注册税务师涉税服务实务第11章习题.docx
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注册税务师涉税服务实务第11章习题
第十一章其他税种纳税申报和纳税审核
一、单项选择题
1、下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是( )。
A、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由争议方分别纳税
B、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税
C、公园、名胜古迹内的营业单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税
D、出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税
2、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。
假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A、216000
B、224000
C、264000
D、328000
3、某企业拥有两处房产,分别为:
办公楼一栋,原值1200万元,2018年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2018年缴纳的房产税是( )万元。
(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)
A、15.44
B、22.77
C、25.25
D、27.44
4、下列各项属于房产税征税范围的是( )。
A、厂房
B、露天停车场
C、围墙
D、变电塔
5、2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。
A、2256.5
B、2445.5
C、3070.5
D、3080.5
6、下列关于应税污染物计税依据的说法,错误的是( )。
A、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定
B、应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算
C、从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税
D、应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定
7、下列选项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A、房地产抵押
B、房地产代建房行为
C、房地产出租
D、房地产转让
8、税务师在对合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是( )。
A、专利权转让合同
B、专利申请权转让合同
C、非专利技术转让合同
D、技术咨询合同
9、下列关于资源税的表述中,不正确的是( )。
A、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,需要征收资源税
B、纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税
C、自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税。
D、纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税
10、下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。
A、营利性医疗机构出租的土地
B、公园内附设照相馆使用的土地
C、生产企业使用海关部门的免税土地
D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地
11、某上市公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2018年底改建完毕并对外营业。
当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该会所应缴纳房产税( )万元。
A、42
B、48.72
C、50.4
D、54.6
12、下列关于环境保护税税收优惠的表述,不正确的是( )。
A、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税
B、依法设立的生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税
C、机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税
D、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税
13、某牧业有限公司2018年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。
假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。
该公司当月应缴纳环境保护税( )元。
A、8800
B、9280
C、8400
D、10280
14、纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起( )日内。
A、5
B、7
C、10
D、15
15、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按照( )计算。
A、账载余额
B、重置成本
C、账载原值乘以成新度折扣率
D、重置成本价乘以成新度折扣率
16、华北某油田2018年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。
该油田当月应纳的资源税为( )元。
A、1025100
B、1029180
C、1020380
D、1031580
二、多项选择题
1、下列房产中,不需要缴纳房产税的有( )。
A、企业办的技工学校自用的房产
B、因大修停用3个月停用期间的房产
C、个人拥有的经营用房
D、房地产开发企业持有的未售商品房
E、公园内茶社用的房产
2、根据环境保护税的规定,应税污染物排放地是指( )。
A、应税大气污染物排放口所在地
B、应税水污染物排放口所在地
C、应税固体废物产生地
D、应税大气污染物排放单位所在地
E、应税噪声产生地
3、计算土地增值税时,下列说法错误的有( )。
A、房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用
B、旧房销售按重置成本价作为扣除项目金额计征土地增值税
C、所有与转让有关的税金均可作为与房地产转让有关的税金扣除
D、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收
E、个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税
4、下列凭证中,免纳印花税的有( )。
A、外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同
B、农牧业保险合同
C、已缴纳印花税凭证的副本
D、车间设置的属于会计核算范围、记载金额的相关账簿
E、无息、贴息贷款合同
5、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。
A、融资租赁的房产
B、产权出典的房产
C、无租使用其他单位的房产
D、用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
E、将房产投资到联营企业,收取固定利润
6、根据规定,非房地产开发企业销售新建房,准予扣除的项目包括( )。
A、销售新建房缴纳的印花税
B、前期工程费
C、加计20%扣除项目
D、为取得土地使用权支付的过户手续费
E、耕地占用税
7、某企业2018年6月份发生如下业务,增加注册资本20万元,与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。
上述合同金额均为不含增值税金额,以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。
A、增加注册资本应缴纳印花税100元
B、加工承揽合同应缴纳印花税50元
C、财产保险合同应缴纳印花税2050元
D、总包、分包合同应缴纳印花税18000元
E、该企业所有业务应缴纳印花税18820元
8、下列关于资源税的表述,正确的有( )。
A、独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准和收购的数量代扣代缴资源税
B、资源税的销售额包括全部价款和价外费用,但不包括增值税销项税额和运杂费用
C、纳税人将其开采的原煤自用于其他方面的,在原煤移送环节不缴纳资源税
D、水资源的计税依据为实际取用水量
E、对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,实行从量定额征收资源税
9、下列关于土地增值税转让房地产收入的说法,正确的有( )。
A、营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入含增值税
B、对取得的实物收入,要按收入时的市场价格折算成货币收入
C、对取得的无形资产收入,要进行专门的评估,在确定其价值后折算成货币收入
D、对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数
E、取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额
三、简答题
1、北京市甲企业2018年有如下业务:
(1)1月1日将价值150万元的自有房产一栋出租给A企业,每年不含税租金50万元;
(2)3月1日开始修建一车间,9月27日该车间建成并投入使用,造价300万元;
(3)5月28日将价值100万元的自有房投资给B企业,双方约定每年支付该企业不含税固定收益30万元;
(4)除上述情况外,该企业财务账簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中包括正在为基建工地使用临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。
(已知:
该地区房产税扣除比例是30%)
请根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、根据以上表述,计算该企业本年应缴纳的房产税。
2、某市资源联合开采企业为增值税一般纳税人,下设多个煤矿和天然气矿,主营煤炭、天然气的开采、销售和综合利用项目。
2018年8月生产经营情况如下:
(1)专门开采的天然气5000千立方米,开采原煤450万吨。
(2)销售开采的原煤200万吨,取得含税销售额23200万元,销售额中包含向购买方收取的从坑口到车站的运输及装卸费用500万元(不含税金额)。
企业委托铁路运输企业承担此项运输劳务,支付不含税运费400万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额40万元;装卸费56万元取得增值税普通发票。
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。
(4)销售天然气4000千立方米,取得不含税销售额666万元。
(5)将上述开采的原煤40万吨用于发电112000万度,全部销售取得不含税电力销售收入30000万元。
(6)除上述业务外,该企业本月进项税额4650万元。
(煤炭资源税税率为4%,天然气资源税税率6%,洗煤与原煤销售额的折算率为60%,最终计算结果以万元为单位)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1> 、计算该联合企业当月销售原煤和洗煤应缴纳的资源税。
<2> 、计算该联合企业当月销售天然气应缴纳的资源税。
<3> 、该联合企业当月用原煤发电是否需要缴纳资源税,如果需要缴纳请计算应缴纳的资源税税额。
<4> 、计算该联合企业当月应纳的增值税。
<5> 、计算该联合企业应缴纳的城建税和教育费附加。
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】C
【答案解析】选项A,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人为纳税人;选项B,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项D,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税。
【该题针对“城镇土地使用税的纳税审核”知识点进行考核】
【答疑编号12826642,点击提问】
2、
【正确答案】C
【答案解析】应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)
【该题针对“城镇土地使用税的计税依据和应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12826688,点击提问】
3、
【正确答案】B
【答案解析】办公楼应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%+1200×50%×(1-20%)×1.2%÷12×5+140÷12×7×12%=17.96(万元)
厂房应纳的房产税=(500+2000÷10000×4)×(1-20%)×1.2%=4.81(万元)
应纳的房产税=17.96+4.81=22.77(万元)
【该题针对“从价计征房产税的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12826695,点击提问】
4、
【正确答案】A
【答案解析】独立于房屋之外的建筑物、构筑物不属于房产,比如围墙、变电塔、露天停车场等不属于房产,不征房产税。
【该题针对“房产税的纳税人和征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号12826701,点击提问】
5、
【正确答案】B
【答案解析】销售收入=14000(万元)
土地使用权费及开发成本=4800(万元)
房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
税金=770(万元)
加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
增值额=14000-7010=6990(万元)
增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%
土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)
【该题针对“房地产开发企业土地增值税的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12826721,点击提问】
6、
【正确答案】B
【答案解析】选项B,应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。
【点评】本题考查的知识点是“环境保护税的计税依据”,主要内容如下:
应税污染物的计税依据根据污染物来确定,应税大气污染物和应税水污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数,应税固体废物的计税依据为固体废物的排放量,应税噪声计税依据为超过国家规定标准的分贝数。
(1)应税大气污染物计税依据,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。
每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。
(2)应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。
每一排放口的应税水污染物,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
(3)应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物贮存量、处置量、综合利用量的余额。
(4)应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准分贝数对应的具体适用税额。
【该题针对“环境保护税计税依据、适用税目、税额的审核”知识点进行考核】
【答疑编号12826778,点击提问】
7、
【正确答案】D
【答案解析】选项D,属于土地增值税的征税范围。
【该题针对“土地增值税的征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号12827109,点击提问】
8、
【正确答案】A
【答案解析】专利权转让合同属于产权转移书据,其他合同属于技术合同。
【该题针对“印花税的纳税审核”知识点进行考核】
【答疑编号12827250,点击提问】
9、
【正确答案】A
【答案解析】选项A,对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。
【该题针对“资源税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号12827606,点击提问】
10、
【正确答案】D
【答案解析】选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;对营利性医疗机构自用的土地,自取得执业登记之日起3年内免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
【该题针对“城镇土地使用税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号12827640,点击提问】
11、
【正确答案】B
【答案解析】房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
2019年应缴纳的房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)
【该题针对“从租计征房产税的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12827651,点击提问】
12、
【正确答案】D
【答案解析】纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
【该题针对“环境保护税减免税的审核”知识点进行考核】
【答疑编号12827734,点击提问】
13、
【正确答案】B
【答案解析】污染当量数=污染排放特征值/污染当量值
牛的污染当量数=500/0.1=5000;猪的污染当量数=800/1=800
该公司当月应缴纳环境保护税=1.6×(5000+800)=9280(元)
【该题针对“环境保护税应纳税额的审核”知识点进行考核】
【答疑编号12827746,点击提问】
14、
【正确答案】B
【答案解析】纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起7日内。
【该题针对“土地增值税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号12827769,点击提问】
15、
【正确答案】D
【答案解析】出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按照重置成本价乘以成新度折扣率计算。
【该题针对“销售旧房及建筑物土地增值税的扣除项目与计算”知识点进行考核】
【答疑编号12827782,点击提问】
16、
【正确答案】B
【答案解析】根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
应纳的资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)。
【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12827951,点击提问】
二、多项选择题
1、
【正确答案】AD
【答案解析】选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项C,个人拥有的用于经营的房屋征收房产税;选项E,公园自用的房产免征房产税,但其附设的营业单位所用的房产征收房产税。
【该题针对“房产税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号12826711,点击提问】
2、
【正确答案】ABCE
【答案解析】应税污染物排放地是指:
(1)应税大气污染物、水污染物排放口所在地;
(2)应税固体废物产生地;
(3)应税噪声产生地。
【该题针对“环境保护税纳税申报”知识点进行考核】
【答疑编号12826808,点击提问】
3、
【正确答案】BCD
【答案解析】选项B,旧房销售按重置成本价与成新度折扣率计算的价格扣除;选项C,房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;选项D,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供购房发票的,实行核定征收。
【该题针对“土地增值税的纳税审核”知识点进行考核】
【答疑编号12827064,点击提问】
4、
【正确答案】BCE
【答案解析】选项A,应当缴纳印花税,对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税,直接提供给企业的优惠贷款所签订的借款合同不属于免税范围;选项D,车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项D,属于会计核算范围、记载金额的相关账簿应当缴纳印花税。
【该题针对“印花税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号12827307,点击提问】
5、
【正确答案】ABCD
【答案解析】选项E,按照租金收入缴纳房产税。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号12827671,点击提问】
6、
【正确答案】ABDE
【答案解析】非房地产开发企业销售新建房,不能加计20%扣除。
【该题针对“非房地产开发企业土地增值税的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12827730,点击提问】
7、
【正确答案】DE
【答案解析】
(1)增加注册资本应纳印花税=200000×0.5‰×50%=50(元)
(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)
(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)
(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)
(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)
该企业应纳印花税合计=50+300+100+320+50+18000=18820(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12827843,点击提问】
8、
【正确答案】BDE
【答案解析】选项A,应按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;选项C,纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤,计算缴纳资源税。
【该题针对“资源税的计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号12827898,点击提问】
9、
【正确答案】BCDE
【答案解析】营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。
【该题针对“非房地产开发企业土地增值税的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12828095,点击提问】
三、简答题
1、
【正确答案】
(1)出租房产应缴纳的房产税=50×12%=6(万元)
(2)新车间应缴纳的房产税=300×(1
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