经济法基础复习题7051.docx
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经济法基础复习题7051
2016年经济法基础复习题
多选题
1、下列税种中,采用比例税率的有()。
A.外商投资企业所得税
B.土地增值税
C.增值税
D.营业税
单选题
2、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为()万元。
A.4
B.3.82
C.2.84
D.1.19
多选题
3、张某2008年12月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金有()。
A.印花税
B.土地增值税
C.营业税
D.个人所得税
多选题
4、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
5、根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是()。
A.房地产评估价格=交易实例房地产价格×权益因素修正
B.旧有房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率
C.旧有房地产的价格=旧有的房地产原值+建筑物折旧
D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧
多选题
6、全额征收关税的设备,其进口从属费用有可能包括______。
A.国外运费、国外运输保险费
B.进口关税
C.进口环节增值税
D.外贸手续费和银行财务费
E.仓库保管费
单选题
7、暂准进口的施工机械、工程车辆、安装用仪器应在规定期限内复运出境,超过规定期限,应从()开始按月征收进口关税和进口环节代征税。
A.第7个月
B.第9个月
C.第10个月
D.第12个月
多选题
8、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
9、位于某市区的房地产开发企业2008年建造商品房一幢,有关费用为:
(1)支付地价款200万元;
(2)土地征用及拆迁补偿费120万元;
(3)前期工程费180万元;
(4)基础设施费200万元;
(5)建筑安装工程费1500万元;
(6)公共配套设施费200万元。
期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。
该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。
(房地产开发费用扣除比例为5%)。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
当期应纳的土地增值税为()万元。
A.736.5
B.726.5
C.676.5
D.696.5
多选题
10、我国目前的开征的财产税包括()。
A.土地增值税
B.车船税
C.房产税
D.契税
E.个人所得税
单选题
11、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.1.2%
B.12%
C.10%
D.20%
单选题
12、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10月31日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。
A.11400
B.11750
C.12800
D.15400
多选题
13、下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。
A..纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
多选题
14、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
15、某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。
写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
普通标准住宅楼尚未开发;
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。
A.1633.66
B.1600.22
C.1124.44
D.2300
简答题
16、2005年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1000万元;投入房地产开发成本为2000万元;房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元。
另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。
多选题
17、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
18、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
单选题
19、进口设备关税的计算公式为:
进口关税=()×人民币外汇牌价×进口关税率。
A.离岸价
B.到岸价
C.离岸价+国外运费
D.离岸价+国外运输保险费
单选题
20、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.增值税
B.营业税
C.城建税
D.车船税
-----------------------------------------
1-答案:
A,C,D
[解析]本题考核采用比例税率的税种。
根据规定,土地增值税采用超率累进税率。
2-答案:
C
应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=0.5×(7%+3%)==0.05(万元)扣除项目金额=100+0.5+0.05=100.55(万元)增值额=110-100.55=9.45(万元)增值率=9.45÷100.55=9.40%应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)
3-答案:
B,D
[解析]本题考核个人销售住房涉及的税种。
2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税;对个人销售住房暂免征收土地增值税。
4-答案:
A,D
暂无解析
5-答案:
B
[解析]评估价格由重置成本价乘以成新度折扣率后的价格确定。
6-答案:
A,B,C,D
暂无解析
7-答案:
A
暂无解析
8-答案:
A,D
暂无解析
9-答案:
C
[解析]增值率=2170÷3830×100%=56.66%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
10-答案:
A,B,C,D
财产税是以各种财产为征税对象的税收,如我国的财产税包括土地增值税、房产税、车船税、契税。
11-答案:
B
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
12-答案:
D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算9~12月的税额。
购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。
该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10000000×(1-30%)×1.2%×2÷12=15400(元)。
13-答案:
B,D
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税,故B、D选项正确。
14-答案:
A,D
暂无解析
15-答案:
C
[解析]征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(1500+800)×22000÷45000=1124.44(万元)
16-答案:
转让写字楼取得的收入=10000万元
暂无解析
17-答案:
A,D
暂无解析
18-答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
19-答案:
B
[解析]关税是由海关对进出国境的货物和物品征收的一种税。
其计算公式为:
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率。
20-答案:
A
[解析]本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。
根据规定,消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
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- 经济法 基础 复习题 7051