临时用电方案.docx
- 文档编号:3831858
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:57.48KB
临时用电方案.docx
《临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电方案
目录
一、编制依据1
二、现场勘查1
三、施工部署:
1
四、施工机械、设备及功率:
4
五、负荷计算:
5
六、支路计算:
.............................................................................................................8
七.防雷与接地措施:
12
八.安全技术档案:
13
九.安全用电措施和注意事项:
14
十.电气防火措施:
17
十一、应急预案:
18
一、编制依据
1.1《建筑电工手册》
1.2《建筑电气设计手册》
1.3《施工现场临时用安全技术规范》JGJ46-2005
1.4《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002
1.5《建设工程施工现场供用电安全规范》;GB5019—93
1.6《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99;
1.7施工现场总平面布置图
1.8施工现场临电布置系统图
二、现场勘查
2.1.工程概况:
工程名称:
大同市云中商贸物流园区一标段工程。
工程地点:
东、南(与中建八局南区工程结合)、北临规划路、西临魏都大道。
总建筑面积为22.42万m2,建筑结构为框架结构,其中:
地下一层,地上四层。
檐高24m,最高25m。
2.2本工程施工现场情况经实地勘查结果与业主提“地质勘查报告书”一致。
工程场地地下无强、弱电线路、无通讯光缆,无各种上、下水管道,无旧基础、井、洞等。
根据现有施工图纸、施工现场平面布置,线路走向和配电设备尽量避让道路、设备基础、各种管井、外线以及可能出现危险的路段。
2.3电源:
电源来自现场北侧中部(建筑红线内侧附近)甲方设置的箱式变压器。
三、施工部署:
3.1临电总体布局
3.1.1本工程主体结构阶段采用本设计方案,塔吊设专用总箱、上楼电源(气泵、振捣、电焊用)随结构的升高而提升,电缆留有足够长度。
3.1.2装修阶段、二次砌体结构阶段塔吊已折除、采用室外电梯运输、各分包进入,大临系统配置按现场实际情况做相应调整,不再重复进行方案设计。
装修阶段二次砌体阶段施工现场每隔两层设一个局部总箱,位置尽量靠近各区用电负荷中心,楼内电缆敷设充分利用管井、洞口垂直敷设。
楼内照明采用低压36V,地下室潮湿场所采用24V。
低压系统在二级箱下安装低压行灯变压器。
3.1.3现场可根据施工需要,分步实施本方案内容。
现场若有变化,按照本公司《临时供用电管理实施细则》及有关临时用电规定,及时办理变更及审批手续。
3.1.4现场临时用电工作由公司技术部和公司安全部共同监督实施。
按照本公司《临时供用电管理实施细则》及有关临时用电规定,项目部设置专人进行管理。
3.1.5现场临电工程按照本施组施工完毕,项目部自检合格后,上报公司,由公司技术部、安全部共同验收,合格后方可投入使用。
不得擅自更改本施组内容。
3.1.6本施组在该工程项目竣工,临电设施拆除后自行废止。
3.2线路布设安排
3.2.1线路走向:
由变压器内DW开关引出至现场配电总箱ZXA,再由总箱引至现场各二级箱,电缆采用三相五芯铠装电缆。
直埋敷设,埋深0.8m并做好相应的标识及防护措施,所有过路的埋设电缆一律采用穿钢管保护。
3.2.2配电装置选用:
总箱、二级箱内进线开关和分路开关采用透明外壳的空气开关并配备动作值合适的漏电保护器。
(详见临电系统图)
3.2.3配电箱位置:
一级箱尽量靠近甲方提供的变压器、二级箱分别位于塔吊、木工加工厂、办公区、生活区、钢筋加工场等用电负荷集中的地点,原则上沿场地临时施工道路布设。
3.2.4保护接地:
本系统采用TN—S保护。
3.2.5项目部必须在现场设一个消防泵房,,消防泵房内设一消防水箱,水箱容积不小于12m3,火灾时,要保证15L/S,10分钟用水量(10m3)消防供水要保证足够的水源和水压,消防水泵总电源单独供电,控制箱内热继电器只报警不切电源。
冬季时,应对消防泵及管道等进行保温,并设专人看护。
四、施工机械、设备及功率:
序号
设备名称
规格型号
数量
电机总功率
(KW/台)
功率折合(KW)
备注
1
塔吊
TC5610
6
32.8
负荷持续率=0.6
2
塔吊
TC4807
2
24.9
负荷持续率=0.6
3
混凝土输送泵
THB90
5
90
4
电焊机
BX1-315
22
24.7
负荷持续率=0.35
5
钢筋切断机
QJ40
10
5.5
6
钢筋切断机
QJ40
5
2.2
7
钢筋弯曲机
GW40
10
3
8
钢筋弯曲机
GW40
5
2.2
9
钢筋调直机
GT5/14
5
5.5
10
钢筋调直机
GT5/14
5
7.5
11
直螺纹套丝机
GZL-40
20
4
12
型材切割机
J3G-400
14
2.2
13
单面木工压刨机
MB104-1
6
4
14
木工平刨床
MB504B
6
3
15
插入式振捣器
ZX50
22
1.1
16
平板式振捣器
ZB11
8
1.1
19
空压机
6
3
20
镝灯
LR-KAD-A
40
1
21
蒸饭车
L2-24
12
24
22
电开水器
ZK/15
12
15
23
日光灯
MX03-Y40
50
0.04
24
白炽灯
/
150
0.06
25
电扇
60
0.15
26
电脑
20
0.35
27
电淋浴器
2
2
五、负荷计算:
根据施工现场各用电设备使用情况,采用需要系数(Kx)法,将用电设备分组进行计算,计算公式如下:
Pj=Kx×∑Pe————有功功率
Qj=Pj×tg
————无功功率
Sj=
———视在功率
Ij=Sj/(
×U)
5.1总负荷计算
(1)塔吊设备:
序号
设备名称
规格型号
数量
电机总功率
(KW)
功率合计(KW)
备注
1
塔吊
TC5610
6
32.8
负荷持续率=0.6
2
塔吊
TC4807
2
24.9
负荷持续率=0.6
塔吊额定功率P=32.8×6+2×24.9=246.6KW
额定暂载率JC=0.6换算到JC=0.25时的额定功率
Pe=2×P×
=2×246.6×
=382KW
取Kx=0.2
=0.5即tg
=1.73
Pj1=0.2×382=76.4KW
Qj1=76.4×1.73=132KVR
(2)电焊机:
序号
设备名称
规格型号
数量
电机总功率
(Kva)
功率合计(KW)
备注
1
电焊机
BX1-315
22
24.7
负荷持续率=0.35
将焊机负荷由暂载率35%换算成100%的负荷为
Pe=Se×
×
=24.7×22×
×0.35=112KW
取Kx=0.35
=0.35即tg
=2.68
Pj2=0.35×112=39.2KW
Qj2=39.2×2.68=105KVR
(3)其他设备:
序号
设备名称
规格型号
数量
电机总功率
(KW/台)
功率合计(KW)
备注
1
混凝土输送泵
THB90
5
90
450
2
钢筋切断机
QJ40
10
5.5
55
3
钢筋切断机
QJ40
5
2.2
11
4
钢筋弯曲机
GW40
10
3
30
5
钢筋弯曲机
GW40
5
2.2
11
6
钢筋调直机
GT5/14
5
5.5
27.5
7
钢筋调直机
GT5/14
5
7.5
37.5
8
直螺纹套丝机
GZL-40
20
4
80
9
型材切割机
J3G-400
14
2.2
30.8
10
单面木工压刨机
MB104-1
6
4
24
11
木工平刨床
MB504B
6
3
18
12
插入式振捣器
ZX50
22
1.1
24.2
13
平板式振捣器
ZB11
8
1.1
8.8
14
空压机
6
3
18
15
镝灯
LR-KAD-A
40
1
40
16
蒸饭车
L2-24
12
24
288
19
电开水器
ZK/15
12
15
180
20
日光灯
MX03-Y40
50
0.04
2
21
白炽灯
/
150
0.06
9
22
电扇
60
0.15
9
23
电脑
20
0.35
7
24
电淋浴器
2
2
4
小计
1365KW
取Kx=0.9
=0.8即tg
=0.75
Pj3=0.9×1365=1228KW
Qj3=1228×0.75=921KVR
总负荷:
取同期系数Kp=Kq=0.95
A.有功功率:
Pj=Kp×
=0.95×(76.4+39.2+1228)
=1276KW
B.无功功率:
Qj=Kq×
=0.95×(132+105+921)
=1100KVR
Sj=
=
=1684KVA
现业主在现场提供1000KVA变压器一台,不能满足施工需要,建议增加一台500KVA变压器一台,现场要合理调配施工机械的使用,避免大功率设备同时工作,以保证施工的正常进行。
六、支路计算:
(1)第一路电源:
主要设备:
序号
设备名称
规格型号
数量
电机总功率
(KW)
功率合计(KW)
备注
1
塔吊
TC5610
2
32.8
65.6
负荷持续率=0.6
2
镝灯
LR-KAD-A
13
1
13
3
插入式振捣器
ZX50
7
1.1
7.7
4
平板式振捣器
ZB11
2
1.1
2.2
5
混凝土输送泵
THB90
2
90
180
6
空压机
2
3
6
7
电焊机
BX1-315
5
24.7
123.5
负荷持续率=0.35
合计
398KW
取Kx=0.4
=0.7即tg
=1.02
Pj=0.4×398=159KW
Qj=159×1.02=162KVR
Sj=
=227KVA
Ij=Sj/(
×U)=227/(
×0.38)=345A
第一路电源由箱变内500A的自动空气开关控制,选用VLV22—3×240+2×120型聚氯乙烯钢带铠装铝芯电力电缆,埋地敷设,并做好防护措施及走向标志牌。
(2)第二路电源:
主要设备:
序号
设备名称
规格型号
数量
电机总功率
(KW)
功率合计(KW)
备注
1
塔吊
TC5610
2
32.8
65.6
负荷持续率=0.6
2
镝灯
LR-KAD-A
13
1
13
3
插入式振捣器
ZX50
8
1.1
8.8
4
平板式振捣器
ZB11
3
1.1
3.3
5
空压机
2
3
6
6
电焊机
BX1-315
12
24.7
296.4
负荷持续率=0.35
7
钢筋切断机
QJ40
8
5.5
44
8
钢筋切断机
QJ40
5
2.2
11
9
钢筋弯曲机
GW4/14
8
3
24
10
钢筋弯曲机
GW4/14
4
2.2
8.8
11
钢筋调直机
GT5/14
4
5.5
22
12
钢筋调直机
GT5/14
4
7.5
30
13
直螺纹套丝机
GZL-40
16
3
48
14
型材切割机
J3G-400
12
2.2
26.4
15
单面木工压刨机
MB104-1
5
4
20
16
木工平刨床
MB504B
5
3
15
合计
642.3KW
取Kx=0.35
=0.7即tg
=1.02
Pj=0.35×642.3=225KW
Qj=225×1.02=229KVR
Sj=
=321VA
Ij=Sj/(
×U)=263/(
×0.38)=488A
第二路电源由总箱内500A的自动空气开关控制,选VLV22—3×240+2×120型聚氯乙烯钢带铠装铝芯电力电缆,埋地敷设,并做好防护措施及走向标志牌。
(3)第三路电源:
主要设备:
序号
设备名称
规格型号
数量
电机总功率
(KW)
功率合计(KW)
备注
1
混凝土输送泵
THB90
3
90
270
2
插入式振捣器
ZX50
7
1.1
7.7
3
平板式振捣器
ZB11
3
1.1
3.3
4
空压机
2
3
6
5
电焊机
BX1-315
5
24.7
123.5
负荷持续率=0.35
6
塔吊
TC5610
2
32.8
65.6
负荷持续率=0.6
7
塔吊
TC4807
2
24.9
49.8
负荷持续率=0.6
8
镝灯
LR-KAD-A
14
1
14
9
钢筋切断机
QJ40
2
5.5
11
10
钢筋切断机
QJ40
1
2.2
2.2
11
钢筋弯曲机
GW4/14
2
3
6
12
钢筋弯曲机
GW4/14
1
2.2
2.2
13
钢筋调直机
GT5/14
1
5.5
5.5
14
钢筋调直机
GT5/14
1
7.5
7.5
15
直螺纹套丝机
GZL-40
4
3
12
16
型材切割机
J3G-400
2
2.2
4.4
17
单面木工压刨机
MB104-1
1
4
4
18
木工平刨床
MB504B
1
3
3
合计
597.7KW
取Kx=0.25
=0.7即tg
=1.02
Pj=0.25×597.7=149KW
Qj=149×1.02=152KVR
Sj=
=213KVA
Ij=Sj/(
×U)=213/(
×0.38)=324A
第三路电源由总箱内500A的自动空气开关控制,选用VLV22—3×240+2×120型聚氯乙烯钢带铠装铝芯电力电缆,埋地敷设,并做好防护措施及走向标志牌。
电压损失:
查表240电缆0.071
ZXA3箱电压降:
=(0.17+0.02)*324*0.071=4.37%
此路距离比较远,压降比较大,要注意合理调配电源,避免大功率设备同时工作。
(4)第四路电源
主要设备:
1
蒸饭车
L2-24
12
24
288
2
电开水器
ZK/15
12
15
180
3
日光灯
MX03-Y40
50
0.04
2
4
白炽灯
/
150
0.06
9
5
电扇
60
0.15
9
6
电脑
20
0.35
7
7
电淋浴器
2
2
4
合计
499KW
取Kx=0.65
=0.87即tg
=0.57
Pj=0.65×499=324KW
Qj=324×0.57=185KVR
Sj=
=373KVA
Ij=Sj/(
×U)=373/(
×0.38)=568A
第四路电源由总箱内500A的自动空气开关控制,选用VLV22—3×240+2×120型聚氯乙烯钢带铠装铝芯电力电缆,埋地敷设,并做好防护措施及走向标志牌。
电压损失:
查表240电缆0.071
ZXA4箱最大负荷电压降:
=(0.27+0.02)*480*0.071=9.88%
此路已超出500A,建议另设一路电源,此路用电量大距离较远,压降已超出合理值,建议民工食堂合理调配使用设备,避免大功率设备同时工作。
七.防雷与接地措施:
7.1本现场主体结构阶段塔吊机械最高点,根据JGJ46-2005规范规定,利用塔吊塔身作为防雷引下线,但应保证可靠的电气连接,塔吊底座对角做两组重复接地,接地电阻≤4Ω。
7.2装修阶段,根据现场应根据实际情况增设临时避雷装置。
①避雷针长度应为1m-2m,用Ф20以上圆钢制作。
引下线利用金属结构体。
②接地体按照规范要求制作,接地电阻值≤4Ω。
7.3避雷保护范围:
h——避雷针高度
hr——滚球半径(60m)
hx——在施建筑的高度
rx——保护半径
项目部应视结构高度和塔吊提升高度之间的关系,适当调整防雷措施。
7.4保证措施
7.4.1本工程施工用电设计采用三相五线TN—S供电系统,设专用保护零线,逐级漏电保护。
7.4.2应对甲方变压器处的工作接地装置,进行摇测接地电阻值的检验,作好记录,接地电阻R≤4Ω。
自甲方变压器总箱以下均设专用保护零线。
7.4.3本现场内4台固定ZXA配电箱均设重复接地,接地电阻R≤4Ω。
7.4.4本现场内固定FXB配电箱均设重复接地,接地电阻R≤10Ω。
7.4.5配电箱、开关箱内均分设工作零线端子和保护零线端子,工作零与保护零要分开。
7.4.6配电箱和开关箱的金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的不应带电金属底座外壳等必须作保护接零。
现场配电箱必须按照公司安全监督部要求设围栏,围栏也要做保护接零。
保护零线应通过接线端子板连接。
7.4.7与电气设备相连的保护零线截面,应为不小于2.5mm2的多股绝缘铜线。
手持用电设备的保护零线,应在绝缘良好的多股铜芯橡皮电缆内,截面不小于1.5mm2,颜色为黄/绿双色线。
保护零线截面应不小于相线截面的1/2。
相线截面小于16mm2时,保护零线截面与相线相同;相线截面大于16mm2小于35mm2时,保护零线截面为16mm2;相线截面大于35mm2时,保护零线截面为相线截面的1/2。
7.4.8保护零线不得经过开关、熔断器,不得做工作零线用,要做到专线专用。
正常情况下,保护零线不得有工作电流通过。
7.4.9对产生振动较大的设备,其保护零线连接点不得少于两处。
7.4.10从甲方变压器总箱出线到各一级配电箱的电缆均采用三相五芯电缆,埋深不小于0.8m,凡是穿过大门口等车辆较多的路段要加套钢管保护。
现场电动机具的电源线严禁拖地,明设时要做好防护。
八.安全技术档案:
现场要在生产副经理和主任工程师领导下,设专职电气负责人,对现场用电安全及安全技术档案进行管理。
现场施工用电必须建立安全技术档案。
主要内容包括:
8.1临时用电施工组织设计的全部资料;
8.2修改临时用电施工组织设计的资料;
8.3临时用电施工技术交底资料;
8.4临时用电检查验收记录;
8.5电气设备的合格证,试验、检验凭证和调试记录;
8.6临时用电接地电阻测试记录;
8.7临时用电定期检查复查表;
8.8临时用电电工维修记录;
8.9停、送电操作记录。
8.10绝缘电阻测试记录、检查复查记录;
8.11安全用电管理制度;
8.12电工值班制度及值班名册;
8.13材料合格证、说明书等。
以上资料依照公司“施工用电作业资料检查评分表”要求,及时积累,专人负责收集、整理、归档。
临时用电工程定期安全检查和资料检查由安全、技术部门规定并具体实施。
具体奖罚办法详见本公司《现场临时用电管理办法》。
九.安全用电措施和注意事项:
9.1施工现场的临时用电一定要按电气施工验收规程认真施工,不能因其是临时用电就敷衍了事。
它关系到施工人员的生命安全,要给予足够的重视。
9.2保证接地装置的可靠性,正确处理工作零线和保护零线,严禁零地混用。
所有需要接地处,必须与保护零线作可靠的电气连接。
保护零线必须采用黄/绿双色线,严格与相线、工作零线相区别,杜绝混用。
现场内采用接零保护方式,不得有一部分电气设备接零保护,而另一部分设备接地保护。
保护零线不得经过开关、熔断器,正常情况下保护零线不得有电流通过。
9.3所有电气设备除做保护接零外,还必须实现逐级漏电保护,且要保证漏电开关使用灵敏可靠。
所有开关箱内直接分断设备电源的开关必须用漏电保护开关。
9.4配电箱或配电线路维修时,应悬挂停电检修标志牌,严格按照操作规程进行。
停、送电必须有专人负责。
停、送电操作顺序如下:
<1>、停电操作顺序为:
用电设备——开关箱——配电箱——箱式变压器
<2>、送电操作顺序为:
箱式变压器——配电箱——开关箱——用电设备
9.5配电箱、开关箱内所有电器均要有明显标志,进出线口均在下底面,进出线口加套管。
分路敷设,排列整齐不得受力。
配电箱、开关箱应作名称、用途和分路标记并应加锁,设专人负责。
开关箱实行一机一闸制。
9.6施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱、配电箱断电上锁。
9.7配电箱、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损的电器。
电器设备之间距离应不小于安全用电距离。
所有临时用电的材料,不允许用不合格产品。
9.8带电导体必须绝缘良好,其上严禁搭、挂、压其它物体。
保持与用电设备的安全距离或采取相应的防护措施。
9.9配电箱、开关箱周围,围护栏内严禁堆放物品,应有两人同时工作的空间和道路,不得堆放妨碍操作和维修的物品。
移动式配电箱、开关箱应装设在固定的支架上,箱体中心线与地面的垂直距离应在0.8m-1.6M之间。
固定式配电箱的箱体中心线与地面的垂直距离应在1.4M-1.6M之间。
9.10配电箱和开关箱内装有漏电开关,其额定动作电流应符合安全规定,额定漏电动作时间应小于0.1s。
9.11接地装置敷设时,接地体采用50×5的镀锌角钢(或Ф50的镀锌钢管)和40×4的镀锌扁钢。
当接地电阻达不到要求时,应增加接地极。
9.12行灯电压不得超过36V;隧道、人防工程、高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5M等场所的照明电压不大于36V;潮湿、易触及带电体场所照明电压不大于24V;特别潮湿的场所、导电良好的地面、锅炉或金属容器内照明电压不大于12V。
9.13办公生活区临时用电要求:
⑴办公生活区必须设有专用开关箱,每条回路有单独开关控制。
⑵现场临时办公室用电时,过墙导线需穿管敷设,室外配线使用风雨线或橡套电缆。
使用三孔插座且保护零线到位。
⑶宿舍内灯具高度不能保证达到2.5米时,要使用低压照明或将灯具金属外壳做保护接零。
⑷食堂内灯具、开关用防水型,用电设备要有保护零,配备专门开关箱,箱内单相与三相回路分开。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案