税收理论与实务复习题.docx
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税收理论与实务复习题
《税收理论与实务》考核要求
第一部分使用教材及考试题型
1.使用教材:
《税法理论与实务》中国政法大学出版社出版,刘亚天主编。
2.考试题型:
名词解释题(4题,共20分);填空题(10分);单项选择题(5题,共10分);多项选择题(5题,共10分);简答题(2题,共20分);论述题(3题,共30分)
3.考试成绩:
考试时间为90分钟,形成性作业成绩占20%,期末考试成绩占80%。
第二部分重点内容
一、名词解释
1、税收
答:
税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
取得财政收入的手段有多种多样,如税收、发行货币、发行国债、收费、罚没等等,而税收则由政府征收,取自于民、用之于民。
税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征。
税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。
2、商品劳务税:
是对商品流转额和非商品流转额(提供个人和企业消费的商品和劳务)课征的税种的统称,也称流转税。
3、收益税4、财产税5、纳税人6、课税对象7、税率8、税目9、增值税10、营业税
11、消费税12关税13、企业所得税13、土地增值税14、资源税15、房产税16、税务行政复议
17、税务行政诉讼18、税务代理制度:
二、填空题
1、税收主要具有三个方面的特征,即()、()和()。
2、构成税收制度的税种在我国主要包括以下四大税类,即()、()、()和()。
3、在现代经济时期,对税收结构影响最大的是()和()的划分以及分税制的实施。
4、税收按其课税对象不同,一般可分为()和()两类,并构成一个国家的税收体系。
5、税率可以分为()、()()。
6、增值税纳税人分为()和()两种。
7、城市维护建设税是以()、()和()实际缴纳的税额为计税依据的。
8、税收征管的内容主要包括三个方面:
()、()和()。
8、()是税收征管中心环节。
9、税务代理人可以接受()、()的委托,进行全面代理、单项代理、临时代理或常年代理。
10、税收管辖权一般遵守两个原则,即()、()。
11、避免国际双重课税的基本方法通常包括()、()和()三种。
三、单项选择题
1、下列行为中,应征收增值税的有()。
A、某商店为厂家代销服装B、某企业将外购的电视机用于职工福利
C、某企业将外购的钢材用于基建工程D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费
2、下列选项中,不征收增值税的是()。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产
3、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务
C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门
5、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率
6、下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率缴税的企业是()。
A、盐业公司销售工业盐B、外贸公司出口一批服装
C、自来水公司销售自来水D、模具厂销售模具
7、现行消费税的计税依据是()。
A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额
C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额
8、以销售额作为计税依据的是()。
A、黄酒B、柴油C、汽油D、酒精
9、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则()。
A、使用该消费品时缴纳消费税B.不缴纳消费税
C、移送自用时缴纳消费税D、销售最终消费品时缴纳消费税
10、因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款()的滞纳金。
A、万分之一B、万分之三C、万分之五D、万分之七
11、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月
12、某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税率为20%,该批货物的关税完税价格是()。
A、200万元B、196.02万元C、40万元D、330万元
14、下列选项中,不应该计入企业收入总额的是()。
A、企业资产盈余收入B、逾期未退包装物押金收入
C、确实无法偿付的应付款项D、预收货款
15、下列选项中,不得在所得税税前扣除的是()。
A、已经申报确认收入的销售商品的成本B、当期计算缴纳的消费税
C、经审核认定的坏账损失D、违反环保法规的罚款损失
16、下列直接享受房产税优惠政策的项目是()。
A、正在进行修理的房产B.暂时空置的房产
C、企业办的医院D、纳税单位与免税单位共同使用的房产
17、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是()。
A、已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税
B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请
C、车船税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:
从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止
四、多项选择题
1、税率的基本形式包括()。
A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率
2、下列选项中,不得抵扣进项税额的有()。
A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物
C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物
3、下列选项中,视同销售货物的有()。
A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资
C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销
4、下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有()。
A、商店服务部为顾客修理手表B、企业为另一企业修理锅炉
C、汽车修配厂为本厂修理汽车D、企业受托为另一企业加工服装
5、根据现行营业税法的规定,下列项目适用5%税率征收营业税的有()。
A、转让商标权B、图书资料借阅C、融资租赁D、航空运输
6、一个体工商户经营餐馆,月营业额4500元,另外有一处门面出租取得收入600元,所在地省地税局规定门面出租起征点为1000元,其他为5000元,该工商户应纳营业税的说法下列哪些是正确的()。
A、该个体工商户二项收人均未达到起征点不用征收营业税
B、该个体户合计应税营业额合计已达到起征点5000元
C、该个体工商户应按“服务业”税目和5%的税率征收营业税
D、该个体工商户应按“服务业”税目和3%的税率征收营业税
7、根据税法有关规定,下列各选项中应缴纳营业税的是()。
A、汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入B、购物中心销售货物并提供餐饮服务
C、邮局销售邮票D、电信单位提供电信服务并销售电话机
8、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。
A、进口货物的收货人B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人D、出口货物的代理人
9、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。
下列各选项中,经海关确定可申请退税的有()。
A、因海关误征,多缴纳税款的B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的
C、已征收出口关税的货物,因故未装运出口的D、已征收出口关税的货物,因故发生退货的
10、下列选项中,应征进口关税的货物有()。
A、运往境外加工复运进境的货物B、正在国内举办展览会的进口汽车展品
C、外国政府无偿赠送物资D、海关核准免验进口的货物
11、下列选项中,应该计入企业收入总额的有()。
A、销售货物B、转让旧设备C、用自制产品换取设备D、预收货款
12、以下可以在所得税税前扣除的有()。
A、尚未申报确认收入的销售商品的成本B、当期计算缴纳的营业税
C、经审核认定的存货毁损D、合同违约的罚款损失
13、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()。
A、向投资者支付的股息、红利B、税收滞纳金
C、罚金、罚款和被没收财物的损失D、合同违约的罚款损失
14、下列选项中,不属于土地增值税征收范围的有()。
A、房地产抵押B、房地产出租取得收入C、单位之间交换房地产D、房地产评估增值
15、下列关于资源税纳税地点表述正确的是()。
A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳
B、跨省开采的在开采地税务机关缴纳C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳
D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳
16、下列选项中,应缴纳印花税的项目是()。
A、纳税代理合同B、保安服务合同C、技术开发合同D、借款合同
五、简答题
1、简述税收的特征。
2、简述税收的职能。
3、简述影响税收结构的主要因素
4、商品劳务税的特点有哪些?
5、收益税的特点有哪些?
6、财产税的特点有哪些?
7、特定行为税的特点有哪些?
8、简述税收征收管理的概念及内容。
9、简述税务代理制度的含义及税务代理制度建立的意义。
六、计算题
1、某超市为小规模纳税人,2003年9月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜、水果等,共取得51500元,销售其他商品取得收入20600元。
要求计算该超市3月应纳增值税税额。
2、某汽车厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆。
本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元。
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。
计算5月应纳增值税税额。
3、某服装零售商店为小规模纳税人,今年5月份购进童装200套,六一儿童节前以每套48元的价格全部卖出,计算该批童装的应纳增值税税额。
4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。
国家确定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应该缴纳的消费税。
5、某旅游公司组织100人去承德避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。
计算:
公司这次旅游收入应纳的营业税税额。
6、铁路局收取联运费用100万元,其中铁路运营收入60万元,港务局的海运收入40万元。
计算:
铁路局应纳营业税税额。
7、某金融机构一季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务利息210万元。
计算:
该机构一季度应纳营业税税额。
8、建筑企业上月取得总承包工程价款1500万元,根据转包合同分给安装公司500万元,分给装饰公司300万元。
建筑业营业税税率3%。
计算:
该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。
9、某企业从国外进口卷烟一批,货价1000万元,运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定(3‰),其他杂费12万元,计算企业应缴哪些税?
各缴多少?
(关税税率110%,消费税税率40%)
10、某企业2004年的经营情况如下:
产品销售收入360万元,其他业务收入40万元,销售成本140万元,其他业务支出20万元,管理费16万元,销售费用4万元,财务费用0.4万元,产品销售税金15.6万元,营业外收入14万元,营业外支出10万元,投资收益12万元。
请计算该企业2004年应纳企业所得税。
11、某青年作家某月取得工资所得785元,投资股息收入850元。
当月又出版一篇长篇小说和一部短篇小说集,分别获得稿酬收入7000元和3500元,其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖1000元,问该月该青年作家应缴纳多少个人所得税。
12、李某拥有两套住房,一套价值100万元,自己居住,另一套价值50万元,租给他人居住,租金每年5万元要求:
计算李某应纳房产税。
1、(P49例2-4)大红鹰服装公司为增值税一般纳税人。
2010年10月从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。
已知:
该公司适用的增值税税率为17%。
要求:
(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。
(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。
(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。
解析:
(1)增值税组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)
进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)
(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×17%=9.14(万元)
(3)销项税额=100×17%=17(万元)
应缴纳的增值税额=17—9.14=7.86(万元)
2、(P51~P52例2-7)北斗商店系小规模纳税人。
2010年6月该商店发生如下业务:
(1)销售服装取得含增值税销售额为2392元,开具了普通发票。
(2)购进办公用品一批,支付货款13500元,增值税税款2295元。
(3)当月销售办公用品取得含税销售额为8528元,开具了普通发票;销售给一般纳税人某公司仪器两台,取得不含增值税销售额38500元,增值税税款1540元,增值税专用发票已由税务所代开。
要求:
请计算该商店6月份增值税应纳税额。
解析:
小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
小规模纳税人增值税征收率为3%。
该商店6月份增值税应纳税额=销售额×征收率
=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
=〔2392÷(1+3%)+8528÷(1+3%)+38500〕×3%
=1473.06(元)
3、(P57例2-8)朱雀公司是一家自营出口的生产企业(增值税一般纳税人),2009年3月的有关经营业务如下:
(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。
(2)内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。
(3)出口货物的销售额折合人民币200万元。
已知:
2月末留抵税款3万元,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。
计算该企业3月份应“免、抵、退”税额是多少?
解析
(1)3月份免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)
=8(万元)
(2)3月份应纳税额=100×17%-(34-8)―3=17―26―3
=―12(万元)
(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期期末留抵税额小于或等于当期免抵退税额时,当期应退税额等于当期期末留抵税额,即:
该企业3月份应退税额=12(万元)
(5)当期免抵税额等于当期免抵退税额—当期应退税额,即:
3月份免抵税额=26—12=14(万元)
4、(P82例3-5)某化妆品企业将一批新产品作为年终奖励发放给职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。
计算应纳消费税税额。
解析
组成计税价格=(15000+15000×5%)÷(1-30%)=22500(元)
应纳税额=22500×30%=6750(元)
5、(P82例3-6)某酒厂将自产的粮食白酒500公斤赞助给某单位开庆祝大会,该批白酒尚未投放市场,生产成本为12000元。
计算应纳消费税税额。
解析
组成计税价格=(12000+12000×10%+500×2×0.5)÷(1-20%)
=17125(元)
6、(P83例3-7)某汽车厂委托橡胶厂加工专用轮胎500套,橡胶由汽车厂提供,每套轮胎材料成本180元,橡胶厂加工一套轮胎的加工费为70元,代垫辅料30元,汽车厂已提货。
橡胶厂没有同类产品销售价格。
计算该笔业务的应纳消费税税额。
解析
组成计税价格=〔500×(180+70+30)〕÷(1-30%)
=144329.89(元)
应纳税额=144329.89×3%=4329.89(元)
7、(P85例3-9)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,8月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。
本月内该企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
化妆品的进口关税税率为40%,消费税税率为30%。
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的增值税、消费税。
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
解析
(1)组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-30%)
=300(万元)
进口环节应纳增值税额=300×17%=51(万元)
进口环节应纳消费税额=300×30%=90(万元)
(2)销售环节应纳增值税额=〔290+51.48÷(1+17%)〕×17%-51=5.78(万元)
销售环节应纳消费税额=〔290+51.48÷(1+17%)〕×30%-90×80%=28.2(万元)
8、(P99例4-7)快乐KTV中心2009年6月取得门票收入5万元,点歌收入2万元,烟酒收入8万元,饮料和茶水收入6万元,鲜花收入5000元,小吃收入2万元,假设当地政府规定的营业税税率为15%,计算该中心应纳营业税额。
解析
《实施细则》对茶水、鲜花和小吃的收入也列入营业税的计税基础,因此,该中心的计税营业额为23.5万元(5+2+8+6+0.5+2)。
应纳营业税额=23.5×15%=3.525(万元)
9、(P142例6-4)某企业2002年亏损80万元,2003盈利15万元,2004年盈利30万元,2005年盈利10万元,2006年盈利15万元,2007年盈利40万元,计算该企业各年度的应纳所得税额?
(以上所称亏损、盈利额均为应纳税所得额)
解析
根据《企业所得税法》中亏损弥补的相关规定,2002年的亏损可在以后连续5年内税前弥补,因此该企业的亏损弥补期限为2003年到2007年。
2003年盈利15万元弥补亏损后,还亏损65万元,可在以后年度弥补,本年度不需要纳税;
2004年盈利30万元弥补亏损后,还亏损35万元,本年度不需要纳税;
2005年盈利10万元弥补亏损后,还亏损25万元,本年度不需要纳税;
2006年盈利15万元弥补亏损后,还亏损10万元,本年度不需要纳税;
2007年盈利40万元弥补亏损后,盈利30万元,应纳税所得额为30万元
2007年时企业所得税税率为33%,
则应纳所得税额=30×33%=9.9(万元)
10、(P154~P157例6-5)鑫鑫有限公司2008年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得收入5000万元,其他业务收入300万元,销售成本2800万元,增值税700万元,营业税金及附加100万元。
(2)销售费用1500万元,其中广告费1000万元。
(3)管理费用580万元,其中业务招待费60万元,新产品开发费80万元。
(4)财务费用80万元,其中向非金融机构借款50万元,年利息10%,银行同期同类贷款利率6%。
(5)营业外支出40万元,其中向供货商支付违约金4万元,工商局罚款2万元,通过民政局向灾区捐赠30万元。
(6)投资收益20万元,其中直接投资某国内企业分得税后利润18万元,国债利息2万元。
(7)该企业已经预缴企业所得税120万元。
要求:
(1)分别用直接法和间接法计算该企业的应纳税所得额。
(2)计算该企业2008年度应纳企业所得税额。
(3)计算该企业2008年度应补、退的所得税额。
解析
(1)直接法:
该企业从企业分回的税后利润是免税收入,国债利息收入也是免税收入,因此投资收益20万元免税;增值税是价外税,因此不能扣除;营业外支出中的工商局罚款不得在税前扣除,企业间的违约金可以再税前扣除,捐赠支出需要计算扣除限额;广告费、业务招待费、新产品开发费、向非金融机构借款利息支出等需要计算扣除限额。
1)广告费扣除限额=(销售收入+其他业务收入)×15%
=(5000+300)×15%=795(万元)
超过标准的部分为:
1000-795=205(万元)
则销售费用扣除标准为:
1500-205=1295(万元)
2)业务招待费。
按业务招待费60%计算扣除额为:
60×60%=36(万元)
按销售收入的5‰计算扣除限额为:
(5000+300)×5‰=26.5(万元)
因为26.5万元小于36万元,所以,当年业务招待费扣除标准为26.5万元。
超过标准的部分为:
60-26.5=33.5(万元)
3)新产品开发费可按实际发生额的50%加以扣除。
80×50%=40(万元)
管理费用的扣除标准为:
580-33.5+40=586.5(万元)
4)向非金融机构借款利息支出。
按银行同期贷款利息计算的利息支出为:
50×6%=3(万元)
实际支出的利息为:
50×10%=5(万元)
可以在税前扣除的利息支出为3万元。
超过标准的部分为:
5-3=2(万元)
财务费用的扣除标准为:
80-2=78(万元)
5)捐赠支出。
会计利润=5000+300-2800-100-1500-580-80-40+20
=220(万元)
捐赠支出的扣除标准为:
220×12%=26.4(万元)
实际捐赠额为30万元,超过标准的部分为:
30-26.4=3.6(万元)
营业外支出的扣除标准为:
40-2-3.6=34.4(万元)
应纳税所得额=5000+300-2800-100-1295-586.5-78-34.4
=406.1(万元)
间接法:
计算分析步骤见直接法相关内容,广告费用纳税调增205万元;业务招待费纳税调增33.5万元;新产品开发费纳税调减40万元;利息支出纳税调增2万元;营业外支出纳税调增5.6万元;投资收益纳税调减20万元。
会计利润=220(万元)
应纳税所得额=220-20+205+33.5-40+2+5.6=406.1(万元)
(2)该企业全年应纳所得税额=406.1×25%=101.525(万元)
(3)该企业已经预缴企业所得税120万元
因此,应退税额=120-101.525=18.475(万元)
11、(P170例7-1)某纳税人2009年7月取得工资收入2800元,单位为其缴纳基本养老保险20元,基本医疗保险30元,失业保险15元,住房公积金108元,该纳税人是中国居民纳税人,计算其应纳个人所得税税额。
解析
应纳税所得额=2800―2000―20―30―15―108=627(元)
应纳税额=627
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