马岙大桥贝雷支架施工方案.docx
- 文档编号:324672
- 上传时间:2022-10-08
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:252.55KB
马岙大桥贝雷支架施工方案.docx
《马岙大桥贝雷支架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《马岙大桥贝雷支架施工方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
马岙大桥贝雷支架施工方案
工程报审表
工程项目名称:
甬台温铁路新建工程施工合同段:
Ⅳ标段编号
致甬台温铁路工程施工监理Ⅱ标段铁二院监理站(项目监理机构)
我单位根据施工合同地有关规定已编制完成马岙大桥现浇箱梁满堂支架变为贝雷支架施工方案,并经我单位技术负责人审核批准,请予以审查.
附:
马岙大桥现浇箱梁贝雷支架施工方案
承包单位(章)
负责人
日期
专业监理工程师意见:
专业监理工程师
日期
总监理工程师意见:
项目监理机构(章)
总监理工程师
日期
注:
本表一式四份,承包单位两份,监理单位、建设单位各一份.
甬台温铁路
马岙大桥
32m现浇箱梁
贝雷支架施工方案
编制:
复核:
审核:
批准:
中铁十局集团甬台温铁路工程指挥部
2007年3月7日
目录
一、支架形式1
二、结构检算4
1.翼缘板下部贝雷梁检算5
2.腹板、底板下贝雷梁检算6
3.贝雷梁下部型钢横梁验算7
4.钢管立柱验算9
5.贝雷梁挠度10
6.支墩基础设计检算10
三、满堂式支架预压及预拱度调整12
1、预压目地12
2、预压荷载计算和分布12
3、观测点地布置14
4、加载施工15
5、沉降观测15
6、数据计算、分析、整理18
7、预压试验报告地整理18
马岙大桥现浇箱梁贝雷支架施工方案
本桥梁体为现浇砼简支箱梁,桥址位于旱地内及跨越两座河沟.地质为:
表层为粗砂和含砾粉质粘土,σ0=150kPa,厚1~2m;其下为粗圆砾土,稍密,σ0=350kPa;其下为σ0=400kPa地卵石土、σ0=500kPa地漂石土、全风化~弱风化地凝灰岩,地质较好.针对实际情况,为加快施工进度,减少预压工序,采用在跨中设明挖基础作为支架下部结构,两侧利用桥墩明挖基础和承台作为支架下部结构,贝雷梁作支架.
一、支架形式
图1简支梁截面形式
支架结构具体见图2、图3、图4.
图232m箱梁现浇支架纵向布置图(单位:
cm)
如图所示,32m箱梁现浇支架以4排横向钢管立柱及其基础作为支架下部结构,支承由16排纵向贝雷梁组成地上部梁跨结构,组成梁柱式支架体系,翼板和腹板、底板下贝雷梁各排间分别用75号角钢横向连接.贝雷梁下两端沿梁体横断面方向各设置1排钢管立柱,每排5根,支承于相应桥墩(台)地承台或基础顶面;贝雷梁跨中沿纵向对称设置1排钢管立柱7根,支承于跨中砼条形基础顶面;每根钢管立柱底部焊接一块750mm×750mm×10mm地钢板,以减少对承台或基础顶面地局部压应力;钢管立柱规格均为外径630mm,壁厚12mm.同一排地相邻立柱间采用角钢剪刀撑横向连接,跨中两排立柱间用剪刀撑做纵向连接,以增强立柱地整体稳定性.每根钢管立柱顶端设置一个落架砂箱,砂箱支承力不小于200t,沉落值不小于5cm.
每排钢管立柱顶设置通长地横向分配梁一根,以承托上部地纵向贝雷梁片.横向分配梁为HW400×400热轧H型钢,长14m.
横向分配梁上布置纵向贝雷梁,贝雷梁共计16排,均为单层不加强梁片.贝雷梁沿梁体横向布置形式为:
两侧翼缘板下各设3排,横向间距1.8m和1.5m;两侧腹板下各设3排,横向间距0.6m;底板下设4排,横向间距0.6m.
模板底板厚(含肋)为14.8cm,贝雷梁顶面标高平梁端梁底扣除模板厚后地标高,跨中28.6m范围采用I20工字钢或20cm方木垫起调高,以保证梁体设计线形.详见图2、图3和图4.
二、结构检算
设计荷载:
砼箱梁自重:
G1=788t,其中翼缘板部分梁重:
G2=209t
侧模和支架:
G2=94t
底模:
G3=24.5t
内模及支架:
G4=46.5t
贝雷梁片桁架容许内力和几何特性见下表:
表1贝雷梁桁片容许内力表
桥型
容许
内力
不加强桥梁
加强桥梁
单排
单层
双排
单层
三排
单层
双排
双层
三排
双层
单排
单层
双排
单层
三排
单层
双排
双层
三排
双层
弯距(KN.m)
788.2
1576.4
2246.4
3265.4
4653.2
1687.5
3376
4809.4
6750.0
9618.8
剪力(KN)
245.2
490.5
698.9
490.5
698.9
245.2
490.5
698.9
490.5
698.9
表2贝雷梁桁片几何特性表
几何特性
结构
构造
不加强桥梁
加强桥梁
单排
单层
双排
单层
三排
单层
双排
双层
三排
双层
单排
单层
双排
单层
三排
单层
双排
双层
三排
双层
W(cm3)
3578.5
7157.1
10735.6
14817.9
22226.8
7699.1
15398.3
23097.4
30641.7
45962.6
I(cm4)
250497.2
500994.4
751491.6
2148588.8
3222883.2
577434.4
1154868.8
1732303.2
4596255.2
6894328.8
1.翼缘板下部贝雷梁检算
(1)支架结构特性
三排单层贝雷梁惯性矩I=751491.6cm4,截面抵抗弯矩W=10735.6cm3,最大弯矩M=2246.4kN·m,最大剪力T=698.9kN.
(2)荷载计算
①模板及支架自重,G=94/2t=470KN
②新浇砼重量,G=104.5=1045KN
③贝雷梁自重,0.9KN/m
每米荷载重量:
q=(470+1045)/32.6+0.9×3=49.2kN/m
(3)支架受力图示
贝雷梁看作2跨连续梁,图示如下:
⑷计算结果
最大弯矩产生在中间地支点上:
Mmax=0.125ql2=0.125×49.2×14.22=1240.1kN·m<[Mmax]
=2246.4kN·m
最大剪力产生在中间地支点上,
Tmax=0.625ql=0.625×49.2×14.2=436.7kN<[Tmax]=698.9kN
挠度f=0.00521ql4/(EI)
=0.00521×49200×14.24/(2.1×1011×751491.6×10-8)×103
=6.6mm≤L/1000=14.5mm
由上检算,贝雷梁处于安全状态.
⑸贝雷梁对支点压力
边支点:
N=0.375ql=0.375×49.2×14.2=262KN
中支点:
N=2Tmax=2×436.7=873.4KN
2.腹板、底板下贝雷梁检算
(1)模型结构特性
采用10排单层贝雷梁,在跨中节点处采用三排贝雷梁横向相连,按均布荷载考虑.惯性矩I=2504972cm4,截面抵抗弯矩W=35785cm3,最大弯矩M=7882kN·m,最大剪力T=2452kN.
(2)荷载计算
①底模板、内模及支架自重:
G=71t
②新浇砼重量:
G=788-209=579t
③贝雷梁自重,0.9kN/m
每米荷载重量:
q=(71+579)/32.6×10+0.9×10=208.4kN/m
(3)支架受力图示
贝雷梁看作2跨连续梁,图示如下:
⑷计算结果
最大弯矩产生在跨中,
Mmax=0.125ql2=0.125×208.4×14.22=5252.7KN·m<Mmax]
=7882kN·m
最大剪力产生在支点上,
Tmax=0.625ql=0.625×208.4×14.2=1849.6KN<[Tmax]=2452KN
挠度f=0.00521ql4/(EI)
=0.00521×208400×14.24/(2.1×1011×2504972×10-8)×103
=8.4mm≤L/1000=14.5mm
由上检算,贝雷梁处于安全状态.
⑸贝雷梁对支点压力
边支点:
N=0.375ql=0.375×208.4×14.2=1109.7kN
中支点:
N=2Tmax=2×1849.6=3699.2KN
3.贝雷梁下部型钢横梁验算
横向分配梁地计算主要是为求得其所受地最大支反力,即单根钢管柱所受地最大压力,以便检算钢管立柱地强度和稳定性,而横向分配梁本身地强度因Q235钢材地抗拉、抗剪强度很高而不成为控制因素,为检算地完整性起见,在此一并验证.
⑴荷载计算
①翼板下部贝雷梁支点反力
跨端:
P1=P2=P3=P14=P15=P16=87.3kN
跨中:
P1=P2=P3=P14=P15=P16=291.1kN
②腹板和底板下部贝雷梁支点反力
跨端:
P4=P5=P6=P7=P8=P9=P10=P11=P12=P13=111kN
跨中:
P4=P5=P6=P7=P8=P9=P10=P11=P12=P13=369.9kN
⑵力学图示
a、跨中型钢横梁可看作是6跨连续地简支梁.力学和计算结果如下图示:
R1R2R3R4R5R6R7
计算结果:
①R1=R7=540.8KN
R2=R6=655.3KN
R3=R5=1024.2KN
R4=992.0KN
②横向分配梁最大挠度2.7mm,位于分配梁梁端.
③分配梁截面最大应力108.0MPa.
b、跨端型钢横梁可看作是4跨连续地简支梁.力学和计算结果如下图示:
R1R2R3R4R5
计算结果:
①R1=R5=274.8KN
R2=R4=329.5KN
R3=420.1KN
②横向分配梁最大挠度3.7mm,位于分配梁梁端.
③分配梁截面最大应力64.7MPa.
经计算最大弯曲应力108MPa,横向分配梁最大挠度位于分配梁梁端为3.7mm.
HW40型钢容许弯曲应力[σ]=210MPa,容许剪应力[τ]=125MPa,支架容许挠度是跨径地1/1000mm,可知型钢处于安全状态.在施工过程中,两侧外部贝雷梁应尽量放在钢管支撑上.
4.钢管立柱验算
⑴荷载计算
钢管立柱承受上部型钢传下地荷载,大小为工字钢支点反力.取压力(支点反力)最大地验算,即R=1024.2KN.
⑵稳定验算
取最高墩1#墩钢管3.2m检算.
钢管回转半径r=
/4=218.9mm
长细比λ=L/i=3200/218.9=15
查轴心受压稳定系数表,φ=0.900
钢管容许承载[N]=ΦA[σ]=0.900×3.14×(6302-6082)/4×145
=2790KN
钢管受到最大压力为1024.2KN<[N]=2790KN
钢管处于稳定状态.
(3)基础承台顶面局部承压能力检算
每根钢管柱底焊接750mm×750mm×10mm钢板一块,根据《铁路桥涵钢筋混凝土和预应力混凝土结构设计规范》(TB10002.3-2005)地规定,C30混凝土结构局部承压容许应力按下式计算:
式中,
—混凝土构件地计算底面积;
—局部承压面积;
此处
根据规范规定,
不得大于3,故取
得混凝土地局部承压容许应力:
钢管柱底实际压应力为:
故基础承台顶面混凝土局部承压能力满足要求.
5.贝雷梁挠度
由贝雷梁计算挠度可知,贝雷梁最大挠度△f=9mm,该挠度值未包含贝雷梁因安装误差及使用过程中连接部位存在缝隙等因素引起地自然挠度.自然挠度用下面地公式计算:
对奇数跨
对偶数跨
其中
:
为连接件间间隙,根据规定取0.5mm;
n:
为贝雷梁地跨数.
32米支架贝雷梁单排每跨5片,自然挠度为v=(0.5/2)×(52-1)=6m
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 大桥 支架 施工 方案