临时用电施工方案.docx
- 文档编号:29615978
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:32.40KB
临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
临时用电施工方案
一、工程概况
本工程为驻马店市监狱迁建工程建设项目,位于驻马店市驿城区雪松大道西段,总建筑面积59389.41㎡,包含门房、监区大门、岗楼、围墙、会见室、禁闭室、医院会见楼、伙房供应站、指挥中心、备勤楼、训练楼、教学楼、四栋监舍、两栋习艺车间,其中一、二、三、四号监舍为砖混结构,建筑面积均为4742.74㎡,门房为砖混结构,建筑面积为73.68㎡,围墙为砖混结构,总长1213.36㎡,岗楼为框架结构,建筑面积207.35㎡,会见室、禁闭室为框架结构一层,建筑面积分别为226.32㎡、447.32㎡,监区大门、医院会见楼、伙房供应站为框架结构两层,建筑面积分别为909.11㎡、2728.56㎡、4042.20㎡,训练楼为框架结构三层,建筑面积为1886.19㎡,一、二号习艺车间、备勤楼为框架结构四层,建筑面积分别为7420.05㎡、7420.05㎡、3547.06㎡,教学楼为框架结构五层,建筑面积为4792.02㎡,指挥中心为框架结构六层,建筑面积为6069.06㎡。
二、编制依据
1)公司关于施工现场电气安全管理规定。
2)建设部《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005。
3)国家技术监督局《漏电保护器安装和运行》。
4)国家技术监督局、建设部《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-2014。
5)建设部《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011及实施指南。
6)《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012中的相关章节。
三、安全目标
1、杜绝重大伤亡事故和火灾事故发生。
2、轻伤事故引起歇工率控制在1.5‰以内。
3、在各次检查中安全达标。
四、用电分布及计算
根据施工建筑平面特点及现场情况,本工程施工用电由甲方提供的1000KV.A变压器一台,进施工现场总电箱,三相五线制电缆线地埋敷设到三个总配电箱,分布到指定位置,其中办公用电为专设回路,现场周围和施工面及室内的照明由二级电箱内专用照明插座或开关。
内设用电线路根据实际情况确定。
机械设备一览表
序号
用电机械设备
数量
单位功率
合计功率
备注
1
塔吊
7
21.4KW
149.8KW
2
对焊机
2
40KVA
80KVA
3
电焊机
4
9KVA
36KVA
4
钢筋切断机
4
4KW
16KW
5
钢筋调直机
4
3KW
12KW
6
钢筋弯曲机
4
5.5KW
22KW
钢筋调直切断机
4
1.5KW
6KW
7
木工圆盘锯
4
3KW
12KW
8
手提式切割机
12
1.05KW
12.6KW
9
手提式电钻
4
1.05KW
4.2KW
10
砂浆搅拌机
4
7.5KW
30KW
11
插入式振动机
14
1.5KW
21KW
12
水泵
3
1.5KW
4.5KW
13
碘钨灯
12
1KW
12KW
14
高压汞灯
14
3KW
42KW
合计
ΣP1=344.8KWΣP2=80KWVΣP3=14KWΣP4=42KW
总用电量ΣP=1.05〔K1ΣP1/cosψ+K2ΣP2+K3ΣP3+K4ΣP4〕
取k1=0.6k2=0.6k3=0.6k4=1cosψ=0.75
ΣP=1.05×(0.6×344.8/0.75+0.6×80+0.6×14+1×42)
=393kwv
(一)用电负荷
1、1号分箱设备用电负荷
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×21.40×(0.40/0.25)^0.5=27.07kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×27.07×1000/(1.732×380×0.65)=44.29A
Pjs=Kx×Pe=0.70×27.07=18.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.95×1.17=22.15kvA
(2)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=3.91A
Pjs=Kx×Pe=0.60×3.00=1.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.80×1.02=1.84kvA
(3)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=3.91A
Pjs=Kx×Pe=0.60×3.00=1.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.80×1.02=1.84kvA
(4)1号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×33.07×1000/(1.732×380×0.75)=53.59A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{53.59,1.1×max(44.29,3.91,3.91,)}=53.59A
2、2号分箱设备用电负荷
(1)钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×4.00×(0.40/0.40)^0.5=4.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×4.00×1000/(1.732×380×0.65)=1.87A
Pjs=Kx×Pe=0.20×4.00=0.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.80×1.17=0.94kvA
(2)钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=5.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×5.50×1000/(1.732×380×0.65)=2.57A
Pjs=Kx×Pe=0.20×5.50=1.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.10×1.17=1.29kvA
(3)钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=1.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×1.50×1000/(1.732×380×0.65)=0.70A
Pjs=Kx×Pe=0.20×1.50=0.30kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.30×1.17=0.35kvA
(4)钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×3.00×1000/(1.732×380×0.65)=1.40A
Pjs=Kx×Pe=0.20×3.00=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×1.17=0.70kvA
(5)碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×0.50×(0.40/0.40)^0.5=0.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×0.50×1000/(1.732×380×0.60)=0.76A
Pjs=Kx×Pe=0.60×0.50=0.30kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.30×1.33=0.40kvA
(6)对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×40.00×(0.20/1.00)^0.5=17.89kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.35×17.89×1000/(1.732×380×0.60)=15.85A
Pjs=Kx×Pe=0.35×17.89=6.26kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.26×1.33=8.35kvA
(7)2号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×32.39×1000/(1.732×380×0.75)=52.49A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{52.49,1.1×max(1.87,2.57,0.70,1.40,0.76,15.85,)}=52.49A
3、3号分箱设备用电负荷
(1)灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.55^2)^0.5/0.55=1.52
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.50×3.00×1000/(1.732×380×0.55)=4.14A
Pjs=Kx×Pe=0.50×3.00=1.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.50×1.52=2.28kvA
(2)插入式混凝土振捣器
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=1.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×1.50×1000/(1.732×380×0.70)=2.28A
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.50=1.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.05×1.02=1.07kvA
(3)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.60)=4.94A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.60kvA
(4)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.60)=4.94A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.60kvA
(5)插入式混凝土振捣器
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=1.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×1.50×1000/(1.732×380×0.70)=2.28A
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.50=1.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.05×1.02=1.07kvA
(6)碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×0.50×(0.40/0.40)^0.5=0.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×0.50×1000/(1.732×380×0.60)=0.76A
Pjs=Kx×Pe=0.60×0.50=0.30kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.30×1.33=0.40kvA
(7)3号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×12.50×1000/(1.732×380×0.75)=20.26A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{20.26,1.1×max(4.14,2.28,4.94,4.94,2.28,0.76,)}=20.26A
4、4号分箱设备用电负荷
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×21.40×(0.40/0.25)^0.5=27.07kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×27.07×1000/(1.732×380×0.65)=44.29A
Pjs=Kx×Pe=0.70×27.07=18.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.95×1.17=22.15kvA
(2)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=3.91A
Pjs=Kx×Pe=0.60×3.00=1.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.80×1.02=1.84kvA
(3)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=3.91A
Pjs=Kx×Pe=0.60×3.00=1.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.80×1.02=1.84kvA
(4)对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×40.00×(0.20/1.00)^0.5=17.89kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.35×17.89×1000/(1.732×380×0.60)=15.85A
Pjs=Kx×Pe=0.35×17.89=6.26kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.26×1.33=8.35kvA
(5)4号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×50.96×1000/(1.732×380×0.75)=82.59A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{82.59,1.1×max(44.29,3.91,3.91,15.85,)}=82.59A
5、5号分箱设备用电负荷
(1)钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×4.00×(0.40/0.40)^0.5=4.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×4.00×1000/(1.732×380×0.65)=1.87A
Pjs=Kx×Pe=0.20×4.00=0.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.80×1.17=0.94kvA
(2)钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=5.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×5.50×1000/(1.732×380×0.65)=2.57A
Pjs=Kx×Pe=0.20×5.50=1.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.10×1.17=1.29kvA
(3)钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=1.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×1.50×1000/(1.732×380×0.65)=0.70A
Pjs=Kx×Pe=0.20×1.50=0.30kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.30×1.17=0.35kvA
(4)钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×3.00×1000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案