综合复习题1 管理会计.docx
- 文档编号:7248878
- 上传时间:2023-01-22
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:31.42KB
综合复习题1 管理会计.docx
《综合复习题1 管理会计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《综合复习题1 管理会计.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
综合复习题1管理会计
管理会计习题
一、单项选择题
1、管理会计正式形成和发展于()。
A.20世纪初B.20世纪50年代C.20世纪70年代D.20世纪80年代
2、管理会计所提供的信息是为了满足内部管理的特定要求而选择的,其中涉及到未来的信息不要求具备()
A.精确性B.相关性C.及时性D.统一性
3、为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本的一般指标是()
A变动成本总额B.单位变动成本C.变动成本率D.变动成本总额与单位额
4、在不改变企业经营生产能力的前提下,采取降低固定成本总额的方法通常是()
A.约束性固定成本B.酌量性固定成本C.半固定成本D.单位固定成本
5、某产品本期按完全成本法计算的本期单位产品成本是14元,本期产量500件,销售量400件,固定生产成本2000元,则按变动生产成本法计算的本期单位产品成本为()。
A.14元 B.10元C.9元 D.18元
6、如果完全成本法期末存货吸收的固定性制造费用大于期初存货释放的固定性制造费用,则两种方法营业利润的差额。
()
A.一定等于零 B.可能等于零C.一定大于零 D.一定小于零
7、本期产量1000件,销售量800件,本期发生的固定生产成本5000元,单位变动生产成本10元,则完全成本法下期末存货吸收的固定生产成本为()
A、20000元B、4000元C、5000元D、1000元
8、从保本图上得知,对单一产品分析()
A.单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高
B.单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高
C.单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高
D.单位变动成本越小,总成本斜线率越大,保本点越低
9、某企业每月固定成本1000元,单价10元,计划销售量600件,欲实现目标利润800元,其单位变动成本为()元。
A.10 B.9 C.8D.7
10、某公司具有以下财务比率:
经营资产与销售收入之比为1.6;经营负债与销售收入之比为0.4;计划下年销售净利率为10%,股利支付率为55%,该公司去年的销售额为200万元,假设这些比率在未来均会维持不变,并且所有的经营资产和经营负债都会随销售的增加而同时增加,则该公司无须向外筹资的最大销售额为()万元。
A.208.3B.207.8C.210.44D.209.2
11、某企业2009年的销售净利率为6%,总资产周转率为0.7次,权益乘数位1.5,留存收益比率为30%,则可持续增长率为()。
A.1.28%B.1.93%C.2.14%D.2.45%
12、企业去年生产某亏损产品的贡献边际3000元,固定成本是1000元,假定今年其他条件不变,但生产产品的设备可对外出租,一年的增加收入为()元时,应停产该种产品。
A.2001B.3100C.1999D.2900
13、在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是()。
A.相关损益分析法B.差别损益分析法C.相关成本分析法D.成本无差别法
14、成本无差别点业务量是指能使两方案()
A、标准成本相等的业务量B、变动成本相等的业务量
C、固定成本相等的业务量D、总成本相等的业务量
15、当一项长期投资方案的净现值大于零时,表明( )
A、该方案可以投资B、该方案未来报酬的总现值大于初始投资的现值
C、该方案的内部报酬率大于其资本成本D、该方案获利指数大于1
16、货币的时间价值大小决定于( )
A、时间的长短 B、利率C、所得税率 D、投资率
17、在指标分类中,回收期属于( )
A、静态指标 B、动态指标C、绝对量指标 D、反指标
18、在管理会计的定价决策中,利润无差别点法属于()
A、以成本为导向的定价方法B、以需求为导向的定价方法
C、以特殊要求为导向的定价方法
19、年度预算的编制关键和起点是()。
A.生产预算B.现金预算C.销售预算D.直接材料预算
20、进行成本性态分析时,需要满足的假定条件有()
A.假定时间和业务量因素总是在不改变成本性态的范围内变动
B.假定总成本只是一种业务量的函数
C.假定固定成本和变动成本总是处在相关范围之中
D.假定总成本可以近似的用线性方程Y=a+bX来描述
二、多项选择题
1、下列各项中,属于管理会计与财务会计区别的有()
A.工作主体不同B.工作侧重点不同C.使用方法及程序不同
D.具体目标不同E.行为影响不同
2、下列各项中,属于固定成本的有()
A广告费B.设备维修费C.设备保养费D.按直线法计提的折旧费
3、两种成本法计算的营业净利润相等的标志有()。
A.期末存货与期初存货中的固定生产成本相等B.期末存货量为零,期初存货量也为零
C.期末存货量等于期初存货量
D.在前后期单位固定生产成本不变时,期末存货量等于期初存货量
4、下列各项中,有可能成立的关系有()
A.贡献边际率大于变动成本率B.贡献边际率小于变动成本率
C贡献边际率+变动成本率=1D贡献边际率和变动成本率都大于零
5、从保本图得知()
A.保本点右边,成本大于收入,是亏损区
B.销售量一定的情况下,保本点越高,盈利区越大
C.实际销售量超过保本点销售量部分即是安全边际
D.在其他因素不变的情况,保本点越低,盈利面积越小E.安全边际越大,盈利面积越大
6、如果希望提高销售增长率,即计划销售增长率高于可持续增长率,则可以通过()实现。
A.发行新股或增加债务B.降低股利支付率
C.提高销售净利率D.提高资产周转率
7、()一般属于无关成本的范围。
A.历史成本B.机会成本C.联合成本D.专属成本E.沉没成本
8、当剩余生产能力无法转移时,亏损产品部应停产的条件有()。
A.该亏损产品的变动成本率大于1B.该亏损产品的变动成本率小于1
C.该亏损产品的贡献边际大于0D.该亏损产品的单位贡献边际大于1
E.该亏损产品的贡献边际大于0
9、在单纯固定资产投资项目中,不可能发生的现金流量有()
A.流动固定资产B.回收固定资产余值C.回收流动资金D.经营成本E.资本化利息
10、如果某完整工业投资项目的建设期不为零,则该项目建设期内有关时点的净现金流量()
A.一定小于零B.一定大于零C.可能等于零D.可能大于零E.可能小于零
三、判断题
1、只要对管理有用,管理会计收集信息可以不计成本。
()
2、成本按其成本性态分类采用了“是否变动”和“是否正比例变动”的双重分类标志,所以决定了混合成本的存在具有客观必然性。
()
3、当期末存货量不为零,而期初存货量为零时,完全成本法确定的营业利润小于变动成本法确定的营业利润。
()
4、传统式本量利关系图能反映成本与销售量(额)的关系,但无法反映贡献边际与其他因素的关系,而利润—业务量式分析图则不能显示销售量(额)变动对成本的影响。
()
5、生产预算在销售预算的基础上编制。
按照以销定产的原则,生产预算中各季度的预计生产量应该等于各季度的预计销售量。
()
6、货币时间价值是长期决策必须考虑的客观经济范畴,也叫资金时间价值。
()
7、“可持续增长率”和“内含增长率”的共同点都是强调企业资本结构是不变的。
()
8、固定成本的水平通常以总额表示,而变动成本的水平则以单位额表示。
()
9、现代企业会计的两个分支是财务会计和管理会计。
()
10、标准式本量利关系图特别适用于多品种条件下的本量利分析。
()
四、计算分析题
1、某企业只生产一种产品。
预测7月份总销量194件。
1-6月的实际产销量和部分成本资料如下:
月份
1
2
3
4
5
6
总成本(元)
总销量(件)
2000
100
2900
200
2500
180
3000
200
2200
120
2100
100
要求:
(1)如果你是公司财务经理,用高低点法进行成本性态分析。
(2)写出回归分析公式。
(3)如果你是公司财务经理,利用成本性态模型和7月份的预测产销量,预测7月份的总成本。
2、假定中信公司在19×7年生产并销售手提包15,000只,期初无存货。
该年度按全部成本法编制的收益表如下:
中信公司职能式的收益表
19×7年度单位:
元
摘要
金额
销售收入
销售成本:
直接材料
直接人工
变动制造费用
固定制造费用
销售毛利
营业费用:
变动推销及管理费用
固定推销及管理费用
税前净利
80,000
100,000
40,000
60,000
600,000
280,000
130,000
70,000
320,000
200,000
120,000
【要求】假定中信公司19×7年度期初有手提包存货2,000只,本期生产15,000只,销售17,000只。
在这种情况下,请分别按两种成本计算方法编制收益表,并比较上述量表的税前利润相差多少?
怎样验算?
3、已知:
某企业每年生产1000件甲半成品。
其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产成品的单价为30元。
假定乙产成品的废品率为1%。
要求:
请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。
(1)深加工能力无法转移;
(2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元;
(3)同
(1),如果追加投入5000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。
4、已知:
某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。
年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。
现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。
要求:
请考虑以下不相关情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。
(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;
(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;
(3)同
(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;
(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。
5、A企业期初产成品存货300件,其变动成本总额1500元,上月分摊的固定制造费用750元,本月产量12000件,完工10500件,期末在产品存货1500件,完工程度50%,本期销售9300件(先进先出法),本期固定制造费用36000元,产品单位变动成本6元,单位售价15元,销售费用7500元。
要求:
(1)分别用两种方法计算净收益。
(2)说明两种方法确定收益产生差异的原因
练习题答案:
一、1—10:
BBBCBBDADB11—20:
BBDDABCBCD
二、1—10ABCDEADABDABCDCDABCDCEBCDEACCE
三、1—10×√√√×√×√××
四、1、
(1)高点坐标为(200,3000);低点坐标为(100,2000)
b=(3000-2000)/(200-100)=10
a=2000-10×100=1000或a=3000-10×200=1000
y=1000+10×x
(3)5月份的总成本=1000+10×194=2940(元)
2、解:
①按上表数据,计算相关数据:
销售单价
元/只
单位变动生产成本=
元
②按全部成本法计算相关数据:
单位固定生产成本=
元
单位产品成本=14.67+4=18.67元
∵假定19×7年中信公司期初存货2,000只,本期生产15,000只,本期销售17,000只
∴期末存货=2,000+15,000-17,000=0销售收入=40×17,000=680,000元
期初存货成本=18.67×2,000=37,340元本期生产成本=18.67×15,000=280,050元
销售成本=37,340+280,050-0=317,390元
销售毛利=680,000-317,390=362,610元税前净利=362,610-200,000=162,610元
据以上数据得下表:
中信公司职能式收益表19×7年度单位:
元
摘要
金额
销售收入
销售成本
期初存货成本
本期生产成本
37,340
280,050
680,000
317,390
可供销售的生产成本
减:
期末存货
317,390
0
销售毛利
减:
推销及管理费用
362,610
200,000
税前净利
162,610
1按变动成本法,计算相关数据:
单位变动生产成本=
元
单位产品成本=单位变动成本=14.67元销售收入=40×17,000=680,000元
变动生产成本=14.67×17,000=249,390元
变动成本总额=249,390+130,000=379,390元
贡献毛益总额=680,000-379,390=300,610元
期间成本总额=60,000+70,000=130,000元税前净利=300,610-130,000=170,610元
据上述数据得出下表:
中信公司贡献式收益表19×7年度单位:
元
摘要
金额
销售收入
变动成本总额
变动生产成本
变动推销及管理成本
249,390
130,000
680,000
379,390
贡献毛益总额
300,610
减:
期间成本总额
固定制造费用
固定推销及管理费用
60,000
70,000
130,000
税前净利
170,610
2比较上述两张收益表,明显看出职能式收益表的税前净利比贡献式收益表少8,000元
验算方法:
两表税前净利差额=单位固定成本×存货增加量=4×(0-2,000)=-8,000元
3、解:
(1)差别损益分析表
将80%甲半成品深加工为乙产成品
直接出售80%的甲半成品
差异额
相关收入
30*800*99%=23760
20*800=16000
+7760
相关成本合计
4000
0
+4000
其中:
加工成本
5*800=4000
0
差别损益
+3760
决策结论:
应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,这样可以使企业多获得3760元的利润。
(2) 差别损益分析表
将80%甲半成品深加工为乙产成品
直接出售80%的甲半成品
差异额
相关收入
30*800*99%=23760
20*800=16000
+7760
相关成本合计
8000
0
+8000
其中:
加工成本
5*800=4000
0
机会成本
4000
0
差别损益
-240
决策结论:
不应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,否则将使企业多损失240元的利润。
(3) 差别损益分析表
将全部甲半成品深加工为乙产成品
直接出售甲半成品
差异额
相关收入
30*1000=30000
20*1000=20000
+10000
相关成本合计
10000
0
+10000
其中:
加工成本
5*1000=5000
0
专属成本
5000
0
差别损益
0
决策结论:
两方案任选其一。
4、解:
(1)绝对剩余生产能力=1200-1000=200件
追加订货不冲击正常任务。
差别损益分析表
接受追加订货
拒绝追加订货
差异额
相关收入
14000
0
14000
相关成本合计
11000
0
11000
其中:
增量成本
11000
0
差别损益
3000
因为差别损益指标为+3000元,所以应当接受此项追加订货,可使企业多获得3000元利润。
(2)差别损益分析表
接受追加订货
拒绝追加订货
差异额
相关收入
14000
0
14000
相关成本合计
12000
0
12000
其中:
增量成本
11000
0
专属成本
1000
0
差别损益
2000
因为差别损益指标为+2000元,所以应当接受此项追加订货,可使企业多获得2000元利润。
(3)差别损益分析表
接受追加订货
拒绝追加订货
差异额
相关收入
14000
0
14000
相关成本合计
16000
0
16000
其中:
增量成本
11000
0
机会成本
5000
0
差别损益
-2000
因为差别损益指标为-2000元,所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失2000元利润。
(4)差别损益分析表
接受追加订货
拒绝追加订货
差异额
相关收入
21000
0
21000
相关成本合计
21900
0
21900
其中:
增量成本
11000
0
机会成本
10000
0
专属成本
900
0
差别损益
-900
因为差别损益指标为-900元
所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失900元利润。
5、解:
(1)变动成本法下:
本期销售产品成本=1500+9000×6=55500
本期销售收入=15×9300=139500
税前利润=139500-55500-36000-7500=40500
完全成本法下:
销售产品成本:
55500+36000×9000/(10500+1500×50%)=85050
利润=139500-85050-7500=46950
(2)两种方法差异:
46950-40500=6450
上期产成品存货带来固定性制造费用750元,本期在产品吸收2400元,产成品吸收4800元,故净收益多6450元。
或
变动:
15×9300-(1500+9000×6)-(36000+7500)=40500
完全:
15×9300-(1500+750+9000×6+9000×3.2)-7500=46950
36000÷(10500+1500×50%)=3.2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 综合复习题1 管理会计 综合 复习题 管理 会计