第三章随堂练习讲课版.docx
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第三章随堂练习讲课版
第一节随堂练习
1、【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有( )。
A.强制性 B.灵活性 C.无偿性 D.固定性
『正确答案』ACD
2、【例题·多选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的有( )。
A.房产税 B.车船税 C.契税 D.车辆购置税
『正确答案』CD
『答案解析』选项CD属于行为税类。
3、【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央地方共享税的有( )。
A.增值税 B.土地增值税 C.企业所得税 D.印花税
『正确答案』ACD
『答案解析』土地增值税属于地方税。
4、【例题·多选题】下列税种中属于从价税的为( )。
A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.个人所得税
『正确答案』ACD
『答案解析』消费税中绝大部分是从价税,但是啤酒和黄酒是从量税;卷烟和白酒是复合税。
5、【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于( )。
A.流转税 B.工商税 C.中央税 D.从价税
『正确答案』ABD
『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。
6、【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为( )。
A.税收行政法规 B.税收实体法 C.税收程序法 D.国际税法
『正确答案』BC
『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。
7、【例题·多选题】下列属于税收实体法的有( )。
A.《税收征管法》
B.《增值税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法》
D.《进出口关税条例》
『正确答案』BC
『答案解析』选项AD属于程序法。
8、【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有( )。
A.征税人 B.纳税义务人 C.征税对象 D.计税依据
『正确答案』BC
『答案解析』基本要素包括:
纳税义务人、征税对象、税率。
9、【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是( )。
A.税率 B.纳税人 C.征税对象 D.纳税期限
『正确答案』C
『答案解析』区别不同类型税种的主要标志是征税对象。
10、【例题·单选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。
A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率
『正确答案』B
『答案解析』所得税中的工资薪金是按照超额累进税率计算的。
11、【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。
A.累进税率 B.定额税率 C.比例税率 D.其他税率
『正确答案』C
『答案解析』企业所得税的税率形式是比例税率。
12、【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。
计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』达到起征点的,则对全部数额征税。
13、【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』起征点是800元,那么超过起征点是对全额征税的。
第二节随堂练习
1、【例题·单选题】我国现行的增值税属于( )。
A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.积累型增值税
『正确答案』A
『答案解析』我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。
2、【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税
B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税
C.不允许扣除任何外购固定资产的价款
D.上述说法都不正确
『正确答案』A
『答案解析』消费型增值税允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金。
选项B属于收入型增值税的特征;选项C属于生产型增值税的特征。
3、【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。
A.建筑安装 B.零售商品 C.提供加工修配 D.提供交通运输服务
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,属于建筑业,征收营业税。
4、【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.进口货物 B.出售自建房屋 C.修理汽车 D.服装加工
『正确答案』ACD
『答案解析』征税范围:
销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。
选项B,出售不动产,属于营业税征收范围。
5、【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额 B.营业额 C.增值额 D.收入额
『正确答案』C
『答案解析』增值税的征税对象是增值额。
6、【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有( )。
A.将自产货物用于非应税项目
B.将外购货物用于个人消费
C.将自产货物无偿赠送他人
D.将外购货物分配给股东
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,外购货物用于个人消费,进项税额不得抵扣。
不视同销售。
7、【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。
A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程
B.某企业将外购的商品用于职工福利
C.某商场为服装厂代销儿童服装
D.某企业将外购的商品无偿赠与他人
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。
不视同销售;选项B,外购货物用于职工福利,进项税额不得抵扣。
不视同销售。
8、【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收增值税的有( )。
A.贸易公司销售货物同时负责安装
B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
『正确答案』AB
『答案解析』选项C,建材商店销售建材与从事装修、装饰业务是并列的关系,是兼营行为,应分别核算,未分别核算由税务机关核定;选项D,是营业税的混合销售。
9、【例题·单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的有( )。
A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人
B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人
C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人
D.年应税销售额400万元从事交通运输业的纳税人
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税一般纳税人认定标准。
选项B,非生产型年应税销售额80万元以上才能成为一般纳税人;选项C,年应税销售额50万元以下(包括50万元)的从事货物生产的纳税人属于小规模纳税人;选项D,提供应税服务的年应税销售额500万元以下的属于小规模纳税人。
10、【例题·多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有( )。
A.年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的企业
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人
C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,由于会计核算不健全,所以应按照小规模纳税人纳税。
11、【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有( )。
A.农机配件
B.自来水
C.饲料
D.煤炭
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,针对农机是适用低税率的,农机配件适用17%的税率;选项D,居民用煤炭制品适用低税率,煤炭适用17%的税率。
12、【例题·单选题】A公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。
则其增值税销项税额为( )元。
A.3400 B.3978 C.2600 D.3042
『正确答案』A
『答案解析』不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元)
增值税销项税额=20000×17%=3400(元)。
13、【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2013年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。
A.1.08 B.1.8 C.1.75 D.10.2
『正确答案』C
『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。
14、【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括( )。
A.1日 B.7日 C.1个月
D.1个季度
『正确答案』B
『答案解析』增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
15、【例题·单选题】纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起( )内缴纳税款。
A.3日 B.7日 C.10日 D.15日
『正确答案』D
『答案解析』根据规定,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
16、【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间说法正确的为( )。
A.采用托收承付和委托银行收款方式销售货物,为办妥托收手续的当天
B.采用赊销和分期收款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天
C.采用预收货款方式销售货物,为货物发出的当天
D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,采用托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
17、【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
A.保险业 B.修理业 C.服务业 D.建筑业
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B属于增值税征收范围。
18、【例题·单选题】某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。
已知建筑业适用的营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.3.6 B.3.84 C.3.99 D.1.77
『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。
根据规定,建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。
本题中,计税依据为工程结算款、抢工费和提前竣工奖,不能扣除其他的支出。
则该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。
19、【例题·多选题】关于营业税的申报与缴纳的规定,正确的是( )。
A.营业税的纳税义务发生时间基本规定是,纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天
B.营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款分别核定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或一个季度
C.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为纳税人所在地或居住地
『正确答案』AC
『答案解析』营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款分别核定为5日、10日、15日、1个月或一个季度,选项B不正确。
纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为建筑业劳务发生地,选项D不正确。
20、【例题·判断题】2012年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。
该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为甲市。
( )
『正确答案』×
『答案解析』纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为乙市。
21、【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有( )。
A.甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠
B.乙日化厂将委托加工收回的化妆品直接出售
C.丙汽车公司进口了一批高档轿车
D.丁首饰加工厂生产了一批金银首饰销售给金店
『正确答案』AC
22、【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
A.甲是增值税的纳税义务人
B.甲是消费税的纳税义务人
C.乙是增值税的纳税义务人
D.乙是消费税的纳税义务人
『正确答案』BC
23、【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
A.烟丝 B.卷烟 C.白酒 D.药酒
『正确答案』BC
『答案解析』现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。
24、【例题·多选题】目前,下列不应当征收消费税的有( )。
A.酒精 B.实木地板 C.木质筷子 D.音像制品
『正确答案』CD
『答案解析』消费税税目包括:
烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
25、【例题·单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。
已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是( )万元。
A.1.2925 B.1.0585 C.1.25 D.1.05
『正确答案』C
『答案解析』本题考核消费税的计算。
纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。
本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。
则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。
26、【例题·单选题】某石油化工厂2012年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油5吨,将9吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油。
则该厂当月应纳消费税税额为( )元。
(已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的税率为定额税率1.0元/升;柴油的定额税率0.8元/升)
A.34700 B.21638.4 C.56338.4 D.68830.4
『正确答案』C
『答案解析』
(1)销售无铅汽油应纳消费税税额=25×1388×1.0=34700(元)
(2)销售柴油应纳消费税税额=(18+5)×1176×0.8=21638.4(元)
(3)含铅汽油进行提炼生产高品质汽油属于连续生产,不需缴纳消费税。
(4)该厂当月应纳消费税税额=34700+21638.4=56338.4(元)。
27、【例题·单选题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。
2013年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。
该企业1月应缴纳的消费税税额为( )元。
(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)
A.53016 B.44800 C.600 D.45400
『正确答案』D
『答案解析』应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+
200×1000×0.003=44800+600=45400(元)。
28、【例题·单选题】某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。
甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。
A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。
则该企业本月应交纳的消费税税额为( )元。
A.3600 B.6600 C.8600 D.12600
『正确答案』C
『答案解析』本月应交纳的消费税税额=42000×30%-20000×20%=8600(元)。
29、【例题·单选题】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。
已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。
则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。
A.50000 B.60000 C.70000 D.63333.33
『正确答案』C
『答案解析』本题考核消费税组成计税价格的计算。
组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。
30、【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
31、【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。
( )
32、【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有( )。
A.国有企业 B.集体企业 C.个体工商户 D.股份有限公司
『正确答案』ABD
『答案解析』个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。
33、【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。
优惠税率为( )。
A.10% B.15% C.20% D.25%
『正确答案』B
34、【例题·多选题】下列收入属于企业所得税免税收入的是( )。
A.银行存款利息收入
B.财政拨款收入
C.国债利息收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入
『正确答案』CD
『答案解析』选项A属于征税收入,选项B属于不征税收入。
35、【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。
A.消费税 B.营业税 C.土地增值税 D.增值税
『正确答案』ABC
『答案解析』增值税属于价外税,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不能扣除增值税。
36、【例题·单选题】某企业2013年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为( )元。
A.1360 B.3000 C.3808 D.5000
『正确答案』A
『答案解析』企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”,5000×60%=3000,272000×5‰=1360,所以该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为1360元。
37、【例题·单选题】某企业2013年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
A.30000 B.38080 C.40800 D.50000
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税前扣除项目的规定。
企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
扣除的最高额=272000×15%=40800(元)。
38、【例题·单选题】某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为( )元。
A.106 B.97.4 C.99.9 D.108.5
『正确答案』B
『答案解析』
项目
限额(万元)
实际发生额
可扣除额
超支额
工会经费
540×2%=10.8
15
10.8
4.2
职工福利费
540×14%=75.6
80
75.6
4.4
职工教育经费
540×2.5%=13.5
11
11
0
合计
540×18.5%=99.9
106
97.4
8.6
【注意】三个比例要分别计算,不能合并。
39、【例题·单选题】某企业2013年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2013年应纳税额为( )万元。
A.30 B.37.5 C.40.5 D.45
『正确答案』C
『答案解析』则该企业2013年应纳税额=[150+(30-150×12%)]×25%=40.5(万元)。
40、【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.税收滞纳金
B.银行按规定加收的罚息
C.被没收财物的损失
D.未经核定的准备金支出
『正确答案』ACD
『答案解析』根据规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、被没收财物的损失、未经核定的准备金支出不得扣除。
41、【例题·单选题】某企业2006年发生亏损20万元,2007年盈利12万元,2008年亏损1万元,2009年盈利4万元,2010年亏损5万元,2011年盈利2万元,2012年盈利为38万元。
则该企业2006-2012年总计应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
(不考虑所得税税率的变化)
A.9.5 B.7.5 C.8 D.8.25
『正确答案』C
『答案解析』应纳税所得额=38-1-5=32(万元)
企业应纳所得税=32×25%=8(万元)。
42、【例题·判断题】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
( )
『正确答案』√
43、【例题·单选题】小张2012年5月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为( )元。
(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)
A.0 B.125 C.145 D.245
『正确答案』C
『答案解析』应纳税所得额=6000-3500=2500(元);
可以用两种方法计算应纳所得税额。
第一种方法是按照速算扣除数简易计算法计算:
2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。
第二种方法是按照超额累进税率定义分解计算:
1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。
44、【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。
『正确答案』第一次:
(3000-800)×20%=440元
第二次:
10000×(1-20%)×20%=1600元
第三次:
22000×(1-20%)×20%=3520元
第四次:
20000×20%+[30000×(1
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