税务筹划试题一含答案.docx
- 文档编号:5494148
- 上传时间:2022-12-17
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:18.95KB
税务筹划试题一含答案.docx
《税务筹划试题一含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务筹划试题一含答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务筹划试题一含答案
税务筹划试题
(一)含答案
一、单选题(本题型共10题,每题2分)
1.税务筹划有广义与狭义之分,狭义的税务筹划专指()
A.节税B.避税C.税负转嫁D.推迟纳税
2.具有非违法性、策划性、非倡导性特点的税务筹划手段是()
A.节税手段B.避税手段C.逃税手段D.抗税手段
3.下列税务筹划方法体现的是绝对税务筹划原理的是()
A.通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划
B.通过存货计价方法的选择进行税务筹划
C.通过赊销或分期收款方式销售进行税务筹划
D.增加债务融资比重以充分享受负债的“税收挡板”效用
4.在应纳税所得额相等的前提下,考虑企业组织形式的筹划,下列说法中错误的是()
A.合伙企业中的自然合伙人越多,应纳税总额也越多
B.合伙人均为自然人的合伙企业比股东均为自然人的公司制企业纳税总额要少
C.合伙人均为法人的合伙企业和股东均为法人的公司制企业总体税额相同
D.股东均为自然人的公司制企业,由于存在双重征税,应纳税总额最高
5.收购免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税()元
A.13000B.13140C.17000D.17340
6.既能带来杠杆利益,又具有抵税效应的筹资方式是()
A.发行普通股B.发行优先股C.发行债券D.内部筹资
7.某公司2010年度“财务费用”账户中的利息,包括以年利率8%向银行借入的9个月的生产用200万元贷款的借款利息;还包括12万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。
该公司2010年可以在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是()
A.28万元B.21万元C.20万元D.18万元
8.下列税务筹划方法体现的是相对税务筹划原理的是()
A.增加负债比例以充分享受负债的“税收挡板”效用
B.利用减免税优惠政策进行税务筹划
C.运用分割技术均匀纳税人各期应税所得
D.通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划
9.金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。
A.2:
1B.3:
1C.4:
1D.5:
1
10.一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品,准予按照买价和()的扣除率计算进项税额。
A.3%B.7%C.13%D.17%
二、多选题(本题型共5题,每题4分)
11.税务筹划的目标包括()
A.控制企业税务风险B.恰当履行纳税义务
C.降低纳税成本D.减轻税收负担、争取税后收益最大化
12.企业在进行税务筹划的过程中,应该考虑的因素包括()
A.税务筹划的实施对企业当前和未来的发展是否会产生现实和潜在的机会成本
B.取得的税务筹划效应与形成的机会成本配比的结果是否真正有利于企业内在经营机制的优化和良性循环
C.企业税务筹划行为的总体实施是否有顺应动态市场的应变能力
D.税务筹划是否存在受法律惩处的可能性,一旦失败将给企业带来的后果
13.下列关于资本结构税务筹划的论述中,正确的有()
A.负债具有“税收挡板”效应,负债比例越高,资本结构越优
B.负债筹资的财务杠杆效应主要体现在节税和提高权益资本收益率等方面
C.在息税前收益率不低于负债成本率的前提下,负债比率越高,节税效果越明显
D.在息税前收益率不低于负债成本率的前提下,负债比率越低,节税效果越明显
14.下列有关附有现金折扣商业信用的筹划思路正确的有()
A.如果能以低于放弃现金折扣的成本利率借入资金,应在现金折扣期内享受现金折扣
B.如果能以低于放弃现金折扣的成本利率借入资金,应在现金折扣期内放弃现金折扣
C.如果在折扣期内短期投资所得的投资收益率高于放弃现金折扣的成本,应该放弃现金折扣
D.如果在折扣期内短期投资所得的投资收益率高于放弃现金折扣的成本,应该享受现金折扣
15.下面关于存货计价方法的筹划说法正确的有()
A.盈利企业处于通货膨胀时期,应选择加权平均法
B.盈利企业处于通货紧缩时期,应选择加权平均法
C.处于税收优惠期的企业,应尽量减少存货费用的当期摊入,更大额度的享受优惠政策
D.亏损企业选择计价方法应考虑亏损的税前弥补情况
三、简答题(本题型共4题,每题5分)
16.简述税务筹划的特点。
17.比较负债筹资与权益筹资各自的优缺点,并简要说明资本结构税务筹划的基本思路。
18.企业向境外投资设立子公司,在选择跨国投资地点时,税务筹划应遵循的步骤和应注意的问题包括哪些?
19.试阐述企业在进行增值税纳税人身份选择时,小规模纳税人与一般纳税人的税负比较思路。
四、案例题(本题型共3题,前两题每题15分,第三题10分)
20.A公司为家电生产销售企业,某年销售收入8000万元,发生广告费用1500万元,业务招待费80万元,实现税前利润70万元。
(1)计算A公司应纳所得税税额和税后利润(不考虑其他纳税调整事项)
(2)有人提出以下税务筹划方案:
将销售业务分割出去,设立独立核算的销售子公司。
假设生产公司将所有产品以7500万元销售给独立核算的销售公司,发生业务招待费40万元,广告费1000万元,扣除各种成本费用后,生产公司获得利润60万元。
销售公司再以8000万元对外销售,发生业务招待费40万元,广告费500万元,扣除各种成本费用后,销售公司获得利润10万元。
通过计算说明该方案是否可行。
21.A企业拟请某软件公司为其开发应用软件,开发期预计为1年,当年末即可投入使用,须支付软件费用2000万元。
经测算,A公司当年资金缺口4000万元,拟通过1年期的银行借款来弥补资金缺口。
假设公司当年及以后两年的息税前利润(现金流量)均为4000万元,贷款利率和折现率均为10%。
企业处于免税期的最后一年。
比较以下两种方案现金流量的净现值并作出选择:
方案1,以流动名义资金借款4000万元;方案2,以组合名义借款,即2000万元用于购置软件,2000万元用于流动资金(假设记入无形资产成本的借款费用在以后两年内摊销)。
22.假设一企业既可以选择作为增值税一般纳税人,又可以选择作为增值税小规模纳税人。
如果企业作为一般纳税人,其购进货物的含税价格为117元,增值税税率为17%,完工产品的含税售价为234元,增值税税率也为17%;
若企业选择作为小规模纳税人,其产品必须打折才具有竞争力。
问产品折扣多少时,作为一般纳税人和小规模纳税人的税后利润相同(设城建税及教育费附加征收率之和为10%)。
税务筹划试题一答案
一、单选题(本题型共10题,每题2分)
1~5ABDAB6~10CDDDC
二、多选题(本题型共5题,每题4分)
11.ABCD12.ABCD13.BC14.AC15.ACD
三、简答题(本题型共4题,每题5分)
16.税务筹划的特点:
(1)超前性,税务筹划一般都是在应税行为发生之前进行规划、设计和安排的;
(2)目的性,纳税人要取得税务筹划的税收利益:
税负最低、纳税最迟;
(3)普遍性,各个税种规定的纳税人、纳税对象、纳税地点、税目、税率、减免税及纳税期限等,一般都有差别。
这就给纳税人提供了税务筹划的机会,也就决定了税务筹划的普遍性;
(4)多变性,纳税人应随时关注国家税收法规的变动,进行税务筹划的应变调整;
(5)专业性,税制越来越复杂,税务代理、税务咨询的发展体现了税务筹划的专业性。
17.权益资本筹资,其优点是风险小、稳定、无固定负担;不利之处是成本高、没有节税效应、稀释控制权;
负债筹资的优点有,“税收挡板”效应、资本成本低、杠杆作用;缺点是到期必须支付利息,财务压力与风险大;
资本结构税务筹划的基本思路为:
权衡风险和收益,通过在投资总额中适当压缩注册资本比例,增加负债融资比例,最大限度享受节税和财务杠杆效应。
但必须注意,只有在息税前收益率不低于负债成本率的前提下,提高负债比率才能提高权益资本收益率。
18.在选择跨国投资地点时,应该尽可能选择税负较低的国家或地区投资,以减轻税收总体负担。
其主要步骤是:
(1)选择在公司所得税税率低于25%高于12.5%、与我国签订税收协定、可以享受较低的预提税税率的国家建立控股公司;
(2)通过转让定价等手段将税前所得尽可能多地在控股公司实现;(3)控股公司实现的利润不分配或少分配。
应注意的问题有:
(1)选择投资地区时,子公司所在地国家的所得税实际税收负担应该介于12.5%到25%之间,关税税率较低或不征进口关税;
(2)关联方交易价格在国际市场平均价格水平范围内;(3)本国对母公司的海外利润实行推迟课税。
19.一般纳税人应纳税额=不含税销售收入*适用税率*增值率
小规模纳税人应纳税额=不含税销售收入*征收率
应纳税额无差别平衡点计算如下:
不含税销售收入*适用税率*增值率=不含税销售收入*征收率
增值率=征收率/适用税率
一般纳税人
小规模纳税人
不含税纳税平衡点
17%
3%
17.65%
13%
3%
23.08%
当增值率小于17.65%(23.08%)时,小规模纳税人税负较重;
当增值率大于17.65%(23.08%)时,一般纳税人税负较重;
当增值率等于17.65%(23.08%)时,两者税负相同。
四、案例题(本题型共3题,前两题每题15分,第三题10分)
20.
(1)①业务招待费的扣除限额=8000×5‰=40万元,
允许扣除额=80×60%=48万元,
不得扣除的业务招待费=80-40=40万元
②广告费的扣除限额=8000×15%=1200万元,
不得扣除的广告费=1500-1200=300万元
③该公司应纳所得税额=(70+40+300)×25%=102.5万元
该公司税后利润=70-102.5=-32.5万元
(2)生产公司应纳税额计算如下:
①业务招待费的扣除限额=7500×5‰=37.5万元,
允许扣除额=40×60%=24万元,
不得扣除的业务招待费=40-24=16万元
②广告费的扣除限额=7500×15%=1125万元,广告费1000万元可以全额扣除
③该公司应纳所得税额=(60+16)×25%=19万元
该公司税后利润=60-19=41万元
销售公司应纳税额计算如下:
①业务招待费的扣除限额=8000×5‰=40万元,允许扣除额=40×60%=24万元,不得扣除的业务招待费=40-24=16万元
②广告费的扣除限额=8000×15%=1200万元,广告费500万元可以全额扣除
③该公司应纳所得税额=(10+16)×25%=6.5万元
该公司税后利润=10-6.5=3.5万元
两个公司总体税负=19+6.5=25.5万元,比原来少102.5-25.5=77万元,税后利润增加77万元,方案可行。
21.方案1:
第一年净现值为:
(4000-4000×10%)÷(1+10%)=3272.76
第二年净现值为:
(4000-4000×25%)÷(1+10%)2=2479.2
第三年净现值为:
(4000-4000×25%)÷(1+10%)3=2253.9
合计8005.86万元
方案2:
第一年净现值为:
(4000-4000×10%)÷(1+10%)=3272.76
第二年净现值为:
(4000-3900×25%)÷(1+10%)2=2499.86
第三年净现值为:
(4000-3900×25%)÷(1+10%)3=2272.68
合计8045.30万元
22.设产品折扣为R
若作为一般纳税人:
应交增值税=234÷(1+17%)×17%-117÷(1+17%)×17%=17
应交城建税和教育费附加=17×10%=1.7
税后利润=200-100-1.7=98.3
若作为小规模纳税人:
应交城建税教育费附加=234R÷(1+3%)×3%×10%
税后利润=[234R-117-234R÷(1+3%)×3%×(1+10%)]
令上式等于98.3,得出R=96.32%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 筹划 试题 答案