省考行测数量模拟练习题及答案.docx
- 文档编号:5143567
- 上传时间:2022-12-13
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:96.95KB
省考行测数量模拟练习题及答案.docx
《省考行测数量模拟练习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《省考行测数量模拟练习题及答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
省考行测数量模拟练习题及答案
(1)用1,1,2,3四个数字组成的所有不同的四位数之和是()。
A.23331
B.18881
C.32221
D.38664
【解析】先考虑千位,数字1出现了A(33)=6次、数字2出现了C(31)=3次、数字3出现了C(31)=3次,所以千位和=1×6+(2+3)×3=21;百位、十位、个位同理,所有四位数之和=21×1111=23331,选A
(2)某地举办城市马拉松比赛,全程42公里。
组委会规定,从第10公里处开始直到终点,每500米设置一个补水站,每800米设置一个补能量站,其中有些补充站既补水也补能量(如10公里处的点既补水也补能量)。
已知每个补充站要安排3名志愿者,则共需要()名志愿者。
A.312
B.288
C.291
D.327
【解析】设置补水站和补能量站的路程为42-10=32公里=32000米,除了起点之外,还需要设置(32000/500)+(32000/800)-(32000/4000)=96个,总人数=(1+96)×3=291人,选C
(3)小赵和小钱分别从A、B两地沿直线同时出发,相向而行,小赵每分钟走100米,小钱每分钟走120米,两人在距离两地中点300米处第一次相遇,若两人相遇之后保持速度不变继续前行,到达对方出发点后立即返回,则两人第二次相遇距离两地中点()米。
A.300
B.600
C.800
D.900
【解析】
解法一:
第一次相遇时小钱比小赵多走了300×2=600米,可得相遇时间=600/(120-100)=30分钟,总路程=(100+120)×30=6600米;第二次相遇时,小赵走了100×30×3=9000米、距离中点=6600×1.5-9000=900米,选D
解法二:
第一次相遇时,两人合走了一个全程,小赵走了半程-300米;第二次相遇时,两人合走了三个全程,小赵走了1.5个全程-900米;选D
(4)某代加工厂购进了3条相同的生产线,已知每个季度3条生产线均不运行的概率为1/8,仅运行1条的概率为1/4,运行2条的概率为1/2,运行3条的概率为1/8。
若每个季度的订单量互不影响,则在未来的一年中,最多有一个季度仅运行1条生产线的概率为()。
A.27/64
B.81/256
C.27/256
D.189/256
【解析】运行1条生产线的概率为1/4、不运行1条生产线的概率=1-(1/4)=3/4;四个季度都不运行1条生产线的概率=(3/4)4=81/256,恰好有一个季度运行1条生产线的概率=C(41)×(1/4)×(3/4)3=108/256;总概率=(81/256)+(108/256)=189/256,选D
(5)如图所示,圆柱形桥墩底面半径为1米,高为16√3米,P为AD上的一个四等分点,有一支蚂蚁从B点出发,以1厘米/秒的速度沿电线杆表面到达P点,最少约需要()分钟。
(π≈3)
A.21
B.30
C.35
D.45
【解析】平面展开图如下,PA=16√3×(3/4)=12√3、AB=πr=3,勾股定理可得PB=√(144×3+9)=21米,蚂蚁的速度1厘米/秒=0.6米/分钟,21/0.6=35分钟,选C
(6)某慈善机构采购了一批铅笔,捐赠给某山区小学的学生。
若每个学生发9支铅笔,则缺3支;若每个学生少发几支,则还剩80支。
已知这个小学现在只分四个年级,且每个年级的学生数各不相同,则人数最少的年级最多有()名学生。
A.19
B.20
C.21
D.18
【解析】每个学生少发几支,导致剩余的总数增加了3+80=83支=1×83,可得每个学生少发了1支、有83名学生;要使第四名人数最多,则令其他的人数尽可能少,构造如下图,
可得第四名有(83-1-2-3)/4=19.25、最多取19人,选A
(7)某学校组织初二学生报名参加英语、物理、生物竞赛,报名参加英语竞赛的有20名学生,报名参加物理竞赛的有14名学生,报名参加生物竞赛的有19名学生,既参加英语竞赛又参加物理竞赛的有4名学生,既参加物理竞赛又参加生物竞赛的有5名学生。
则报名参加竞赛的学生最多共有()人。
A.38
B.44
C.48
D.50
【解析】假设既参加英语竞赛和生物竞赛的有x人、三种都参加的有y人、只参加英语竞赛和生物竞赛的有z人,包含的三容斥,参赛的总人数=20+14+19-4-5-x+y=20+14+19-4-5-(x-y)=44-z;当z=0时,可得参赛的总人数最多有44人,选B
(8)王老板进了200件相同的衣服,发现以200元钱的定价卖9件和以300元的定价卖3件的利润相同。
则如果他以300元的定价卖了80%,剩下的打7折出售,则最终全部卖完之后他总共赚了()元钱。
A.56400
B.48000
C.32400
D.26400
【解析】假设每件衣服进价x元,(200-x)×9=(300-x)×3,解得x=150;总利润=300×(200×80%)+300×70%×(200×20%)-150×200=26400元,选D
(9)文兴打印店年前承接了一批打印任务,预计打印机A单独完成需要30天,打印机B单独完成所需时间比打印机A多2/3。
由于春节要放假7天,为了尽快完成,决定两台打印机同时打印,年前打印了10天,年后由于人员不齐,A、B打印机每天的打印数量分别降低了30%和50%,最终这批打印任务共获利45000元,若按照打印量的比例进行收入分配,则打印机A的操作者应得()元钱。
A.30000
B.29700
C.26400
D.15300
【解析】打印机B单独完成需要30×(1+2/3)=50天,假设总任务量150,可得A效率5、B效率3;年前10天共打印了(5+3)×10=80,年后A效率=5×(1-30%)=3.5、B效率=3×(1-50%)=1.5,年后工作了(150-80)/(3.5+1.5)=14天,A共完成5×10+3.5×14=99、应得45000×(99/150)=29700元,选B
(10)某班学生平均年龄为10岁,他们的班主任年龄为31岁,如果加上班主任,全班平均年龄为11岁,已知学生中年龄最大的与最小的相差2岁,则全班至少有()名同学年龄相同。
(年龄均按整数计算)
A.5
B.6
C.7
D.8
【解析】班主任比平均年龄多出31-11=20岁,可得全班有20/(11-10)=20名同学;每名同学的年龄只能为9岁、10岁、11岁,20÷3=6余2,给每种年龄先分6人,剩下的两人分别为9岁和11岁即可,选C
(11)甲、乙、丙三人一起去看话剧《茶馆》,已知甲带的钱数比乙多42元,比丙的2倍少12元。
买票时发现,若甲多带26元,则可单独买三张话剧票;若用乙和丙带的钱买三张话剧票,可剩54元,那么该话剧的票价为()元/张。
A.82
B.86
C.90
D.94
【解析】乙丙之和比甲多54+26=80元、甲比乙多42元,可得丙带了80+42=122元、甲带了122×2-12=232元,该话剧的票价=(232+26)/3=86元,选B
(12)有甲、乙两种合金,甲合金中含铅32%、含锡48%,乙合金中含铅24%、含锡64%,两种合金按一定比例冶炼合成后,得到的新合金中锡的含量比铅高31个百分点,则冶炼时甲、乙两种合金的比例为()。
A.4:
7
B.5:
3
C.7:
4
D.3:
5
【解析】甲中锡的含量比铅高48-32=16个百分点,乙中锡的含量比铅高64-24=40个百分点,十字交叉可得甲、乙的比例=(40-31):
(31-16)=9:
15=3:
5,选D
(13)有一本杂志,从第1页开始,按3张文字、1张彩图的顺序循环排版(每张文字或彩图均为双面印刷)。
已知这本杂志共180页,则所有彩图页的页码之和为()。
A.4026
B.3684
C.4206
D.3850
【解析】4张为一个周期、有8页,180÷8=22余4;彩图有22张,彩图页的页码分别为(7、8)(15、16)…(175、176),所有后项之和=8×(1+2+…+22)=8×22×23/2=2024、总页码之和=2024×2-22=4026,选A
(14)有男生和女生共78名,在操场上随机围成一圈玩游戏,若将任意相邻的3人记为一组,统计可得,全是男生的有25组,两男一女的有19组,一男两女的有若干组,全是女生的有21组,则男生比女生多多少人?
A.7
B.6
C.5
D.4
【解析】顺时针方向相邻三人一组,每人都可以作为组内的1号、共78组,一男两女的有78-25-19-21=13组;每人都被计算了三次,可得男生有(25×3+19×2+13×1)/3=42人、女生有78-42=36人,42-36=6人,选B
(15)有一部78集的电视剧,从1月8日(周二)开始播出。
正常情况下,周一至周五每天播出2集,周六、周日每天播出1集;后因播放春节特别节目做出调整,除夕(2月4日)和正月初一停播,正月初二至初六每天播出1集,之后继续正常播出。
该电视剧最后一集是在周几播出?
A.周五
B.周三
C.周二
D.周日
【解析】正常情况每周播放5×2+1+1=12集;1月8日周二→2月8日周五→2月4日周一,除夕至正月初六这一周共播放了1×5=5集;假设从1月7日播放且春节期间正常播放,78+2+(12-5)=87集=12×7+2+1,最后一集在周二播出,选C
(16)某科室开展圆桌会议,共有8个席位,8名科员参会,甲、乙、丙三人要求互不相邻,且余下的5人中有2人均与甲、乙、丙中2人相邻,则入座排列种数在以下哪个范围之内?
A.小于300
B.300~600
C.600~900
D.900以上
【解析】甲乙丙三人排列有A(33)=6种;假设相对顺序为甲、乙、丙,如下图所示,剩下五个人排列、有A(55)=120种,共6×120=720种,选C
(17)如下图所示,直角三角形ABC划分为两个区域,其中,AC=10米,DA=DB=BC,若在两区域铺设同种材料但不同颜色的地板,每平方米的费用为400元,则两个区域的费用约相差多少元?
A.173
B.400
C.866
D.0
【解析】作DEBC、DFAB,如下图所示,SBDA-SBDC=2×SBDE-2×BDF=0,选D
(18)某网站开展关于出行时交通方式的问卷调查,有5000位网友参加,问卷有四个选项:
私家车、地铁、公交、其他方式,问卷规定:
前三种交通方式可以同时选择多项,最后一种只能单选。
有效问卷率为82%,有效问卷统计结果显示,选择私家车有1452人,选择地铁的有3578人,选择公交的有2375人,只选择两种出行方式的有3138人,选择其他交通方式的有1325人,则前三种交通方式都选择的有()人。
A.746
B.855
C.937
D.1012
【解析】有效问卷数=5000×82%=4100人,假设三种都选择的有x人,不包含的三容斥,4100=1452+3578+2375-3138-2x+1325,解得2x尾数2,结合选项,选A
注:
有效问卷4100人=只选择一种+只选择两种+三种都选择+选择其他交通方式=只选择一种+3138+三种都选择+1325=只选择一种+三种都选择+4463,数据设计的有问题;
(19)某公司有768名求职者,有3/4的人不满足职位要求,满足要求的人中有2/3未通过面试,将入职人员每5名男性一组,每6名女性一组,恰好分完,且男性职员数小于女性,则入职的女性职员比男性多()人。
A.16
B.24
C.36
D.44
【解析】入职的有768×(1-3/4)×(1-2/3)=64人,假设男性有x组、女性有y组,可得5x+6y=64,当x=2时、y=9,入职的女性职员比男性多6×9-5×2=44人,选D
(20)一项工程,20名工人,每天工作8小时,需要30天完工。
实际工作8天后,接连4天阵雨,这4天工作效率下降一半,工作时间减少1/4,现要求提前5天完成工作,每天工作时间不超过10小时,则最少需要增加几名工人?
A.7
B.6
C.5
D.4
【解析】假设每人每小时的效率为1,可得8天后的任务量=20×8×(30-8)=3520,接下来4天完成的任务量=(20/2)×(8×3/4)×4=240,剩下的任务量需要30-5-8-4=13天完成、工人数=(3520-240)/13≈26人,最少增加26-20=6人,选B
(21)企业采购了一批笔记本和笔发给员工,每本笔记本的价格为3元,每支笔的价格为2元,若向每名员工发3本笔记本和2支笔,则剩余的笔记本数量是笔的1.8倍,若向每名员工发5本笔记本和3支笔,则笔记本余4本、笔余4支,则企业采购笔记本和笔共花了多少元?
A.356
B.348
C.336
D.324
【解析】假设有x名员工,可得(5x+4-3x)/(3x+4-2x)=1.8,解得x=16,总费用=(5×16+4)×3+(3×16+4)×2=356元,选A
(22)一批樱桃,若按定价销售,每千克盈利12元,若打8折出售,每千克盈利8元。
原价卖出总量的3/8后,打8折出售,又卖出剩余部分的3/5后,再按原价的6折出售,卖出了剩余部分的3/4,余下的樱桃破损不再销售,共盈利2480元,则这批樱桃共()千克。
A.300
B.320
C.400
D.480
【解析】樱桃的定价=(12-8)/(1-80%)=20元、进价=20-12=8元;假设总质量8x千克,(3x×20+3x×20×80%+1.5x×20×60%)-(8x×8)=2480,解得x=40,总质量=8×40=320千克,选B
(23)一班学生去参加户外训练,人数在30-40之间,若5人一组还多3人,若4人一组则少2人,现要求:
每组最少有2人,每组人数不同,且任意两组人数之和不相等,则该班学生最多能分成几组?
A.8
B.7
C.6
D.5
【解析】总人数除以5余3、除以4余2,差同减差,总人数=20n-2=20×2-2=38人,构造38=2+3+4+6+9+14,选C
(24)下午3点小明匀速骑车从家到图书馆,同时小明弟弟步行从图书馆回家,3点45分两人相遇,3点55分小明到达图书馆,从图书馆借书后,4点10分开始返程回家,则再经过多少分钟,小明追上弟弟?
A.20
B.18
C.15
D.25
【解析】对于迎面相遇到图书馆这段路程,小明骑车用了10分钟、弟弟步行用了45分钟,可得小明和弟弟的时间之比=10:
45=20分钟:
90分钟(相差70分钟),选A
(25)某超市的鸡蛋供应商每天早上6:
00送200盒装鸡蛋,每日晚10:
00清点库存,8月31日鸡蛋库存有100盒,9月1-5日销量均为50盒,临近节目且超市有折扣活动,6日起,每日销量均比前一天多一倍,下列哪张图能准确反应9月1日-9日库存量(纵轴)随时间(横轴)的变化?
【解析】如下图所示,9.6库存量和9.7相同、8.31库存量高于9.9,选D
(26)某日上午甲、乙分别从A地到B地游玩且当日下午返回,往返均乘坐大巴车,上午从A地到B地的大巴车共有5辆,下午从B地到A地的大巴车共有7辆,则当日甲、乙只同乘一辆大巴车的概率为()。
A.1/35
B.24/35
C.2/7
D.3/7
【解析】去时同乘一辆大巴车的概率=1/5、回时同乘一辆大巴车的概率=1/7,只同乘一辆大巴车的概率=(1/5)×(1-1/7)+(1-1/5)×(1/7)=2/7,选C
(27)2014年,小明、小红、小玲年龄成等差数列,且三人年龄之和为30岁,2017年小玲年龄是小明的4.2倍,则哪一年小红年龄是小明的2倍?
A.2028
B.2024
C.2020
D.2017
【解析】2014年小红=30/3=10岁、小明+小玲=30-10=20岁;2017年小明+小玲=20+3×2=26岁、小明:
小玲=1:
4.2=5岁:
21岁、小红=10+3=13岁;小红和小明的年龄差=13-5=8岁、小红:
小明=2:
1=16岁:
8岁,2017年+(16-13)=2020年,选C
(28)有7人站成一排,从左向右编号依次为1-7,报数规则为:
从左向右依次报数,7号报完数,再从6号从右向左依次报数,1号报完数,再从2号向右依次报数,以此循环。
则报数118的人的编号是()?
A.6
B.4
C.3
D.1
【解析】如下图所示,每12个一周期,118÷12=9…10,报数10的人编号是4,选B
(29)有浓度分别为20%、25%、50%的同种果汁各50千克,现取28千克纯果汁(浓度为100%)、20千克浓度为25%的果汁、一些浓度为20%和50%的果汁,再加入17千克纯净水,混合得到125千克浓度为42%的果汁,则所取浓度为20%的果汁比浓度为50%的果汁多多少千克?
A.20
B.12
C.10
D.4
【解析】浓度为20%和50%的果汁共125-28-20-17=60克、溶质共125×42%-28-20×25%=19.5克;鸡兔同笼,假设60克都是浓度50%,可得浓度20%的有(60×50%-19.5)/(50%-20%)=35克、浓度50%的有60-35=25克,35-25=10克,选C
(30)甲、乙、丙、丁四人存款之和为60万,其中,甲、乙存款之和比丙多34万,乙、丙存款之和比丁多27万,甲、丙存款之和比乙多16万,则甲存款比丁多多少万?
A.23
B.21
C.14
D.9
【解析】甲+乙+丙+丁=60、甲+乙-丙=34、乙+丙-丁=27、甲+丙-乙=16,联立可得甲=(34+16)/2=25万、丁=(60-27-25)/2=4万,25-4=21万,选B
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 省考行测 数量 模拟 练习题 答案