最新经济法基础答案与题目一.docx
- 文档编号:5341138
- 上传时间:2022-12-15
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:19.88KB
最新经济法基础答案与题目一.docx
《最新经济法基础答案与题目一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新经济法基础答案与题目一.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新经济法基础答案与题目一
最新经济法基础答案与题目一
单选题
1、从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按()的税率征收。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.15%
单选题
2、甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
试计算该企业2008年应纳的房产税为()。
A.7.68万元
B.5.6万元
C.10.6万元
D.15.4万元
单选题
3、某省政府2009年拥有一幢自用办公用房,该办公用房的原值为8000万元,该省规定按房产原值一次性扣除30%后的余值计税。
该幢办公用房左右两侧各有一栋房屋,每栋房屋的原值为1000万元,均为M企业所有,其中一栋房屋作为M企业办幼儿园使用,另一栋出租给K企业,作为K企业自用办公用房,租期为2年,每年收取租金为100万元。
M企业2009年将房屋出租给K企业,应缴纳的房产税为()万元。
A.0.84
B.8.4
C.12
D.24
单选题
4、某机械厂为增值税一般纳税人,主要生产各种机床。
流转税以一个月为一个纳税期,增值税税率为17%(城市维护建设税、教育费附加、土地增值税不计),企业所得税每季按实际经营情况预缴,税率为33%,该企业2001年第一季末“原材料”账户的余额为50万元,“在产品”账户的余额为20万元,“库存商品”账户的余额为60万元,“主营业务成本”的累计发生额为120万元。
2001年4月某税务所检查人员对该企业一季度纳税情况进行检查,
发现问题如下:
(1)1月20日,163号凭证反映外购食用油用于职工福利,取得增值税专用发票上注明价款10万元,税金1.3万元,企业账务处理为:
借:
管理费用――其他100000
应交税金――应交增值税(进项税项)13000
贷:
银行存款113000
(2)2月21日,301号凭证反映企业从市煤炭一公司外购原煤100吨,取得增值税专用发票上注明价款1万元,税金1300元,本企业车队拉回途中,超载被交警罚款200元。
验收入库时,发现短缺1吨,系合理损耗,企业账务处理为:
借:
原材料――煤炭10000
应缴税金――应交增值税(进项税项)1300
管理费用――其他200
贷:
银行存款11500
(3)3月30日,345号凭证反映企业职工食堂领用煤炭12吨,企业账务处理为:
借:
其他应收款――食堂1200
贷:
原材料――煤炭1200
经核实,煤炭全部从市煤炭一公司外购,一季度企业职工食堂累计领用煤炭40吨,金额4000元且账务处理均相同。
(4)3月31日,345号凭证反映企业将临街一幢房屋转让给某银行,取得转让收入100万元,该房屋账面原值140万元,已提折旧50万元,发生清理费用、印花税共计5000元,
企业账务处理为:
借:
银行存款1000000
贷:
固定资产清理1000000
借:
固定资产清理5000
贷:
银行存款5000
借:
固定资产清理995000
贷:
营业外收入995000
根据上述资料回答下列问题:
问题(3)的正确账务调整分录为()。
A.借:
其他应收款――食堂680
贷:
应交税金――应交增值税(进项税额转出)680
B.借:
其他应收款――食堂520
贷:
应交税金――应交增值税(进项税额转出)520
C.借:
应付福利费4520
贷:
其他应收款――食堂4000
应交税金――应交增值税(进项税额转出)520
D.借:
应付福利费4680
贷:
其他应收款4000
应交税金――应交增值税(进项税额转出)680
单选题
5、我国土地增值税实行()税率
A.比例
B.定额
C.超率累进
D.超额累进
单选题
6、张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005年应纳房产税为()元。
A.840
B.1440
C.2520
D.4800
多选题
7、下列各项中,可以免征房产税的有()。
A.企业向职工出租的单位自有住房
B.个人出租的居民住房
C.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业
D.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
简答题
8、珠海经济特区某生产性外商投资企业,1996年9月开业,生产经营期25年。
当年获利,但企业选择从下一年度起计算减免税期限。
从2000年后历年都被政府主管机关认定为先进技术企业,企业的获利情况:
1996年80万元,1997年-50万元,1998年130万元,1999年210万元,2000年300万元,2001年400万元,2002年550万元,2003年500万元,2004年600万元,2005年700万元,2006年800万元,另外,企业的外国投资者于2006年度将2005年分得的利润50万元,2004年分得的利润200万元,都再投资于本企业增加注册资本,同时,为提高经济效益,促进产品升级换代,购买了一台价值100万元的国产设备,采用先进的适用的新技术、新下艺、新材料等对现有设备进行改造。
根据上述资料计算并回答下列问题:
(1)计算1996~1998年,应纳企业所得税;
(2)计算]999~2001年,应纳入企业所得税;
(3)计算2002~2004年,应纳企业所得税;
(4)计算2005~2006年,应纳企业所得税;
(5)计算2004年度分得税后利润再投资的退税额;
(6)计算2005年度分得税后利润再投资的退税额。
单选题
9、无租使用免税单位的房产,()。
A.不用缴纳房产税
B.由房屋产权所有者人缴纳房产税
C.由使用人代缴房产税
D.由房产代管人缴纳房产税
单选题
10、下列税种中采用定额税率的是()。
A.营业税
B.车船使用税
C.外商投资企业和外国企业所得税
D.土地增值税
单选题
11、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。
A.8.4
B.7.7
C.9.24
D.8.47
单选题
12、下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的是()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额30%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额40%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
单选题
13、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
多选题
14、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
15、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。
A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值
单选题
16、在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于______。
A.流转税
B.所得税
C.财产税
D.关税
单选题
17、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。
A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税
D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
多选题
18、利润表中“营业税金及附加”项目反映企业经营业务应负担的()。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.城市维护建设税
单选题
19、2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。
(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。
由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。
已知:
该地区计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
根据(3)所提示的内容,2009年甲企业该笔业务应缴纳房产税()万元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
多选题
20、下列各项中,符合房产税法有关规定的有()。
A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税
B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税
C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税
D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税
-----------------------------------------
1-答案:
B
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
2-答案:
D
房产税应纳税额=房产计税余值×适用税率,其中厉产计税余额=房产原值×(1-原值减除率),因此,甲企业房产应纳税额=[(2000-400)×(1-20%)]×1.2%=15.4(万元)。
3-答案:
C
房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
M企业2009年将房屋出租给K企业,应缴纳的房产税=100×12%=12(万元)。
4-答案:
C
暂无解析
5-答案:
C
本题考核的是土地增值税的特点。
土地增值税有以下几个特点:
(1)以转让房地产取得的增值额为征税对象;
(2)征税面比较广;(3)采用扣除法和评估法计算增值额;(4)实行超率累进税率;(5)实行按次征收。
6-答案:
A
[解析]张某的房屋出租前,属于个人拥有的非营业用房,免交房产税;个人将自用房屋用于出租并且出租后仍用于居住的,房产税税率减按4%。
2005年张某应纳房产税=3000×4%×7=840(元)
7-答案:
A,C,D
[解析]我国现行税法规定,个人出租居民用房应按有关规定缴纳房产税。
8-答案:
(1)1996~1998年,应纳企业所得税
暂无解析
9-答案:
C
[解析]纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
10-答案:
B
[解析]营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。
11-答案:
A
[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)。
12-答案:
B
[解析]纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
13-答案:
B
[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:
699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:
699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。
14-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
15-答案:
C
[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
16-答案:
C
[解析]财产税是以纳税人所有或属其支配的财产为课税对象的一类税收。
它以财产为课税对象,向财产的所有者征收。
财产包括一切积累的劳动产品(生产资料和生活资料)、自然资源(如土地、矿藏、森林等)和各种科学技术、发明创作的特许权等。
我国的财产税包括房产税、契税、遗产税、土地使用税、土地增值税、车船税等等。
17-答案:
C
[解析]在房产税纳税义务发生时间中:
对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。
18-答案:
B,C,D
解析:
“营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市建设维护税、资源税、土地增值税和教育费附加等。
本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。
19-答案:
C
[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除计算。
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
甲企业该笔业务应缴纳房产税=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1÷12=20(万元)。
20-答案:
A,B,C,D
题目考点为房产税税收优惠相关政策。
自2001年1月1日起按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 经济法 基础 答案 题目