临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:6680858
- 上传时间:2023-01-08
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:341.46KB
临时用电施工组织设计.docx
《临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工组织设计
施工临时用电施工组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1高压钠灯111
2荧光灯0.110.1
3白炽灯111
4塔式起重机QT40(TQ2-6)48148
5插入式振动器ZX50C1.111.1
6钢筋调直机GT4/14414
7钢筋切断机QJ40717
8泥浆泵红星-6060160
9直流电焊机AX5-50026126
10强制式混凝土搅拌机JW50030130
11真空吸水泵改型泵II号5.515.5
12冲击式钻机YKC-22M20120
----------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷
(1)、高压钠灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(2)、荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×0.1×1.2=0.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.09×0.62=0.06kvar
(3)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(4)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(6)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(8)、泥浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×60=45kW
Qjs=Pjs×tgφ=45×0.75=33.75kvar
(9)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=26kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×26=18.38kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×18.38=12.87kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.87×1.33=17.16kvar
(10)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.94kvar
(11)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(12)、冲击式钻机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×20=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.02=6.12kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.66+0.09+0.9+51.61+0.33+2.6+4.55+45+12.87+22.5+4.12+6)=136.11kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(0.67+0.06+0.44+68.81+0.34+2.65+4.64+33.75+17.16+13.94+3.09+6.12)=136.508kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(136.112+136.5082)1/2=192.77kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=192.77/(1.732×0.38)=292.893A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、高压钠灯开关箱至高压钠灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×0.85)=0.53A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压钠灯、荧光灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压钠灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×1/(0.22×0.7)=3.9A
荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.75×0.1×1/(0.22×0.85)=0.4A
白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×1/(0.22×0.9)=4.55A
Ijs(1组灯具)=8.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=8.84×1.1=9.73A
ii)选择导线
选择XV-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(5)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×2.1/(1.732×0.38×0.9)=2.48A
该分箱下最大组线电流Ijs=9.73A
两者中取大值Ijs=9.73A
ii)选择导线
选择XV-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(6)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×2.1/(1.732×0.38×0.9)=2.48A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=9.73A
选择的电流Ijs=9.73A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×2.1/(77×5)=0.004mm2
选择XV-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=1250A,熔断器RT0-1000其最大熔体电流为IRD=1000A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为311A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3,其脱扣器整定电流值为Ir=630A,熔断器RT0-1000其最大熔体电流为IRD=1000A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(5)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60/(1.732×0.38×0.8)=113.95A
ii)选择导线
选择XV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(6)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×18.38/(0.38×0.6)=80.63A
ii)选择导线
选择XV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=1250A。
(7)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.85)=53.63A
ii)选择导线
选择BX-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(8)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45A
ii)选择导线
选择XV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为359A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(9)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.7)=43.41A
ii)选择导线
选择XV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为359A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(10)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、插入式振动器、钢筋调直机、钢筋切断机、泥浆泵、直流电焊机、强制式混凝土搅拌机、真空吸水泵、冲击式钻机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A
泥浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×60×1/(1.732×0.38×0.8)=85.47A
直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×18.38×1/(0.38×0.6)=56.44A
强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.85)=40.22A
真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.8)=7.83A
冲击式钻机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×20×1/(1.732×0.38×0.7)=13.02A
Ijs(1组电机)=349.91A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=349.91×1.1=384.90A
ii)选择导线
选择XF/XHF-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为388A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(11)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×201.6/(1.732×0.38×0.9)=238.24A
该分箱下最大组线电流Ijs=384.90A
两者中取大
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工组织设计
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)