湖南三年中考一年模拟 10.docx
- 文档编号:30222271
- 上传时间:2023-08-07
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:233.31KB
湖南三年中考一年模拟 10.docx
《湖南三年中考一年模拟 10.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《湖南三年中考一年模拟 10.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
湖南三年中考一年模拟10
温馨提示:
此套题为Word版,请按住Ctrl,滑动鼠标滚轴,调节合适的观看比例,答案解析附后。
关闭Word文档返回原板块。
湖南三年中考·一年模拟
一、选择题
1.(2015·常德中考)“094型”潜艇是我国自行研制的新一代潜艇,当它从深海中上浮而未露出水面的过程中,它受到海水的( )
A.压强减小,浮力不变 B.压强减小,浮力增大
C.压强减小,浮力减小D.压强增大,浮力不变
【解析】选A。
本题考查对压强和浮沉条件的理解。
上浮过程中,潜艇在水中的深度越来越小,根据公式p=ρgh可知受到的液体压强减小;始终没有露出水面,排开水的体积大小不变,根据浮力公式F浮=ρgV排可知受到的浮力的大小不变。
故选A。
2.(2014·郴州中考)小英同学在探究“浮力的大小等于什么”时,做了如图所示的实验,四步实验中弹簧测力计的示数F1、F2、F3、F4,下列等式正确的是( )
A.F浮=F2-F3 B.F浮=F4-F3
C.F浮=F2-F1D.F浮=F2-F4
【解析】选A。
根据称重法可知,浮力等于物体在浸入液体前后的弹簧测力计示数之差,所以F浮=F2-F3;根据浸在液体中的物体受到向上的浮力作用,浮力大小等于物体排开液体受到的重力。
所以F浮=F4-F1。
故选A。
3.(2015·张家界中考)一艘轮船从长江驶入大海,下列分析正确的是 ( )
A.浮力变小,船体上浮一些
B.浮力变大,船体下沉一些
C.浮力不变,船体下沉一些
D.浮力不变,船体上浮一些
【解析】选D。
本题考查的是对物体浮沉条件的理解和掌握。
从长江驶入大海,轮船始终处于漂浮状态,即两种情况下的浮力大小都等于轮船受到的重力大小,也就是说浮力大小不变,但海水的密度大,所以船体在海水中排开海水的体积小一些,即船体将上浮一些,故选D。
4.(2015·衡阳中考)在如图所示的甲图中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中,图乙是钢绳拉力随时间t变化的图像,若不计水的摩擦力,则可算出该石料的密度为 ( )
A.2.8×103kg/m3 B.2.3×103kg/m3
C.0.6×103kg/m3D.3.2×103kg/m3
【解析】选A。
本题考查阿基米德原理。
由图像可以看出,石料在空气中,测得其重力为1400N,全部浸没在水中时视重为900N,则石料的密度为:
ρ=
·ρ水=
×1×103kg/m3=2.8×103kg/m3。
5.(2014·益阳中考)为了延长水果的存放时间,果农先将水果浸没到自己配制的保鲜液中,再用保鲜盒包住就能存放比较长的时间。
若将同一个苹果先后放入甲乙两个容器的保鲜液中,静止后苹果的浮沉情况如图所示,则甲乙两容器中保鲜液的密度大小比较,正确的是 ( )
A.甲中的大B.乙中的大
C.一样大D.条件不够,不能比较
【解析】选A。
本题考查物体的浮沉条件。
苹果在甲中漂浮,浮力等于苹果的重力,在乙中悬浮,浮力也等于苹果的重力,即苹果在两种保鲜液中所受浮力相等:
ρ甲gV排甲=ρ乙gV排乙,因V排甲 故选A。 6.(2015·郴州中考)如图所示,a、b是两种物质质量与体积的关系图像,分别用a、b两种物质制成体积相等的甲、乙两实心物体,浸没在水中。 松手稳定后 ( ) A.乙漂浮,乙受到的浮力小 B.甲漂浮,甲受到的浮力大 C.乙下沉,甲受到的浮力大 D.甲下沉,乙受到的浮力大 【解析】选A。 由图像可知,ρa= =1.5g/cm3>ρ水,ρ水>ρb= =0.5g/cm3,当将甲、乙球放入水中时,甲球会下沉,乙球会上浮,排除B、C;因为稳定后,甲球完全浸没,乙球漂浮在水面上,所以V排甲>V排乙,根据F浮=ρ水gV排可知F浮甲>F浮乙,即A选项正确。 7.(2015·株洲模拟)小明在一支铅笔的下端粘上一块橡皮泥,将它分别置于甲、乙两杯液体中,观察到铅笔静止时的情形如图所示,下列说法正确的是 ( ) A.甲杯液体的密度较大 B.乙杯液体的密度较大 C.铅笔在甲杯液体中受到的浮力较大 D.铅笔在乙杯液体中受到的浮力较大 【解析】选B。 本题考查物体的浮沉条件。 物体的质量不变,在两液体中均处于漂浮状态,则说明在两种液体中所受浮力相同;因物体在甲液体中浸入的体积大,则说明甲液体的密度小,乙液体的密度大。 故选B。 8.(2015·长沙中考)水平桌面上放有甲、乙两个盛水的容器,现把两个形状和体积都相同的物体分别放入两容器中,当物体静止时,两容器中液面刚好相平,如图所示,下列说法正确的是( ) A.两物体受到的浮力相等 B.两容器底部所受液体压强相等 C.两物体的质量相等 D.乙容器中物体密度较大 【解析】选B。 本题综合考查浮力知识。 根据图中信息可知,甲中物体是悬浮的,乙中物体是漂浮的。 甲中排开水的体积大于乙中排开水的体积,由阿基米德原理得到甲中物体受到的浮力大于乙中物体受到的浮力。 由浮沉条件可以得出甲的重力大于乙的重力,甲的质量大于乙的质量。 根据密度的计算式可知甲的密度大一些。 两个容器中的液面相平,液体深度相同,压强相等。 9.(2015·邵东拔尖试题)在一个装满水的容器中,放入一个质量为20g的物体,浸没后从容器中溢出15g的水,则该物体在水中的浮沉情况和水对容器底部的压强是 ( ) A.漂浮,压强减小B.上浮,压强不变 C.下沉,压强不变D.悬浮,压强增大 【解析】选C。 本题考查物体浮沉的判断及液体的压强。 由题意,m排小于m物,即G排小于G物,则物体下沉。 物体下沉后,容器中的水仍是满的,故对容器底的压强不变。 故选C。 10.(2014·邵东拔尖试题)如图所示,一个重为10N的实心金属块,挂在弹簧测力计下端并浸入水中(弹簧测力计未画出),当金属块的体积的 浸入水中静止时,弹簧测力计的示数为8N,当把金属块全部浸入水中并碰到杯底时,弹簧测力计的示数 ( ) A.可能是2NB.可能是6N C.可能是8ND.以上答案均错 【解析】选A。 当金属块的体积的 浸入水中时,所受浮力F1浮=G-F1=10N-8N=2N;当金属块全部浸入水中时,排开水的体积变为原来的3倍,故浮力也变为原来的 3倍,F2浮=3F1浮=3×2N=6N,若未碰到杯底时,弹簧测力计示数F2=G-F2浮=10N- 6N=4N,当碰到杯底时由于受到杯底的支持力,则弹簧测力计的示数F2≤4N,故选A。 二、填空题 11.(2014·株洲中考)将一空饮料罐压入装满水的烧杯中,其排开的水所受到的重力为4N,则空饮料罐受到的浮力大小为 N,方向竖直 。 【解析】本题考查阿基米德原理。 由阿基米德原理可知,物体所受浮力的大小等于它排开的液体受到的重力,故浮力大小为4N,浮力的方向是竖直向上的。 答案: 4 向上 12.(2014·怀化中考)将一木块轻轻放入一个装满水的烧杯中,当木块静止时,测得溢出的水的重力为0.5N,则木块受到水的浮力为 N。 【解析】由题意知,G排=G溢=0.5N, 根据阿基米德原理,木块受到的浮力: F浮=G排=0.5N。 答案: 0.5 13.(2014·永州中考)小兰同学在探究物体的“浮沉条件”时,将一个质量为 120g的物体浸没在装满水的溢水杯后,溢出100g水,物体受到的浮力是 N(g取10N/kg)。 这个物体在水中将会 。 (选填“上浮”“下沉”或“悬浮”) 【解析】本题考查浮力大小的计算及物体的浮沉条件。 把物体放入盛满清水的溢水杯中,排开的水重: G排=mg=0.1kg×10N/kg=1N,所以物体受到的水的浮力: F浮=G排=1N。 物体的重力G物=m′g=0.12kg×10N/kg=1.2N,因为G物>F浮,所以松手后物体将下沉。 答案: 1 下沉 14.(2014·郴州中考)质量为0.3kg的木块漂浮在水面上,受到的浮力是 N。 另一质量为0.5kg的物块浸没在水中时,排开3N的水,该物块在水中将 ____ (选填“上浮”“下沉”或“悬浮”)。 (g取10N/kg) 【解析】木块的重力: G=mg=0.3kg×10N/kg=3N, 因为木块漂浮,所以F浮=G=3N; 物块的重力: G′=m′g=0.5kg×10N/kg=5N, 因为物块的重力5N大于其排开的水重3N,也就是重力大于浮力,所以该物块在水中将下沉。 答案: 3 下沉 15.(2013·株洲中考)如图所示,一个重力为10N的铁块用轻质细线系着浸没在水中,静止时铁块排开水的重力为6N,则铁块受到的浮力是 N,细线对铁块的拉力是 N。 【解析】根据阿基米德原理F浮=G排=6N,铁块受到10N的重力,还受到6N向上的浮力,又因为其静止,合力为零,所以一定有一个大小为4N,方向竖直向上的力,即绳子的拉力。 答案: 6 4 16.(2014·常德中考)用弹簧测力计在空气中称得一石块重为1N,将石块完全浸入水中,弹簧测力计的示数为0.6N,则石块在水中受到的浮力为 N。 【解析】本题考查称重法求浮力。 石块在水中受到的浮力等于石块在空气中的重力减去石块浸在水中弹簧测力计的示数,即F浮=G-F示=1N-0.6N=0.4N。 答案: 0.4 17.(2015·株洲中考)在弹簧测力计下悬挂一金属块,示数是8.1N。 当把金属块浸没在水中时,测力计的示数是5.1N。 则金属块浸没在水中时受到的浮力为 N,金属块的密度为 kg/m3。 (已知水的密度为1.0×103kg/m3) 【解析】本题考查称重法、阿基米德原理和密度的计算。 在弹簧测力计下悬挂一金属块,示数是8.1N,即G=8.1N,当把金属块浸没在水中时,测力计的示数是5.1N,即F=5.1N,由称重法可知,金属块浸没在水中时受到的浮力F浮=G-F= 8.1N-5.1N=3N;金属块的质量m= = =0.81kg,由阿基米德原理得,V=V排= = =3.0×10-4m,金属块的密度为ρ= = =2.7×103kg/m3。 答案: 3 2.7×103 18.(2015·益阳中考)体积均为200cm3的木块和合金块,放入水中静止时的情况如图所示,已知木块重为1.8N,合金块重为6N,则木块受到的浮力为 N,合金块受到的浮力为 N。 【解析】本题考查物体浮沉条件及阿基米德原理的应用。 木块漂浮在水面上,受到的浮力F浮=G=1.8N;合金块下沉到水底,知道合金块排开水的体积,利用阿基米德原理求合金块受到水的浮力。 F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×200×10-6m3=1.96N。 答案: 1.8 1.96 19.(2014·长沙中考)小王在研究浸在液体中的物体所受的浮力的规律,做了如图所示的实验。 分析比较图中有关数据可知: 物体所受浮力的大小与物体浸没在液体中的深度 (选填“有关”或“无关”),物体浸没时所受到的浮力为 N,物体的体积为 m3。 【解析】本题考查阿基米德原理。 根据右边两个图示可知,弹簧测力计的示数相同,说明物体所受浮力的大小与物体浸没在液体中的深度无关。 物体浸没时所受到的浮力: F浮=G-F=3.0N-1.0N=2.0N;由F浮=ρ液gV排可得, V排= = =2×10-4m3,V物=V排=2×10-4m3。 答案: 无关 2.0 2×10-4 三、实验探究题 20. (2015·永州模拟)小王为了探究物体在水中不同深度所受浮力变化情况,如图所示,将一挂在弹簧测力计下的圆柱体金属块缓慢浸入水中(水足够深),在圆柱体接触容器底之前,分别记下圆柱体下表面所处的不同深度h和弹簧测力计相应的示数F,实验数据如表: 次数 1 2 3 4 5 6 7 h/cm 0 2 4 6 8 10 12 F/N 6.75 6.25 5.75 5.25 4.75 4.25 4.25 (1)分析表中实验数据,可以得出物体重 N,第4次实验时,物体受到的浮力为 N。 (2)分析表中第1列到第5列数据,说明 __________________________________ _________________________________________________________________。 (3)实验时应先测物体的重力,再放入水中测浮力,改变操作先后顺序会使浮力的测量结果偏 (选填“大”或“小”)。 (4)图中能正确反映弹簧测力计示数F和圆柱体下表面到水面距离h关系的图像是 。 (5)圆柱体的密度为 kg/m3。 【解析】本题考查探究浮力大小的实验。 (1)读表格可知,h为0时,物体的重力G=6.75N;第4次实验时,物体所受浮力F浮=G-F拉=6.75N-5.25N=1.5N; (2)分析表中第1至5列数据,观察h和F的变化趋势可得,在同种液体里,物体受到浮力的大小随排开液体体积的增大而增大;(3)实验中若先把物体放入水中测出拉力,后测重力,则所测重力偏大,由F浮=G-F可知,浮力偏大;(4)通过分析表格中的数据可知,F随h的变化趋势是先变小再不变,因此,只有选项B符合题意;(5)第6、7次数据,测力计的拉力不变,说明此时物体已经完全浸没,则物体完全浸没时的浮力: F浮=G-F=6.75N-4.25N=2.5N; 由F浮=ρ液gV排得,物体的体积V=V排= = =2.5×10-4m3; 物体的质量m= = =0.675kg; 则物体的密度: ρ= =2.7×103kg/m3。 答案: (1)6.75 1.5 (2)物体所受的浮力随排开液体的体积增大而增大 (3)大 (4)B (5)2.7×103 四、计算题 21.(2015·岳阳中考)6月1日,“东方之星”沉船事件不幸发生后,岳阳迅速行动,多个部门积极搜援。 参与搜救的某型号冲锋舟质量为180kg,g取10N/kg。 (1)求冲锋舟所受到的重力大小。 (2)该冲锋舟在水平地面时,与地面的接触面积为2m2,求它对水平地面的压强。 (3)该冲锋舟的排水量是1.2t,表示它满载时冲锋舟排开水的质量是1.2×103kg,求该冲锋舟满载时受到的浮力大小。 【解析】本题考查的是重力、压强和浮力的计算。 (1)冲锋舟所受到的重力 G=mg=180kg×10N/kg=1800N (2)冲锋舟在水平地面时,对水平地面的压强p= = = =900Pa (3)该冲锋舟满载时受到的浮力: F浮=G排=m排g=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N 答案: (1)1800N (2)900Pa (3)1.2×104N 22.(2015·衡阳中考)如图所示,将质量为2kg的正方形物块,放入盛有水的水槽内,待物块静止时,其下表面距水面6cm,求: (1)物块受到水的浮力大小。 (2)水对物块下表面的压强大小。 【解析】本题考查对阿基米德原理和压强公式的理解和掌握。 (1)物块漂浮: F浮=G物=m物g=2kg×10N/kg=20N。 (2)p=ρ水gh=103kg/m3×10N/kg×0.06m=600Pa。 答案: (1)20N (2)600Pa 23.(2014·邵东拔尖试题)如图所示,水面上漂浮着一个木块。 在木块上放一个M=3kg的物体,木块正好全部没入水中。 若在木块下挂一个密度为4×103kg/m3的合金块,木块悬浮在水中,求合金质量m。 (g取10N/kg) 【解析】在木块上放M时,木块与M整体受力平衡 Mg+m木g=ρ水gV木 在木块下挂m时,木块与m整体受力平衡 mg+m木g=ρ水gV木+ρ水gV金 V金= 联立以上各式解得m= = kg=4kg。 答案: 4kg 乘坐羊皮筏在水流湍急的黄河里漂流,是一项惊险的活动。 羊皮筏是由多具充气的羊皮捆绑在支架上做成的,如图甲所示。 甲图中羊皮筏总重为500N,平均每具羊皮最多能排开水0.05m3。 乙图是游客乘坐在甲图所示羊皮筏上漂流的情景。 设人的平均体重为700N,求: (g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3) (1)乙图中羊皮筏排开水的体积为多少? (2)该羊皮筏最多能承载多少个人? 【解析】本题考查浮力的有关计算。 (1)由图乙可知,羊皮筏上有四个人,人的总重力为G人=4G=4×700N=2800N,因为羊皮筏漂浮在水面上,则受到的浮力为 F浮=G人+G筏=2800N+500N=3300N,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排得,羊皮筏排开水的体积为V排= = =0.33m3; (2)由图甲可知,羊皮筏由13具羊皮组成,它能排开水的最大体积为V大=13V=13×0.05m3=0.65m3,当羊皮筏承重最大时,排开水的体积最大,所受浮力最大,根据阿基米德原理得F浮大= ρ水gV大=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.65m3=6500N,所能承载的人的总重最大为G人大=F浮大-G筏=6500N-500N=6000N,则最多承载的人数为 n= = =8.57≈8。 答案: (1)0.33m3 (2)8 关闭Word文档返回原板块
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 湖南三年中考一年模拟 10 湖南 三年 中考 一年 模拟