注册会计师《税法》模考试题及答案9含答案.docx
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注册会计师《税法》模考试题及答案9含答案
2019年注册会计师《税法》模考试题及答案(9)含答案
一、单项选择题
1.下列不属于城建税纳税人的是( )。
A.仅缴纳进口环节增值税的甲公司
B.有当期免抵增值税的乙公司
C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业
D.在中国境内缴纳增值税的外国企业
2.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。
A.从价税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税
3.某企业从境外进口一批货物,货物价款20万元(折合人民币,下同),另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。
已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税( )万元。
A.2.4
B.2.6
C.2.45
D.2.65
4.海关采用相同或类似货物成交价格估价方法进行估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以( )为基础,审查确定进口货物的完税价格。
A.最高的成交价格
B.最低的成交价格
C.平均的成交价格
D.加权平均价格
5.某进出口公司2018年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为100万元(折合人民币,下同),货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费为10万元,保险费无法确定。
已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该批货物应缴纳关税( )万元。
A.22
B.22.4
C.22.47
D.22.07
6.某油田(增值税一般纳税人)2017年12月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元。
已知原油的资源税税率为6%,则该油田12月应缴纳的资源税为( )元。
A.1080300
B.1080000
C.1084914
D.1081500
7.根据资源税的相关规定,下列表述中不正确的是( )。
A.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
B.纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时缴纳资源税
C.跨省调度的水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税
D.纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在核算单位所在地纳税
8.下列各项中,应计算缴纳环境保护税的是( )。
A.畜禽养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的
B.达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场
C.企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的
D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的
9.根据城镇土地使用税的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
A.建筑面积
B.使用面积
C.居住面积
D.实际占用的土地面积
10.某房地产企业2018年1月至10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2018年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米并于当月签订合同。
当地城镇土地使用税的单位年税额每平方米3元,该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.18000
B.58000
C.78000
D.220000
11.2017年年初,甲企业经批准占用耕地10000平方米,其中1000平方米用于建造幼儿园、3000平方米用于建造医院、1000平方米用于建造养老院,其余用作建设办公楼。
已知,当地耕地占用税税额为20元/平方米。
该企业应缴纳耕地占用税( )元。
A.160000
B.120000
C.200000
D.100000
12.下列有关房产税税率的表述中,正确的是( )。
A.个人出租商铺适用4%的房产税税率
B.个人出租住房适用4%的房产税税率
C.企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率
D.企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率
13.某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税( )万元。
A.16.8
B.22.57
C.26.11
D.27.84
14.下列关于房产原值的有关规定,不正确的是( )。
A.与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施要计入房产原值
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C.中央空调不计入房产原值
D.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
15.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元(不含增值税,下同);将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价100000元。
居民丙取得该住房后,又与丁等价交换房屋。
契税税率为3%,下列税务处理说法错误的是( )。
A.甲不用缴纳契税
B.乙需要缴纳契税6000元
C.丙不用缴纳契税
D.丁不用缴纳契税
16.某房地产开发企业2017年9月受让一宗土地使用权,支付土地价款3000万元(不含增值税,下同),缴纳契税90万元。
12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得销售收入8000万元,剩余部分待售。
开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共配套设施费400万元;管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(不能提供金融机构贷款证明)。
已知:
当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.419.67
B.450.86
C.467
D.963
17.2017年12月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得不含税转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时支付相关税费40万元,转让该土地时支付相关税费35万元(不含增值税)。
该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税( )万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
18.A公司2018年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。
则A公司应缴纳车辆购置税( )元。
A.86400
B.80000
C.93919.14
D.100000
19.某旅游公司2017年拥有插电式混合动力汽车40辆,节约能源汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人。
公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆。
2017年该旅游公司应缴纳车船税( )元。
A.900
B.3000
C.12900
D.25800
20.下列凭证中,属于免纳印花税的是( )。
A.企业与会计师事务所签订的会计咨询合同
B.企业之间签订的产权转移书据
C.个人与保险公司签订的人身保险合同
D.公租房的经营管理单位购买住房作为公租房签订的产权转移书据
二、多项选择题
1.某市甲企业为增值税一般纳税人,2018年4月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。
在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月少缴纳增值税0.75万元,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳增值税等额的罚款。
对上述业务的处理,下列说法正确的有( )。
A.甲企业缴纳城建税的计税依据为100.75万元
B.甲企业共应缴纳城建税7.11万元
C.甲企业共应缴纳城建税7.05万元
D.甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加合计5.75万元
2.下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的有( )。
A.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率征税
B.出口转关运输货物,按目的地海关接受该货物申报出口之日实施的税率征税
C.租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税
D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税
3.根据跨境电子商务零售进口税收政策的规定,下列说法正确的有( )。
A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B.在限值以内进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收
C.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额
4.下列各项中,免征船舶吨税的有( )。
A.非机动驳船
B.捕捞、养殖渔船
C.军队、武警专用船舶
D.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶
5.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
B.水资源税的纳税义务发生时间为取用水资源的当日
C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
D.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天
6.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定,正确的有( )。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起开始缴纳城镇土地使用税
D.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
7.根据房产税的相关规定,下列各项中,免征或暂免征收房产税的有( )。
A.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房
B.个人所有的营业用房产
C.宗教寺庙自用的房产
D.国家机关用于出租的房产
8.根据契税的相关规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.国有土地使用权出让,受让者以出让金为依据计算缴纳契税,不得因减免土地出让金而减免契税
B.以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税
C.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税
D.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税
9.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.购买者支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中征收车辆购置税
B.销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应并入计税依据中征收车辆购置税
C.购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税
D.购买者支付的控购费,属于销售者的价外费用,并入计税依据中征收车辆购置税
10.下列说法中,符合印花税相关规定的有( )。
A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花
B.已经贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花
C.纳税人采用自行贴花办法的必须自行贴花并加以注销或划销
D.印花税应纳税额不足1元的,免纳印花税
三、计算分析题
1.某联合企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
(3)移送部分原煤直接加工洗选煤110万吨,当月对外销售洗选煤90万吨,取得不含税销售额15840万元,另无偿对外捐赠洗选煤10万吨。
(4)企业职工食堂自用原煤2500吨。
(5)销售天然气35000千立方米,取得不含税销售额6660万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元;支付不含税运输费200万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,原材料和低值易耗品验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备货款25万元、增值税税额4.25万元,已全部投入使用。
(其他相关资料:
原煤适用的资源税税率为2%,天然气适用的资源税税率为6%;洗选煤的折算率为80%;本月取得的增值税专用发票都通过税务机关的认证;计算结果以“万元”为单位表示)
要求:
根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)计算该联合企业2017年12月应缴纳的资源税。
(2)计算该联合企业2017年12月应缴纳的增值税。
2.甲企业于2017年成立,领取了营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载每年租金12万元,本年内租金收入9万元。
出租闲置的办公桌椅,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。
(2)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将该房产产权转移给银行,并按照50万元依法签订产权转移书据。
(3)12月份与乙公司签订转让技术合同,转让收入按乙公司2017年至2018年实现利润的30%收取。
(4)与丙企业签订以物易物合同,用甲企业200万元的货物以及20万元现金,换取丙企业220万元的货物。
(5)签订受托加工合同,为丁企业加工工作服。
由丁企业提供主要材料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元。
(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
(7)与铁路部门签订一份合同,载明运输费及保管费共计20万元。
要求:
根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)甲企业使用的证照应缴纳印花税。
(2)甲企业当年使用的账簿应缴纳印花税。
(3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税。
(4)甲企业业务
(2)应缴纳印花税。
(5)甲企业签订转让技术合同应纳印花税。
(6)甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税。
(7)甲企业签订受托加工合同应纳印花税。
(8)甲企业与货运公司签订运输合同应纳印花税。
(9)甲企业与铁路部门签订的合同应纳印花税。
3.某企业位于某建制镇辖区,年初占地面积20万平方米,其中幼儿园占地0.1万平方米,无偿提供给公安消防存放设施占地0.5万平方米,企业内绿化用地占地1.2万平方米,生产车间用地18万平方米(用2016年6月1日批准征用的耕地建成),管理办公用地0.2万平方米。
2017年该企业发生如下业务:
(1)3月在原有20万平方米基础上新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.1万平方米,用于建造仓库。
(2)年初,该企业拥有建筑物原值4300万元,含露天游泳池原值200万元,幼儿园用房原值300万元,办公用房原值800万元,车间原值3000万元(其中600万元原值的车间在2014年作为投资与某单位联营,不承担风险,每月收取不含增值税3万元固定收入,本年4月底投资期满,之后将仓库收回自用);8月仓库建成并投入使用,增加房产原值400万元。
(3)年初,该企业拥有小轿车4辆、中型载客汽车3辆、整备质量8吨的客货两用车2辆;5月购买登记整备质量5吨的载货汽车2辆;7月,一辆小轿车被盗,当月向公安机关报案;按规定办理了退税。
(其他相关资料:
该企业耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产税原值扣除比例为30%;小轿车每辆年税额300元,中型载客汽车每辆年税额400元,载货汽车每吨60元)
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业2017年应纳的耕地占用税。
(2)计算该企业2017年应纳的城镇土地使用税。
(3)计算该企业2017年应纳的房产税。
(4)计算该企业2017年应纳的车船税。
答案与解析
一、单项选择题
1.
【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。
【答案】A
2.
【答案】D
【解析】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为滑准税。
关于滑准税的知识点以往考查过三次,考生要高度重视。
3.
【答案】B
【解析】企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;与进口货物相关的特许权使用费应计入在关税完税价格中。
该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。
4.
【答案】B
【解析】海关采用相同或类似货物成交价格估价方法估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以“最低的成交价格”为基础,审查确定进口货物的完税价格。
5.
【答案】D
【解析】如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
该进出口公司进口该批货物应缴纳关税=(100+10)×(1+3‰)×20%=22.07(万元)。
6.
【答案】D
【解析】原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
运费是油田支付出去的,不计入计税销售额中。
该油田12月应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×6%=1081500(元)。
7.
【答案】D
【解析】选项D:
纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。
8.
【答案】B
【解析】选项AC:
不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;选项D:
暂予免征环境保护税。
9.
【答案】D
【解析】城镇土地使用税计税依据是纳税人实际占用的土地面积。
10.
【答案】B
【解析】经批准开山填海整治的土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。
但此处的开山填海整治的土地是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地,所以此处的受让填海形成的土地不免税。
该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
11.
【答案】D
【解析】占用耕地用于建造幼儿园、医院、养老院,免征耕地占用税。
该企业应缴纳耕地占用税=(10000-1000-3000-1000)×20=100000(元)。
12.
【答案】B
【解析】选项AC:
个人出租商铺、企业出租闲置办公楼,均按12%的税率征收房产税;选项D:
企业拥有并使用的生产车间适用1.2%的房产税税率。
13.
【答案】C
【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
该企业厂房宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。
该企业每年应缴纳的房产税=(2000+900÷3000×1200×2)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。
14.
【答案】C
【解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
15.
【答案】A
【解析】甲销售第一套住房不用缴纳契税,承受方乙应当缴纳契税=200000×3%=6000(元)。
房屋交换,价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;甲与丙互换住房,由甲支付差价款,甲应当缴纳契税=100000×3%=3000(元)。
丙不是补差价的支付方,所以不用缴纳契税。
丙与丁等价交换房屋,免征契税。
16.
【答案】A
【解析】可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(3000+90)×70%×90%=1946.7(万元)
可以扣除的房地产开发成本=(200+1600+300+400)×90%=2250(万元)
可以扣除的房地产开发费用=(1946.7+2250)×10%=419.67(万元)。
17.
【答案】C
【解析】扣除项目金额=1200+40+35=1275(万元);增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额未超过扣除项目金额的50%,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。
18.
【答案】D
【解析】纳税人受赠使用
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