华府新天地悬挑脚手架施工方案.docx
- 文档编号:3423864
- 上传时间:2022-11-22
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:263.69KB
华府新天地悬挑脚手架施工方案.docx
《华府新天地悬挑脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《华府新天地悬挑脚手架施工方案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
华府新天地悬挑脚手架施工方案
华府新天地C组团一标段
悬挑脚手架施工方案
编制:
审核:
批准:
年月日
一、工程概况
工程名称为华府新天地二期一标段,分为C1、C2、C3三栋高层,其他为附属裙房,地下3层,裙房5层,塔楼29层。
总高度为99.6m。
楼层标高表
楼层
单层高度(m)
C1塔楼
B3
4.7
B2
5.1
B1
6.5
1
6
2~4
5.1
5
3.6
6
1.95
7~13、15~17、19~21、23~29
3
14、18、22
3.2
C2、C3塔楼
B3
4.7
B2
5.1
B1
6.5
1
6
2~3
5.1
4~6
3.1
设备夹层
2.15
7~13、16~21、23~29
2.95
14、15、22
3.2
二、总体施工部署
1、地下部分采用落地双排及钢管悬挑脚手架,地上裙房部分从地下室屋面上起落地式双排脚手架;地上塔楼6层以下部分除C1东侧采用工字钢悬挑架,其它部位都采用落地式双排脚手架,双排脚手架搭设到裙房屋面,具体见落地式双排脚手架及钢管悬挑架方案;
2、塔楼采用工字钢悬挑架,C1塔楼东侧从一层顶板开始悬挑,C1塔楼其他部位及C2、C3塔楼从6层开始悬挑,具体见本方案;
三、编制依据
1、施工手册、施工计算手册及相关施工规范;
2、施工合同、图纸及现场实际情况。
3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-89
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001、J84-2001
四、施工悬挑架施工
1、架体设计选型
因本工程包括三个塔楼及附属裙房,根据现场实际条件,对上部塔楼部分架体采用工字钢悬挑架,每次悬挑高度不超过20m;裙房部分在地下室顶板上起外双排架,具体见外脚手架施工方案。
悬挑脚手架立杆横距1.05m,立杆纵间距1.5m,步距1.8m,水平工字钢采用16#工字钢,其中锚固长度为2m,悬挑长度为1.45m,工字钢间距1.5m,剪刀撑为连续剪刀撑,拉接点布置为两步三跨,每层都进行脚手架支顶,支顶间距同脚手架立杆间距,悬挑脚手架每次悬挑高度不超过20m,施工作业层满铺木跳板,挡脚板采用木跳板。
(见下图)
2、施工准备
2.1、技术准备
施工方案编制、审批完毕,施工人员熟悉图纸、规范及施工方案,并已进行安全技术交底。
2.2、材料准备
16#工字钢1500m
钢管20000m
扣件40000个
安全网60000m2
2.3、人员准备
架子工45人
2.4、工具准备
板手、扎丝、钳子、活动板手、线
3、具体要求
3.1、材料要求
3.1.1钢管
脚手架钢管宜采用Q235A(3号)钢(含碳量为0.14-0.22%)的焊接钢管,钢管规格为Φ48*3.5。
钢管必须具有产品质量合格证和钢管材质检验报告,材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB700)的相应规定。
Q235A钢冶炼方便、成本较低、塑性好,在结构中能保证在超载、冲击、焊接、温度应力等不利条件下的安全。
脚手架钢管供应长度一般为6.0~6.5m(每根重量不超过25Kg,适合人工操作)。
1)用于立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度一般为4.0~6.5m;
2)用于小横杆的钢管长度一般为1.5~3.0m,因脚手架宽度不同而略有差异。
钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、孔洞、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕、深的划痕和严重锈蚀。
作为脚手架杆件使用的钢管必须进行防锈处理:
先对钢管除锈,再将内壁擦涂防锈漆两道,然后在外壁涂一道防锈漆和两道面漆。
3.1.2、扣件
扣件有三种:
直角扣件、旋转扣件和对接扣件。
扣件不得有裂纹、气孔。
不宜有缩松、砂眼或其它影响使用的铸造缺陷,并应将影响外观质量的粘砂、浇冒口残余、披缝、毛刺、氧化皮等清除干净。
扣件与钢管贴面须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。
扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙小于1mm。
当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不大于5mm。
扣件表面应进行防锈处理。
新扣件必须有产品质量合格证,生产许可证,专业检测单位测试报告。
3.1.3、安全网
安全网采用密目式绿色安全网,必须具有合格证。
平网材质、网绳直径、网眼尺寸、断裂强度应符合现行标准《安全网》(GB5725-2009)的规定。
密目安全立网的网目密度不低于2000目/100cm2,其技术要求应符合《密目式安全立网》(GB16909-1997)的规定。
安全网必须具有阻燃性,其续燃、阴燃时间均不超过4s。
3.1.4、脚手板
本工程脚手板采用木脚手板,脚手板厚度不小于50mm,材质不低于国家二等标准的松木板,板宽200mm以上,两端用直径4mm镀锌铁丝捆二道,禁止使用有扭纹、破裂严重的脚手板.
3.2、人员要求
架子施工人员必须有上岗证,施工前要进过交底,熟悉施工方案。
4、脚手架搭设
4.1、工艺流程
工字钢悬挑钢梁制作→预埋悬挑钢梁的锚固筋→安放悬挑钢梁→竖立杆→摆放扫地杆→搭设短横杆→第一步大横杆→第一步小横杆→第二步大横杆→第二步小横杆→第三步大横杆→连墙杆与上一层主体结构拉结固定→斜钢管支顶架体→……→挂密目安全网→作业层铺脚手板…→作业层外内侧纵向栏杆和挡脚板(同步)
4.2、搭设要求
4.2.1、架体搭设一般要求
开始搭设时应按拉结要求设置临时拉结杆,直至拉结件安放稳定后,方可根据情况拆除。
当脚手架搭设到拉结件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置拉结件。
纵向水平杆的搭设应四周交圈,用直角扣件与内外立杆固定。
外排架子每步距中加一道水平杆。
脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻拉结件以上二步。
当脚手架施工操作层高出拉结件两步时,应采取临时稳定措施,直至上一层拉结件搭设完成后方可根据情况拆除。
4.2.2、剪刀撑、横向剪刀撑应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设
1、立柱上的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接头不应设在同步同跨内,两相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心居主节点的距离不应大于步距的1/3;端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
2、立杆垂直度的偏差不得大于架高的1/200,相邻两根立杆的接头应力求不在同一步内。
3、脚手架外侧立杆刷黄色油漆。
4.2.3、脚手架纵向水平杆
1、纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立柱内侧,其长度不宜小于3跨。
2、纵向水平杆宜采用对接扣件连接,对接接头异跨错开,相邻接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中;端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于100mm。
3、纵向水平杆的对接扣件,开口应朝架子内侧。
4.2.4、脚手架横向水平杆
1、横向水平杆布置时,沿垂直方向立杆两侧交替布置,沿纵向两横排立杆之间相向布置或相间布置,在主节点处必须设置一根横向水平杆。
2、横向水平杆紧固于纵向水平杆上,靠近立杆的横向水平杆可紧固于立杆上。
4.2.5、脚手架剪刀撑
1、在脚手架外侧立面通长方向设置剪刀撑,由底至顶连续设置。
2、每道剪刀撑的宽度不得超过7根立杆,斜杆与水平面夹角为45—60度。
3、剪刀撑的接头除顶层可以采用搭接外,其余各接头均必须采用对接扣件连接。
4、剪刀撑的斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。
4.2.6、扣件安装应符合下列规定:
1、扣件规格必须与钢管外径相同;
2、螺栓拧紧力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m;
3、在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;
4、扣件开口应朝上或朝内;
5、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
4.2.7、作业层、斜道的栏杆和挡脚板的搭设应符合:
1、栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;
2、上栏杆上皮高度应为1.2m;
3、挡脚板高度不应小于180mm;
4、中栏杆居中设置。
4.2.8、脚手板的铺设应符合下列规定:
1、脚手板应满铺、铺稳,离开墙面120~150mm;
2、采用对接或搭接时,脚手板的探头应用直径3.0mm的镀锌钢丝固定在支撑杆件上;
3、转角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接、防止滑动;
4、顶层作业层满铺脚手板,往下每隔10m满挂一层平网。
4.2.9、拉结点、支顶设置
1、拉接点与架体采用直角扣件连接,直角扣件外皮距钢管端部距离不小于150mm;
2、拉接点采用钢管扣件直接以两步三跨形式连接在框架柱上。
3、层层做钢管斜支顶,其中,悬挑钢梁下楼层支顶采用双钢管,其他楼层层间支顶采用单钢管,斜钢管间距同立杆间距。
4.2.10、避雷装置
1、接闪器可用直径25~32mm,壁厚不小于3mm厚的镀锌钢管或直径不小于12mm的镀锌钢筋制作,设在拟建建筑物四角的脚手架立杆上,高度不小于1m,并将最上层的横杆全部连通,形成避雷网络。
2、接地极:
利用建筑物避雷接地系统。
3、接地线:
钢管脚手架架体可以替代接地线,相邻悬挑架之间用直径不小于8mm的圆钢或厚度不小于4mm的扁钢连接,接触面积不小于10cm2,以保证接触可靠。
5、节点做法
在悬挑层将悬挑梁锚固筋预埋到梁板内,然后浇注梁板混凝土,待混凝土强度达到10MPa后,再进行工字钢悬挑梁安装,在混凝土强度达到15Mpa后才能逐步施加脚手架荷载。
6、架体验收
6.1依据下列技术文件进行:
a.建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
b.《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99。
c.施工组织设计及变更文件。
d.技术交底文件
6.2验收时间:
a.各楼搭设完二层以下的脚手架后。
b.遇有六级大风及雨、雾、雪天气后。
c.作业层上施工加载前。
d.使用过程中发现有显著的变形、沉降、拆除杆件。
6.3检查项目:
a.杆件的设置和连接、连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求。
b.扣件螺杆是否松动。
c.立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合规范JGJ130-2001规定。
d.安全防护措施是否符合要求。
e.是否超载。
6.4允许偏差:
立杆垂直度每层±10mm,全高H/200,且最大垂直偏差不大于75mm,步距±20mm,大横杆水平高差±20mm,立杆间距±50mm,排距±20mm,扣件螺栓拧紧扭力矩N,40N·m<N<65N·m。
7、脚手架拆除
7.1拆除前必须完成以下工作:
检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系是否符合安全要求。
应对脚手架上遗留的各种材料及杂物进行全面清除。
拆除时应进行安全技术交底及安全教育。
7.2脚手架拆除应符合下列要求:
拆除顺序应逐层由上而下进行,拆除顺序为:
安全网→剪刀撑→栏杆→小横杆(连墙杆)→大横杆→立杆→……
严禁上、下同时作业。
所有的支撑应随脚手架逐层拆除,不允许将支撑全部拆除后再拆脚手架。
分段拆除高差不应大于2步。
五、安全措施及注意事项
1、脚手架操作人员必须戴安全帽、安全带,穿防滑鞋等。
2、脚手架的构、配件必须合格。
3、脚手架搭设应分阶段进行检查,发现问题及时校正。
4、六级及六级以上大风和雾、雨、雪天应停止脚手架作业,雨、雪后上架操作应有防滑措施,应扫除积雪。
5、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
6、应根据实际情况设置脚手架的接地及避雷装置。
7、拆除脚手架时,地面及基坑边应设围栏警戒标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内。
8、实行定期检查,消除隐患。
9、施工过程中建立技术交底、严格的档案资料。
10、脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗。
11、不得将模板支撑、缆风绳、泵送砼及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。
12、在脚手架使用期间,严禁任意拆除下列杆件:
主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆、支撑、栏杆。
13、临近道路搭设的脚手架外侧应有防护措施,以防坠物伤人。
14、脚手架开始搭设时应按拉结要求设置临时拉结杆,直至拉结件安放稳定后,方可根据情况拆除。
15、当脚手架搭设到拉结件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置拉结件。
16、作业层每平米架面上实用的施工荷载(人员、材料和机器重量)不得超过以下的规定值,结构及装修阶段其标准值为3KN/m2。
17、架面上设置的材料应码放整齐、稳固,不影响施工操作和人员通行,搭设的脚手架跑道应确保畅通,严禁施工人员在架面上奔跑、退行或倒退拉车。
18、在作业中,禁止随意拆除脚手架基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件,确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后及时予以恢复。
19、工人在架子上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物,严禁在架上打闹和休息。
20、人员上下脚手架必须走封闭的安全通道,严禁攀爬脚手架上下。
21、每班工人上架子作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方可开始作业,在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后方能恢复正常作业,发现有危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。
22、结构施工阶段,严禁将泵管从脚手架上架设或将泵管固定在脚手架上。
23、在每步架上的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品搬至上步架或室内,每日收工前应清理架面,将架面上的材料物品码放整齐,垃圾清运出去,在作业期间,应及时清理落入安全网内的材料和物品,在任何情况下,严禁自上向下抛掷材料和倾倒垃圾。
六、架体计算
一、参数信息:
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为21.0米,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.50米,立杆的横距为1.05米,立杆的步距为1.80米;
内排架距离墙长度为0.30米;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;
脚手架沿墙纵向长度为120米;
采用的钢管类型为Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数0.80;
连墙件布置取两步三跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件连接;
2.活荷载参数
施工均布荷载标准值(kN/m2):
3.000;脚手架用途:
结构脚手架;
同时施工层数:
2层;
3.风荷载参数
本工程地处辽宁省沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550,风荷载高度变化系数μz为0.740,风荷载体型系数μs为0.649;
计算中考虑风荷载作用;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m2):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):
0.140;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
4层;
脚手板类别:
木脚手板;栏杆挡板类别:
栏杆、木脚手板挡板;
5.水平悬挑支撑梁
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.00米。
与楼板连接的螺栓直径(mm):
16.00;
楼板混凝土标号:
C35;
6.拉绳与支杆参数
支撑数量为:
1;
支杆与墙支点距离为(m):
1.500;
最里面支点距离建筑物1.35m,支杆采用48.0×3mm。
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.500/3=0.175kN/m;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.033+1.2×0.175+1.4×1.500=2.350kN/m;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
最大弯矩Mqmax=2.350×1.0502/8=0.324kN.m;
最大应力计算值σ=Mqmax/W=72.128N/mm2;
小横杆的最大应力计算值σ=72.128N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值[f]=205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.175+1.500=1.708kN/m;
最大挠度V=5.0×1.708×1050.04/(384×2.060×105×107800.0)=1.218mm;
小横杆的最大挠度1.218mm小于小横杆的最大容许挠度1050.0/150=7.000与10mm,满足要求!
三、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×1.050=0.035kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.050×1.500/3=0.184kN;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN;
荷载的设计值:
P=(1.2×0.035+1.2×0.184+1.4×1.575)/2=1.234kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:
M1max=0.08×0.033×1.500×1.5002=0.009kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:
M2max=0.267×1.234×1.500=0.494kN.m;
M=M1max+M2max=0.009+0.494=0.503kN.m
最大应力计算值σ=0.503×106/4490.0=112.049N/mm2;
大横杆的最大应力计算值σ=112.049N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:
mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax=0.677×0.033×1500.04/(100×2.060×105×107800.0)=0.051mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载P=(0.035+0.184+1.575)/2=0.897kN
V=1.883×0.897×1500.03/(100×2.060×105×107800.0)=2.567mm;
最大挠度和:
V=Vmax+Vpmax=0.051+2.567=2.618mm;
大横杆的最大挠度2.618mm小于大横杆的最大容许挠度1500.0/150=10.0与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×1.050×2/2=0.035kN;
大横杆的自重标准值:
P2=0.033×1.500=0.050kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.050×1.500/2=2.363kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.050+0.276)+1.4×2.363=3.698kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248
NG1=[0.1248+(1.05×2/2+1.50×2)×0.033/1.80]×21.00=4.194;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.500×(1.050+0.3)/2=1.418kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14
NG3=0.140×4×1.500/2=0.420kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×21.000=0.158kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.189kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3.000×1.050×1.500×2/2=4.725kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo=0.550kN/m2;
Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=0.740;
Us--风荷载体型系数:
取值为0.649;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.550×0.740×0.649=0.185kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.189+1.4×4.725=14.042kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×6.189+0.85×1.4×4.725=13.050kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.185×1.500×
1.8002/10=0.107kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:
N=14.042kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.500;
计算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 华府 新天地 脚手架 施工 方案