施工用电方案.docx
- 文档编号:7098859
- 上传时间:2023-01-17
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:20.73KB
施工用电方案.docx
《施工用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用电方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工用电方案
施
工
用
电
江苏一箭建设有限公司
目录
第一章工程概况………………………………………………………3
第二章机械设备用电统计……………………………………………3
第三章用电计算………………………………………………………5
一、确定计算负荷…………………………………………………5
二、总配电箱………………………………………………………7
三、(根据系统图、平面图)计算各配电箱的导线截面………8
四、(根据系统图、平面图)计算各开关箱的导线截面………10
第四章安全用电………………………………………………………15
2
第一章工程概况
基本概况
工程名称:
昆山格瑞项目
建设单位:
昆山天格汽车电子有限公司
设计单位:
机械工业第九设计研究院有限公司
监理单位:
苏州建设监理有限公司
施工单位:
江苏一箭建设有限公司
结构类型:
框架、钢构
建筑面积:
平方米
本工程为项目经理:
安全员电工技术负责人
第二章机械设备用电统计
1、根据本工程特点,搅拌机及其它机械设备布置见施工平面布置图。
2、地面上的水平运输机械,场地内主要采用手推车,场地外主要采用汽车。
3、砼搅拌机共设1台JZC350型。
按照工期要求结合本工程特点,配备如下表所列的机械设备,以满足实际要求,机械设备的具体布置情况见平面布置图。
施工机械设备统计表
编号
用电设备名称
型号
各项技术参数
设备额定牌容量Pe(Kw)
1
弧焊机
UN1-100
100kva380vjc=60%cosØ=0.87
100
2
闪光对焊机
GW40
3kw380cosØ=0.88η=0.85
3
3
钢筋弯曲机
GW40
7.5kw380cosØ=0.83η=0.84
3
4
钢筋弯曲机
GJ40
5.5kw380cosØ=0.82η=0.8
7.5
5
钢筋切割机
JD350
3kw380cosØ=0.88η=0.8
5.5
6
砼搅拌机
MJ104
3kw380cosØ=0.88η=0.8
3
7
木工园盘踞
MJ104
3kw380cosØ=0.88η=0.8
3
8
木工园盘踞
MJ104
3kw380cosØ=0.88η=0.8
3
9
生活用电
3kw380cosØ=0.88η=0.8
10
10
现场照明
3kw380cosØ=0.88η=0.8
11
12
13
14
15
16
17
18
合计
4
第三章用电计算
一、确定计算负荷
1、砼搅拌机
查表Kx=0.7,cosα=0.68,tgα=1.08
pjs2=kx*Pe2=0.6*1.2=0.72Kw
Qjs2=pjs2*tgα=3.85*1.08=4.16Kvar
2、钢筋机械
查表Kx=0.7,cosα=0.7,tgα=1.02
pjs4=kx*Pe4=0.7*(7.5+3)=7.35Kw
Qjs4=pjs4*tgα=7.35*1.02=7.5Kvar
3、闪光对焊机
查表Kx=0.45,cosα=0.45,tgα=1.98
1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%额定容量
Pe5=2Pe*√Jc/Jc100=100*√0.5=71kw
2)计算负荷
pjs5=kx*Pe5=0.45*71=32Kw
Qjs5=pjs5*tgα=32*1.98=63.63Kvar
4、木工机械
查表Kx=0.7,cosα=0.88,tgα=1.02
pjs6=kx*Pe6=0.7*3*3=6.3Kw
Qjs6=pjs6*tgα=6.3*0.88=5.54Kvar
5、振动器
查表Kx=0.7,cosα=0.7,tgα=1.025
pjs7=kx*Pe7=0.7*(286+1.5*2)=10.5Kw
Qjs7=pjs7*tgα=10.5*1.02=10.71Kvar
6、打夯机
查表Kx=0.7,cosα=0.8,tgα=0.75
pjs1=kx*Pe2=0.7*2.8*2=3.92Kw
Qjs1=pjs1*tgα=3.92*0.75=2.94Kvar
7、弧焊机
查表Kx=0.45,cosα=0.45,tgα=1.98
1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%额定容量
Pe5=2Pe*√Jc/Jc100=28*√0.5=19.7kw
2)计算负荷
pjs5=kx*Pe5=0.45*19.7=8.7Kw
Qjs5=pjs5*tgα=8.7*1.98=17.23Kvar
8、生活用电
查表Kx=0.7,cosα=0.7,tgα=1.02
pjs9=kx*Pe9=0.7*50=351Kw
Qjs9=pjs9*tgα=35*1.02=35.7Kvar
9、楼层用电
查表Kx=0.7,cosα=0.7,tgα=1.02
pjs9=kx*Pe9=0.7*30=21Kw
Qjs9=pjs9*tgα=21*1.02=21.42Kvar
二、总配电箱
总的计算负荷的计算,干线同期系数取Kx=0.96
总的有功功率为:
Pjs=Kx*(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+……Pjsn)
=0.9*(7.35+32+21.3+21+3.85)
=95.85kw
总的实在功率为:
Qjs=Kx*(QJS1+QJS2+QJS3+QJS4+……QJSn)=0.9*
(7.5+63.63+21.73+21.42+21.42+4.16)
专用电相=125.9kva
总的实在功率为:
Sjs/√pjs2+Qjs2=158.23kva
总的计算电流为:
ljs/√3*Ue=158.23/(1.732*+0.38)=240.41A
本工程施工用电从建设单位已有的变压器上接出,直接接到配电房,查差表得接入总配电箱A的电缆先用铜芯橡胶皮绝缘导线BX-3*95㎜2+2*50㎜2
施工现场的供电全部采用三相五线绝缘电缆线埋地,各使用电配备专用电相,设置漏电保护器,动力和照明要分别设置,若是金属外壳的电箱,应作接地或零线保护。
各楼层操作面采用电缆直接供电,以满足各楼层的施工用电。
施工现场由专职电工负责现场施工用电的管理工作,严紧非电工擅自拆、装用电器具。
三、(根据系统图、平面图)计算各分配电箱的导线截面。
由于工程现场内容线路不是很长,且电线全部采用穿管埋地。
故计算时只考虑导线安全截流量选择导线截面,不需进行电压降和机械强度复核。
1、分配电箱M-1(钢筋切割机、钢筋弯曲机、钢筋对焊机)
取Kx=0.95,cosα=0.85
Ps=Kx*(Ps1+Ps2+Ps3+Ps4+………+Psn)
=0.95*(7.5+3+100)=110.5kw
Ιjs=Sjs/√Ue*cosα=110.5/(1.732*+0.38*0.85)=197.52A8
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*70㎜2+2*35㎜2
2、分配电箱M-2(搅拌机、楼层用电)
取Kx=1,cosα=0.85
Ps=Kx*(Ps1+Ps2+Ps3+Ps4+………+Psn)
=1*(5.5+30+30)=65.5kw
Ιjs=Sjs/√Ue*cosα=65.5/(1.732*+0.38*0.85)=117.1A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*25㎜2+2*16㎜2
3、分配电箱M-3(搅拌机、木工机械、电弧焊机)
取Kx=1,cosα=0.85
Ps=Kx*(Ps1+Ps2+Ps3+Ps4+………+Psn)
=1*(5.5+3+3+23.4)=34.9kw
Ιjs=Sjs/√Ue*cosα=34.9/(1.732*+0.38*0.85)=64.67A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*50㎜2+2*25㎜2
4、分配电箱M-4(楼层用电、生活用电)
取Kx=1,cosα=0.85
Ps=Kx*(Ps1+Ps2+Ps3+Ps4+………+Psn)
=1*(50+30)=80kw
Ιjs=Sjs/√Ue*cosα=80/(1.732*+0.38*0.85)=143A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*25㎜2+2*16㎜2
四、(根据系统图、平面图)计算各开关箱的导线截面
1、搅拌机
查表Kx=1,cosα=0.689
Ιjs=Kx*Pe/(√3*Ue*cosα)=1*5.5/(1.732*+0.38*0.68)=12.3A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*4㎜2+2*2.5㎜2
2、钢筋切割机
查表Kx=1,cosα=0.7
Ιjs=Kx*Pe/(√3*Ue*cosα)=1*7.5/(1.732*+0.38*0.7)=16.3A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*4㎜2+2*2.5㎜2
3、钢筋弯曲机
查表Kx=1,cosα=0.7
Ιjs=Kx*Pe/(√3*Ue*cosα)=1*100/(1.732*+0.38*0.7)=217A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*50㎜2+2*2.5㎜2
4、木工圆盘踞
查表Kx=1,cosα=0.7
Ιjs=Kx*Pe/(√3*Ue*cosα)=1*3/(1.732*+0.38*0.7)=6.5A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*4㎜2+2*2.5㎜2
5、电弧焊机
查表Kx=1,cosα=0.7
Ιjs=Kx*Pe/(√3*Ue*cosα)=1*28/(1.732*+0.38*0.7)=60.8A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*16㎜2+2*10㎜2
6、振动器
查表Kx=1,cosα=0.7
Ιjs=Kx*Pe/(√3*Ue*cosα)=1*3/(1.732*+0.38*0.7)=6.5A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*4㎜2+2*2.5㎜210
7、钢筋对焊机
查表Kx=1,cosα=0.7
Ιjs=Kx*Pe/(√3*Ue*cosα)=1*100/(1.732*+0.38*0.7)=217A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*50㎜2+2*25㎜2
8、楼层用电
查表Kx=1,cosα=0.7
Ιjs=Kx*Pe/(√3*Ue*cosα)=1*30/(1.732*+0.38*0.7)=66.9A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*10㎜2+2*6㎜2
9、生活用电
Pjs9=Kx*Pe9=0.7*50=35kw
Qjs=Pjs9*tgα=35*1.02=35.7kvar
Sjs=√Pjs2+Qjs2=5
Ιjs=Ιjs/Ue=50/0.22=227.3A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3*50㎜2+2*25㎜2
HDHD1HD2HD3
400200200200
350ŖΜDFQ
4级
DZ20YDZ20YDZ20Y
PED端子板N端子板
R<10ΩL1L2L3
ABCBX-3×70+2×35BX-3×16+2×10BX-3×25+2×1611
总配电箱没漏电保护器接线图A
HDHD1HD2HD3HD4
400200200200200
3000ŖΜDFQ
4级
DZ20YDZ20YDZ20YDZ20Y
PED端子板N端子板
R<10ΩL1L2L3Ld
ABCBX-3×16+2×10BX-3×16+2×10
BX-3×16+2×10BX-3×25+2×16
总配电箱设漏电保护器接线图B
HD
HD1HD2HD3
200200200200
PED端子板
N端子板DZ20YDZ20YDZ20Y
HD
HD1HD2HD3
200200200200
PED端子板
N端子板DZ20Y80DZ20Y80DZ20Y80
R<10ΩR<10Ω
ABCL1L2L3ABCL1L2L3
BX-3×70+2×25BX-3×50+2×25BX-3×4+2×25BX-3×25+2×16BX×25+2×16BX-3×4+2×25
BX-3×4+2×25BX-3×25+2×16
12
HO
HD1HD2HD3
200400400400
PED端子板
DZ20Y80DZ20Y80DZ20Y80
N端子板
HO
HD1HD2HD3
200400400400
PED端子板
DZ20Y80DZ20Y80DZ20Y80DZ20Y80
N端子板
R<10ΩL1L2L3R<10ΩL1L2L3L4
ABCBX-3×4+2×25ABCBX-3×16+2×10BX-3×4+2×25
BX-3×50+2×25BX-3×50+2×25BX-3×10+2×6BX-3=16+2×10BX-3×4+2×25BX-3×4+2×25
13
HD
200
FQ
200
300mA125
接线负
荷
接线柱线
HD
-30/3
FQ
200
300mA
接线柱负
荷
接线柱线
CANPEBX-3×50CANPEBX-3×4+2×2.5
BX-3×50BX-3×4+2×2.5
对焊机开关箱接线图振动器开关箱接线图
HD11
100A
PQ
100
QC
HR
接线柱
接线柱
HK2
FQ
接线柱100
接线柱负
荷
线
CANPEW-3×4+2×2.5ABCNPEYZW-3×4+2×2..5
W-3×4+2×2.5BX-3×4+2×2.5
14
第四章安全用电措施
1、接线接地
1)在施工现场专用的中心点直接接地的电力系统中心必须采用 TN-S接零保
护系统。
电气设备的金属外壳必须与用保护零线连接。
专用保护零线应由工作接地或配电室的零线引出。
2)现场不得一部分设备作保护零线,另一部分作保护接地。
3)保护零线单独铺设不作它用,重复接地应与保护零线相连。
4)保护零线的统一标志为黄/绿双色,在任何情况下,不准使用黄/绿双色线作负荷线。
5)保护零线入地选用40钢管成5*5角铁接地电阻不大于4Ω。
2、配电室
1)配电室应靠近电源,并设在无灰尘、无蒸汽、无振动的地方。
2)配电室能自然,并应采取防止雨雪和动物出入措施。
3)配电室不得小于3M*3M*3M,门不允许用金属门,并向外开。
3、配电线路
本工程采用架空线及穿管埋地
1)架空
A、在同一横档架设导线排列L1、L2、L3、PE。
B、电杆稍径不小于13㎝,档距不大于10M。
C、垂直弧度离地面不小于2.5M。
D、不允许线路架在树木、脚手架上。
2)穿管15
A、埋设深度不小于0.2M。
B、线路在管内不得有接头。
C、用金属穿管,管口应作护口处理。
4、配电箱
1)配电箱系统应按三级配电,既总配电电箱~分配电箱~三级配电(单机箱)。
2)总配电箱内照明动力应分开设置,设在靠近电源。
3)分配电箱装设在用设备相对集中的地区,分配箱开关距离不得大于30M,开关箱与设备距离不大于3M。
4)配电箱应用1.5㎜的铁板,装设端庄、牢固,离地距离1.3M以上,移动电箱离地0.6M以上。
5)电箱内的电器应先安装在绝缘板上,然后整体固定在箱内,箱体应与保护零线相连。
6)分配箱、单机箱内的工作零线应通过接地端子板连接,并与保护零线端子板分设。
7)分配箱、单机箱的连接导线应采用铜芯线,接头不得松动,不得有外露带电部分。
8)配电箱开关箱必须防火放雨。
5、电器装置选择
1)总配电箱应装总隔离开关,总熔断器和分路隔离开关、熔断器以及漏电保护器,若漏电保护器同时具备过负荷短路保护功能则可不设分路开关。
2)分配电箱应装总开关、总熔断器和分路开关、分路熔断器(总自动开关的额定值动作整定值应与分路相适应)。
3)每台用电设备应有各自的专用的开关箱(单机箱、三级箱)必须实现一机一闸,严禁一闸多用。
4)漏电保护器应装在电源隔离开关的负荷侧,开关箱内的漏电保护器额定动作电流应大于30MA动作时间0.1S.
5)所有熔断器不准将铜丝代替保险丝。
6、使用维修
1)所有配电箱按系统图标明名称、用途,并作分路记号。
2)所有电箱都应有门锁,并由专人负责。
3)所有电箱每月进行检查、维修一次,并做好记录。
4)对电箱进行维修检查时,必须将其前一级相应的电源,开关分闸断电,并悬挂停电标志,严禁带电操作。
5)所有电箱操作顺序:
A、送电:
总配—分配电箱—开关箱
B、停电:
开关箱—分配电箱—总配
7、防火措施
1)对总配电箱和木工棚配电设施,放置灭火器
2)新增设的电器设备必须由主管部门验收合格后方可使用。
3)各种电器线路不准超负荷,并绝缘良好。
4)不可用纸布或易然物品做无骨架的灯罩。
5)施工现场严禁私自使用电炉、电热器等。
6)电设备线路应经常检查。
发现可能引起火花、短路、发热和绝缘损坏等情况,必须立即修理。
17
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 用电 方案