财务会计习题.docx
- 文档编号:30720617
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:24.17KB
财务会计习题.docx
《财务会计习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计习题.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务会计习题
财务会计习题(吴)
一、综合分析题
在建工程领用本企业生产的产品,成本7万,售价等于计税价格为10万元,增值税率17%。
此项业务在2006年之前的账务处理方法是:
借:
在建工程
贷:
库存商品
应交税费——增(销)
2006年之后的账务处理方法是:
借:
在建工程
贷:
主营业务收入
应交税费——增(销)
借:
主营业务成本
贷:
库存商品
要求:
分析此种业务处理改变后的处理方法对企业财务状况、经营成果、税负以及财务报表的编制有何影响。
答:
此项改变的影响分析如下:
1、对财务状况的影响是:
改变后的处理增加了在建工程价值,即增加了资产数额,利于优化财务状况。
2、对经营成果的影响是:
改变后的处理是此项业务产生了损益,即增加了利润,利于优化财务成果。
但是,由于改编后的处理涉及收入确认,且比对外销售收入的确认更主观,因此,增加了利润操纵的空间,需要加强对此项业务的监管。
3、对企业税负的影响是:
增加了应税所得,从而增加了企业所得税的负担;对流转税没有影响。
4、对财务报表编制的影响是:
在编制现金流量表,计算“销售商品,提供劳务收到的现金”指标时,需要从主营业务收入中扣减此类业务确认的收入和相关销项税金;计算“购买商品、接受劳务供应支付的现金”项目的金额是则不再需要考虑此种业务的影响。
二、坏账准备、资产负债表和现金流量表综合计算处理题
某企业2007年度主营业务收入帐户贷方发生额1000万元,相关增值税销项税额170万元;本年发生退货成本7万,售价10万元(记入了主营业务收入帐户的借方),增值税销项税金1.7万元,款项已退回原购货单位。
未发生销售折让和领用自产产品业务。
应收账款年初余额400万元,其中,A客户借方余额300万元,B客户借方余额200万元,C客户贷方余额100万元;年末余额500万元,其中,A客户借方余额400万元,B客户贷方余额100万元,C客户借方余额200万元。
企业采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,提取率为5%,本年度核销坏帐13万元,收回已确认坏账4万元。
假定企业未设置“预收账款”账户,未发生应收票据和其他应收款有关的业务。
也未发生债务重组业务。
要求:
1、计算本年末应计提的坏账准备数额。
2、计算资产负债表中应收账款项目和预收账款项目的年初和年末金额
3、计算现金流量表中“销售商品,提供劳务收到的现金”项目的数额。
答:
1、应计提的坏账准备数额计算如下:
坏账准备账户的年初余额=(300+200)×5%=25(万元)
坏账准备账户的年末余额=(400+200)×5%=30(万元)
年末应计提的坏账准备数额=30-25-4+13=14(万元)
2、应收账款项目的金额:
年初=300+200=500(万元);年末=400+200=600(万元)
预收账款项目的金额:
年初=100(万元);年末=100(万元)。
3、“销售商品,提供劳务收到的现金”项目的数额
=1000+170-11.7+(500-600)+(100-100)+4-13=1049.3(万元)
或者=1000+170-11.7+[(500-25)-(600-30)+(100-100)-14=1049.3(万元)
三、坏账准备、领用自产产品、债务重组和现金流量表综合计算处理题
甲企业2007年度有关资料如下:
1、应收账款账户,年初余额500万元,年末余额600万元,均不含预收账款。
2、应收票据账户,年初余额140万元,年末余额120万元。
3、预收账款账户,年初余额180万元,年末余额190万元,均不含应收账款。
4、本年主营业务收入6100万元,销项税金1037万元,其中:
在建工程领用成本为70万元的自产产品,确认的收入100万元,相关增值税销项税金17万元。
5、本年度未发生退货,但发生折让10万元,相关增值税1.7万元,当时已核减有关应收账款。
该业务对营业收入和应收账款的影响已体现在上述发生额和余额中。
6、收到客户用公允价值(等于计税价值)10万元,增值税1.7万元的商品抵减前欠甲企业债务15万元,已计提相关坏账准备2万元,甲企业收到后作原材料处理,有关增值税专用发票也已收到。
该业务对营业收入和应收账款的影响已体现在上述发生额和余额中。
7、企业采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,提取率2%,本年度核销坏帐6万元(包括债务重组核销的2万元),收回已核销坏帐2万元。
要求:
1、计算年末应当计提的坏账准备数额。
2、做甲企业在建工程领用自产产品、发生销售折让和债务重组的会计分录。
3、计算现金流量表中“销售商品,提供劳务收到的现金”项目的数额。
答:
1、应计提的坏账准备数额计算如下:
坏账准备账户的年初余额=500×2%=10(万元)
坏账准备账户的年末余额=600×2%=12(万元)
年末应计提的坏账准备数额=12-10-2+6=6(万元)
2、会计分录
领用自产产品:
借:
在建工程117贷:
主营业务收入100应交税费——增(销)17
同时:
借:
主营业务成本70贷:
库存商品70
销售折让:
借:
主营业务收入10应交税费1.7贷:
应收账款11.7
债务重组:
借:
原材料10应交税费——增(进)1.7坏账准备2营业外支出1.3贷:
应收账款15
3、“销售商品,提供劳务收到的现金”项目的数额
=6100+1037-117+(500-600)+(140-120)+(190-180)+2-6-15=6931(万元)
四、现金流量表计算题
某企业2007年度有关资料如下:
1、应付账款账户:
年初贷方余额300万元,其中:
A企业贷方余额150万元,B企业贷方余额180万元,C企业借方余额30万元;年末贷方余额400万,其中:
A企业贷方余额250万元,B企业借方余额80万元,C企业贷方余额130万元。
假定本年未发生现金折扣。
2、预付账款账户:
年初借方余额100万元,其中:
D企业借方余额120万元,E企业贷方余额20万元;年末借方余额130万,其中:
D企业借方余额170万元,E企业贷方余额70万元。
3、应付票据账户年初余额和年末余额都是0。
4、资产负债表中存货项目年初数为500万元,年末数为530万元。
本年采购货物3600万元,相关进项税额600万元。
本年发生退货成本10万元,相关进项税金1.7万元,有关款项已经收回。
5、本年主营业务成本账户借方发生额为4000万元。
假定本年度未发生其他销售业务。
6、本年减少的应付账款中有一笔以原价10万元已提折旧2万元,未提减值准备的固定资产偿还的应付账款10万元。
7、本年生产成本中有人工成本100万元,制造费用120万元,其中物料消耗20万元。
要求:
1、计算资产负债表中的应付账款和预付账款两个项目的金额。
2、计算现金流量表中的“购买商品,接受劳务供应支付的现金”项目的金额。
答:
应付账款项目的年初金额=150+180+20=350万元,
年末金额=250+130+70=450万元。
预付账款项目的年初金额=120+30=150万元,
年末金额=170+80=250万元。
购买商品,接受劳务供应支付的现金=4000+600-1.7+(530-500)+(350-450)+(250-150)-10-100-120+20=4418.3万元。
存货核算习题
某企业04年12月初甲原材料结存50吨,有成本节约差异390元。
12月以银行存款采购该材料一批100吨,单位买价2000元,增值税率17%,运杂费5000元(假定不扣税),采购员差旅费2000元。
验收入库实际数量90吨,短少的10吨中,1吨为合理损耗,其他为非常损耗。
企业确定的该材料的计划成本为每吨2000元。
12月发出一批80吨供产品生产使用。
要求:
做有关的会计分录。
答:
采购时:
借:
物资采购205000
应交税金——增(进)34000
管理费用2000
贷:
银行存款241000
验收入库时:
借:
原材料(90×2000)180000
待处理财产损益21510
待:
物资采购(180000+18450)198450
应交税金——增(转出)3060
(待处理财产损益=9×2000+5000/100×9+9×2000×17%
=18000+450+3060=21510元)
结转成本差异时:
应结转成本差异额=[91×(2000+5000/100)]-90×2000=6550元(超支)
借:
材料成本差异6550
贷:
物资采购6550
发出使用时:
借:
生产成本160000
贷:
原材料160000
期末结转差异时:
成本差异分配率=(-390+6550)/(50×2000+180000)×100%=+2.2%
成本差异分配额=160000×2.2%=3520元
借:
生产成本3520
贷:
材料成本差异3520
外币交易习题
甲公司是一般纳税人,以人民币为记账本位币,外币交易采用发生时的汇率折算,按月计算汇兑损溢。
2007年7月31日的即期汇率为1:
7.8,当日有关货币性项目的外币余额如下:
项目
美元金额
当日汇率
折算为人民币金额
银行存款
100000
7.8
780000
应收账款
500000
7.8
3900000
应付账款
200000
7.8
1560000
甲公司2007年8月份发生下列外币交易:
1、8月10日向国外乙公司出口商品一批,货款共计30000美元,当日汇率1:
7.7,货款尚未收到。
2、8月15日以每股10美元的价格首次购入国外丙公司股票10000股作为交易性金融资产,当日汇率1:
7.7,款项已经支付。
3、8月20日收到某外商投入资本80000美元,当日汇率1:
7.8,合同汇率1:
8,款项已收存银行。
4、8月23日从国外首次购入国内市场上没有的A材料10吨,每吨5000美元,共计50000美元,当日汇率1:
7.8,同时,以人民币存款支付进口关税50000元、增值税66300元,货款尚未支付。
5、8月28日收到7月份发生的应收账款40000美元,当日汇率1:
7.6
6、到8月31日仍持有国外丙公司股票10000股,当日市价每股11美元,当日即期汇率1:
7.6。
期末库存专门供出口的B商品20吨,每吨账面成本16000元,期末国际市场上每吨B商品售价2000美元,当日即期汇率1:
7.6,每销售1吨B商品估计销售税费为500元人民币,假定上月末B商品有跌价准备余额15000元人民币,B商品期末按成本与可变现净值孰低法计价。
要求,作上述业务有关的会计分录。
(假定不考虑其他税费等因素)
解答:
1、借:
应收账款——美元,贷:
主营业务收入231000(30000×7.7)
2、借:
交易性金融资产,贷:
银行存款——美元770000(10×10000×7.7)
3、借:
银行存款——美元,贷:
实收资本624000(80000×7.8)
4、借:
原材料(10×5000×7.8+50000)440000
应交税费——增(进)66300
贷:
应付账款——美元(10×5000×7.8)390000
银行存款——人民币(50000+66300)116300
5、借:
银行存款——美元,贷:
应收账款——美元(40000×7.6)304000
6、需要做3笔会计分录:
第一,丙股票公允价值变动损溢处理
10000×11×7.6-770000=836000-770000=66000元
借:
交易性金融资产,贷:
公允价值变动损溢66000
第二,B商品期末可变现净值20×$2000×7.6-20×500=294000元
B商品期末成本20×16000=320000
B商品期末跌价(320000-294000)=26000元
B商品期末应提跌价准备26000-15000=11000元
借:
资产减值损失,贷:
存款跌价准备11000
第三,货币性项目的本期汇兑差额
银行存款的汇兑差额=期末91.2-入账93.8=2.6万元(贷方差)
应收账款的汇兑差额=49×7.6-390+23.1-30.4
=372.4-382.7=10.3万元(贷方差)
应付账款的汇兑差额=25×7.6-154+38=3万元(借方差)
借:
应付账款30000财务费用99000
贷:
银行存款26000应收账款103000
应收账款与债务重组习题
甲公司2008年初应收账款余额3000万元,其中应收A公司账款余额为200万元。
坏账准备运用应收账款余额百分比法计提,计提比例为5%。
年初坏账准备余额150万元。
假定没有其他应收款,2008年甲公司仅发生了下列与应收账款有关的业务:
1、销售给售价1000万元,增值税170万元,成本660万元,款项尚未受到。
收到应收账款2000万元,存入银行。
2、9月将上年A公司所欠应收账款50万元转让给工商银行,取得款项45万元,协议已正式签署,规定该企业不附追偿责任。
估计A公司不会退货。
3、10月与A公司达成债务重组协议,同意A公司以其售价40万元,增值税6.8万元,成本30万元的产品偿还3年前欠甲公司的应收账款50万元。
甲公司已收到商品并作为原材料验收入库。
4、11月核销应收B公司账款60万元,收到去年核销的C公司坏账5万元存入银行。
5、年末计提坏账准备。
要求:
做甲公司有关的会计分录和债务重组中A公司的分录。
解:
1、借:
应收账款1170
贷:
主营业务收入1000
应交税费——增(销)170
借:
主营业务成本660
贷:
库存商品660
借:
银行存款2000
贷:
应收账款2000(2分)
2、借:
银行存款45
坏账准备2.5(50×5%)
营业外损失2.5
贷:
应收账款50(2分)
3、甲公司的分录:
借:
原材料40
应交税费——增(进)6.8
坏账准备2.5(50×5%)
营业外支出0.7
贷:
应收账款——A50
A公司的分录:
借:
应付账款——甲50
贷:
主营业务收入40
应交税费——增(销)6.8
营业外收入3.2
借:
主营业务成本30
贷:
库存商品30(3分)
4、借:
坏账准备60
贷:
应收账款——B公司60
借:
银行存款5
贷:
坏账准备5(1分)
5、坏账准备年末余额=(3000+1170-2000-50-50)×5%=103.5
坏账准备计提额=103.5-150+5-2.5-2.5-60)=13.5
借:
资产减值损失13.5
贷:
坏账准备13.5(2分)
借款费用习题
甲公司于20×7年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。
工程于20×8年6月30日完工,达到预定可使用状态。
公司为建造办公楼于20×7年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%。
20×7年7月1日又专门借款3000万元,借款期限为2年,年利率为6%。
按年支付利息。
除此之外,无其他专门借款。
建造工程资产支出如下:
20×7年1月1日,支出1500万元
20×7年7月1日,支出2500万元(其中8月1日至11月1日,因劳资纠纷连续停工)
20×8年1月1日,支出5000万元
办公楼的建造还占用两笔一般借款:
A银行长期贷款1000万元,期限为20×6年12月1日至20×9年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。
发行公司债券1亿元,发行日为20×6年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%。
假定全年按360天计算。
要求:
计算20×7年和20×8年利息资本化的金额分别是多少?
并作帐务处理。
解答:
1、计算2007年、2008年利息总额
07年专门借款利息=2000×8%+3000×180/360×6%=160+90=210万元
07年一般借款利息=1000×6%+10000×8%=860万元
08年专门借款利息=2000×8%+3000×6%=160+180=340万元
08年一般借款利息=1000×6%+10000×8%=860万元
2、计算2007年、2008年利息资本化金额
07年专门借款利息资本化金额=2000×8%×240/360+3000×6%×60/360-(500×0.5×6+1000×0.5×2)=120+30-35=115万元
07年专门借款闲置投资收益=500×0.5×6+1000×0.5×6=15+30=45万元
07年未占用一般借款。
08年专门借款利息资本化金额=2000×8%×180/360+3000×6%×180/360=80+90=170万元或者340×180/360=170万元
08年一般借款利息资本化金额=4000×180/360×(1000×6%+10000×8%)/(1000+10000)×100%=2000×7.67%=153.4万元
3、2007年、2008年利息资本化金额、费用化金额和投资收益额
2007年利息资本化金额=115+0=115万元
2007年利息费用化金额=(210+860)-115-45=910万元
2007年投资收益额=15+30=45万元
借:
在建工程115
财务费用910
应收利息(银行存款)45
贷:
应付利息1070
2008年利息资本化金额=170+153.4=323.4万元
2007年利息费用化金额=(340+860)-323.4=876.6万元
借:
在建工程323.4
财务费用876.6
贷:
应付利息1200
债务重组习题(改于中级教材例题)
A企业和B企业都是一般纳税人。
A企业于2006年4月30日向B企业出售产品一批,售价100万元,增值税17万元,成本70万元,B企业同日开给A企业一张期限6个月,票面金额117万元,票面利率4%的商业承兑汇票和增税专用发票给A企业。
由于B企业财务困难,B企业未能及时承兑票据。
2006年底A企业对该应收款项计提了坏账准备5万元,2007年6月30日A企业和B企业达成债务重组协议,内容如下:
①B企业以产品一批偿还部分债务,该产品账面价值20万元,公允价值30万元,增值税5.1万元,B企业已开出专用发票,A企业已作为原材料验收入库。
②A企业同意将实物抵债后的债务减免40%,其余债务延期至2007年底偿还。
要求:
做该债务重组业务中A企业和B企业有关的会计分录。
解答:
B企业的有关账务处理
1、应付账款账面余额=(100+17)×(1+4%×6/12)=119.34万元
2、重组后的债务公允价值=[119.34-30×(1+17%)]×60%=50.544万元
3、重组利得=[119.34-30×(1+17%)]×40%=33.696万元
借:
应付账款119.34
贷:
主营业务收入30应交税费5.1应付账款——重组50.544营业外收入33.696
借:
主营业务成本20贷:
库存商品20
A企业的有关账务处理
重组损失=应收119.34-商品抵债35.1-新债权50.544-坏账准备5=28.696万元
借:
原材料30应收账款——重组50.544应交税费——增(进)5.1坏账准备5营业外支出——重组损失28.696
贷:
应收账款119.34
政府补助练习题(有综合性)
2001年1月,家企业决定兴建一项环保工程,向政府申请财政补助120万元,2001年3月1日得到政府批准并收到了120万元存入银行。
2001年3月甲企业开始建设该工程,以200万元购入环保设备一套投入安装。
安装期间,领用原材料一批,成本10万元,相关增值税1.6万元;领用产品一批,成本15万元,售价(计税价格)20万元,增值税率17%,发生职工薪酬11万元。
该工程于2001年5月底达到预定可使用状态,估计工程可用5年,预计净残值6万元,运用直线法折旧。
2006年6月该工程报废,以存款支付清理费用2万元,取得残值收入9万元存入银行。
该工程一直未计提减值准备,不考虑其他税费。
要求:
根据上述业务作有关会计分录(假定按年折旧和确认政府补助收入,且只需做2001末的折旧和确认政府补助收入的分录)。
解:
1、2001年3月1日收到财政补助
借:
银行存款120贷:
递延收益120
2、2001年3月购入设备投入安装
借:
在建工程200贷:
应行存款200
3、安装期间领用原材料和产品,发生职工薪酬
借:
在建工程46贷:
原材料10;主营业务收入20;应交税费——增(转)1.6;应交税费——增(销)3.4:
应付职工薪酬11
4、2001年5月工程达到预定可使用状态
借:
固定资产246贷:
在建工程246
5、2001年末计提折旧
借:
管理费用28贷:
累计折旧28[(246-6)/(5×12)×7]
6、2001年末确认政府补助收入
借:
递延收益14贷:
营业外收入14
7、2006年6月工程清理
借:
固定资产清理6;累计折旧48贷:
固定资产46
借:
固定资产清理2贷:
银行存款2
借:
银行存款9贷:
固定资产清理8;营业外收入1
借:
递延收益20贷:
营业外收入20(2006年1—5月的)
1、资料:
甲企业为一般纳税企业,销售收入不含增值税.增值税率为17%,所得税率为33%,该企业2007年度发生以下经济业务:
(1)企业销售产品一批,售价为2050万元,其成本为820万元,款项尚未收到。
(2)企业销售产品,发生现金折扣2万元.
(3)企业以银行存款支付广告费5万元(能税前抵扣),业务招待费20万元.税法核定允许税前扣除的业务招待费为10万元。
(4)企业购买的国债被指定为持有至到期投资,当期应确认的利息收入15万元,该国债为到期一次还本付息债券。
(5)企业以银行存款向希望工程捐赠2万元(符合税收抵扣规定),支付税收滞纳金5万元。
企业计提本年销售应负担的城市维护建设税1万元。
(6)企业期初购买某上市公司的股票,作为交易性金融资产,买价为20万元,交易费用为1万元,期末该股票的公允价值为30万元。
(7)上期期末购买一项管理用固定资产实际成本为500万元,从本期起计提折旧,折旧年限为5年,预计净残值为零。
企业采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用平均年限法计提折旧。
(8)期末存货实际成本600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价,税法规定存货减值损失不允许税前抵扣。
要求:
(1)根据以上经济业务,编制本期业务的会计分录。
(2)根据上述业务编制利润表。
2、在建工程领用本企业生产的产品,成本7万,售价等于计税价格为10万元,增值税率17%。
此项业务第一种账务处理方法是:
借:
在建工程8.7
贷:
库存商品7
应交税费——增(销)1.7
第二种的账务处理方法是:
借:
在建工程11.7
贷:
主营业务收入10
应交税费——增(销)1.7
借:
主营业务成本7
贷:
库存商品7
要求:
分析此种业务两种处理方法对企业当期财务状况、经营成果、税负有何不同影响。
3、某企业2010年初借款1000万元建设一条生产线,计划工期2年,但该工程于2011年6月30日竣工并投入使用,因为没有到计划竣工期,且2011年下半年发生了修理维护费10万元,相关借款利息40万元,该企业将这50万元全部予以资本化。
(假定该生产线预计使用年
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务会计 习题