人教版数学同步练习8《四则运算》四年级下册同步试题精选教育文档.docx
- 文档编号:30313421
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:20.19KB
人教版数学同步练习8《四则运算》四年级下册同步试题精选教育文档.docx
《人教版数学同步练习8《四则运算》四年级下册同步试题精选教育文档.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版数学同步练习8《四则运算》四年级下册同步试题精选教育文档.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版数学同步练习8《四则运算》四年级下册同步试题精选教育文档
人教版数学同步练习8《四则运算》四年级下册同步试题
考查目的:
四则运算的运算顺序和基本计算能力。
答案:
250、50、5、(178+72)÷(140-90)=5
解析:
四则混合运算中,先算括号内再算括号外,不同级运算需先算二级运算,再算一级运算。
因此原算式无括号时为178+72÷140-90,很显然不符合先算178+72,再算140-90,故两算式需用括号括起,以便不改变题意中的运算顺序。
4.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是()等于(),第二步是()等于(),第三步是()等于(),第四步是()等于()。
考查目的:
四则运算的运算顺序和基本计算能力。
答案:
26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348
解析:
四则混合运算中,先算小括号内的26×14=364,再算中括号内的364+78=442;无括号时,需先算二级运算884÷442=2,再算一级运算350-2=348。
5.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。
根据下列算式补相应的问题。
(1)48×35:
。
(2)48×28:
。
(3)35+28:
。
(4)48×35+48×28:
。
(5)48×(35-28):
。
考查目的:
在实际问题中不同运算表示的含义。
答案:
(1)水果店卖出橘子共重多少千克?
(2)水果店卖出香蕉共重多少千克?
(3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?
(4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?
(5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?
解析:
根据每份数×份数=总数这一数量关系,
(1)
(2)(3)小题非常简单的可以解决。
(4)(5)小题则需要先判断运算顺序,在进行与实际问题的联系。
二、选择
(1)甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。
①28②312③38
(2)从459里减去15的4倍,差是多少?
正确的算式是()。
①(459-15)×4②459-15×4③459×4-15
(3)根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇。
①15×4()②15+6()③(15+6)×4()
①甲、乙两人每小时共行多少千米?
②两地之间的路程是多少千米?
③相遇时,甲行了多少千米?
(4)在除法里,0不能作()
①被除数②除数③商
(5)下面的算式中,不一定等于0的算式是()
①0+△②0÷△③0×△
考查目的:
(1)四则运算的运算顺序;
(2)四则运算的运算顺序和括号的使用;(3)在实际问题中不同运算表示的含义;(4)除法运算中除数的数域范围;(5)四则运算中特殊数“0”的应用。
答案:
1.①;2.②;3.③②①;4.②;5.①
解析:
1.需先计算乙数的3倍是多少,即100-16=84,然后在计算乙数,即84÷3=28,因此选择①。
2.需先计算15的4倍,即15×4,然后再从459中减去这个数,因此选择②。
3.根据“速度×时间=路程”这一数量关系式,分别对应找到甲、乙的速度和时间,因此三个问题的选择为③②①。
4.在除法中0不能作除数,所以选择②。
5.此题中的3个算式都有0,由于0×任何数都等于0,0÷任何数也都等于0(除数不为0),而0+任何数都等于该数,因此选择①。
三、解答
1.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。
图书室一共借出了多少本书?
考查目的:
四则运算运算顺序和基础计算能力。
答案:
6×45+3×48=414(本)解析:
先将序数转化为基数,1至6班共有6个班,7至10班共有3个班;然后分别分段计算出各班借阅图书的数量6×45和3×48,最后求和,6×45+3×48=414(本)即为所求。
2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。
经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?
(请列出综合算式)
考查目的:
四则运算运算顺序和括号的应用
答案:
(84-18×3)÷15=2(米)解析:
先计算出18套成人服装所需用布总量18×3,再计算出15套儿童服装需用布数,即84-18×3。
由于此算式最后一步为一级运算,再计算每套儿童服装用布时需进行二级运算“÷3”,因此需要用到括号,以保证正常的运算顺序。
所以综合算式为:
(84-18×3)÷15=2(米)。
3.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?
《四则运算》同步试题
一、填空
1.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。
考查目的:
加、减法各部分间的关系。
答案:
438-182=256、438-256=182;52+46=98、98-46=52;603+159=762、762-603=159
解析:
由于减法是加法的逆运算,所以和减一个加数等于另一个加数,被减数等于减数加差,被减数减差等于减数,因此438-182=256、438-256=182;52+46=98、98-46=52;603+159=762、762-603=159。
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
考查目的:
乘、除法各部分间的关系。
答案:
884÷26=34、884÷34=26;61250÷50=25、25×50=1250;448÷56=8、56×8=448。
解析:
由于除法是乘法的逆运算,所以积除以一个因数等于另一个因数,被除数等于除数乘商,除数等于被除数除以商,因此884÷26=34、884÷34=26;61250÷50=25、25×50=1250;448÷56=8、56×8=448。
3.178+72140-90
综合算式:
考查目的:
四则运算的运算顺序和基本计算能力。
答案:
250、50、5、(178+72)÷(140-90)=5
解析:
四则混合运算中,先算括号内再算括号外,不同级运算需先算二级运算,再算一级运算。
因此原算式无括号时为178+72÷140-90,很显然不符合先算178+72,再算140-90,故两算式需用括号括起,以便不改变题意中的运算顺序。
4.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是()等于(),第二步是()等于(),第三步是()等于(),第四步是()等于()。
考查目的:
四则运算的运算顺序和基本计算能力。
答案:
26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348
解析:
四则混合运算中,先算小括号内的26×14=364,再算中括号内的364+78=442;无括号时,需先算二级运算884÷442=2,再算一级运算350-2=348。
5.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。
根据下列算式补相应的问题。
(1)48×35:
。
(2)48×28:
。
(3)35+28:
。
(4)48×35+48×28:
。
(5)48×(35-28):
。
考查目的:
在实际问题中不同运算表示的含义。
答案:
(1)水果店卖出橘子共重多少千克?
(2)水果店卖出香蕉共重多少千克?
(3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?
(4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?
(5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?
解析:
根据每份数×份数=总数这一数量关系,
(1)
(2)(3)小题非常简单的可以解决。
(4)(5)小题则需要先判断运算顺序,在进行与实际问题的联系。
二、选择
(1)甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。
①28②312③38
(2)从459里减去15的4倍,差是多少?
正确的算式是()。
①(459-15)×4②459-15×4③459×4-15
(3)根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇。
①15×4()②15+6()③(15+6)×4()
①甲、乙两人每小时共行多少千米?
②两地之间的路程是多少千米?
③相遇时,甲行了多少千米?
(4)在除法里,0不能作()
①被除数②除数③商
(5)下面的算式中,不一定等于0的算式是()
①0+△②0÷△③0×△
考查目的:
(1)四则运算的运算顺序;
(2)四则运算的运算顺序和括号的使用;(3)在实际问题中不同运算表示的含义;(4)除法运算中除数的数域范围;(5)四则运算中特殊数“0”的应用。
答案:
1.①;2.②;3.③②①;4.②;5.①
解析:
1.需先计算乙数的3倍是多少,即100-16=84,然后在计算乙数,即84÷3=28,因此选择①。
2.需先计算15的4倍,即15×4,然后再从459中减去这个数,因此选择②。
3.根据“速度×时间=路程”这一数量关系式,分别对应找到甲、乙的速度和时间,因此三个问题的选择为③②①。
4.在除法中0不能作除数,所以选择②。
5.此题中的3个算式都有0,由于0×任何数都等于0,0÷任何数也都等于0(除数不为0),而0+任何数都等于该数,因此选择①。
三、解答
1.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。
图书室一共借出了多少本书?
考查目的:
四则运算运算顺序和基础计算能力。
答案:
6×45+3×48=414(本)
解析:
先将序数转化为基数,1至6班共有6个班,7至10班共有3个班;然后分别分段计算出各班借阅图书的数量6×45和3×48,最后求和,6×45+3×48=414(本)即为所求。
2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。
经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?
(请列出综合算式)
考查目的:
四则运算运算顺序和括号的应用
答案:
(84-18×3)÷15=2(米)
解析:
先计算出18套成人服装所需用布总量18×3,再计算出15套儿童服装需用布数,即84-18×3。
由于此算式最后一步为一级运算,再计算每套儿童服装用布时需进行二级运算“÷3”,因此需要用到括号,以保证正常的运算顺序。
所以综合算式为:
(84-18×3)÷15=2(米)。
3.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?
考查目的:
四则运算运算顺序和括号的应用
答案:
8×(9÷(10-7));8×9÷(10-7);(8×9)÷(10-7);(8÷(10-7))×9(答案不唯一)
解析:
可以先找到24可能由哪些数拆分运算得到,例如3×8=24,;再将拆分出的数进行二次拆分即可。
4.四
(1)班的师生到植物园观赏梅花。
学生有35人,带队老师有3人。
植物园门票:
成人票10元/人,儿童票5元/人。
10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。
(1)怎样购票最划算?
请写一个购票方案。
(2)四
(1)班的师生最少要花多少钱?
考查目的:
应用四则运算运算解决实际问题
宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。
其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。
“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。
于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。
在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。
答案:
教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。
如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。
解析:
通过问题中的信息,可以很轻易地发现购买团体票比单人票更加便宜,因此为了购票总金额最少,需尽量购买团体票。
又因为师、生总人数为35+3=38(人),30
单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。
让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。
这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四则运算 人教版 数学 同步 练习 四年级 下册 试题 精选 教育 文档