暖通.docx
- 文档编号:8362094
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:89.82KB
暖通.docx
《暖通.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《暖通.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
暖通
暖通空调课程设计说明书
课程暖通空调课程设计
班级建环二班
姓名
学号
指导老师路诗奎孔祥雷
2012年3月
1.工程概况
1.1地理位置,功能及面积
1.2周边资源和条件
2.设计依据
3.原始资料
3.1室外气象参数
3.2室内设计参数
3.3围护机构的热工参数
4.负荷计算
4.1空调热负荷计算
4.2空调冷负荷计算
4.4负荷计算实例
5.空调方案
5.1空调方式
5.2冷热源形式
5.3输配系统形式
5.4末端形式及选型
6.气流组织设计
6.1散流器送风
6.2侧送风
7.空调风系统设计
7.1风管布置原则
7.2风管设计
7.3风量调节措施
7.4送回风口尺寸计算
7.5新风系统
7.6风系统水力计算
8.空调水系统设计
8.1水系统形式及布置
8.2水系统水力计算
8.3凝结水系统设计
9.机房设计
9.1冷热源
9.2冷却塔
9.3冷冻水泵
9.4冷却水泵
9.5补水泵
9.6水处理装置
10.课程设计总结
11.附表
附表1:
负荷计算书
附表2:
风机盘管选型汇总
附表3:
风系统水力计算表
附表4:
水系统水力计算表
1.工程概况
1.1地理位置,功能和面积
本建筑为南京某四星级宾馆,总建筑面积14507.73m²,总建筑高度为37.5m。
地下一层,地上八层。
地下一层有冷冻机房、空调机房、消防给水泵房、变配电间、停车库等。
层高3.4m。
地上1,2,3层为多功能综合场所,有办公室、商务中心、大堂、会议室、茶室、餐厅、厨房、棋牌室、KTV、桑拿房、包房等,层高4.5m。
4~8为各类客房,层高3.3m。
本次设计主要是为该建筑布置暖通空调系统。
1.2周边资源和条件
①无城市热网,无可借用的冷、热源。
②有自来水供应,夏季水温20℃,冬季水温15℃,水费为2.3元/t。
③电费为0.9元/kwh。
④有城市管道天然气供应系统,价格为2.2元/m3。
⑤有燃油供应,价格为2400元/t。
2.设计依据
①实用供热空调设计手册(第二版上册),陆耀庆主编;
②实用供热空调设计手册(第二版下册),陆耀庆主编;
③采暖通风与空气调节设计规范(GBJ50019—2003);
④业主对本工程的使用要求。
3.原始资料
3.1室外气象参数
①夏季:
空调计算干球温度35.0℃,湿球温度28.3℃,空调室外计算日平均温度31.4℃,最热月月平均相对湿度为%,夏季平均风速为2.6m/s.
②冬季:
冬季空调计算干球温度-6℃,相对湿度0.73%,平均风速2.6m/s,冬季采暖计算温度为-3℃
3.2室内设计参数
空调房间设计参数如表3-1所示。
表3-1空调房间设计参数
季节
夏季
冬季
新风量
空调房间用途
干球温度()
相对湿度()
干球温度()
相对湿度()
(m2/人)
办公室
26~28
<65
18~20
——
4.0
会议室
25~27
<65
16~18
——
3.0
餐厅
24~27
55~65
18~22
40~50
1.5
KTV、包房、棋牌
25~27
40~60
18~20
40~50
2.0
客房
26~28
45~65
18~20
——
2~3人/室
休息室、更衣室
26~28
50~65
16~18
40~50
——
3.3围护结构的热工参数
①主要建筑填充墙与屋面保温隔热材料均为加气混凝土砌块,两面抹石灰砂浆,部分填充墙为砖墙,两面抹石灰砂浆,外墙混凝土砌块厚δ=300mm,内墙有δ=240mm和δ=120mm两种,屋面δ=200mm。
外立面贴浅暖色面砖。
楼板δ=200mm,采用钢筋混凝土。
②裙房幕墙用隐框吸热双层玻璃,内设浅灰色活动百叶窗帘。
其他外窗及外门均为深褐色铝合金灰蓝色双层玻璃,外门窗高2m。
③吊顶为钢板喷洗吊顶,连同框架20mm厚。
④窗:
双层窗,3mm厚普通玻璃;金属窗框,80%玻璃.
4.负荷计算
4.1空调热负荷计算
冬季热负荷包括两项:
围护结构的耗热量和由门窗缝隙渗入室内的冷空气耗热量,围护结构的耗热量又可分为基本耗热量和附加耗热量。
4.1.1围护结构基本耗热量
计算方法按稳定传热计算,计算式如下:
式中
——j部分围护结构的基本耗热量,W;
——j部分围护结构的表面积,m2;
——j部分围护结构的传热系数,w/m2℃;
——冬季室内计算温度,℃;
——冬季室外计算温度,℃;
——围护结构的温差修正系数,可根据不同围护结构及所处周边环境查相关规范得
4.1.2围护结构的附加耗热量
①朝向修正率
北、东北,西北朝向:
0~10%;
东、西朝向:
-5%;
东南、西南朝向:
-10%~-15%;
南向:
-15%~-30%。
②风力附加率
在《采暖通风空调设计规范》中明确规定:
在不避风的高地、河边、海岸、旷野上的建筑以及城镇、厂区内特别高的建筑物,垂直的外围护结构热负荷附加5%~10%。
③外门附加率
(查表)
④高度附加率
由于室内温度梯度的影响,往往使房间上部的传热率加大。
因此规定:
当民用建筑和工业企业辅助建筑的房间净高超过4米时,每增加1米,附加率为2%。
4.1.3门窗缝隙渗入冷空气的耗热量
《规范》推荐,对于高层和多层民用建筑,可按下式计算门窗缝隙渗入冷空气的耗热量:
(3-2)
式中
——为加热门窗缝隙渗入的冷空气耗热量,W;
——经第m门窗缝隙渗入室内的冷空气量m3/h·m;
——j部分围护结构的传热系数,w/m2℃,根据冬季室外平均风速;
——门窗缝隙长度,m;
——室外空气密度,kg/m3;
——空气定压比热,cp=1kJ/(kg·℃);
——冷风渗透量的朝向修正系数。
4.2空调冷负荷计算
目前,我国常用冷负荷系数法计算空调冷负荷。
4.2.1围护结构逐时传热形成的冷负荷
4.2.1.1外墙和屋面逐时传热形成的冷负荷
日射和室外气温综合作用下,外墙逐时传热引起的逐时冷负荷可按下式计算:
Qc(T)=AK(tc’(T)-tR)
式中A--外墙的计算面积,㎡;
K--外墙的传热系数,W/(㎡.℃);
tR--室内计算温度,;
Tc’(T)--外墙冷负荷计算温度,℃;
4.2.1.2内围护结构的冷负荷
当邻室有一定的发热量时,通过空调房间隔板、楼板、内窗、内门等内围护结构的温差传热而产生的冷负荷,可视作不随时间变化的稳定传热,按下式计算:
Qc(T)=Ki*Ai(to,m+△ta-tR)
式中Ai--内围护结构的面积,㎡;
Ki--内围护结构的传热系数,W/(㎡.℃);
To,m--夏季空调室外计算日平均温度,℃;
△ta--附加温升;
4.2.1.3外玻璃窗逐时传热形成的冷负荷
在室内外温差作用下,玻璃窗瞬变传热引起的逐时冷负荷可按下式计算:
Qc(T)=Kw*Aw(tc(T)+△td-tR)
式中Aw--外窗的计算面积,㎡;
Kw--玻璃窗的传热系数,W/(㎡.℃);
tR--室内计算温度,℃;
tc(T)--玻璃窗的冷负荷温度逐时值,℃;
△td--外窗冷负荷计算温度地点修正值,℃;
4.2.1.4地面传热形成的冷负荷
对于舒适性空调,夏季通过地面传热形成的冷负荷所占的比例很小,可以忽略不计。
4.2.2透过玻璃窗日射得热形成的冷负荷
Qc(T)=Ca*Cs*Ci*Aw*Djmax*ClQ
式中Ca--窗有效面积系数;
Aw--外窗的计算面积,㎡;
Cs--窗玻璃遮阳系数;
Ci--窗内遮阳系数;
Djmax--日射得热因数最大值,W/㎡;
ClQ--窗外冷负荷系数;
4.2.3室内热源散热引起的冷负荷
4.2.3.1设备散热引起的冷负荷
设备和用具显热散热形成的冷负荷可按下式计算:
Qc(T)=Qs*CLQ
式中Qs--设备和用具的实际显热散热量,W;
ClQ--设备和用具显热散热冷负荷系数,机组不连续运行是取1.0
4.2.3.2照明散热形成的冷负荷
白炽灯Qc(&)=1000*N*CLQ
荧光灯Qc(&)=1000*n1*n2*N*CLQ
式中N--照明灯具所需功率,W;
n1--镇流器消耗功率系数;
n2--灯罩隔热系数;
4.2.3.3人体散热形成的冷负荷
显热Qc(&)=qs*n*CLQ*φ
式中qs--不同室温和劳动性质成年男子显热散热量,W;
n--室内全部人数;
φ--群集系数;
潜热Qc(&)=ql*n*φ
式中ql--不同室温和劳动性质成年男子潜热散热量,W;
n--室内全部人数;
φ--群集系数;
4.3负荷计算实例
以401房间为典型实例
围护结构基本耗热量
A=(4050+7200+2100)/1000*3.3=40.055㎡
取K=1.2,tR=20℃,tow=-6℃,a=1.0
=40.055×1.2×(20-(-6))×1.0
=1249.716W
围护结构附加耗热量
朝向修正率取5%
风力附加率取8%
外门附加率取(65*4)%
高度附加率取2%
Q=1249.716*(1+5%+8%+(65*4)%+2%)=4754.6W
门窗缝隙渗入冷空气的耗热量
换气次数为0.5次/h
则L=0.5V(房间)=0.5*(8.1*8.3)=33.615m3/h
toh=-3℃
=0.278*33.615*1.29*(20+6)
=313.4302938W
总耗热量Qr=4848.9+313.4=5068w=5.068kw
外墙和屋面逐时传热形成的冷负荷
Qc(T)=Kw*Aw(tc(T)+△td-tR)
=40.055*1.2*(37.9+2.1-35)
=240.33w
内围护结构的冷负荷
Qc(T)=Ki*Ai(to,m+△ta-tR)
=1.2*(40.055+9.3*3.3)*(35+5-26)
=1188.516W
透过玻璃窗日射得热形成的冷负荷
Qc(T)=Ca*Cs*Ci*Aw*Djmax*ClQ
=0.75*0.93*0.60*(2.1*2.8)*575*0.17
=240.54W
照明散热形成的冷负荷
白炽灯Qc(&)=1000*N*CLQ
=1000*40*0.97
=38800w
荧光灯Qc(&)=1000*n1*n2*N*CLQ
=1000*1.2*0.5*40*0.97
=23280w
人体散热形成的冷负荷
显热Qc(&)=qs*n*CLQ*φ
=65*2*0.97*0.93
=117.273W
潜热Qc(&)=ql*n*φ
=69*2*0.93
=128.34W
总冷负荷
Q=240.33+1188.516+240.54+38800+23280+117.27+128.34=63995W
5.空调方案
5.1空调方式
表5-1全空气系统与空气水系统的对比
全空气系统
空气-水系统
定义
室内负荷全部由经过处理的空气来承担的空调系统
由空气和水共同来承担空调房间冷热负荷的系统
优点
①有专门的过滤段,有较强的空气除湿能力和空气过滤能力;
②送风量大,换气充分,空气污染小;
③在春秋过渡季节可实现全新风运行,节约运行能耗;
④空调器机置于机房内,运转、维修容易,能进行完全的空气过滤;
⑤产生震动、噪声传播的问题较少;
①各个空调房间可以独立调节,互不干扰
②新风的引入能很好的保证房间的卫生要求;
③管路系统占据的空间小
缺点
①风道尺寸大,所占空间多;
②送风动力大,耗电量多年;
③空调机房较大,难以设置。
①夏季运行工况下系统的除湿能力小;
②冬季工况下无法对湿度进行控制
要求设计的四星级宾馆,属于建筑层高较低的建筑物,空气调节房间较多、各房间的功能及使用时间差异较大,要求单独调节,从上面的分析可知,应优先采用空气-水系统,即风机盘管加独立新风系统。
空调方式:
空气-水系统(风机盘管加独立新风系统)
新风方式:
每层单独设置新风机组
送回风方式:
会议室、商业中心、茶室选择顶送上回的形式,其余选择侧送风的形式
5.2冷热源形式
①空调夏季集中冷源为设于地下室的两台螺杆式冷水机组,供回水温度为7/12℃,与其配合使用的冷冻水泵和冷却水泵各三台(其中一台备用)。
②空调冬季集中热源来自燃气锅炉,一次热水供回水温度为95/70℃,热交换后的二次供回水温度为60/50℃,热交换间设于地下室,内设热水循环泵三台(其中一台备用)。
③空调夏季总冷负荷为987.2kw,冷指标为156.6w/m2。
④空调冬季总热负荷为694.8kw,热指标为110.2w/m2。
5.3输配系统形式
本系统中从冷水机组制得的冷冻水或从锅炉制得的热水从地下室引出的三根立管送至各个楼层的新风机组及各个房间的风机盘管,采取垂直异程水平异程的形式。
在每个楼层单独设置新风机组,并将处理好的新风与风机盘管处理的回风并联送入房间。
5.4末端形式及选型
5.4.1风机盘管的选型
按风量选,校核冷量。
以四层客房401为例,房间不含新风负荷时冷量为Q=3.241kw,湿负荷M=1.056kg/h;新风负荷为1.466KJ/kg;室内空气计算温度tn=25℃,相对湿度为60%;室外干球温度tw=35℃,相对湿度为85%,该房间室内人员2人。
其焓湿图如下,查焓湿图可得:
iw=114.3kJ/㎏iN=56kJ/㎏iL=56KJ/kg
(1)热湿比ε=
=3.241×3600/1.056=11048.86KJ/kg
从N点做ε线与相对湿度为95%线相交的点就为O点,iO=44.7kJ/㎏
(2)送风量G=Qc/(iN-io)=3.241/(56-44.7)=0.287kg/s(861m3/h)
(3)风机盘管风量Gf=G-Gw=0.287-3.241/(114.3-44.7)=0.24kg/s(720m3/h)
(4)确定P点:
LPO/OL=Gw/Gf=(iLP-io)/(io-iL)iLP=42.49KJ/kg
(5)盘管供冷量QT=Gf(iN-iLP)=0.24×(56-42.49)=3.24KW
Gf=1.15×1.1×720=910.8m3/h
其中1.15为风量放大系数,在1.05-1.15之间;1.1为风机盘管湿工况积尘系数;
因为风机盘管只担负室内负荷,新风承担新风负荷,所以由冷量Q=1.15×3.241=3.727kw,风量G=910.8m3/h,选风机盘管型号,当风量和冷量不匹配,且实际焓降<名义焓降时,选型时按风量优先,得其型号为FP-8WA,中速名义冷量4.835kw,风量910.8m3/h。
(6)校核
校核冷量:
QF=G(iN-iLP)=861×1.2×(56-42.49)/3600=3.88KW,机组的显冷量能满足要求,并且还有一部分富裕量。
所以选择此风机盘管,其主要参数如下:
风量910.8m3/h供冷量4.835kw供热量8.21kw
实际承担负荷4.717kw水阻力27.1Kpa送风机数量3
(7)选型汇总
其他房间的风机盘管选型见附表2。
5.4.2风机盘管的布置
风机盘管的布置与空调房间的使用性质和建筑形式有关,对于一般较小房间布置在进门的顶棚内,采用卧式暗装的形式。
风机盘管机组空调系统的新风供给方式采用由独立新风系统供给室内新风,经过处理后的新风从总进风管通过支管送入各个房间。
单独设置的新风机组,可随室外空气状态参数的变化进行调节,保证了室内空气参数的稳定,房间新风全年都可以得到保证。
风机盘管机组的供水系统采用双管系统。
5.4.3新风机组的选型
5.4.3.1选型原则
①按风量选,校核冷量(新风冷量);
②按冷量选,校核风量。
工况不一致时可进行修正。
5.4.3.2选型计算
以宾馆四层为例:
总冷负荷Q=66.282KW,总湿负荷Wm=15.242kg/h,总新风负荷Qw=21.987KW,室内设计参数tn=25℃,φ=60%,室外设计参数tw=35℃,φ=85%。
有焓湿图知iN=56KJ/kg,iw=114.3KJ/kg
(1)热湿比ε=
=66.282×3600/15.2=15698.4
O点的确定,从N点做ε线与95%线相交的点就为O点,iO=48kJ/㎏
(2)送风量G=Qc/(in-iL)=66.282/(56-48)=8.3kg/s
新风量Gw=m×人数=30×45=1350m3/h
(3)系统所需冷量Qo=G(iw-iL)=0.32×(114.3-48)=21.2KW
按冷量选型,校核冷量,总冷量66.282KW,G=66.282×1.1=72.910KW,其中1.1为冷量放大系数;
初选型号为G-12WF新风机组,额定冷量76420w,额定风量12000m3/h。
校核风量:
12000m3/h>>1350m3/h,满足该层的负荷要求,并且还有一部分富裕量。
所以选择该机组,同理得另一机组型号。
具体参数见下
6.气流组织设计
7.
6.1散流器送风
选择散流器时,应选扩散较大的,散流器之间的间距包括对角斜向间距在内,在3~6m之间,与墙的距离不宜超过1m。
考虑到房间的结构类型,初选散流器为方形片式,送风气流流型为下送。
以一层茶室为例对散流器进行选型计算:
房间总面积为410m2,净高4.5m,送风量为6.9m3/h,
(1)布置散流器,共布置5个散流器,每个散流器承担9.06×9.06m2的送风任务。
(2)初选散流器,按v=3m/s左右选取风口,选用颈部尺寸为600mm×600mm的方形散流器,颈部面积为0.36m2。
则颈部风速为v=6.9/(5×0.36)=3.83m/s
散流器实际出口面积约为颈部面积的90%,即A=0.36×0.9=0..324m/s。
散流器出口风速v’=3.5/0.9=3.89m/s
按式求射程末端速度为0.5m/s的射程,即
按式计算室内平均风速
=0.366m/s
所选散流器符合要求。
6.2侧送风
风机盘管加独立新风系统使风机盘管暗装于天花板,采用上侧送风,上部回风的形式。
其送风简图如下:
四层到八层的宾馆客房,房间尺寸为:
长L=9.3m,宽B=4.05m,高H=3.3m;室内空调系统为风机盘管加新风独立送风系统,其安装的风机盘管为FP-8WA型,风量2420m3/h,即0.672m3/S;新风量为90m3/h。
新风作为辅助送风,为简化计算,可忽略新风对气流的影响,因此只需对风机盘管送风的气流组织进行计算。
1)设Δtx=1℃,Δts=6℃,因此Δtx/Δts=1/6=0.167。
查表得射流最小相对射程x/d0=16.6。
2)设在墙一侧靠顶棚安装风管,风口离墙为3.8m,射流末端离墙0.5m,则射流的实际射程为x=9.3-3.8-0.5=5m,由最小相对射程求得送风口最大直径d0max=5/16.6=0.3m,选用双层百叶送风口,规格为300㎜×200㎜。
根据下式计算与风口面积相当的直径:
d0=1.128
=1.128
=0.135
式中:
——送风口面积;
d0——送风口直径或当量直径,m。
3)根据下式计算送风口的出口速度:
=
0.672/(0.72×0.135×1)=6.9m/s
式中:
G——总送风量,m3/S;
Ψ——风口有效断面系数,约为0.72~0.82;
n——风口数量。
4)根据式A=BH/n,可以求出射流自由度:
式中:
H——房间高度,m;
B——房间宽度,m;
n、d0同上。
并由式
max=(0.29~0.43)
求出允许最大出口风速:
max=0.29
=0.29×27=7.83m/s>
所选风口及规格达到回流区平均风速≤0.2m/s的要求。
5)阿基米德数Ar按下式计算:
式中:
——射流出口温度,K;
——房间空气温度,K;
——风口面积当量直径,m;
——重力加速度,m/s2;
式中其他符号含义同上。
根据上式有:
=9.81×6×0.135/[6.9×6.9×(273+26)]=5.57×10-4
由上可查表得相对贴附射程为65,因此,贴附射程为40×0.202=8.8m>5m,满足要求。
7)校核房间高度
公式H=h+w+0.07·x+0.3,房间高度≤H为满足要求;
式中:
h——工作区高度,一般取2m;
w——送风口底边至顶棚距离,m;
0.07·x——射流向下扩展的距离,m;
0.3——安全系数,m。
H=h+w+0.07·x+0.3=2+0.2+0.07×5+0.3=2.85<3m符和要求。
用相同方法可计算其他房间气流分布的设计计算。
7.空调风系统设计
7.1风管布置原则
①风管布置应有利于阻力平衡
②应尽量减少局部阻力
③应方便送回风口的连接
④一般风管不应空间交叉
7.2风管设计
7.2.1风管材料确定原则
空调一般不应采用土建风道;
空调风管应满足防火规范要求;
阻力小,安装方便。
7.2.2设计所用板材
均采用镀锌钢板,因为镀锌钢板表面镀锌保护层器防锈作用,一般不再刷防锈漆。
7.2.3管道规格
截面尺寸规格,参照《实用空调设计手册》中所规定。
具体设计见附录图纸所示。
7.3风量调节措施
①一般风管分支处应设一次性风量调节阀,用于初调节时风量调节;
②送风口、回风口应有风量调节(或阻力平衡)措施,保证风口风量满足设计要求。
7.4送回风口尺寸计算
①根据风量、风速按流量公式计算确定,风速的确定应考虑房间的使用性质以及对噪声、气流组织要求确定,最大送风风速为2.5~3.8m。
②送风口最大允许风速:
参见《实用供热空调设计手册》表25.2-1。
③回风口最大允许风速:
参见《实用供热空调设计手册》表25.2-2。
7.5新风系统
7.5.1新风系统概述
新风系统承担着向房间提供新风的任务,其主要功能是满足稀释人群及其活动所产生污染物的要求和人员室外新风的需求。
新风系统的划分原则为:
①按房间功能和使用时间划分系统,即相同功能和使用时间基本一致的可分为一个新风系统;
②有条件时,分楼层设置新风系统;
③高层建筑中,可若干楼层合用一个新风系统,但切忌系统太大,否则各个房间的风量分配很困难。
7.5.2新风机房
宾馆每层都采用吊装新风机组,不需机房,直接吊装在走廊尽头,
新风口:
断面尺寸为800×250mm,实际面积为0.2㎡,实际流速为2.7m/s。
出风设计:
空调器与主送风管的连接部分,采用静压箱连接,静压箱截面尺寸按风速确定,一般不宜超过3m/s。
新风进入方式:
利用风管直接进入机组,这种方式经济,不受房间空气影响。
7.6风系统水力计算
7.6.1水力计算方法
采用假定流速法,在系统和设备布置、风管材料、各送排风点的位置和风量均已确定的基础上进行,其计算方法如下:
1绘制风系统轴测图,对管段进行
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 暖通
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)