初级经济师《财政税收》课后习题及答案一含答案.docx
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初级经济师《财政税收》课后习题及答案一含答案
2020年初级经济师《财政税收》课后习题及答案一含答案
【单选题】增值税起征点为()。
A.按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)
B.按次纳税的,为每次(日)销售额300元(含本数)
C.按次纳税的,为每次(日)销售额500元(含本数)
D.按期纳税的,为月应税销售额2000-20000元(含本数)
网校答案:
A
网校解析:
本题考查增值税的起征点。
增值税起征点幅度如下:
按期纳税的,起征点为月销售额5000-20000元(含本数);
按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。
【单选题】税负转嫁的一般规律是()。
A.供给弹性较小的商品税负较易转嫁
B.需求弹性较大的商品税负较易转嫁
C.对垄断性商品课征的税较易转嫁
D.征税范围窄的税种较易转嫁
网校答案:
C
网校解析:
本题考查税负转嫁的一般规律。
税负转嫁的一般规律为:
(1)供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁。
(2)对垄断性商品课征的税较易转嫁。
(3)流转税较易转嫁。
(4)征税范围广的税种较易转嫁。
【单选题】李某因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,不在保全措施范围之内的财产和用品是()。
A.李某收藏的古玩字画
B.李某接送小孩上学必需的小汽车
C.李某送给爱人的纪念结婚十周年的钻戒
D.李某的叔叔因车祸致残,无工作能力,一直与李某共同生活,李某为其购买的电动轮椅
网校答案:
D
网校解析:
本题考查税收保全措施的内容。
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
个人所扶养家属,是指与纳税人共同居住生活的配偶、直系亲属以及无生活来源并由纳税人扶养的其他亲属。
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。
故选项D符合题意。
【案例分析题】A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为1000万元,其中源自A国的所得为700万元,源自B国的所得300万元。
A国所得税率为30%,B国所得税率为25%。
已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权。
根据以上资料,回答下列问题:
1.为避免国际重复征税问题,A国政府可采取的方法为()。
A.低税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵免法
网校答案:
ABCD
网校解析:
本题考查国际重复征税的免除。
国际重复征税的免除方法主要有低税法、免税法、扣除法、抵免法。
2.假如A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法,则甲公司该年度的应纳税额为()万元。
A.250
B.300
C.352.5
D.375
网校答案:
C
网校解析:
本题考查扣除法的计算。
甲公司应纳税额=(1000-300×25%)×30%+300×25%
=277.5+75=352.5(万元)。
3.假如A国政府对本国居民来自境外所得实行10%的低税率,则甲公司该年度的应纳税额为()万元。
A.210
B.240
C.285
D.315
网校答案:
D
网校解析:
本题考查低税法的计算。
甲公司应纳税额=700×30%+300×25%+300×10%
=315(万元)。
4.假如A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司该年度的应纳税额为()万元。
A.250
B.285
C.352.5
D.315
网校答案:
B
网校解析:
本题考查免税法的计算。
甲公司应纳税额=700×30%+300×25%=210+75=285(万元)。
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为16%,主要生产并销售空气净化器,空气净化器生产成本为每件2000元,对外含税售价为每件3000元。
3月甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售空气净化器20件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产空气净化器50件用作本企业员工福利。
(3)销售空气净化器100件给一般纳税人,同时收取包装物使用费50000元。
另外收取包装物押金10000元,合同规定3个月后退回,款项已收到并存入银行。
根据以上资料,回答下列问题:
甲企业销售产品给小规模纳税人,应交增值税(销项税)为()元。
A.1747.57
B.5949.95
C.8275.86
D.10200
网校答案:
C
网校解析:
本题考查增值税的计算。
一般纳税人销售给小规模纳税人,增值税税率为16%,取得的是普通发票,是含税的。
销售货物的销项税=不含税收入×16%
=20×3000/(1+16%)×16%
=8275.86(元)。
甲企业将自产空气净化器用作员工福利,应交增值税(销项税)为()元。
A.20689.66
B.18246.63
C.16782.34
D.14864.86
网校答案:
A
网校解析:
本题考查视同销售时增值税的计算。
企业将自产货物用于集体福利视同销售计算缴纳增值税。
视同销售应交增值税额=50×3000/(1+16%)×16%=20689.66(元)。
甲企业销售空气净化器同时收取的包装物使用费,应计入的会计科目是()。
A.主营业务收入
B.其他业务收入
C.营业外收入
D.销售收入
网校答案:
B
网校解析:
本题考查包装物销售增值税的检查。
随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,取得收入计入“其他业务收入”科目,应缴按所包装货物的适用税率计征增值税。
甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为()。
A.借记“银行存款”10000元
B.贷记“其他应付款——包装物押金”10000元
C.贷记“其他应付款”8547元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税)”598元
网校答案:
AB
网校解析:
本题考查包装物销售增值税的检查。
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。
根据题意,包装物押金的账务处理为:
借:
银行存款10000
贷:
其他应付款——包装物押金10000
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