国际贸易理论与实务实训.docx
- 文档编号:5552292
- 上传时间:2022-12-19
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:27.48KB
国际贸易理论与实务实训.docx
《国际贸易理论与实务实训.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国际贸易理论与实务实训.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国际贸易理论与实务实训
2012-2013学年第二学期
《国际贸易实务综合训练》报告
一、实训目的
通过实训,使全面、系统、规范地熟悉、掌握国际贸易的程序、环节及做法,掌握进出口的成本核算、询盘、发盘与还盘等各种基本技巧;熟悉国际贸易的物流、资金流与业务流的运作方式;切身体会到国际贸易当事人面临的具体工作;学会外贸公司利用各种方式控制成本以达到利润最大化的思路;使学生能够在较短时间内快速熟悉并掌握国际贸易实务运作程序和技巧,增强感性认识,并可从中进一步了解、巩固与深化已经学过的理论和方法,提高发现问题、分析问题以及解决问题的能力,提高学生国际贸易实务操作能力。
充分发挥学生主观能动性,使之真正理解并吸收课堂中所学到的知识,为将来走上工作岗位打下良好甚础。
二、专周实践内容和方法
按照教师布置的模拟案例开展业务流程,进行实际操作,主要就下述具体业务操作完成实习报告:
(1)成本、费用、报价、还盘、利润的核算
(2)外销合同的签订
(3)信用证的审证和改证
(4)根据外销合同回答问题
按实习大纲和实习全程,将练习结果整理成综合实训报告外,还要全面系统地总结实习收获与心得体会,附着于实训报告之后。
注:
每位同学各独立完成一份实训报告。
实训报告要求用A4纸统一打印,页面整洁,装订于学校的实训报告封皮之内。
三、实训结果
(一)报价核算
货号:
YE803
(1)实际成本=含税采购成本-退税成本=含税成本-含税成本*出口退税率/(1+增值税率)=234-234*9%/(1+0.17)=216.00元
(2)国内费用=出口包装费+仓储费+国内运杂费+商检费+报关费+港口费+业务费+其他=10+(1000+2000+700+200+1500+2000+1000)1200=17.00元
(3)装载计划:
总体积=1.2*0.75*0.5*1200=540(立方米)总毛重=35*1200=42000公斤
2O’集装箱限载25立方米,17500千克,
540立方米/25=21.6≈2242000/17500=2.4装22个20’柜
40’集装箱限载55立方米,24000千克
540立方米/55=9.842000/22500=1.87装10个40’柜
22个20’柜海运费=2400*22=52800美元
10个40’柜海运费=4200*10=42000美元<52800美元
所以装10个40’柜
(4)出口海运费=4200*10*6.25/1200=218.75元
保险费=CIFC5*(1+加成率)*保险费率=X*(1+10%)*0.7
佣金=CIFC5*佣金率=X*5%
利润=CIFC5*利润率=X*10%
(5)CIFC5=实际成本+国内费用+出口海运费+保险费+佣金+利润=216+17+218.75+X*5%+X*(1+10%)*(0.7%)+X*10%
顾CIFC5=X=516.25元=USD82.58
货号:
TE60024'
(1)实际采购成本=351-351*9%/(1+17%)=324(元)
(2)每辆国内费用=10+(1000+2000+700+200+1500+2000+1000)/1200=17.00(元)
(3)装载计划:
装10个40’柜
(4)出口海运费4200*10*6.25/1200=218.75(元)
(5)CIFC5=324+17+218.75+X*(1+10%)*0.3%+X*5%+X*10%=661.10(元)=105.78(美元)
(二)还价核算
总销售收入=(80+100)*600*6.25=675000元
总出口保费=(80+100)*600*6.25*(1+10%)*(0.7%+0.3%)=7425元
总客户佣金=(80+100)*600*6.25*5%=33750元
总出口运费=10*4200*6.25=262500元
总实际成本=216*600+324*600=324000元
总国内费用=10*1200+1000+2000+700+200+1500+2000+1000=20400元
总利润额=销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费一实际成本一国内费用
=675000-7425-33750-262500-324000-20400=26925元
②利润率=利润额÷销售收入*100%=26925/675000*100%=3.99%
利润率为3.99%,低于我们的最低6%,所以不接受对方的还价,重新报价:
(2)在出口运价不变、利润率调整为6%的情况下,则国内采购价格为:
由:
利润额=销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费一实际成本一国内费用
可知:
实际成本=销售收入-利润额-出口保费-客户佣金-出口费用-国内费用
=675000-675000*6%-7425-33750-262500-20400=310425元/1200=258.68元/套
采购价格=实际成本+退税,其中退税收入:
采购价格*9%/1.17
采购价格=实际成本+采购价格*9%/1.17
=280.23元/套
(三)成交核算
1)利润和利润额(计算整个合同的)
外汇销售收入(美元)=成交价格*数量=82*600+102*600=110400美元
人民币销售收入=成交价格*数量*汇率=110400*6.25=690000元
退税收入=退税额*数量=含税价格/(1+增值税率)*退税率*数量(公式)=(18+27)*600=27000元
各项国内费用支出=20400元
海运费=42000*6.25=262500元
保险费=(82+102)*6.25*600*0.011=7590元
佣金=成交金额*佣金率*汇率=(82+102)*6.25*600*0.05=34500元
采购成本(含税)=采购成本*数量=(234+351)*600=351000元
成交利润额=人民币销售收入+退税收入-出口保费-客户佣金-出口运费-采购成本-国内费用
=690000+27000-20400-262500-7590-34500-351000=41010元
利润率=利润额÷销售收入*100%=41010÷690000*100%=5.94%
(2)出口商品换汇成本和出口商品盈亏率
出口商品换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元)(公式)
出口总成本=采购成本-退税收入+国内费用=351000-27000+20400=344400(元)=55104美元
出口外汇净收入(FOB净价)=CIFC5-F-I(公式)=115740-42000-7956/6.25=72467.04(美元)
出口商品换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元)(公式)=344400/72467.04=4.75
出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/出口总成本×100%(公式)
=(723375-262500-7956-344400)/344400*100%
=31.51%
(四)外销合同的签订
SALESCONFIRMATION
S/CNO.:
JH-FLSSC01
DATE:
JULY.17.2012
TheSeller:
GOLDENSEATRADWGCORP
Addres:
8THFLOORJWDUBUILDING277WUXINGROADSHANGHAICHINA
TheBuyer:
F.L.SMIDTH&CO.A/S
Address:
77,VIGERSLEVALLE,DK-2500
VALBYCOPENHAGEN,DENMARK
Art.No.
Commodity
Unit
Quantity
UnitPrice
(USD)
Amount
(USD)
YE803
TE600
ForeverBrand
24”
26”
SET
600
600
CIFC5
Copenhagen
82.00
102.00
49200.00
61200.00
110400.00
TOTALCONTRACTVALUE:
SAYUSDOLLARSONEHUNDREDTENTHOUSANDFOURHUNDREDONLY
PACKING:
HX2012INCARTONSOFONESETSEACHHONLY.
TOTAL:
1200CARTONS
PORTOFLOADING&DESTINATION:
FROM:
ShanghaiPortTO:
CopenhagenPort
TIMEOFSHIPMENT:
TOBEEFFECTEDBEFOREAUGUST.31.2012
WITHPARTIALSHIPMENTNOTALLOWED
TERMSOFPAYMENT:
THEBUYERSHALLOPENTHOUGHABANKACCEPTA-BLETOTHESELLERANIRREVOCABLE.CONFIRMED.WITHOUTRECOURSE.TRANSFERABLEDIVISIBLESIGHTL/C
TOREACHTHESELLERBEFOREAPRIL10,2013VALIDFORNEGOTIATIONINCHINAUNTILTHE15THDAYAFTERTHEDATEOFSHIPMENT.
INSURANCE:
THESELLERSHALLCOVERINSUANCEAGAINSTWPA.CLASH&BREAKAGEANDWARRISK
FOR110%OFTHETOTALINVOICEVALUEASPERTHERELEVANTOCEANMARINECARGOOFP.I.C.C.DATED1/1/1981.
Confirmedby:
THESELLERTHEBUYER
GOLDENSEATRADWGCORPWestLB(Europa)A.G.
赵德明Jone
(signature)(signature)
(五)信用证的审核意见
信用证存在的问题
应当如何进行修改
①到期时间有错
SEPTEMBER15TH应改为AUGUST15TH
②买方地址有错
DK-2600应改为DK-2500
③总金额大写有错
ELEVENTHOUSAND应改为ONEHUNDREDTENTHOUSAND
④货号有错
YE80324’应改为YE80326’
TE60026’应改为TE60024’
⑤销售确认书号码有错
FLS9711应改为JH-FLSSCO1
⑥参考条目有误
CIC应改为PERCICOFPICC
⑦目的港不完整
COPENHAGEN应改为COPENHAGEN,DENMARK
(六)根据外销合同回答问题
1.风险转移点在哪里?
卖方在什么时候完成交货?
答:
因为是CFR贸易术语,所以风险转移是在装运港货物装上船的时候,货物在装运港装船后卖方完成交货。
交货时间是2012.5.30
2.本次交易的佣金共多少?
答:
佣金=含佣价*佣金率=14400*3%=332美元
3.卖方交货的数量可以是多少?
答:
With5%moreorlessbothinamountandquantityallowedattheSellers’option.
100*5%=5所以卖方交货的数量可以是95或者是105箱
4.目的港是什么港口,卖方应注意什么?
答:
洛杉矶或旧金山,有5%或多或少的数量及总值均可在卖方选项,还应该注意装船时间TimeofShipment:
DuringJune/July,2012
5.本合同对结算方式信用证的要求是什么?
答:
允许5%或多或少都在金额和数量卖方选择支持中国国家谷物、食用油和食品进出口公司、大连分公司,建立了通过银行这是双方同意的双方。
信用证在适当的形式必须达到卖方在装船前至少30天,有效期至少在中国15天之后发货的最后一天。
6.卖方应交的单据包括哪些?
答:
(1)全套清洁已装船提单。
(2)发票(3)由中国商品检验局在装运港签发的质量和重量检验证书(4)保险政策
7.对装船通知的要求包括哪些?
答:
装载后立即完成,卖方应以电报通知信贷的数量,数量,船名给买方。
8.如果遇到不可抗力,卖方应该如何做?
答:
应卖方未能交付合同货物装船或效果在时间因战争、洪水、火灾、暴雨、大雪或任何其他原因超出了他们的控制,交货时间可能会延长,或另外一个适时的部分或整个合同可能被取消,没有任何责任附加到卖家,但是卖家必须提供买方证书证明这样的事件或事件。
9.买卖双方要是有争议根据合同应如何处理?
答:
仲裁:
如果有任何纠纷,双方应当协商解决。
如果达不成协议,争端无法解决提交仲裁。
10.如果买方发现所交货物质量、数量或重量与合同不符,应如何处理?
答:
除了那些平常自然变化的质量和重量在运输和损失的责任内运输公司和/或保险公司,买方有权后30天内货物抵达目的港,卖方提出索赔有关质量或重量的货物(申领易腐货物要后立即提出货物抵达目的地),但买方应提供卖方签发的证书有关检验机构。
(七)商品名称:
陶瓷餐茶具出口
成本:
含税成本152.00元/套
退税收入:
152/(1+17%)*9%=11.6923元/套
实际成本:
152-11.6923=140.3077元/套
单件包装体积:
0.4*0.32*0.36=0.0461立方米
20英尺集装箱包装件数:
25/0.0461=542纸箱
报价数量:
542*1=542套
费用:
国内费用(800+150+50+650+1200+900)/542=6.9188元
出口运费:
1750*8.25/542=26.6375元/套
客户佣金:
报价*5%
保险费:
CIF报价*110%*0.96%
利润:
报价*10%
FOB报价=成本+费用+利润
=140.3077+6.9188+报价*5%+报价*10%
(实际成本)(国内费用)(客户佣金)(预期利润)
FOBC5=(140.3077+6.9188)/(1-5%-10%)=173.2076美元/套
CFR报价=成本+费用+利润
=140.3077+609188+26.6375+报价*5%+报价*10%
(实际成本)(国内费用)(出口运费)(客户佣金)(预期利润)
CFRC5=(147.2265+26.6375)/(1-5%-10%)=204.5459美元/套
CIF报价=成本+费用+利润
=140.3077+6.9188+26.6375+报价*5%+报价*110%*0.96%
(实际成本)(国内费用)(出口运费)(客户佣金)(海运保险费)
+报价*10%
(预期利润)
CIFC5:
173.864/(1-5%-110%*0.96%-10%)=207.1289美元/套
HXII28
成本:
含税成本100元/套
退税收入:
100/(1+17%)*9%=7.6923元/套
实际成本:
100-7.6923=92.3077元/套
单件包装体积:
0.4*0.32*0.36=0.0461立方米
20英尺集装箱包装件数:
25/0.0461=542纸箱
报价数量:
542*1=542套
费用:
国内费用(800+150+50+650+1200+900)/542=6.9188元
出口运费:
1750*8.25/542=26.6375元/套
客户佣金:
报价*5%
保险费:
CIF报价*110%*0.96%
利润:
报价*10%
FOB报价=成本+费用+利润
=92.3077+6.9188+报价*5%+报价*10%
(实际成本)(国内费用)(客户佣金)(预期利润)
FOBC5=(92.3077+6.9188)/(1-5%-10%)=116.7371美元/套
(八)进口合同签订
购 货 合 同
PURCHASECONTRACT
合同编号:
ContractNo.:
OA090602
签订日期:
Date:
JUNE2,2009
签订地点:
Signedat:
SHENZHEN
1.买方:
TheBuyers:
SHENZHENOCDAFOODCO.,LTD.
地址:
Address:
7/F,OCDABLDG,KEYUANRD.,SHENZHEN,CHINA
电话(Tel):
86-755-2626268传真(Fax):
86-755-2626269
2.卖方:
TheSellers:
ASTAKFOOD,INC
地址:
Address:
5-18ISUKI-CHOHAKI,TOKYO,JAPAN
电话(Tel):
81-465-282828传真(Fax):
81-465-282829
经买卖双方确认根据下列条款订立本合同:
TheundersignedSellersandBuyershaveconfirmedthiscontractisaccordancewiththetermsandconditionsstipulatedbelow:
3.商品名称及规格
NameofCommodity&Specification
4.数量
Quantity
5.单价
UnitPrice
6.总金额
Amount
CANNEDMUSHROOMS
24TINSX425GRAMS
1700CARTONS/FCL
USD7.80/CTNCFRC2%SHENZHENPORT.
USD13260
7.总值(大写)
TotalValue(inwords):
SAYUSD THIRTEENTHOUSANDTWOHUNDEREDANDSIXTYONLY
8.允许溢短____5 ____%。
5%moreorlessinquantityandvalueallowed.
9.成交价格术语:
Terms:
☐FOB☐√CFR☐CIF☐DDU
11.包装
Packing:
EXPORTERCARTON
12.运输唛头
ShippingMark:
13.运输起讫:
由__TOKYO __(装运港)到__SHENZHEN,CHINA__(目的港)。
Shipmentfrom TOKYO (PortofShipment)to SHENZHEN,CHINA (PortofDestination).
14.转运:
☐允许☐√不允许;分批:
☐允许☐√不允许
Transhipment:
☐allowed☐√notallowed
Partialshipment:
☐allowed☐√notallowed
运输时间:
ShipmentTime:
WITHIN20DAYSAFTERRECEIPTOFIRREVOCABLESIGHTL/C.
15.保险:
由_______方按发票金额的______%投保__________,加保______从______到______。
Insurance:
tobecoveredbythe buyer for 110 %oftheinvoicevaluecovering InstituteCargoClauses(A)1/1/82 additional InstituteWarandStrikesClauses-Cargo1/1/82 from TOKYOtoSHENZHEN .
16.付款条件:
TermsofPayment:
☐买方应不迟于______年____月____日前将100%货款用即期汇票/电汇支付给卖方。
Thebuyersshallpay100%ofthesalesproceedsthroughsight(demand)draft/byT/Tremittancetothesellersnotlaterthan/.
☐√买方应于______年____月____日前通过____________银行开立以卖方为受益人的____天不可撤销信用证,有效期至装运后____天在中国议付,并注明合同号。
ThebuyersshallissueanirrevocableL/Cat90 days sightthroughBANK infavourofthesellerspriorto JUNE6,2009 indicatingL/Cshallbevalidin CHINA thoughnegotiationwithin 21 daysaftertheshipmenteffected,theL/CmustmentiontheContractNumber.
☐付款交单:
买方应凭卖方开立给买方的____期跟单汇票付款,付款时交单。
Documentsagainstpayment(D/P):
thebuyersshalldullymakethepaymentagainstdocumentarydraftmadeouttothebuyersat/sightbythesellers.
☐承兑交单:
买方应凭卖方开立给买方的____期跟单汇票付款,承兑时交单。
Documentsagainstacceptance(D/A):
thebuyersshalldullyacceptthedocumentarydraftmadeouttothebuyersat/daysbythesellers.
17.装运通知:
一旦装运完毕,卖方应立即电告买方合同号、品名、已装载数量、发票总金额、毛重、运输工具名称及启运日期等。
Shippingadvice:
thesellersshallimmediately,uponthecompletionoftheloadingofthegoodsadvisethebuyersoftheContractNo.namesofcommodity,loadedquantity,invoicevalue,grossweight,namesofvesselandshipmentdatebyTLX/FAX.
19.检验与索赔:
InspectionandClaims:
①卖方在发货前由__________检验机构对货物的品质、规格和数量进行检验,并出具检验证
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国际贸易 理论 实务