小学三年级上学期数学竞赛试题含答案.docx
- 文档编号:5109510
- 上传时间:2022-12-13
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:114.97KB
小学三年级上学期数学竞赛试题含答案.docx
《小学三年级上学期数学竞赛试题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级上学期数学竞赛试题含答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学三年级上学期数学竞赛试题含答案
一、拓展提优试题
1.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.
①要使积最大,可以怎么填?
□□□×□
②要使积最小,可以怎么填?
□□□×□
2.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁.
3.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐 岁.
4.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重( )千克.
A.4B.6C.8D.12
5.观察下列图形,“?
”位置对应的图形是( )
A.
B.
C.
D.
6.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片( )个.
A.8B.40C.60D.80
7.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了( )
A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分
8.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是( )
A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠
9.数一数,图中有 个三角形.
10.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.
A.
B.
C.
D.
11.定义运算:
a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .
12.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有 人.
13.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出 根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
14.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是( )
A.8厘米B.16厘米C.24厘米
15.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,
那么,她已经有 颗三叶草.
16.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,
那么第 天树上的果子会都掉光.
17.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:
“我既不是第一,也不是第二”;乙说:
“我既不是第二,也不是第三”;
丙:
“我的名次和乙相邻”;丁:
“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数
= .
18.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米.
19.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于 .
20.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12B.13C.14D.15
21.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.
22.△=○+○+○,△+○=40,则○= ,△= .
23.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .
24.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是 米.
25.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有 面.
26.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙 千克.
27.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= .
28.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要 分钟.
29.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要 秒钟.
30.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有 个、 个、 个、 个、 个.
31.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次.
32.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 .
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
33.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 个.
34.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 .
35.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块.
36.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.
37.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.
38.在
中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G= .
39.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了.
40.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师来自 ,教 .
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
①要使积最大,有四种可能:
864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,
由此可知642×8的积最大.
②要使积最小,有四种可能:
468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,
由此可知468×2的积最小.
2.解:
18÷(2﹣1)﹣3
=18﹣3
=15(岁)
答:
小春今年15岁.
故答案为:
15.
3.解:
(20+8)÷2,
=28÷2,
=14(岁);
答:
当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
故答案为:
14.
4.解:
3×4÷2
=12÷2
=6(千克)
答:
每盒苹果重6千克.
故选:
B.
5.解:
再逆时针旋转90°是
.
故选:
C.
6.解:
10分米=100厘米,
100÷5×4÷2
=20×4÷2
=40(个)
答:
需要买圆形纸片40个.
故选:
B.
7.解:
1×(5﹣1)=4(分钟)
3×5=15(分钟)
2时30分+4分钟+15分钟=2时49分
答:
她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;
故选:
B.
8.解:
2000÷(4+3+2+1)
=2000÷10
=200(组)
商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.
答:
从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.
故选:
D.
9.解:
3+4+1+1+1=10(个);
故答案为:
10.
10.解:
因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.
故选:
C.
11.解:
(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:
11.
12.解:
根据题干分析可得:
5+5﹣1=9(人)
9×9=81(人)
答:
参加广播操表演的共有81人.
故答案为:
81.
13.解:
把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:
4.
14.解:
48÷2÷(1+2)×2
=24÷3×2
=16(厘米)
答:
长方形的长是16厘米.
故选:
B.
15.解:
(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:
她已经有了32棵三叶草.
故答案为:
32.
16.解:
∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)
到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束
45+1=46(个)
故答案为:
10
17.解:
根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:
=4123.
18.解:
根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,
易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),
故答案是:
18.
19.解:
根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×122=13420(满足条件).
故答案为:
13420.
20.解:
观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:
B.
21.解:
甲:
8÷2=4(段)
4﹣1=3(次)
3×(24÷4)
=3×6
=18(次)
乙:
10÷2=5(段)
5﹣1=4(次)
4×(25÷5)
=4×5
=20(次)
丙:
6÷2=3(段)
3﹣1=2(次)
2×(27÷3)
=2×9
=18(次)
18=18<20
20﹣18=2(次)
答:
锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯2次.
故答案为:
2.
22.解:
因为,△=○+○+○,
所以,△=3○,
将△=3○代入△+○=40,
3○+○=40,
即4○=40,
○=10,
△=3○=3×10=30;
故答案为:
10;30.
23.解:
小数:
432÷(5+1),
=432÷6,
=72;
大数:
72×5=360;
故答案为:
360,72.
24.解:
(402÷2﹣1)×20=4000(米),
202÷2=101(根),
4000÷(101﹣1)=40(米);
答:
改装后每相邻两根之间的距离是40米.
故答案为:
40.
25.解:
200÷(3+2+4),
=200÷9,
=22…2(面);
所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,
因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;
这排彩旗最多有:
22×9=198(面),
答:
这排彩旗最多有198面.
故答案为:
198.
26.解:
根据题意可得:
如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:
8+3+3=14(千克);
这时甲桶有:
14÷(3﹣1)=7(千克);
乙桶有:
7×3=21(千克);
乙桶原来有:
21﹣3=18(千克);
甲桶原来有:
18﹣8=10(千克).
答:
甲原来有酒10千克,乙18千克.
故答案为:
10,18.
27.解:
2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,
=2000+220×5﹣180×5,
=2000+(220﹣180)×5,
=2000+40×5,
=2000+200,
=2200.
故答案为:
2200.
28.解:
(60﹣6)÷5,
=54÷5,
≈11次,
3×(11×2+1),
=3×23,
=69(分钟),
答:
全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.
故答案为:
69.
29.解:
爬每层的时间是:
90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:
45×(7﹣2)=225(秒).
答:
他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:
225.
30.解:
由分析可知:
第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:
(199﹣2)÷5=39…2(次);
第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:
5、6、4、3、2个小球;
答:
当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.
31.解:
4×9÷3=12(段),
12﹣1=11(次),
答:
需要锯11次.
故答案为:
11.
32.解:
根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,
所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;
故答案为:
5×55×555,8×88×888.
33.解:
10﹣(5+4﹣2),
=10﹣7,
=3(个);
答:
空笔盒有3个;
故答案为:
3.
34.解:
由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;
由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;
故答案为:
B.
35.解:
当切1刀时,块数为1+1=2块;
当切2刀时,块数为1+1+2=4块;
当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;
…
当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+
.
则切5刀时,块数为1+
=16块;
故答案为:
16.
36.解:
9÷(2+1)=3(个)
10×[9÷(2+1)×2]
=10×[9÷3×2]
=10×6
=60(元);
答:
他们最少需要花60元钱.
故答案为:
60.
37.解:
由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:
○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:
1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:
280.
38.解:
因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意
可得:
D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,
所以:
A+B+C+D+E+F+G
=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)
=1+9+10+10
=30
故答案为:
30.
39.解:
40÷(3+2)
=40÷5
=8(次)
答:
调整8次后男生女生人数就相等了.
故答案为:
8.
40.解:
因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
故答案为:
上海,数学,北京,语文.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 三年级 学期 数学 竞赛 试题 答案