山东造价员考试真题及答案.docx
- 文档编号:4347443
- 上传时间:2022-11-30
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:21.29KB
山东造价员考试真题及答案.docx
《山东造价员考试真题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《山东造价员考试真题及答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
山东造价员考试真题及答案
2007年山东省工程造价专业人员水平等级考试
《建筑工程编制与应用》
一、选择题(每题2分,共20分,答题要求:
题下选项中有1个或多个正确答案,将正确答案填入括号中,错选、多选不得分,少选答对一个选项得0.5分。
)
1、建设工程安全防护、文明施工措施费用,是由《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(鲁建标字[2006]2号文)中措施费中所含的(ABD)及规费中安全施工费组成.
A、环境保护费
B、文明施工费
C、排污费
D、临时设施费
2、建筑物(构筑物)按首层结构外边线每边各加2M以平方米计算场地平整面积。
下面不能计算场地平整的是(BCD)。
A、独立柱雨蓬
B、围墙
C、道路
D、地下管线
3、劳动保险费是指由企业支付离退休职工的异地安家补助费、职工退休金、(ABC)、按规定支付给离休干部的各项经费。
A、六个月以上的病假人员工资
B、职工死亡丧葬
C、抚恤费
D、工资性补贴
4、根据工程类别划分标准,属于构筑物工程的建筑类型有(ABC)
A、烟囱
B、水塔
C、贮水池
D、仓库
5、依据《山东省建筑工程消耗量定额》和鲁建发[2005]29号文中“建筑工程安全防护、文明施工措施项目清单”有关规定,下列不属于安全施工费费率包括的内容是(BD)。
A、防护围栏
B、接料平台
C、通道棚
D、安全网
6、设计不利用的(ABCD)不应计算建筑面积。
A、深基础架空层
B、坡地吊脚架空层
C、多层建筑坡屋顶内
D、场馆看台下的空间
7、建筑工程消耗量定额是体现完成每一计量单位的合格产品的(D)。
A、社会平均劳动量
B、社会平均消耗量
C、社会先进劳动量
D、社会必要劳动量
8、下列不应计算建筑面积的项目是(ABD)。
A、建筑物内的设备管道夹层
B、屋顶花架
C、建筑物内的管道井
D、自动扶梯
9、除合同另有约定外,分部分项工程量清单综合单价需调整的情况有(ABC)。
A、工程量清单漏项
B、工程量清单有多余项
C、设计变更增加新项目
D、清单有误工程量增量在15%以内。
10、下列费用项目中属于清单措施项目的是(ACD)。
A、脚手架
B、砼搅拌机械
C、临时设施
D、安全施工
二、编制图示分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表(40分)
1、编制内外砖墙分部分项工程量清单(阳台隔墙并入内墙计算)(35分)
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010302001-001
实心砖墙
1墙体类型:
实心砖外墙
2.墙体厚度:
370
3.砖品种、规格:
机制红砖
240×115×53
4.砂浆强度等级:
水泥砂浆M5.O
M3
65.72
2
010302001-002
实心砖墙
1墙体类型:
实心砖外墙
2.墙体厚度:
240
3.砖品种、规格:
机制红砖
240×115×53
4.砂浆强度等级:
水泥砂浆M5.O
M3
39.15
3
010302001-003
实心砖墙
1墙体类型:
实心砖外墙
2.墙体厚度:
120
3.砖品种、规格:
机制红砖
240×115×53
4.砂浆强度等级:
水泥砂浆M5.O
M3
1.19
计算过程
1.370墙4分
①轴+⑨轴=((2.1+2.4+0.9+0.6+0.25{轴外}×2)×(5.8-0.4{梁高}×2)-(0.9×1.9{C6}))×2=61.58M2
②轴+⑧轴=(5.1+0.37{轴外})×(5.8-0.4{梁高}×2)×2=54.7M2
③轴+⑦轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高}))×2=9.72M2
④轴+⑥轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高}))+(0.6+0.37{轴外})×3.6{建施三E轴}×2=16.71M2
A轴=((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}+2.4×2.6{TM1}))×2=13.06M2
A轴=((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×1.9{C4}+2.4×2.4{TM3}))×2=12.14M2
B轴=((1.2-0.37{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(0.83×2.1{C3}))×2=0.83M2
B轴=((1.2-0.37{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(0.83×1.9{C5}))×2=0.83M2
D轴=((2.1-0.25{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.6{M1}))×2=2.08M2
E轴=((2.7-0.12{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(1.5×2.1{C1}))×2=7.12M2
E轴=((2.7-0.12{轴内})×3.6-(1.5×3.6{TM4}))×2=7.78M2
F轴=((2.4-0.12{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}))×2=6.19M2
F轴=((2.4+2.1-0.37{轴内})×(0.5+1.9){墙高}-(1.2×1.9{C4})×2)×2=10.7M2
工程量:
(61.58+54.7+9.72+16.71+13.06+12.14+0.83+0.83+2.08+7.12+7.78+6.19+10.7)×0.365=74.26M3
构造柱=0.37×0.37×5{墙体中的柱高}×9{角柱}+0.37×0.37×2.6×2{一层3轴处}+0.37×0.3×5×2{A轴墙中柱}+0.37×0.24×(2.6+3.6){5轴处}=8.53M3
370墙工程量=74.26-8.53=65.72M3
2.240墙4分
③轴+⑦轴=(2.1+2.4-0.25×2{Z1})×(3-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+1.8×2.1{TM2})×2=9.40M2
⑤轴=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(3.0-0.4{梁高}))=34.37M2
C轴=(2.4-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=15.65m2
B轴=(1.2-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=9.41m2
③轴+⑦轴=(2.1+2.4+0.9+0.6-0.25×2{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3})×2=22.56M2
⑤轴=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(2.8-0.4{梁高}))=31.73M2
C轴=(2.4+2.1+2.7-0.24×2-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=22.90m2
B轴=(6-0.24-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=17.14m2
240墙工程量:
(9.4+34.37+15.65+9.41+22.56+31.73+22.90+17.14)×0.24=39.15m3
3.120墙1分
(2.4-0.24)×(2.8-0.4{梁高})×0.115×2=1.19m3
2、编制外砌砖墙分部分项工程量清单计价表(5分)
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
金额(元)
综合单价
合价
1
010302001-001
实心砖墙
1墙体类型:
实心砖外墙
2.墙体厚度:
370
3.砖品种、规格:
机制红砖
240×115×53
4.砂浆强度等级:
水泥砂浆M5.O
M3
65.72
194.62
12790.25
工程类别为Ⅲ类,企业管理费率为5.1%,利润率3.2%1分定额号3-1-151807.27元/m3
定额砂浆换算:
1807.27+(119.48-123.75)*2.4(消耗量)=1797.02元/10M3
直接费=1807.27×65.72÷10=11810.02元
1分合价=11810.02×(1+0.051+0.032)=12790.25元
综合单价=1212790.25÷65.72=194.62元/m3
三、计算图示外墙条形基础TL工程量和省定额合价(20分)(不计算钢筋)
分项工程名称
单位
工程量
定额号
省基价
省合价
砖基础
10m3
1.978
3-1-1
1682.46
3327.91
钢筋砼基础
10m3
0.732
4-2-4
1757.00
1286.12
砼搅拌(现场)
10m3
0.743
4-4-15
132.14
98.18
基础钢模板木支撑
10m2
2.093
10-4-13
242.03
506.57
基础长度:
(5.1-0.37+1.2+6-0.24+2.4-0.24+1.5-0.37+2.7-0.24)×2=34.88m
1、工程量
砖基础=((0.37+0.06×2)×0.1+0.37×(1.8-0.3-0.1))×34.88=19.78m3
钢筋砼基础=0.7×0.3×34.88=7.32m3
钢筋砼基础搅拌=7.32÷10×10.15=7.43m3
钢模板面积=0.3×34.88×2=20.93m2
四、计算本工程外脚手架、垂直封闭和垂直运输机械的工程量和省定额合价(10分)(不计算阳台面积)
分项工程名称
单位
工程量
定额号
省基价
省合价
15M内双排脚手架
10m2
37.98
10-1-5
98.87
3755.08
密目网垂直封闭
10m2
37.98
10-1-51
97.51
3703.43
混合结构垂直运输机械
10m2
30.976
10-2-5
177.89
5510.32
15M内双排脚手架(按定额规定,应套15M内单排脚手架10-1-4):
2-5轴/A-B轴:
(6+0.25+5.1){墙长}×(0.6+5.8+0.66){至女儿墙高}×2=160.26m2
1-5轴/B-F轴:
(1.2+6+0.25×2+2.4+2.1+0.37)×(0.6+6.09)+(0.6+2.7-0.12)×(0.6+6.6+(8.35-6.6)/2){4-5轴山墙}×2=219.54m2
小计:
160.26+219.54=379.80m2
密目网垂直封闭=379.80m2
混合结构垂直运输机械:
1层建筑面积:
(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+0.25×2)+(2.1+2.4+0.25×2)×(2.1-0.25×2)+(2.1+2.4+0.9+0.25×2)×(2.7+0.25)×2=152.26m2
2层建筑面积:
(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+2.1+0.37)+(2.1+2.4+0.9+0.25×2)×(2.7-0.12)×2=157.5m2
小计:
152.26+157.5=309.76m2
五、将第三、四题的计算结果作为省价直接工程费和措施费,双方合同约定上述内容直接工程费2500元,措施费按省价措施费,工程所在地为市区,计算该工程的工程造价,并将结果填入表中。
(10分)
序号
费用名称
计算方法
一
直接费
16168.60
(一)直接工程费
2500
(一)’省价直接工程费
4712.21
(二)措施费
13668.60
1、参照定额规定计取的措施费
13475.4
2、参照省发布费率计取的措施费
193.20
3、按施工组织设计(方案)计取的措施费
-
(二)’其中省价措施费
13668.60
二
企业管理费
(4712.21+13668.60)×5.1%=937.42
三
利润
(4712.21+13668.60)×3.2%=588.19
四
规费(应在题中明确费率)
(16168.60+937.42+588.19)×0.05=884.71
五
税金
(16168.60+937.42+588.19+884.71)×3.44%=639.11
六
建筑工程费用合计
19218.03
省价直接工程费=3327.91+1286.12+98.18=4712.21元
参照定额规定计取的措施费=506.57+3755.08+3703.43+5510.32=13475.4元
参照省发布费率计取的措施费4712.21×4.1%=193.20元
六、计算铝合金推拉门和平开窗的工程量和省定额合价(10分)
分项工程名称
单位
工程量
定额号
省基价
省合价
铝合金推拉门
10m2
4.26
5-5-3
2583.89
11007.37
铝合金平开窗
10m2
4.012
5-5-5
3002.69
12046.79
铝合金推拉门=2.4×2.6×2+1.8×2.1×2+2.4×2.4×2+1.5×3.6×2=42.6m2
铝合金平开窗=1.5×2.1×2+1.2×2.1×4+0.83×2.1×2+1.2×1.9×6+0.83×1.9×2+0.9×1.9×2=40.12m2
七、计算基础平面图中外墙基础人工挖沟槽的工程量省定额合价(10分)
分项工程名称
开挖深度M
放坡深度M
综合放坡系数
沟槽长度M
土壤类别
工程量
定额号
省基价
省合价
外墙基础
1.3
58.78
普通土
3.027
1-2-10
90.65
274.40
坚土
6.695
1-2-12
178.29
1193.65
普通土开挖深度<1.2M,不需放坡
沟槽长度:
(6+1.2+0.065+11.1+0.065×2+2.4+2.1+2.7+0.065+1.5×2+0.35)×2=58.22m
工程量普通土=(0.7+0.3×2)×(1-0.6)×58.22=30.27m3坚土=((0.7+0.3×2)×(1.8-1)+(0.9+0.1×2)×0.1)×58.22=66.95m3
八、编制独立基础DJ-2及其人工挖地坑分部分项工程量清单(10分)
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010101003-001
挖基础土方
1.土壤类别:
普通土
2.基础形式:
独立基础
3.挖土深度:
1.30M
M3
4.61
2
010101003-002
挖基础土方
1.土壤类别:
坚土
2.基础形式:
独立基础
3.挖土深度:
1.30M
M3
10.37
3
010401002-001
独立基础
1.基础形式,材料种类:
独立基础钢筋砼
2.砼强度等级:
C25
M3
4.09
挖基础土方
普通土=1.2×1.2×(1.0-0.6)×8=4.61m3
坚土=(1.0+0.1×2)×(1.0+0.1×2)×(1.9-1.0)×8=10.37m3
独立基础体积=(1×1×0.45+0.35×0.35×0.5)×8=4.09m3
九、计算该工程A~B轴间女儿墙工程量和省定额合价。
(10分)
分项工程名称
单位
工程量
定额号
省基价
省合价
女儿墙
10m3
0.329
3-1-14
1792.4
589.70
砼压顶
10m3
0.105
4-2-58
2431.65
255.32
砼模板
10m3
0.105
10-4-213
6281.3
659.54
砼搅拌
10m3
0.107
4-4-17
189.91
20.32
女儿墙长度=(5.1+6-0.12)×2=21.96m
女儿墙断面面积=(0.66-0.12{压顶高})×0.24+0.25×0.08=0.15m2
女儿墙体积=(5.1+6.0-0.12)×((0.66-0.12{压顶高})×0.24+0.25×0.08)×2=3.29m3
砼体积=(5.1+6.0-0.12)×0.12{压顶高}×0.4×2=1.05m3
砼模板=砼体积
砼搅拌=1.05×10.15÷10=1.07m3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 山东 造价员 考试 答案