国家税收模拟题及答案.docx
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国家税收模拟题及答案.docx
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国家税收模拟题及答案
1.亚当.斯密说:
“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。
”这一思想表达了税收的(B)原则。
2.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为(A).
3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为(A).
4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为(D).
A.1.2%B.5%C.10%D.12%
5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的(C)调整而得。
6.在税法要素中,表达纳税人负担轻重的最主要要素是(B).
7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是(D).
8.税务机关最基本的权利是(C)。
9.( D)是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。
10.( C)是对征税对象中的某些项目不予征税。
11.我国现行的车辆购置税的税率为( B )。
A.5% B.10% C.15% D.20%
12.我国现行的烟叶税的纳税人为( D)。
二多项选择题(每题2分,共20分)
1.企业所得税纳税人确实认条件包括(BCE)。
A.在工商行政管理部门单独登记B.在银行开设独立结算帐户C.独立计算盈亏D.独立法人E.独立建立帐薄,编制财务会计报表
2.我国现行资源税制所包含的税种主要有(ADCE).
3.我国现行税率主要有(ACE).
4.我国现行营业税的征收范围包括(ABE).
5.根据我国增值税的有关规定,以下货物中使用13%税率的有(CD).
6.目前,我国增值税小规模纳税人适用的税率有(AC)
A.4%B.13%C.6%D.17%E.12%
7.在计算个人所得税时,以下各项中,不进行任何扣除,按收入全额征税的有(BD).
8.个人从房地产开发商处购买商品房时要缴纳的税金有(AC).
A.印花税B.城镇土地使用税C.契税D.营业税E.城建税
9.与其他收入形式相比,税收具有(BCE)的特征。
A.非对称性B.一般报偿性C.确定性D.法制性E强制性.
10.阿道夫.瓦格纳提出的税收原则包括四组九项内容。
其中的四组包括(ABCE)。
三判断题(每题2分,共10分)
1.税基是计算应纳税额的基数,它说明国家按什么征税或人们按什么纳税。
(D)
2.按我国现行规定,对外掉拨价格在50元以上(含50元,不含增值税)的卷烟,税率为40%(c
3.税收按归属权不同可分为中央税和地方税。
(C)
4.我国目前的营业税和消费税均为价内税。
(D)
5.对个人和单位的存款这种资产的利息所得征收的税属于财产税。
(C)
四、简答题(每题6分,共24分)
1.税收确实定性是什么含义?
请分析税收确定性对纳税人与国家的意义?
税收确实定性是指纳税人与国家之间的分配关系应该明确,某税种的纳税人确认依据是什么、计税的依据是什么、应纳多少税等问题应通过法律法规事先明确下来,防止征税人员的随意性。
税收确实定性既能够保护纳税人,又能够让国家获得稳定的财政收入,是社会正义的表达。
2.试述税收的调节手段职能。
.税收的的调节手段职能主要表达在三个方面。
一是调节资源配置,政府通过税率、税收优惠等手段可以将生产资源影响特定的产业、地区等;二调节收入的分配,包括调节个人之间、地区之间、部门之间的收入分配,其中,最重要的是适当的“调富济贫”。
三是调节经济总量。
这是凯恩斯学派的主张:
在经济萧条(总需求不足)的情况下,减税;在经济过热(总需求严重大于总供应)的情况下,增税。
3.我国消费税目前的调节范围主要包括哪五大类消费品?
我国目前征税消费税是为了引导与调节消费,它是“叠加”在增值税之上的。
目前的征税对象包括如下五大类:
第一类,一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,包括烟、酒、鞭炮等;第二类,奢侈品,非生活必须品,包括贵重首饰、化装品等;第三类,高能耗及高档消费品;第四类,不可再生和替代的石油类消费品;第五类,具有一定财政意义的消费品。
4.试述纳税申报的方式。
4.纳税申报的方式包括:
直接申报,是指纳税人或扣缴义务人直接到税务机关的办公地点申报;邮寄申报,指通过邮寄纳税资料的方式申报;数据电文申报,指通过网络、语音等方式申报;简易申报、简并征期,前者是指实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限或者在税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报;后者是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳税期限合并为按季、半年、年的方式缴纳税款。
五、计算题(共28分)
1.设某商场2006年5月份销售农药取得含税销售额113万元,销售文教用品取得含税销售额339万元,销售化装品取得不含税销售额160万元,本月购进货物300万元(不含增值税),已取得专用发票,货物已经验收入库,专用发票上注明税金为51万元,另外,商场购进一批自用柜台,总计花费5万元,取得专用发票注明的税金为8500元,根据上述资料计算该商场2006年5月份应缴纳的增值税金(该商场为一般纳税人)。
(10分)
1.解:
(1)销项税额=113÷(1+13%)×13%+339÷(1+13%)×13%+160×17%=13+39+27.2=79.2(万元)
(2)进项税额为51万元,购进柜台支付给供货方的8500元税金按照当时的规定不能抵扣
(3)应纳税额=79.2-51=28.2(万元)
答:
该商场2006年5月份应缴纳的增值税金为28.2万元。
2.某青年作家2008年3月取得工资所得3300元(设扣除标准为1600元),投资获股息收入1850元(假设没有减免政策)。
当月由出版一篇长篇小说和一部短篇小说集,分别获得稿酬收入为9000元和3500元(设扣除标准为800元),其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖2000元。
计算该作家应缴纳多少个人所得税?
(6分)
2.解:
(1)工资所得的应纳税额=3300-1600=1700(元)
应纳税额=500×5%+(1700-500)×10%=145(元)
(2)股息收入的应纳税额=1850×20%=370(元)
(3)稿酬收入是分两次获得的,应分别计算。
9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元)
(3500-800)×20%×(1-30%)=378(元)
(4)省人民政府颁发的文学成果奖2000元,免税
应纳个人所得税额=145+370+1008+378=1903(元)
答:
该青年作家当月应纳个人所得税额为1903元。
3.假设某企业2008年有关的财务资料如下:
(1)实现利润(利润表中的利润总额)3500000元;
(2)2006年尚有未弥补的亏损50000元,弥补期未满;
(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金共10000元,计入了营业外支出,
(4)该企业坏帐准备金按税法规定,按应收帐款的余额的千分之五提取,应收帐款期末余额为2000000元,企业按帐龄分析法提取坏帐准备金15000元,原“坏帐准备”科目无余额。
(5)国库券利息收入3000元。
(6)收到股利收入5500元。
(7)从联营企业(非经济特区)分回利润30000元,分回利润已在当地缴纳所得税。
(8)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。
计算该企业2008年度的应缴纳企业所得税
(税率为25%)(12分)
3.解:
(1)2006年的亏损50000元,尚未过期(有效期5年),可以在税前扣除。
(2)支付罚款和滞纳金10000元按规定不应在税前扣除,但计入了“营业外支出”科目,在得出“利润总额”时已减除,所以,在计算应纳税所得额时应加上它。
(3)税法规定可以提取的坏账准备金=2000000×千分之5=10000元,而该企业会计核算提取的为15000元,多提的5000元应加回。
(4)国库券利息免税
(5)收到的股利收入和联营企业的利润均是税后的,所以不应再纳企业所得税。
(6)非公益性捐赠不能在税前扣除。
应纳税所得额=3500000-50000+10000+5000-5500-30000+4000=3433500(元)
应纳所得税额=3433500×25%=858375(元)
答:
该企业2008年度应纳所得税额为858375元。
1.税务机关最基本的权利是(A)
2.一个企业的应纳税所得额一般由其利润表中的(C)调整而得。
3.我国企业所得税的征收方法是(D)。
A.按月计征,按月预缴B.按季计征,按月预缴C.按年计征,按月或按季预缴D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴
4.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是(B).
A.个人所得税 B.消费税C.车船使用税D.契税
5.按我国现行规定:
企业发生的公益性捐增支出,在年度利润总额( B)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.10%B.12%C.15%D.16%
6.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除的是(B)。
7.我国现行税法规定,对个人劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
这里的“畸高”是指(C)。
8.按我国现行的规定,资源税的煤炭税目的税额幅度为(B)。
9.在以下税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是(B)。
10.我国目前的全部税种按照(D)不同可以分为中央税、地方税和共享税。
A.纳税人B.课税对象C.征税主体D税收归属
“烫平”经济波动的幅度,这是(D)的主张。
12.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款(B )的滞纳金。
二多项选择题(每题2分,共20分)
1.税务执行回避制度要求:
税务人员在执行核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查等公务时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有以下关系之一的,应当回避(BCE)。
2.税务行政赔偿的方式包括(ABC)。
3.我国目前的价内税包括(BC)。
4.根据我国增值税的有关规定,以下货物中使用13%税率的有(ABDE).
5.以下税金中,应由房地产开发商在开发与销售各环节缴纳的有(ABDE).
A.营业税B.城镇土地使用税C.房产税D.印花税E.城建税
6.凡依据《个人所得税法》负有纳税义务的纳税人,有以下情形之一的,应按规定办理纳税申报(ABCE)。
A.年所得12万元以上的B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.经常从本单位以外获得收入的E.从中国境外取得所得的(指中国居民).
7.我国资源税作为资源开发领域的一个税种,与其他税种相比具有以下特点(ABCD)
8.印花税的征税对象为《印花税暂行条例》所列举的各种应税凭证,包括(ACDE)。
9.营业税的税目中,适用5%税率的有( BD )
10.消费税的以下税目中,适用10%税率的是( BD )。
三判断题(每题2分,共10分)
1.从形式特征来看,税收具有一般报偿性、强制性和固定性的特征。
(D)
2.我国现行房产税的计税依据是房产的净值。
(C)
3.纳税人包括自然人与法人两种类型。
(C )
4.简易申报是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳说期限合并为按季、半年、年的方式缴纳税款,具体期限有省级税务机关根据具体情况确定。
( 错 )
5.税务行政复议包括必经复议、自由复议和选择复议三种类型。
( C )
四、简答题(每题6分,共24分)
1.试述税收的效率原则。
1.税收的效率原则包括税收制度应该遵循管理的高效和不影响经济体系的高效。
前者是指应该通过适度简化税制、简化征纳制度等提高税务系统本身的效率,并给纳税人提供便利;后者是自税收的给纳税人带来的负担不能太重,不应影响纳税人创造财富的积极性,更不应给纳税人造成额外的负担,总之,税收制度要支持经济体系顺畅高效运行。
2.什么是税式支出?
请举出5种其具体形式
2.税式支出是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。
其具体形式包括:
税收豁免、税收扣除、优惠税率、盈亏互抵、税收抵免、加速折旧和延期纳税。
3.什么是税收保全措施?
试述其实施程序。
3.税收保全措施是在一定情况下,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关财务的以下措施:
①书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的商品、货物或其他财产。
其实施程序是:
责令限期纳税在先,责成提供纳税担保居中,冻结存款或者扣押、查封财产在后。
4税务机关的税务检查权限有哪些?
4. 4.税务机关的税务检查权包括:
查账权、场地检查权、责成提供资料权、询问权、查证权、存款账户核查权。
五、计算题(共28分)
1.某商场2008年3月份销售化肥取得不含税销售收入80万元,销售农药取得含税销售收入33.9万元,销售各种家电取得不含税销售收入260万元,销售日用小百货取得含税销售收入117万元。
本月商场购买用于销售的货物共支付含税价款234万元,货物已验收入库,另外,商场还购买了一批床单发给职工作福利,货款8万元,支付增值税1.36万元。
请计算本月该商场应缴纳的增值税。
(8分)
1.解:
(1)当月销项税额=80×÷(1+13%)×13%+260×17%+117÷(1+17%)×17%=10.4+3.9+44.2+17=75.5(万元)
(2)当月进项税额=234÷(1+17%)×17%=34(万元)
购买职工福利产品的进项税不能抵扣
(3)应纳增值税额=75.5-34=41.5(万元)
答:
该商场当期应纳增值税41.5万元。
2.假设张先生(中国居民)2008年度的收入情况如下:
(1)1~12月份.每月应税工资收入(不含按规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金)均为5000元。
(2)2月份,转让一项专利技术使用权给A公司,成交价格12000元。
(3)4月份,因检举揭发违法犯罪行为获得政府部门的奖励2000元。
(4)5月份,为B公司设计软件获得收入160000元。
(5)6月份,参加电视台的有奖竞猜获得奖品价值600元。
(6)6月份,获得省政府颁发的科技奖5000元。
(7)7月份,因购房领取原提存的住房公积金30000元。
(8)8月份,购买的国库劵到期,获得利息3000元。
(9)10月份,出版一本专著,获得稿酬20000元,领取前通过市教委向某农村小学捐赠10000元。
要求:
根据上述资料,答复以下问题:
(1)上述收入中,哪些应缴纳个人所得税?
哪些不用缴纳?
(2)计算应缴纳个人所得税的收入的应纳税额,并指出应由谁向税务部门支付?
(12分)
2.解:
(1)免征个人所得税的项目包括:
检举揭发违法犯罪行为获得政府部门的奖励2000元、省政府颁发的科技奖5000元、因购房领取原提存的住房公积金金30000元、国库券利息3000元、向某农村小学捐赠10000元在当次获得的收入20000元的应纳税所得额30%以内的部分免税。
其余的项目应纳税。
(2)工资收入一月的应纳税所得额=5000—1600=3400(元)
全年工资的应纳税额=(3400×15%-125)×12=4620(元)
由发工资的单位扣缴。
转让专利技术使用权所得应遵循特许权使用费所得这个税目纳税。
应纳税额=12000×(1-20%)×20%=1920(元)
由张先生缴纳。
为B公司设计软件获得的收入应按照劳务所得税目计税。
应纳税所得额=160000×(1-20%)=128000(元)
应纳税额=20000×20%+(50000-20000)×30%+(128000-50000)×40%=4000+9000+31200=44200(元)
由张先生缴纳。
参加电视台的有奖竞猜获得奖品价值600元的应纳税额=600×20%=120(元)
由电视台扣缴。
捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800
稿酬的应纳税额=[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)
=1568(元)
由出版社扣缴。
张先生全年的应纳税额=4620+1920+44200+120+1568=52428(元)
答:
张先生全年的应纳税额为52428元。
3.假设某企业2008年1至12月份共预缴了企业所得税600万元,年终结算的有关账户的数字为:
产品销售收入9000万元,产品销售成本4500万元,产品销售费用为800万元,管理费用为700万元,其它业务收入50万元,其它业务支出30万元,营业外收入100万元,营业外支出90万元,坏帐损失20万元,增值税退税收入100万元,国债利息收入200万元,金融债券利息收入20万元,银行存款利息10万元,假设各项扣除项目的支出均在税法规定的范围内。
请依据上述资料计算汇算清缴企业所得税。
(8分)
3.解:
(1)应纳税所得额=9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20+10=3140(万元)
(2)应纳税额=3140×25%=785(万元)
(3)应清缴的企业所得税=785-600=185(万元)
答:
该企业应汇算清缴的企业所得税额为185万元。
《中国税收》模拟题C
一、单项选择题(每题1.5分,共18分)
1.企业应自领取营业执照之日起()日内,持有关证件,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
B
2.印花税税率的设计原则是()B
3.城市维护建设税按纳税人所在地的不同而分别规定了不同税率。
根据这一规定,对于县城的纳税人,税率为()。
C
A.1%B.3%C.5%D.7%
4.我国现行的城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差异税额,按照大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。
其中,县城的每平方米的年税额为()。
D
A.1.5~30元B.1.2~24元C.0.9~18元D.0.6~12元
5.我国现行的房产税的税基为()。
D
6.从事生产、经营的纳税人应按规定妥善保管各种涉税资料。
除法律、行政法规另有规定的外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存()年。
C
7.因税务机关适用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款。
B
8.以下各项应税消费品中,国家税务总局规定的平均成本利润率为10%的是().B
9.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。
D
10.营业税的以下税目中,适用3%税率的是( ).B
11.消费税的以下税目中,适用10%税率的是( )。
D
12.我国现行的烟叶税的税率为( )。
A
A.20% B.15% C.12% D.10%
二、多项选择题(每题2分,共20分)
1.营业税的以下税目中,适用5%税率的有()BD
2.消费税的以下税目中,适用5%税率的是( )。
ABE
3.世界各国实行的增值税以法定扣除项目的范围大小为标准,分为( )类型。
ADE
4.城市维护建设税的税率包括( )。
ACD
A.1% B.3% C.5% D.7% E.9%
5.以下各项中属于资源税征收范围的是( )。
ABD
6.教育费附加的征收依据是( )。
ACE
7.在计算企业的应纳税所得额时,以下各项中不得扣除的有()。
ABCE
8.在确定土地增值税的税基时,以下各项准予扣除的是()。
ABCD
9.以下涉税行为中要负法律责任的是()。
ACE
10.按中国现行的规定,以下商品中属于消费税调节范围的有( ).BDE
11.土地增值税的税收优惠包括( )。
AC
“安居工程”
12.中国现阶段的税收原则包括()。
ABDE
三、判断题(每题2分,共10分)
1.增值税专用发票不仅具有一般商事凭证的作用,也是计算征收增值税的直接凭据.()D
2.契税是对签订各种契约的双方当事人征收的一个古老税种。
()C
3.税务登记是整个税收征收管理工作的首要环节,是税源监控的重要手段。
()D
“双薪”,应单独作为一个月工资、薪金所得计征个人所得税。
()D
5.对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算方法为查帐征收。
()C
四、简答题(每题6分,共24分)
1.世界各国实行的增值税类型是以什么为标准划分的?
什么是消费型增值税?
1.世界各国实行的增值税类型的划分标准是:
法定扣除项目范围的大小,主要是对纳税人购进固定资产支付的增值税的处理。
消费型增值税是指在计算某期应纳增值税税额时允许将当期购进固定资产支付给销售方的增值税全部计入当期的销项税额之中即当期可以全部抵扣的一种制度安排。
2.试述土地增值税的税基确实定。
2.土地增值税的税基为转让房地产的收入减除规定的扣除项目金额后的余额。
前者包括全部价款及有关的经济收益。
后者包括:
取得土地使用权所支付的金额、开发土地和新建房及配套设施的成本、开发土地和新建房及配套设施的费用、与转让房地产有关的税金及财政部规定的其他扣除项目等。
3.什么是税收强制执行措施?
试述其实施程序。
4.3.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取以下措施:
(1)书面通知开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;
(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。
这些行为称为强制执行措施。
其实施程序应是责令在先,但最长不得超过15日,然后经县级及以上的税务局长批准才能实施强制执行措施。
4.什么是税务行政复议?
其受案范围包括哪些?
4.税务行政复议,是指纳税人及其他当事人对税务机关所做的具体行政行为不服,或认为税务机关的具体行政行为所依据的某些规定不合法,而向税务行政复议机关提出重新裁决,由税务行政复议机关对原税务机关所作的具体行政行为作出维持、变更、撤销等决定的程序制度。
其受案范围包括税务机关作出的具体行政行为及其所依据的规定,前者主要包括税务机关作出的征税行为、税收保全措施
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