人教版小学数学六年级上册 第七章 扇形统计图应用题 教师用卷.docx
- 文档编号:9820518
- 上传时间:2023-02-06
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:269.39KB
人教版小学数学六年级上册 第七章 扇形统计图应用题 教师用卷.docx
《人教版小学数学六年级上册 第七章 扇形统计图应用题 教师用卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学数学六年级上册 第七章 扇形统计图应用题 教师用卷.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版小学数学六年级上册第七章扇形统计图应用题教师用卷
人教版小学数学六年级上册第七章扇形统计图(应用题)
数学考试
考试时间:
**分钟满分:
**分
姓名:
__________班级:
__________考号:
__________
题号
一
总分
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前xx分钟收取答题卡
第Ⅰ卷客观题
第Ⅰ卷的注释
阅卷人
一、应用题(共31题;共236分)
得分
1.(5分)下面是青山饲养场去年养鸡、鸭、兔、鹅共30000只.算出各种家禽的数量,再用条形统计图表示出来.
鸡的只数:
________
鸭的只数:
________
鹅的只数:
________
兔的只数:
________
________
【答案】答案:
13500只;7500只;6000只;3000只;
【考点】扇形统计图
【解析】
2.(5分)下面是一次测试中某班成绩统计图。
假如60分以下的同学共有8人,70﹣80分有多少名?
【答案】解:
8÷(1﹣30%﹣35%﹣12%﹣7%)
=8÷16%,
=50(名),
50×12%=6(名)
答:
70﹣80分有6名
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】根据扇形统计图中所提供的各个分段所占的百分数,可计算出60分以下的人数所占的百分数,那么根据60分以下的人数有8人,可计算出参加测试的人数;用总人数乘以70﹣80分的同学占的比率,即可得70﹣80分有多少名。
解答此题的关键是根据对应的数字除以对应的百分数可计算出全班的人数,列式解答即可。
3.(5分)某校六
(1)班共有50人,张强对同学们喜欢球类运动的情况做了统计,结果如下:
喜欢足球:
15人;喜欢篮球:
12人;喜欢乒乓球:
10人;
喜欢排球:
8人;喜欢其他球类:
5人.
【答案】解:
喜欢足球的占总人数的:
15÷50=0.3=30%
喜欢篮球的占总人数的:
12÷50=0.24=24%
喜欢乒乓球的占总人数的:
10÷50=0.2=20%
喜欢排球的占总人数的:
8÷50=0.16=16%
喜欢其它球类的占总人数的:
5÷50=0.1=10%
360°×30%=108°
360°×24%=86.4°
360°×20%=72°
360°×16%=57.6°
360°×10%=36°
据此绘制扇形统计图如下:
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】把这个班的总人数看作单位“1”,用喜欢足球的人数、喜欢篮球的人数、喜欢乒乓球的人数、喜欢排球的人数、喜欢其它球类的人数分别除以这个班的总人数,即可求出他们各占总人数的百分之几.再用求出的百分率分别乘360°,即可求出各扇形的圆心角的度数,据此即可绘制出这个班喜欢球类运动的情况的扇形统计图.本题主要是考查扇形统计图的绘制,绘制扇形统计图的关键是计算出各扇形圆心角的度数.
4.(5分)六
(1)班上学期体育成绩优秀的有12人,良好的有16人,及格的有10人,不及格的有2人.各等级的人数各占全班人数的百分之几?
先计算,再利用如图所示图形制作扇形统计图.
【答案】解:
总人数:
12+16+10+2=40(人)
优秀占的百分比:
12÷40=30%
良好占的百分比:
16÷40=40%
及格占的百分比:
10÷40=25%
不及格占的百分比:
2÷40=5%
因为整个圆分成20份,所以各等级占的份数分别为:
优秀:
20×30%=6
良好:
20×40%=8
及格:
20×25%=5
不及格:
20×5%=1
如下图所示:
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】此题要先求出总人数,然后利用除法求出各种等级占总人数的百分比,再根据图中圆分成的等份数,求出各等级占的份数,标出相应的百分比即可.本题求出各部分占总体的百分比,然后根据圆分成的份数在圆中标出各百分比是重点,需要熟练掌握.
5.(10分)下图是张叔叔1个月工资的安排情况统计图。
(总工资:
4000元)
(1)张叔叔每个月各项花费共多少元?
储蓄多少元?
(2)张叔叔想要买一台4500元的电脑,他需要几个月的存款才能买到?
【答案】
(1)解:
4000×(40%+20%+10%)
=4000×70%
=2800(元),
4000×30%=1200(元)答:
张叔叔每个月各项花费共2800元,储蓄1200元.
(2)解:
4500÷1200=3(个)……900(元)
3+1=4(个)答:
需4个月的存款才能买到4500元的电脑.
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】
(1)用这个月的工资乘花费的分率之和即可求出花费的钱数,用工资总额乘储蓄的百分率即可求出储蓄的钱数;
(2)用4500除以每月的存款,求出商和余数,把商加上1就是需要存款的月数.
6.(5分)取一定量的奶粉,测得糖的含量为10克,脂肪的含量为75%,其他物质的含量为15克.根据上述信息绘制扇形统计图.
【答案】解:
(10+15)÷(1﹣75%),
=25÷0.25,
=100(千克),
糖的含量占:
10÷100=10%;
其它物种的含量:
15÷100=15%;
如图:
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】根据题意可知:
把奶粉的重量看作单位“1”,糖和其它物种的含量占(1﹣75%),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出奶粉的重量,进而根据求一个数是另一个的几分之几,分别求出糖的含量和其它物质的含量各占百分之几,然后画出扇形统计图即可.此题考查了扇形统计图的作法,求出奶粉的重量,进而根据求一个数是另一个的几分之几,分别求出糖的含量和其它物质的含量各占百分之几,是解答此题的关键.
7.(11分)下面是张军家的土地分配情况统计图.
(1)水稻的种植面积占张军家土地总面积的________%.
(2)张军家土地总面积为24公顷,玉米的种植面积是多少公顷?
(3)水稻种植面积比高粱的种植面积多多少公顷?
(结果用小数表示)多百分之几?
【答案】
(1)40
(2)用总面积乘上玉米占的百分比,即可得解;
24×25%=6(公顷);
(3)用总面积乘上水稻种植面积比高粱的种植面积多的百分比,即可得解;
24×(40%-35%)=1.2(公顷);(40%-35%)÷35%=14.3%.
【考点】扇形统计图
【解析】
(1)把土地总面积看作单位“1”,用1减去玉米和高粱所占的百分比,即可得解;
此题是考查如何从扇形统计图获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算等;关键是明白:
扇形统计图中把总体看成单位“1”,较易表示出各部分占总体的百分之几
8.(15分)下图是林场育苗基地树苗情况统计图。
(1)已知柳树有3500棵,这些树苗的总数是多少棵?
(2)槐树和杨树分别有多少棵?
(3)松树比柏树多百分之几?
【答案】
(1)解:
3500÷25%=14000(棵)答:
这些树苗的总数是14000棵.
(2)解:
14000×17%=2380(棵)14000×33%=4620(棵)
答:
槐树有2380棵,杨树有4620棵.
(3)解:
(15%-10%)÷10%
=5%÷10%
=50%答:
松树比柏树多50%.
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】
(1)根据分数除法的意义,用柳树棵数除以柳树占总数的百分率即可求出总数;
(2)用总数分别乘槐树和杨树所占的百分率即可分别求出两种树的棵数;(3)用松树与柏树百分率的差除以柏树占的百分率即可求出多的百分率.
9.(5分)一个养禽专业户去年养的鸡、鸭、鹅的只数分别是1300只、750只和450只.根据这些数据绘制扇形统计图.
【答案】解:
三种家禽总只数:
1300+750+450=2500(只)
鸡所占的百分率:
1300÷2500=0.52=52%
鸭所占的百分率:
750÷2500=0.3=30%
鹅所占的百分率:
450÷2500=0.18=18%
表示鸡只数的扇形圆心角:
360°×52%=187.2°
表示鸭只数的扇形圆心角:
360°×30%=108°
表示鹅只数的扇形圆心角:
360°×18%=64.8°
根据以上数据绘制扇形统计图如下:
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】把这个养禽户养的鸡、鸭、鹅的总只数看作单位“1”,分别求出鸡、鸭、鹅分别点三种家禽总只数的百分比,再用360°分别乘鸡、鸭、鹅所占的百分比,求出表示鸡、鸭、鹅扇形圆心角的度数,即可画出表示这家养禽专业户去年养的鸡、鸭、鹅的只数的扇形统计图.绘制扇形统计图的关键是求出表示各部分的扇形圆心角的度数,另外还要标注出数据,写上标题,绘图时间等,所绘制图形要求美观、大方、简洁.
10.(15分)下面是六
(1)班参加兴趣小组人数的统计图.
(1)这个班共有多少人参加兴趣小组?
(2)参加音乐组、体育组的各有多少人?
(按音乐组、体育组的顺序填写)
(3)美术组的人数占总人数的百分之几?
【答案】
(1)50人
(2)音乐组:
16人;体育组:
19人
(3)30%
【考点】百分数的实际应用,扇形统计图
【解析】【解答】
(1)15÷(1-32%-38%)=15÷30%=50(人);
(2)音乐组:
50×32%=16(人),
体育组:
50×38%=19(人);
(3)1-32%-38%=30%.
故答案为:
(1)50人;
(2)音乐组16人,体育组19人;(3)30%.
【分析】
(1)根据题意,先求出美术组的人数占总人数的百分之几,用单位“1”减去其他两个组占的百分比,然后用美术组的人数÷美术组占总人数的百分比=总人数;
(2)要求音乐组和体育组各多少人,用总人数×音乐组占总人数的百分比=音乐组的人数,同样的方法可以求出体育组的人数;(3)要求美术组的人数占总人数的百分之几?
用用单位“1”减去其他两个组占的百分比,据此解答.
11.(5分)下面是六1班40名学生订阅书刊情况统计表:
类别
订阅书刊
人数
百分比
圆心角度数
体育杂志
18
音乐杂志
8
科普读物
5
漫画
4
小说
5
①完成上表.
②画出扇形统计图,不要忘记了标上相应类别以及百分比,还要写上名称.
【答案】解:
各部分占总体的百分比为:
体育杂志:
18÷40=45%
音乐杂志:
8÷40=20%
科普读物:
5÷40=12.5%
漫画:
4÷40=10%
小说:
5÷40=12.5%
所对应扇形圆心角的度数分别为:
360°×45%=162°,360×20%=72°,360°×12.5%=45°,360°×10%=36°,360°×12.5%=45°;填表如下:
类别
订阅书刊
人数
百分比
圆心角度数
体育杂志
18
45%
162°
音乐杂志
8
20%
72°
科普读物
5
12.5%
45°
漫画
4
10%
36°
小说
5
12.5%
45°
制作扇形统计图如下:
【考点】扇形统计图的特点及绘制,统计图表的填补
【解析】【分析】根据画扇形统计图的步骤可知:
先用除法分别求出订阅的不同书刊人数占总人数的百分比,然后求出所画扇形对应的圆心角,根据圆心角画出扇形统计图并写出名称即可.本题考查了制作扇形统计图的能力,扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
12.(20分)2015年各种无公害蔬菜共5000千克,各种蔬菜所占的百分比如图.
请计算出各种蔬菜各多少千克:
(1)珍珠西红柿:
(2)翡翠黄瓜:
(3)灯笼柿子椒:
(4)樱桃萝卜:
【答案】
(1)1750千克
(2)1250千克
(3)1200千克
(4)800千克
【考点】扇形统计图
【解析】【解答】1.5000×35%=1750(千克);
2.5000×25%=1250(千克);
3.5000×24%=1200(千克);
4.5000×16%=800(千克).
【分析】根据扇形统计图可知,已知总数和各部分量占总数的百分比,求各部分量,用总数×部分量占总数的百分比=部分量,据此解答.
13.(5分)下面是育才小学六年级二班48名同学的身高测量记录(单位:
厘米)
143.8 149.8 142.0 146.9 145.4 145.4 138.8 153.1
154.6 140.0 146.8 142.6 147.4 141.6 133.4 144.7
143.6 137.6 149.1 144.9 148.1 145.9 146.8 140.9
147.3 149.0 150.8 137.2 133.0 145.0 149.6 142.2
144.2 140.9 140.6 149.6 141.1 143.2 149.4 138.2
148.0 149.6 146.8 141.4 148.9 153.1 136.1 146.4
请根据上面数据,填出下表,并根据此表画出扇形统计图.
身高
人数
所占百分数
132﹣135
135﹣138
138﹣141
141﹣144
144﹣147
147﹣150
150﹣153
153﹣156
【答案】解:
身高
人数
所占百分数
132﹣135
2
4.2%
135﹣138
3
6.3%
138﹣141
4
8.3%
141﹣144
9
18.8%
144﹣147
13
27.1%
147﹣150
13
27.1%
150﹣153
1
2.1%
153﹣156
3
6.3%
所对应扇形圆心角的度数分别为:
132﹣135用①表示:
360°×4.2%=15.12°
135﹣138用②表示:
360×6.3%=22.68°
138﹣141用③表示:
360°×8.3%=29.88°
141﹣144用④表示:
360°×18.8%=67.68°
144﹣147用⑤表示:
360°×27.1%=97.56°
147﹣150用⑥表示:
360×27.1%=97.56°
150﹣153用⑦表示:
360°×2.1%=7.56°
153﹣156用⑧表示:
360°×6.3%=22.68°
育才小学六年级二班48名同学的身高统计图
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】求出每个身高段的人数各占总人数的百分比以及圆心角,求出所画扇形对应的圆心角,根据圆心角画出扇形统计图并写出名称即可,即可画出扇形统计图即可.本题考查了扇形统计图,使学生掌握由统计表能画出扇形统计图.
14.(5分)悟空探得师父与八戒暂无性命之忧,便赶往南海请观世音菩萨搭救.菩萨知三昧真火厉害,非凡水能灭,于是取出宝珠净瓶往海里一抛,这一时间,转过三江五湖、八海四渎、溪源潭洞之间,共借一海水于其中,江水占8000公吨,河水占2000公吨,湖水占4000公吨,海水占10000公吨,请在图中画出净瓶水源百分饼图.
【答案】解:
8000+2000+4000+10000=24000(吨)
8000÷24000≈33.3%
2000÷24000≈8.3%
4000÷24000≈17%
10000÷24000≈41.7%
360°×33.3%≈120°
360°×8.3%≈30°
360°×17%≈60°
360°×41.7%≈150°
扇形统计图如下图.
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】先求出净瓶水源的总吨数为8000+2000+4000+10000=24000(吨),再根据各部分吨数÷净瓶水源的总吨数求得各部分所占百分比即可画出统计图.本题考查的是扇形统计图的综合运用,扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
15.(10分) 2003年我国遭受到“非典型肺炎”(SARS)的巨大灾难,全国人民万众一心,众志成城,抗击“非典”。
图
(1)是根据某市某小学“献爱心,抗非典”自愿捐款活动中学生捐款情况制成的条形统计图,图
(2)是该小学学生人数比例分布图,该校共有学生1450人.
(1)高年级学生共捐款多少元?
(2)该校学生平均每人捐款多少元?
【答案】
(1)解:
低年级人数:
1450×34%=493(人),中年级人数:
1450×38%=551(人),高年级人数:
1450×(1-34%-38%)=406(人)。
5.4×406=2192.4(元)
(2)解:
(7.6×493+6.2×551+5.4×406)÷(493+551+406)=6.452(元)。
【考点】平均数的含义及求平均数的方法,扇形统计图,绘制条形统计图
【解析】【分析】
(1)根据题意,要求高年级学生工捐款多少钱,先借助扇形统计图求出高年级学生人数占总数的百分比,然后用总人数×高年级学生人数占的百分比=高年级人数,然后借助统计图,用人均捐款数×高年级人数=高年级捐款总数,据此解答;
(2)要求该校学生平均每人捐款多少元?
用捐款总钱数÷捐款总人数=平均每人捐款数量,据此解答.
16.(15分)根据下图回答问题.
(1)如果用整个圆表示总体,那么哪一个扇形表示总体的25%?
(2)如果用整个圆代表我校的总人数(3000),那么扇形B大约代表多少人?
(3)如果用整个圆代表9公顷的稻田,那么扇形B大约代表多少公顷的稻田?
【答案】
(1)解:
A扇形表示总体的25%.
(2)解:
3000×33.3%≈1000(人)
答:
扇形B大约代表1000人.
(3)解:
9×33.3%=3(公顷)
答:
扇形B大约代表3公顷的稻田.
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】扇形统计图中的数据列出百分数的乘法算式进行解答.
17.(5分)右图是新鲜水果店运进香蕉、西瓜、苹果三种水果数量的统计图.西瓜运进270千克,苹果运进多少千克?
【答案】解:
270÷45%×(1﹣30%﹣45%),
=270÷0.45×25%,
=600×25%,
=150(千克),
答:
苹果运进150千克.
【考点】扇形统计图,从统计图表中获取信息
【解析】【分析】根据统计图知道西瓜占45%,西瓜是270千克,用除法列式求出水果店运进香蕉、西瓜、苹果三种水果的总数量,再由统计图知道苹果占(1﹣30%﹣45%),用乘法列式求出苹果的千克数.解答此题的关键是根据对应的数字除以对应的百分数可计算出水果店运进香蕉、西瓜、苹果三种水果的总数量,再根据求一个数的百分之几是多少用乘法列式解答.
18.(5分)如图是小明同学统计全校学生参加课外活动人数的扇形统计图.①已知参加跳绳的学生有120人.求全校参加课外活动人数有多少人?
②参加做游戏人数比跳高人数多多少人?
【答案】解:
①120÷30%=400(人);
答:
全校参加课外活动的人数有400人;
②400×45%﹣400×25%,
=180﹣100,
=80(人);
答:
参加做游戏的人比参加跳高的人数多80人.
【考点】扇形统计图,统计图表的综合分析、解释和应用
【解析】【分析】根据题意,将全校参加课外活动的总人数看作单位“1”,①可用参加跳绳的人数除以参加跳绳的人数占全校参加课外活动人数的百分数即可得到全校参加课外活动的总人数;
②可用全校参加课外活动的总人数乘做游戏的人数占总人数的百分数减去全校参加课外活动的总人数成跳高人数占全校参加课外活动的百分数即可得到答案.解答此题的关键是确定单位“1”,然后再计算出全校参加课外活动的总人数.
19.(5分)下面是绿荫小学六年级学生上网情况的调查结果.
上网查资料:
70.5%
上网玩游戏:
40.7%
上网学习:
38%
上网聊天:
55%
上网通信:
42.5%
上面的调查结果可以用扇形统计图表示吗?
请说明理由.
【答案】不能
【考点】扇形统计图
【解析】【解答】扇形统计图表示的是各部分数量与总数之间的关系,并且各部分数量占总数的百分比之和等于1.从上面调查项目的分类看,它反映的不是各部分数量与总数之间的关系,各项统计数据之间相互包含,如:
同一个人可能在上网查资料的70.5%和上网玩游戏的40.7%中被重复统计;从上面的调查结果看,各调查项目的百分比之和大于1.因此,这个调查结果不能用扇形统计图表示.
调查结果不能用扇形统计图表示.因为它反映的不是各部分数量与总数之间的关系,而且各调查项目的百分比之和大于1
20.(5分)在小学数学考试中,我们规定:
85分以上的评定等级为“优秀”;76分﹣﹣﹣84分的评定等级为“良好”;60﹣﹣﹣75分的评定等级为“及格”;60分以下的评定等级为“不及格”.某校对六年级300名学生数学考试作一次调查,在某范围内的得分率如图4的扇形.则评定等级为“良好”以上的一共有多少人?
【答案】解:
300×(25%+30%),
=300×55%,
=165(人);
答:
评定等级为“良好”以上的一共有165人.
【考点】百分数的实际应用,扇形统计图
【解析】【分析】由扇形统计图可知:
评定等级为“良好”以上的人数所占的比例是25%+30%=55%,由此利用百分数的意义即可解答.本题考查扇形统计图的综合运用.读懂统计图,得到必要的信息是解决问题的关键.扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
21.(5分)豆浆里含有丰富的营养成分,每100克豆浆里所含营养成分如图所示,每天喝一杯250克的豆浆,能补充营养成分各多少克?
(按水分、蛋白质、脂肪、乳糖、其他的顺序填写)
【答案】解:
水分:
250×82%=205(克),蛋白质:
250×8%=20(克),脂肪:
250×4%=10(克),乳糖:
250×3.5%=8.75(克),其他:
250×2.5%=6.25(克)
【考点】百分数的实际应用,扇形统计图
【解析】【分析】已知豆浆的总质量和各种营养成分占总量的百分比,用总量×各部分占总量的百分比=各部分量,据此解答.
22.(5分)下图是养禽专业户去年所养鸡、鸭、鹅数量所占百分比的扇形统计图,如果这个养禽专业户共养鸡、鸭、鹅2500只,那么这三种家禽各养了多少只?
(按鸡、鸭、鹅的顺序填写)
【答案】解:
鸡:
2500×52%=1300(只),鹅:
2500×30%=750(只),鸭:
2500×18%=450(只)
【考点】百分数的实际应用,扇形统计图
【解析】【分析】已知鸡、鸭、鹅的总数和各种家禽占总量的百分比,用总量×各部分占总量的百分比=各部分量,据此解答.
23.(5分)饮料中含有以下营养成分.
那么,500克饮料中含蛋白质多少克?
水多少克?
【答案】15克,450克
【考点】扇形统计图
【解析】
24.(5分)如图是朝阳蔬菜种植基地蔬菜种植面积的扇形统计图.已知西红柿的种植面积是4公顷,那么萝卜的种植面积是多少公顷?
【答案】解:
4÷50%×30%=8×30%
=2.4(公顷)
答:
萝卜的种植面积是2.4公顷
【考点】扇形统计图
【解析】【分析】根据题意,把蔬菜种植总面积看作单位“1”,可用4除以50%计算出蔬菜种植的总面积,然后再用总面积乘30%即可.
25.(12分)下面是某小学五年级学生视力情况统计图.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版小学数学六年级上册 第七章 扇形统计图应用题 教师用卷 人教版 小学 数学 六年级 上册 第七 扇形 统计图 应用题 教师