(万元)。
【例题11•单选题】某外籍专家史蒂文2013年9月1日来华对某企业进行技术指导,中方按月支付其工资、薪金折合人民币40000元;境外支付其工资、薪金折合人民币10000元,2013年11月21日史蒂文结束工作离境,11月份在我国应纳个人所得税()元。
A.8000
B.5906.73
C.8687.5
D.10425
【答案】B
【解析】非居民个人在中国境内无住所且在一个纳税年度内在中国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,境内所得由境外支付部分免税;在计算境内工作期间时,入境、离境,往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数,所以11月份境内工作天数为20.5天,11月份应纳个人所得税=[(40000+10000-4800)×30%-2755]×40000/50000×20.5/30=5906.73(元)。
【例题12•单选题】王先生有一商铺,2013年1月1日将商铺出租,每月取得租金收入3420元,出租过程中缴纳相关税费598.5元。
2013年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。
王先生2013年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A.2160
B.3891.6
C.4520
D.2760
【答案】B
【解析】王先生2013年度的租赁所得应缴纳个人所得税=(3420-598.5-800)×20%×6+(3420-598.5-800-800)×20%×6=3891.6(元)。
【例题13•单选题】下列项目中,不属于免征个人所得税的是()。
A.灾区发放的抚恤金
B.个人获得的车险赔款
C.个人购买体育彩票,一次中奖收入1.2万元
D.储蓄存款利息所得
【答案】C
【解析】对个人购买体育彩票、福利彩票、赈灾彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
【例题14•单选题】我国公民李某2013年8月买进某公司债券20000份,每份买入原价8元,另支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖出原价8.3元,另支付手续费415元,12月末,李某取得债券利息收入2700元。
李某上述收入应缴纳个人所得税()元。
A.977
B.940
C.697
D.600
【答案】A
【解析】
(1)11月份卖出债券应扣除的买价及相关税费=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元);
(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);
(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);
(4)李某应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。
【例题15•单选题】某个人独资企业2013年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,但成本费用核算准确,税务机关决定对其采取核定征收方式征收个人所得税,假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业投资者2013年度应缴纳个人所得税()万元。
A.4.84
B.5.63
C.5.74
D.5.01
【答案】D
【解析】应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元);应纳个人所得税=18.53×35%-1.475=5.01(万元)。
【例题16•多选题】下列说法符合个人所得税相关规定的有()。
A.从事建筑安装业的个体工商户从事建筑安装业取得的收入,依照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税
B.在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税
C.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算纳税
D.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税
E.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税
【答案】ABE
【解析】选项C:
纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算缴纳个人所得税;选项D:
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
【例题17•多选题】下列关于个人无偿受赠房屋产权的个人所得税的税务处理,说法正确的有()。
A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与女婿不征收个人所得税
B.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与朋友的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得按规定缴纳个人所得税,税率为10%
C.受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税
D.对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税
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