财务会计实训部分.docx
- 文档编号:8965406
- 上传时间:2023-02-02
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:24.27KB
财务会计实训部分.docx
《财务会计实训部分.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计实训部分.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务会计实训部分
实训一
12月初库存现金1,800
银行存款386,780
应收帐款656,090
其他应收款165,000
(1)12月1日,提现备用
借:
库存现金800
贷:
银行存款800
(2)12月5日,确认坏帐
借:
坏帐准备2,000
贷:
应收账款——东风柴油机厂2,000
(3)12月10日,办理银行汇票
借:
其他货币资金——银行汇票存款180,000
贷:
银行存款180,000
(4)12月10日,预付货款
借:
预付账款—莱东钢铁厂178,000
贷:
银行存款178,000
(5)12月13日,委托收款
借:
应收账款131,224
贷:
主营业务收入111,800
应交税费——应交增值税(销项税额)19,006
银行存款418
(6)12月15日,购料结算
借:
材料采购—莱东钢铁厂127,920
应交税费——应交增值税(进项税额)21,746.40
银行存款30,333.60
贷:
其他货币资金——银行汇票存款180,000
(7)12月25日,收到货款
借:
银行存款129,090
贷:
应收账款——海滨拖拉机厂129,090
(8)12月27日,存款利息收入
借:
银行存款5,826.50
贷:
财务费用——利息支出5,826.50
(9)12月28日,付本月电话费
借:
管理费用——公司经费(电话费)3,784.56
贷:
银行存款3,784.56
(10)12月29日,行政科报销,补足备用金
借:
管理费用——办公费277.60
制造费用——办公费416.40
贷:
库存现金694
(11)坏账准备
项目
期末余额
计提比例
应提准备数
账面已提数
应冲减
应收账款
654,090
2%
13,081.80
13,121.80
40
其他应收账款
168,000
1%
1,680
1,680
0
期末余额
应收账款=654,090(656,090-2,000+131,224-131,224)
其它应收款=168,000
库存现金=1,906(1,800+800-694)
银行存款=191,531.54(386,780-800–180,000–178,000-418+30,333.60+131,224+5,826.50–3,784.56)
期末坏账准备贷方余额=14,761.80
实训二
(2)6月5日,购料
借:
原材料——电解铜板[257000+(677.40-547.40×0.07)]257,639.08
应交税费——应交增值税(进项税额)(43690+547.40×0.07)43,728.32
贷:
银行存款301367.40
(3)6月7日,承付货款,材料未到达
借:
在途物资——电解铜板206,405.84
——电解铝锭189,008.76
(或:
在途物资——苏东冶炼厂395414.60)
应交税费——应交增值税(进项税额)67,105.40
贷:
银行存款462,520
注:
运费分配:
运费分配率=820÷(8+12)=41
电解铜板分配运费=41×8=328(元)
电解铝锭分配运费=41×12=492(元)
保险费分配:
保险费分配率=252÷(8+12)=12.6
电解铜板分配保险费=12.6×8=100.80(元)
电解铝锭分配保险费=12.6×12=151.20(元)(或252-100.80)
实际采购成本:
电解铜板:
206000+328×93%+100.80=206000+405.84=206405.84(元)
电解铝锭:
188400+492×93%+151.20=188400+608.76=189008.76(元)
增值税进项税额=67048+328×7%+492×7%=67105.40(元)
(7)6月16日,月初在途材料验收入库
借:
原材料——轴承5,520
——电解铜板161,800
贷:
在途物资——轴承5,520
——电解铜板161,800
(9)6月20日,购料
借:
原材料——轴承1,400
应交税费——应交增值税(进项税额)238
贷:
银行存款1,638
(10)6月23日,6月7日已付款的材料验收入库(与第(3)笔业务联系)
借:
原材料——电解铜板(206405.84-12875)193,530.84
——电解铝锭189,008.76
其它应收款——苏东站15,063.75
贷:
在途物资——电解铜板206,405.84
——电解铝锭189,008.76
(或:
在途物资——苏东冶炼厂395414.60)
应交税费——应交增值税(进项税额转出)2,188.75
(11)6月30日,财产清查:
账实对比表
单价(月末一次加权平均)
数量
①电解铜板25,812.17
40-15+10-5-10+8+7.5=35.5
②电解铝锭15,735.30
38-20-3-10+12=17
③轴承137.13
30-20+40-8+10=52
①电解铜板加权平均单价=(1033999+257,639.08+161800+193530.84)÷(40+10+8+7.5)
=1646968.92÷65.5=25144.56
②电解铝锭加权平均单价=(597756+189008.76)÷(38+12)=786764.76÷50=15735.30
③轴承加权平均单价=(4050+5520+1400)÷(30+40+10)=10970÷80=137.13
单价
实
账
盈
亏
备注
①
25,144.56
35
880,059.60
35.5
892,631.88
0.5
12572.28
盘点错误
△②
15,735.30
27
424,853.10
17
267,500.10
10
157,353
经营收益
△③
137.13
42
5,759.46
52
7,130.76
10
1371.3
经营损失
盘亏:
借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢13943.58
贷:
原材料——电解铜板12572.28
——轴承1371.30
盘盈:
借:
原材料——电解铝锭157,353
贷:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢157,353
(12)发料凭证1,4,5,6,8
电解铜板——30
电解铝锭——33
轴承——20+8=28
借:
生产成本——基本生产成本(铜电车线)(30×25144.56)754,336.80
——基本生产成本(铝合金电车线)(33×15735.30)519,264.90
制造费用——加工车间(28×137.13)3,839.64
贷:
原材料——原料及主要材料——电解铜板754,336.80
——电解铝锭519,264.90
——修理用备件——轴承3,839.64
(13)
实
可
预计跌价
①
880,059.60
900,000
②
424,853.10
426,060
③
5,759.46
5,800
实训三
(1)4月5日,购置不需安装的设备
借:
固定资产——程控交换机200,000
应交税费——应交增值税(进项税额)34,000
贷:
银行存款234,000
(2)4月11日,改扩建领用工程物资
借:
在建工程——改扩建厂房工程99,200
贷:
工程物资99,200
(3)4月12日,购置需安装设备
借:
在建工程——热拉机63,188
应交税费——应交增值税(进项税额)10,741.96
贷:
银行存款73,929.96
支付安装费:
借:
在建工程——热拉机16839.29
贷:
银行存款16839.29
4月16日,安装完毕,交付使用:
借:
固定资产——热拉机80,027.29
贷:
在建工程——热拉机(63188+16839.29)80,027.29
(4)4月19日,报废固定资产转入清理
借:
固定资产清理41,600
累计折旧78,400
贷:
固定资产——经营用(简易仓库)120,000
(5)4月20日,支付清理费用
借:
固定资产清理2,500
贷:
银行存款2,500
(6)4月21日,收到保险公司赔款
借:
银行存款42,020
贷:
固定资产清理42,020
结转清理净损失(41,600+2,500-42,020=2080)
借:
营业外支出2,080
贷:
固定资产清理2,080
(7)4月30日,计提折旧
借:
制造费用——针织分厂20,501
——印染车间2,781
生产成本——辅助生产3,656
管理费用5,553
贷:
累计折旧32,491
(8)4月30日,核销盘亏固定资产
借:
营业外支出3,000
贷:
待处理财产损溢——待处理固定资产损溢3,000
(9)4月30日,计提减值
借:
资产减值损失40,000
贷:
固定资产减值准备——程控交换机40,000
实训四
(1)6月5日,划出资金
借:
其他货币资金——存出投资款200000
贷:
银行存款200000
(2)6月10日,购买股票(交易性金融资产)
借:
交易性金融资产——成本(新潮实业)100000
投资收益705
贷:
其他货币资金——存出投资款(或银行存款)100705
(3)6月20日,出售股票(交易性金融资产)
借:
其他货币资金——存出投资款(或银行存款)114640.88
贷:
交易性金融资产——成本(新潮实业)(4000×20)80000
投资收益34640.88
(4)6月26日,出售股票(交易性金融资产)
借:
其他货币资金——存出投资款(或银行存款)31773
投资收益1827
贷:
交易性金融资产——成本(齐鲁石化)[(50400÷3000)×2000]33600
(5)6月30日,按期末公允价值计价(交易性金融资产)
投资项目
持有股数
市价
账面价值
市价总额
公允价值变动损益
新潮实业
1000
19.8
20000
19800
-200
齐鲁石化
1000
17
16800
17000
+200
借:
公允价值变动损益(新潮实业)200
贷:
交易性金融资产——公允价值变动200
借:
交易性金融资产——公允价值变动200
贷:
公允价值变动损益(齐鲁石化)200
(6)6月30日,计提长期股权投资减值准备
投资项目
持有股数
账面价值
预计可收回
已有金额
应提取金额
南山实业
5000
200000
185000
10000
5000
借:
资产减值损失5000
贷:
长期股权投资减值准备(南山实业)5000
(7)7月1日,购入股票(权益法)
借:
长期股权投资——成本(九江化纤)4503160
贷:
其他货币资金——存出投资款(或银行存款)4503160
注:
泰山实验设备厂应享有九江化纤股份有限公司的份额=750×40=300(万元)<投资成本
(8)10月16日,购入股票(交易性金融资产)
借:
交易性金融资产——成本(齐鲁石化)(4000×15)60000
投资收益424
贷:
其他货币资金——存出投资款(或银行存款)60424
(9)12月31日,南山5%成本法,不做处理。
九江40%权益法应调整
借:
长期股权投资——损益调整(九江化纤)(120万×40%)480000
贷:
投资收益480000
(10)12月31日,计提本年国债利息收入
借:
持有至到期投资——应计利息(国债)(10万×6%)6000
贷:
投资收益6000
(11)12月31日,按期末公允价值计价(交易性金融资产)
投资项目
持有股数
市价
账面价值
市价总额
公允价值变动损益
新潮实业
1000
20
19800
20000
200
齐鲁石化
5000
15
76800
75000
-1800
借:
交易性金融资产——公允价值变动200
贷:
公允价值变动损益(新潮实业)200
借:
公允价值变动损益(齐鲁石化)1800
贷:
交易性金融资产——公允价值变动1800
(12)12月31日,计提长期股权投资减值准备
投资项目
持有股数
账面价值
预计可收回
已有金额
应提取金额
南山实业
5000
185000
195000
15000
九江化纤
50万
4983160
4900000
83160
借:
资产减值损失(九江化纤)83160
贷:
长期股权投资减值准备83160
注:
九江化纤账面价值=4503160+480000=4983160(元)
实训五
勘误:
P237页,
(二)第一段2007年1月初改为2008年1月月初
第二段借款日期2006年7月1日改为2006年10月1日
P249页,第一行,7月1日,改为10月1日
(1)08.1.1短期借款
借:
银行存款—工商50000
贷:
短期借款50000
(2)08.1.1基本建设
借:
银行存款—建设1200000
贷:
长期借款—本金1200000
(3)08.1.31短期借款利息
07年的借:
财务费用960
贷:
应付利息—工商960
08年的借:
财务费用100
贷:
应付利息—工商100
(4)08.1.31支付利息
借:
应付利息—工商2880
贷:
银行存款2880
(5)08.1.31偿还本金
借:
短期借款—07工商400000
贷:
银行存款400000
(6)08.3.31计提专门借款费用
借:
财务费用72000
贷:
应付利息72000
(7)支付专门借款利息
借:
应付利息—工商7200
贷:
银行存款7200
(8)偿还06专门借款
借:
长期借款—本金(06)800000
贷:
银行存款800000
(9)(10)08.3.1发行企业融资债券
借:
银行存款10000000
贷:
应付债券—面值10000000
(11)08.3.1支付手续费
借:
在建工程120000
贷:
银行存款120000
(12)08.12.31计提08年本年度应付债券利息
生产周转(07)借:
财务费用48000
贷:
应付利息—债券48000
固定资产购置债券借:
财务费用160000
在建工程240000
贷:
应付债券—应计利息480000
(13)08.12.31新车间基本建设借款利息
资本化金额=1200000×5%×9÷12=45000
费用化金额=1200000×5%×3÷12=15000
借:
在建工程45000
财务费用15000
贷:
长期借款—应付利息60000
(14)12月份应付职工薪酬
借:
生产成本690000
制造费用276000
管理费用414000
销售费用207000
在建工程138000
贷:
应付职工薪酬—工资1250000
—医疗保险费125000
—养老保险费150000
—失业保险费25000
—住房公积金131250
—工会经费25000
—职工教育经费18750
10%12%2%10.5%2%1.5%
690000=(500000+50000+60000+10000+52500+10000+7500)
276000=(200000+20000+24000+4000+21000+4000+3000)
414000=(300000+30000+36000+6000+31500+6000+4500)
207000=(150000+15000+18000+3000+15750+3000+2250)
138000=(100000+10000+12000+2000+10500+2000+1500)
实训六
(1)增资
借:
银行存款1000000
固定资产—发电机3050000
—剪材机1950000
贷:
股本4500000(45000000×10%)
资本公积—资本溢价1500000
(2)接受捐赠
借:
固定资产—客车117000
贷:
营业外收入—捐赠利得117000
(3)转增股本
借:
资本公积2000000
盈余公积3000000
贷:
股本5000000
实训七
(1)销售商品
借:
应收票据102960
贷:
主营业务收入—空调ZCY70000
—风扇SOD18000
应交税费—增(销)14960
(2)预收款
借:
银行存款74880
贷:
预收账款—海波饭店74800
(3)赊销
借:
应收账款—华联商厦46800
贷:
主营业务收入—风扇SOD40000
应交税费—增(销)6800
(4)托收
借:
应收账款—大连百货124350
贷:
主营业务收入—空调ZCY105000
应交税费—增(销)17850
银行存款1500
(5)止付通知
借:
其他应收款1500
主营业务收入—空调ZCY105000
应交税费—增(销转出)17850
贷:
应收账款—大连百货124350
(6)收到货款
借:
银行存款45864
财务费用936
贷:
应收账款—华厦46800
(7)售废旧物资
借:
库存现金2200
贷:
其他业务收入2200
(8)12.31
借:
银行存款74880
预收账款—海波74880
贷:
主营业务收入—中央空调QEW128000
应交税费—增(销)21760
(9)结转成本
借:
主营业务成本232000
发出商品60000
贷:
库存商品—ZCY150000
—SOD42000
—QEW100000
实训八
1、勘误:
P313,固定资产账面价值改为1194800
固定资产计税基础改为1275800
2、答案:
纳税调整项目金额:
工资+2037540,利息-1740,捐赠支出+70200
罚款支出+23300,招待费+15000,折旧费+27000
纳税调整项目金额=2171300
纳税所得额=5171300
应交所得税=1292825
暂时性差异=1275800-1194800=81000
应确认递延所得税资产=81000×25%-13500=6750
借:
所得税费用1292825
递延所得税资产6750
贷:
应交税费—应交所得税792825
实训九
勘误:
P317页,
(二)中第二行,2007年10月改为2007年1—6月
1.结转产品销售成本(资料1)
借:
主营业务成本380000
其他业务成本180000
贷:
库存商品380000
原材料180000
3.
(1)付广告费
借:
销售费用2020
贷:
银行存款2020
(2)付贷款利息
借:
财务费用4447.5
贷:
银行存款4447.5
(3)收存款利息
借:
银行存款962.5
贷:
财务费用962.5
(4)支付银行邮电费手续费
借:
财务费用2123
贷:
银行存款2123
(5)付排污费
借:
管理费用4998
贷:
银行存款4998
(6)缴纳房产税(6.23)
借:
管理费用57000
贷:
应交税费——房产税57000
借:
应交税费——房产税57000
贷:
银行存款57000
(7)支付审计费
借:
管理费用2700
贷:
银行存款2700
(8)现金支付罚款
借:
营业外支出100
贷:
库存现金100
(9)收到联营单位分配利润
借:
银行存款53000
贷:
投资收益53000
(10)缴纳税费
①应交增值税=销项税额-进项税额
=1213400×17%-91430.91
=206278-91430.91=114847.09
②应交消费税
甲类卷烟=1112200×45%=500490
乙类卷烟=82200×40%=32880
烟丝=19000×30%=5700
合计539070
③应交城建税=(114847.09+539070)×7%=45774.19
应交教育费及附加=(114847.09+539070)×3%=19617.51
借:
应交税费——应交增值税(已交税费)114847.09
——应交消费税539070
——应交城建税45774.19
——教育费及附加19617.51
贷:
银行存款719308.79
4.1-6营业利润=营业收入-营业成本-营业税费及附加-期间费用+投资收益
=(1194400+19000)-(880000+18000)-(1539070+45774.19+19617.51)
-(2020+4447.5-962.5+2123+4998+57000+2700)+53000
=1213400-398000-604461.7-12326+53000
=191612.3
1-6利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
=191612.3-100
=191512.3
5.应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
=191512.3+100-53000
=138612.3
借:
所得税费用36453.1(138612.3×25%)
贷:
应交税费——应交所得税36453.1
6.净利润=利润总额-所得税费用
=191512.3-36453.1
=155059.2
借:
本年利润15505.92
贷:
利润分配——未分配利润15505.92
借:
利润分配—
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务会计 部分