注册会计师《财务成本》试题及答案8含答案.docx
- 文档编号:28677478
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:23.62KB
注册会计师《财务成本》试题及答案8含答案.docx
《注册会计师《财务成本》试题及答案8含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《财务成本》试题及答案8含答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师《财务成本》试题及答案8含答案
2017注册会计师《财务成本》试题及答案(8)含答案
一、单项选择题
1.下列关系人中对企业财务状况进行分析涉及内容最广泛的是(C)。
A.权益投资者B.企业债权人
C.治理层和管理层D.政府
2.某企业本年营业收入为20000元,应收账款周转率为4,假设没有应收票据,期初应收账款为3500元,则期末应收账款为(C)元。
A.5000 B.6000 C.6500 D.4000
【解析】本题的主要考核点是应收账款周转率计算。
假设期末应收账款余额为X,则20000÷4=(3500+X)÷2,X=6500(元)。
3.下列属于降低短期偿债能力的表外因素的是(D)。
A.未决诉讼(长期)
B.准备很快变现的非流动资产
C.可动用的银行贷款指标
D.经营租赁合同中承诺的付款
4.下列各项中,不会影响流动比率的业务是(A)。
A.用现金购买短期债券 B.用现金购买固定资产
C.用存货进行对外长期投资 D.从银行取得长期借款
【解析】流动比率为流动资产除以流动负债,选项B、C会使流动资产减少,长期资产增加,从而影响流动比率下降;选项D会使流动资产增加,长期负债增加,从而会使流动比率上升;选项A使流动资产内部此增彼减,不影响流动比率。
5.某公司2009年改进后的财务分析体系中,权益净利率为20%,净经营资产利润率为14%,税后利息率为10%,则净财务杠杆为(C)。
A.2.2B.1.6C.1.5D.2.4
【解析】权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=净经营资产利润率+(净经营资
产利润率-税后利息率)×净财务杠杆,则:
净财务杠杆=(权益净利率-净经营资产利润率/
(净经营资产利润率-税后利息率)=(20%-14%)/(14%-10%)=1.5。
6.下列指标中属于相关比率的是(D)。
A.带息负债比率B.销售净利率C.资本金利润率D.流动比率
带息负债比率=带息负债总额/负债总额*100% 带息负债总额=短期借款+一年内到期的长期负债+长期借款+应付债券+应付利息
7.与产权比率比较,资产负债率评价企业偿债能力的侧重点是(B)。
A.揭示财务结构的稳健程度B.揭示债务偿付安全性的物质保障程度
C.揭示主权资本对偿债风险的承受能力D.揭示负债与资本的对应关系
【解析】产权比率与资产负债率对评价企业偿债能力的作用基本相同,主要区别是:
资产负债率侧重于债务偿付安全性的物质保障程度,产权比率则侧重于揭示财务结构的稳健程度及主权资本对偿债风险的承受能力。
8.下列属于经营性资产的有(D)。
A.短期债券投资B.短期股票投资C.按市场利率计息的应收票据D.长期权益性投资
【解析】短期债券投资和短期股票投资均属于交易性金融资产,属于金融资产的范畴;
按市场利率计息的应收票据属于金融资产,长期权益性投资属于经营性资产(长期投资的目的就是获得经营资产)。
9.A公司2008年平均净经营资产为1000万元,平均股东权益为600万元,所得税税率为25%,2008年税前经营利润为800万元,税前利息费用为100万元,则经营差异率为(B)。
A.40.5%B.41.25%C.42.5%D.43.25%
【解析】税后经营利润=800×(1-25%)=600(万元),净经营资产利润率=600/1000=60%?
平均净负债=1000-600=400(万元),税后利息率=100×(1-25%)/400=18.75%,经营差异率=60%-18.75%=41.25%。
10.下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是(A)。
A.企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备
B.企业从某国有银行取得3年期500万元的贷款
C.企业向战略投资者进行定向增发
D.企业向股东发放股票股利
11.假设某公司在偿还应付账款前速动比率大于1,倘若偿还应付账款若干,将会(C)。
A.增大流动比率,不影响速动比率B.增大速动比率,不影响流动比率
C.增大流动比率,也增大速动比率D.降低流动比率,也降低速动比率
12.某公司2009年的营业收入为1200万元,销售毛利率为20%,年初的存货为600万元,年末的存货为900万元,则该公司2009年的存货周转天数为(B)天。
(一年按360天计算)
A.225B.281.25C.115.2D.460.8
【解析】2009年的存货周转率=1200×(1-20%)/[(600+900)/2]=1.28(次)
2009年的存货周转天数=360/1.28=281.25(天)。
毛利率=毛利/营业收入×100%=(营业收入-营业成本)/营业收入×100%
13.甲公司2008年的营业净利率比2007年下降5%,总资产周转率提高l0%,假定其他条件与2007年相同,那么甲公司2008年的净资产收益率比2007年提高(A)。
A.4.5%B.5.5%C.10%D.10.5%
14.在其他条件不变的情况下,企业过度提高现金流量比率,可能导致的结果是(A)。
A.机会成本增加B.财务风险加大C.获利能力提高D.偿债能力降低
15.下列各项中,不属于金融资产的是(C)。
A.持有至到期投资(到期日固定、回收金额固定或可确定,且企业有明确意图和能力持有至到期的非衍生金融资产)
B.短期权益性投资
C.长期权益性投资(经营资产)
D.短期债券投资
16.由杜邦财务分析体系可知,权益净利率等于资产净利率乘以权益乘数。
因此企业的负债程度越高(D)。
A.权益净利率就越大B.权益净利率就越小C.权益净利率不变
D.权益净利率的变动方向取决于净经营资产净利率与税后利息率的关系。
【解析】权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆,可见只有当净经营资产净利率高于税后利息率,提高负债比重,权益净利率才能提高。
17.在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是(C)。
A.资产负债率+权益乘数=产权比率B.资产负债率-权益乘数=产权比率
C.资产负债率×权益乘数=产权比率D.资产负债率÷权益乘数=产权比率
权益乘数=资产总额/股东权益总额即=1/(1-资产负债率).
18.某公司2009年的息税前利润为1500万元,利息费用为150万元,适用的所得税税率为25%,年末的普通股股数为300万股(当年股数没有发生增减变化),市盈率为5,则每股价格为(A)元。
A.20.625B.27.5C.25.375D.28.625
【解析】净利润=(1500+150)×(1-25%)=1237.5(万元)
每股收益=1237.5/300=4.125(元)
每股价格=4.125×5=20.625(元)。
19.下列各项中会使企业实际短期偿债能力大于财务报表所反映的能力的是(D)。
A.存在将很快变现的存货(表内)B.存在未决诉讼案件
C.为别的企业提供信用担保D.未使用的银行贷款限额
E.建造合同、长期资产购置合同中的分阶段付款
20.下列各项中,不属于速动资产的是(B)。
A.应收账款B.存货C.应收票据D.货币资金
21.下列属于金融活动损益的是(C)。
A.投资收益B.资产减值损失C.银行存款利息收入D.公允价值变动损益
【解析】金融活动的损益是税后的利息费用,即利息收支的净额,利息支出包括借款和其他有息负债的利息,利息收入包括银行存款利息收入和债权投资利息收入。
投资收益、资产减值损失和公允价值变动损益既有经营活动损益也有金融活动损益。
22.下列权益乘数表述不正确的是(A)。
A.权益乘数=所有者权益/资产B.权益乘数=l/(l-资产负债率)
C.权益乘数=资产/所有者权益D.权益乘数=l+产权比率
23.某上市公司2008年底流通在外的普通股股数为1000万股,2009年3月31日增发新股200万股,2009年7月1日经批准回购本公司股票140万股,2009年的净利润为400万元,派发现金股利30万元,则2009年的基本每股收益为(D)元。
A.0.36B.0.29C.0.4D.0.37
24.从增加股东收益的角度看,(D)是企业可以承担的净利息率的上限。
A.权益净利率B.经营差异率C.杠杆贡献率D.净经营资产利润率
25.下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是(C)。
A.收回应收账款B.用现金购买债券
C.接受所有者投资转入的固定资产D.以固定资产对外投资(按账面价值作价)
二、多项选择题
1.市净率指标的计算需涉及的参数是(ABD)。
A.优先股的清算价值B.年末所有者权益
C.支付的优先股股利D.每股市价
【解析】市净率=每股市价/每股净资产,其中:
每股净资产=普通股股东权益÷流通在外普通股,如果存在优先股应从股东权益总额中减去优先股的权益,包括优先股的清算价值及全部拖欠的股利,得出普通股权益。
2.关于财务分析有关指标的说法中,正确的有(BCD)。
A.因为速动比率比流动比率更能反映出流动负债偿还的安全性和稳定性,所以速动比率很低的企业不可能到期偿还其流动负债
B.产权比率揭示了企业负债与资本的对应关系
C.与资产负债率相比,产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及权益资本对偿债风险的承受能力
D.较之流动比率或速动比率,以现金流量比率来衡量企业短期债务的偿还能力更为保险
产权比率=总负债/股东权益,资产负债率=总负债/总资产,权益乘数=总资产/股东权益。
3.下列不属于现金资产的是(AB)。
A.应收利息B.应收股利C.货币资金D.交易性金融资产
【解析】速动资产中,流动性最强、可直接用于偿债的资产称为现金资产。
现金资产包括货币资金、交易性金融资产等。
4.企业的下列经济活动中,影响经营活动现金流量的有(AB)。
A.经营活动B.投资活动C.分配活动D.筹资活动
【解析】经营活动现金流量包括:
(1)经营现金流量,是指与顾客、其他企业之间的购销活动形成收款现金流和付款现金流;
(2)投资现金流量,是指购买经营性固定资产和流动资产所形成的现金流量,以及投资收回的现金流量。
5.财务报表本身的局限性主要表现为(ABC)。
A.财务报表信息披露存在非对称信息
B.财务报表信息披露存在会计估计误差
C.会计规则的选择,可能会扭曲公司的实际情况
D.会计比较基础的选择,可能会扭曲公司的实际情况
【解析】财务报表本身的局限性主要表现在:
(1)财务报表没有披露公司的全部信息;
(2)已经披露的财务信息存在会计估计误差;(3)管理层的各项会计选择,使财务报表会扭曲公司的实际情况。
会计比较基础的选择不属于财务报表本身的局限性。
6.下列各项业务中,能够影响速动比率的是(AD)。
A.用现金偿还长期借款B.用存货进行长期权益性投资
C.收回应收账款D.用现金购买大型机器设备
7.假设其他因素不变,下列变动中有助于提高杠杆贡献率的有(AB)。
A.提高净经营资产利润率B.降低负债的税后利息率
C.减少净负债的金额D.减少经营资产周转次数
杠杆贡献率=(净经营资产利润率-税后利息率)×净财务杠杆=(税后经营利润率×净经营资产周转次数-净利息率)×净负债/股东权益
经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率
8.下列属于传统财务分析体系局限性的有(ABCD)。
A.资产利润率的“资产”与“利润”不匹配B.没有区分经营活动损益和金融活动损益
C.没有区分经营负债和金融负债D.没有区分经营资产和金融资产
9.下列说法中,不正确的有(BCD)。
A.驱动权益净利率的基本动力是资产利润率(√)
(权益净利率=净利润/股东权益=资产净利率×权益乘数=销售净利率×总资产周转次数×权益乘数)
B.减少利息支出可以降低息税前利润
C.长期资本负债率是指负债占长期资本的百分比
D.资产负债率、权益乘数之间是反方向变化的
【解析】息税前利润=利润总额(税前)+利息支出,由于计算利润总额时已经扣除了利息支出,因此利息支出并不影响息税前利润,所以,选项B是错误的;长期资本负债率是指非流动负债占长期资本的百分比,所以,选项C是错误的;资产负债率、权益乘数之间是同方向变化的,所以,选项D是错误的。
10.利息保障倍数指标所反映的企业财务层面包括(AB)。
A.获利能力 B.长期偿债能力 C.短期偿债能力 D.发展能力
11.下列属于实体观念流量的使用途径的有(ABCD)。
A.向债权人支付利息B.向股东支付股利C.从股东处回购股票D.购买交易性金融资产
【解析】实体观念流量5种使用途径:
(1)向债权人支付利息;
(2)向债权人偿还本金;
(3)向股东支付股利
(4)从股东处回购股票;
(5)购买有价证券和其他金融资产。
12.企业的金融现金流量包括(ABC)。
A.权益融资现金流B.债务融资现金流C.购买或出售金融资产D.购买或出售固定资产
13.假设其他情况相同,下列说法中正确的是(ABC)。
A.权益乘数大则财务风险大B.权益乘数大则产权比率大
C.权益乘数等于资产权益率的倒数D.权益乘数大则资产净利率大
14.采用趋势分析法时,必须注意以下问题(ABC)。
A.所对比指标的计算口径必须一致
B.应剔除偶发性项目的影响
C.应运用例外原则对某项有显著变动的指标做重点分析
D.衡量标准的科学性
15.下列公式中,正确的有(ABC)。
A.税后经营净利润=净利润+税后利息费用
B.实体自由现金流量=经营现金流量-经营资产总投资
C.股权自由现金流量=实体自由现金流量-债务融资现金流量
D.实体自由现金流量=债务融资现金流出+股权融资现金流出
16.影响净经营资产净利率高低的因素主要有(ABCD)。
A.产品的价格 B.单位成本的高低C.销售量 D.净经营资产周转率
【解析】因为净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=(税后经营净利润/销售额)×销售额/净经营资产=税后经营净利率×净经营资产周转率,因此影响销售获利水平和影响净经营资产周转率的因素都会影响净经营资产净利率。
17.采用因素分析法时,必须注意以下问题(ABCD)。
A.因素分解的关联性B.因素替代的顺序性C.顺序替代的连环性D.计算结果的假定性
18.下列表述中正确的有(AB)。
A.净营运资本之所以能够成为短期债务的“缓冲垫”,是因为它是长期资本用于流动资产的部分,不需要在一年内偿还
B.当流动资产小于流动负债时,净营运资本为负数,表明长期资本小于长期资产,财务状况不稳定
C.现金比率是指经营现金流量与流动负债的比。
D.长期资本负债率是指负债总额与长期资本的百分比。
【解析】净营运资本=流动资产-流动负债=长期资本-长期资产,净营运资本为负数,表明长期资本小于长期资产,有部分长期资产由流动负债提供资金来源。
由于流动负债在1年内需要偿还,而长期资产在1年内不能变现,偿债所需现金不足,必须设法另外筹资,则财务状况不稳定。
所以AB正确;现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债;现金流量比率=经营现金流量÷流动负债,C错误;长期资本负债率是指长期负债占长期资本的百分比,其计算公式为长期资本负债率=长期负债÷(长期负债+股东权益),D错误。
19.下列表述中正确的有(CD)。
A.产权比率为3/4,则权益乘数为4/3.
B.在编制调整利润表时,债权投资利息收入不应考虑为金融活动的收益
C.净金融负债等于金融负债减去金融资产,在数值上它等于净经营资产减去股东权益
D.从增加股东收益来看,净经营资产净利率是企业可以承担的税后借款利息的上限。
【解析】产权比率=负债/所有者权益,权益乘数=1+产权比率=7/4,A错误;债券投资的利息收入属于金融损益,B错误;净经营资产=净金融负债+股东权益,所以净金融负债=净经营资产-股东权益,C正确;净经营资产净利率大于税后利息率时,经营差异率才会大于0,D正确。
净金融负债=金融负债-金融资产=净负债,净经营资产=净负债+股东权益=净投资资产
20.下列各项中,影响企业长期偿债能力的事项有(ABCD)。
A.未决诉讼B.债务担保C.长期租赁D.或有负债(BD对长、短期负债均有影响)
三、计算分析题
1.某公司2009年末有关数据如下:
单位:
万元
要求:
①据以上资料,计算该公司2007年的流动比率、速动比率、存货周转次数(成本)、应收账款及应收票据周转天数、长期资本负债率、利息保障倍数、销售净利率、权益净利率(凡是分子分母涉及两张不同报表的指标,资产负债表中的数取平均数)。
1.【答案】
①
流动资产=300+200+102+98+500=1200(万元)
速动资产=1200-500=700(万元)
资产总额=1200+1286+14=2500(万元)
流动比率==2.4
速动比率==1.4
存货周转率==5(次)
应收账款及应收票据周转率==13.33(次)
应收账款及应收票据周转天数=365/13.33=27.38(天)
长期资本负债率==48.75%
利息保障倍数=(90+10)/10=10
销售净利率==1.8%
权益净利率==6%
②假设该公司同行业的各项比率的平均水平如下表所示,试根据①计算结果,对本公司财务状况做出简要评价。
②
从流动比率和速动比率分析看,企业偿还短期债务能力比较强,资产流动性较好。
从应收账款及应收票据周转天数看应收账款及应收票据的管理效率较好,从存货周转率分析看,企业流动资产管理中存在明显问题,或存货积压较多,应采取措施予以改进。
从长期资本负债率分析看,高于同行业水平,财务风险较大,影响企业未来的筹资。
从销售净利率和权益净利率分析看,企业盈利能力很低,可能是由于销售成本过高,存货周转慢所致。
2.M公司2009年的资产负债表如下:
单位:
万元
M公司2009年简化的利润表如下:
单位:
万元
2009年经营现金净流量为22500万元。
要求:
(1)计算2009年年末的净营运资本、速动比率、现金比率、现金流量比率、权益乘数、长期资本负债率、利息保障倍数、现金流量利息保障倍数和现金流量债务比。
(简化起见,涉及资产负债表数据均用年末数)
(2)计算2009年的应收账款及应收票据周转次数、存货周转次数(分别按销售收入和销售成本计算)(涉及资产负债表数据使用平均数计算)。
(3)假设该公司“货币资金”全部为经营资产,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;财务费用全部为利息费用,计算2009年年末的净经营资产和净金融负债。
(4)计算2009年的税前经营利润、税后经营净利润和税后利息费用。
(5)计算2009年的税后经营净利率、净经营资产周转次数、净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率(涉及资产负债表数据利用年末数计算)。
(保留1位小数)
2.【答案】
(1)
净营运资本=流动资产-流动负债=14800-11625=3175元
速动比率=(流动资产-存货-一年内到期的非流动资产-其他流动资产)/流动负债
=(14800-1050-200-225)/11625=1.15
现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债=(875+1175)/11625=0.18
现金流量比率=经营现金流量/流动负债=22500/11625=1.94
权益乘数=资产总额/股东权益=52300/26925=1.94
长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债+股东权益)=13750/(13750+26925)=0.34
利息保障倍数=息税前利润/利息费用=(利润总额+利息费用)/利息费用=(3366+354)/354=10.51
现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=22500/354=63.56
现金流量债务比=经营现金流量/债务总额=22500/25375=0.89。
(2)
应收账款及应收票据周转次数=销售收入/(平均应收账款+平均应收票据)
=28932/[(10000+10500)÷2+(650+775)÷2]=2.64(次)
存货周转次数(按销售收入计算)
=销售收入/平均存货=28932/[(950+1050)÷2]=28.93(次)
存货周转次数(按销售成本计算)
=销售成本/平均存货=24156/[(950+1050)÷2]=24.16(次)
(3)
净经营资产和净金融负债。
金融资产=交易性金融资产+应收利息=875+300=1175
经营资产=52300-1175=51125
经营负债=应付账款+应付票据=7800+2025=9825
金融负债=25375-9825=15550
净经营资产=51125-9825=41300
净金融负债=15550-1175=14375
(4)
税前经营利润=利润总额+利息费用=3366+354=3720
平均所得税税率为=841.5/3366=25%
税后经营净利润=3720×(1-25%)=2790
税后利息费用=354×(1-25%)=265.5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务成本 注册会计师 财务 成本 试题 答案